9227

Разводилы

Вот только что буквально. Работаю барменом в ресторане, рассчитываю также гостей. Подходят к кассе тетка и, видимо, ее дочка. Обе цыганской внешности, но я не обращаю внимания.

Тетка:

-Ой, мы так пить хотим, сколько водичка у вас стоит?

-180.

- А вон сок стоит, он сколько?

- 200 за бутылочку

- И какие вкусы?

- *перечисляю*

- Давай вот эти 3.

- Ок, 600 рублей с вас. Карточкой, наличными?

- Наличными.

И дает мне 5000 смятую, после чего говорит:

- Ой, а давай я тебе 100 рублей дам, а ты мне 4500 сдачи.

- Хорошо, без проблем.

- Только у меня мелочью.

- Да без проблем.

Достает мелочь, высыпает, 5000 лежат рядом с рукой. Я считаю мелочь, ровно 100. Кидаю в кассу мелочь и достаю 4500, протягиваю, а 5000 нет. Она забирает 4500:

- Все, спасибо.

- Нет, не все. 5000 дайте, пожалуйста.

- Какие 5000?

Бля, ну какие, интересно же? Я на пикабу научен такое палить.

- Те, что Вы мне давали, но забрали обратно.

- У меня их нет.

- В кошельке у Вас.

Открывает кошелек, там мои 4500. Тогда, говорю, в сумке. И подходит напарник мой. Она начинает рыться в сумке, видит камеру, смотрящую на кассу и другую, смотрящую на нее.

- Ой, ой, извините, да, вот она.

Дает 5000, а та оторвана на серийнике. Начинаю проверять на подлинность, она мнется.

- Ой, ладно, давайте я в другом месте разменяю и к вам приду.

- Без проблем.

Отдаю 5000, она сразу же разворачивается с фразой «до свидания»

- Э, тетя, какой до свидания? 4500-то верните?

- Какие 4500?

Да ебана.

- Те, что в кошельке.

- А Вы мне мои 100 рублей.

- Да без проблем.

Ох, Томми, как же тебя часто вспоминают...

Дубликаты не найдены

Отредактировано FoxWithoutAName 65 дней назад

383 комментария

по актуальности
+1241
На пикабу научен, а почти до конца развёлся. Да и сок они все таки утащили
раскрыть ветку 103
+879

Забыл сказать об этом. Сок я не отдал)

раскрыть ветку 81
+401

То есть, ты давал сдачу, не положив 5000 в кассу? Сдача с кассы только так и дается, иначе никак

раскрыть ветку 32
+586
Ты может и не отдал, но они взяли…
раскрыть ветку 8
+74
Надо было ответить Какие 100 рублей?
+22

сдачу и чек надо отдавать после того ка принял деньги

+51
Не обращал бы внимания и дальше если сразу понял что цыгане.

Обращение ко всем;
Знайте как выглядят цыгане.
Выражайте свою позицию если она имеется.
Смотрите на них как на гавно, будто от них воняет.
Если будут мешать присутствием или громкими разговорами просто посылайте.
раскрыть ветку 11
+22
Сначала БЕРЁШЬ, кладёшь в кассу, ПОТОМ сдачу. Ну йобана. Последовательность нарушать нельзя. Всё. Весь алгоритм, что бы вас не развели.
раскрыть ветку 1
+30

А задержать и полицию вызвать - никак? Пусть дальше гуляют?

Мало того, ещё и фальшивую денежку назад вернул, какой молодец!

раскрыть ветку 3
+12
Иллюстрация к комментарию
+6
Т.е. деньги не взял, а сдачу дал? Где вас учили на кассе работать?
+8
Почему сразу Томми?
раскрыть ветку 4
+4
Ждал комент
БЛЯ СОК......... 🚴
+3

Так если купюра была не настоящая, зачем отпустил?

+2

Зато сдачу  отдал, т.е. наепался на 4500рублей!

Кассир работает только так:

- пробивается товар (открывается касса)

- принимается купюра покупателя и кладется (кладутся) поперек кассы

- отдается сдача

- отдается товар

Это правила при работе с кассой. Автор ты или не умеешь работать или вообще врешь. Выбирай.

Какой ты бармен и как там "бар" понятно по твоей работе. Таких и разводят.

+2
Перечитать посты про цыган/разводил и на пересдачу!
+1

Так пятеру надо сразу брать и "поперёк" ящика кассового класть. А потом уже хуеш-муеш, при этом сразу подлинность проверять. Пидорасов во всех нациях хватает.

0
Да да
0

берёшь 5 к, проверяешь, кладёшь в кассу. только потом отдаёшь сдачу!

0

а ментов не вызвал..

0
Брат. Все просто. Деньги взял, проверил в кассу положил, все. Пиздец, этому продавцов в пятерке в первый день учат.
0
Если ты профи и сразу выпалил: граждане цыгане, у нас Абэт!
0
После драки кулаками не машут.
0
А ты хорош
+59

Должен не на пикабу учиться, а должны ликбез проводить, когда с кассой работаешь. Ну и начальники, фу.

раскрыть ветку 1
+11
На самом деле не очень помогает, больше зависит от самого человека. У нас проводили ликбез, однако кассир попалась на это. Пока очухалась прошло 20 минут.
+30
Просто ничего не продавайте и не покупайте у цыган. И пресекайте подобное если видите, что кто то вступил с ними в торговые отношения.
Все просто.
раскрыть ветку 13
+53
В данном случае все просто. 1. Возьми деньги 2. Проверь на подлинность 3. Если все ок, выдай сдачу. Зачем отдавать сдачу, если деньги не забрал.
раскрыть ветку 1
+1

угу... продавцу в магазине только и посылать... а там жалоба менты, она достает паспорт, там прописка московская просто внешность у нее такая... и кому нахрен такой гемор нужен?

раскрыть ветку 1
-7
За такое и иск за дискриминацию можно получить. Или не?
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+3

Я цыган сразу на хуй посылаю. Какие еще товарно-денежные на хер?

0
И вообще на самом деле автора развели, а ночью, пытаясь уснуть, он придумал эту версию развития событий)
0

Меня так же развели с 5-тысячной или тысячей, не помню, какие тогда в ходу деньги были, я работала в студенчестве в магазине женского белья.

0
Надо ещё было 4500 при них пересчитать. Могло не хватить.
раскрыть ветку 1
+2
Сначала дать 4200 мелкими, потом спросить где ещё 300
наебать наебщика бесценно
+441

Ну я вроде никогда кассиром не работал, и то знаю стандартную схему, которой пользуются все кассиры - пока не взял у покупателя деньги и не положил их в кассу сдачу не даёшь. И ещё лучше проговаривать вслух, что и делают опытные кассиры - ваши пять тысяч (и одновременно кладут их в кассу), вот ваша сдача столько то - и опять проговаривают отсчитывая сдачу.

раскрыть ветку 87
+122

Небольшая история, как это работает в Японии, в комбини (японское сокращение от англ. convenience store - продают всё начиная от готовых обедов, ужинов, билетов до запасных рубашек и зарядок ), работают 24/7/365. Хоть здесь и нет цыган, но над каждой кассой весит камера, которая направлена только на кассу, также установлено по две камеры в начале торгового ряда и в конце, на входе и у окон, в целом на любой магазин приходится где-то 12-15 камер. Разменять ман - купюра в 10,000 йен (прим. 90 долл.) купив жвачку за 100 йен - абсолютно нормально везде и всегда, вы ведь клиент. Когда кассир берет у вас купюру - он демонстрирует её на камеру немного приподняв, конечно же озвучивая сумму, потом точно также, немного приподняв на камеру сначала показывает сдачу "веером" и потом называет быстро номинал каждой купюры и протягивает вам держа обеими руками. Последнее, это скорее культурный элемент, но это все равно забавно, как в стране, где меня за 4 года ни разу не обманули нигде так подготовлены к "цыганам" :) Такая практика, считается, стандартной для любого комбини страны.

раскрыть ветку 11
+14

Ты немного путаешь, что это только в комбини. Так в Японии дают сдачу везде, в любом месте.

раскрыть ветку 7
+4

А вот почему в Японии цыган нет.

раскрыть ветку 2
+83

пока не взял у покупателя деньги и не положил их в кассу сдачу не даёшь.

А вот хрен. В кассу ты кладёшь деньги самым последним действием, когда клиент уже собирается уходить.  До окончания расчёта они лежат отдельно и на видном месте.

А то клиент тебя вылечит, что не 100 дал тебе, а тысячу.

раскрыть ветку 60
+29
У меня в маке следующая последовательность:1) получаю всю сумму в руки.2) называю полученную сумму.3) открываю кассу.4) кладу деньги поперек кассы.5) считаю сдачу.6) на глазах посетителя считаю сдачу ещё раз и отдаю ему проговаривая сумму.7) убираю деньги в кассу.
Таким образом ни разу не был обманут цыганами, хотя заметил, что разок пытались). В основном они обманывали тех кассиров, кто не кладёт деньги поперек кассы.
раскрыть ветку 2
+125

Ну это ты возможно так делаешь. И рискуешь быть обманутым.

А ты понаблюдай, как делают опытные кассиры в супермаркетах, у них отработанная схема, именно такая, как я писал выше - вслух произносит - ваши столько то рублей - деньги в кассу - сдача столько то - получите. И тогда ты будешь защищён от подобных кидал. А от всяких претензий типа я тебе дал больше как раз и нужно проговаривать полученную сумму вслух, показывая купюры. Я этот процесс каждый день в ближайших продуктовых магазинах наблюдаю.

раскрыть ветку 25
+6

В кассе есть лоток который горизонтально, туда кладутся деньги покупателя после отчитывается сдача, и вместе со сдачей дается чек. Это самый правильный алгоритм ни ты наебешься ни тебя не наебут

+6

Тогда просто снимаешь x-отчёт и пересчитываешь деньги в кассе согласно x-отчёту и, если есть расхождение, то уже всё понятно :)

раскрыть ветку 15
+4

В видном, но так, что клиенту не дотянуться. И обязательно проговаривать все, что делаешь. Иначе, да, запросто скажут, что давали купюру бОльшего номинала.

Помню, у меня такая история была на первый день на новом рабочем месте, я новенькая, никто не знает, что я не мошенник. Было дико неприятно. Тем более тетка ходила и каждый день орала, что я тут воровка, боххменянакажет, проклинал меня и всю мою семью. Каждую рабочую смену. Хотя кассу при ней снимали, но " я ж успела вытащить".
Не знаю, что ее торкнуло при очередном посещении сообщить, что деньги найдены, ее знакомая, стоявшая в очереди за ней, заметила, что та купюру забыла на тарелочке, забрала, а спустя неделю, встретив, отдала. Но история истерия была жуть, неприятная

+2

Нет, верхний способ самый правильный. Если начнутся претензии, то есть камера, тогда покупатель ретируется, зная что наебать не получиться. Если камеры нет, то с управляющим или администратором ведется пересчет кассы. И там уже от результата выходит итог.

+1

Ни хрена подобного. Если появляется такая претензия - снимается контрольно-кассовый чек и касса. После чего сверяется. Любой лишний рубль тут же обнаружится, как и недостача.

+1
Для этого и проговаривается сумма которую подал клиент
+1

В таких случаях идет пересчет кассы.

0

А то клиент тебя вылечит, что не 100 дал тебе, а тысячу.

А для этого придумали очень хитрый способ - "озвучивать полученную сумму и сумму сдачи". Но он настолько сложный, что им мало кто пользуется.

Поэтому, человек, словивший много плюсов, запомни: деньги в кассу идут тогда, когда пробивается чек, а сдача отдается вместе с чеком. Деньги проделывают следующий путь: покупатель -> монетница->продавец (пересчет, озвучивание) -> касса. Сдача: касса -> продавец (пересчет, озвучивание) -> монетница (в идеале покупюрный пересчет с выкладыванием каждой купюры в монетницу) -> покупатель (пересчет).

До окончания расчёта они лежат отдельно и на видном месте.

Это, чтобы их спиздить было легче? Кассир не все время смотрит на покупателя и деньги, но и в экран кассы поглядывает. А экран кассы обычно отгораживает кассира от покупателя и кассир не видит, что там покупатель руками делает.

Как только пробит чек, деньги становятся частью кассы, за которую кассир отвечает своими деньгами, поэтому, "непуганные-вы-немамонты", запомните: не надо оставлять деньги на видном месте.

0

Если клиент мудак - звать менеджера и считать кассу. Долбоебам долбоебское отношение - пусть теряет своё драгоценное время.

0

камеры над кассой не ага повесить?

0
В Макдак сходи посмотри как кассиры работают. Вот там большой поток, кассиры все на опыте
раскрыть ветку 5
+8

сейчас есть новый метод, на пролом называется, пикнуть пустой пайпассом и свалить с продуктами, но ищут специально запаревшегося кассира.

раскрыть ветку 8
+10

У нас в городе (Днепр) пару лет назад орудовал так один мужик. Набирал целые аулы разного товара, пока кассир пробивал он складывал товар раздельно - дорогостоящий товар он складывал в карманы и в собственную сумку, а все большое и дешевое в пакет выданный кассиром. После, давал кассиру карту, и пока кассир возился с терминалом уёбывал в закат с дорогим товаром, оставив пакет с дешевкой на кассе (для создания иллюзии у кассира, что товар остался на месте). Карты всегда оказывались краденными и заблокированными.

Гражданин этот оказался не сильно умным, т.к. совершал такие фокусы по всему городу в нашей сети, по которой была разослана ориентировочка и через пару недель дядю поймали в одном из магазинов.

Оказался  рецидивистом (две или три ходки, не помню точно), и с открытой формой туберкулеза. Такие дела.

раскрыть ветку 2
+8

У меня примерно в 10% случаев аппл-пей пикает, как будто все ок, но платёж не проходит, несколько раз меня продавцы звали когда я уже на выходе из магазина был. Надеюсь они не думаю, что я это специально😅

раскрыть ветку 1
+1
А как же чек? Мы, в случае оплаты картой, всегда отдавали товар только после того, как вылезет чек из терминала.
раскрыть ветку 1
0

Угу, видел, как пытался парень сделать так. Как раз я долго свои продукты укладывал, я ему сразу в таблет сунул... И оказался прав, потом мне сказали, что он так много где сделал.

0

По описанию ситуации ТС барменом первый день работает. Нарушены все правила расчета с покупателем.

раскрыть ветку 4
+5

И история котолампа, выдумал ее.

А на деле, я уже объяснял почему так.

Первое — моя заебанность. Вторая 16-ти часовая смена, ее конец.

Второе — обычно гости сидят за столами и к бару подходят рассчитаться краааайне редко.

Третье — ну да, проебался, но с кем не бывает. На дурачка берут, а я и есть дурачок, но с опытом. Поэтому не смогли. Так что все норм, можете возвращать мое пиво, я уже показал, как оно делается)

раскрыть ветку 1
+2
блин, вот таких умников интернетах овердохуя, где же вы все в реале ?
раскрыть ветку 1
+69
Работаю бариста в кафешке, заходят парочка "иностранной" наружности М и Ж собственно, берут лимонад за 210р.
М: с 1000 сдача будет.
Я: 10 дадите, будет.
М считает 10, я держу в руке 800, и тут его Ж начинает до*бывать меня за сок, тип он натуральный? сами выжимаете? А яблочный есть?
м дает мне 10 и ждёт сдачи
Я: 1000 то дадите (800 в руке держу, я ж Пикабу читаю, не первый день живу)
М дает мне мятую пятерку: а лимонад виноградный?
Я, изучая пятерку: нет, он из одуванчиков.
Ж все ещё до*ебывает за сок.
М: ой, тогда не надо.
забирают 5000 и уходят.
Я чет даже взмокла от этого великолепия, не ожидала, что и меня коснется подобная роскошь.
Спасибо, Пикабу, за бдительность.
раскрыть ветку 23
+23

Прикольно, а зачем вы отсчитываете сдачу, не получив перед этим деньги? Это ж пиздец неправильно. С такой логикой вас рано или поздно таки разведут, с пикабу или без.

раскрыть ветку 2
0

“Я ж пикабу читаю„... позор нам

0
Честно на автомате. У нас кафе в бизнес центре, одни постоянники, привыкла уже и подвоха вначале не ожидала, а потом уже заподозрила что-то
+12

таких подозрительнопиздодельных прошу рассчитаться безналом, говорю в кассе сдачи нет.

раскрыть ветку 8
+4

Вообще то по закону должна быть, не имеешь право отказать в покупке из-за отсутствия сдачи

раскрыть ветку 4
-9

Если спалят, что есть - по статье пойдёшь. Подозрительность это одно, но только лишь вид человека не даёт право сразу приписывать ему "достоинства" всякие.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

Тоже поделюсь кулстори с подработки.

1) Мошенников двое, один нерусский, старый, работал с напарником молодым парнем, русским. Классический наеб с 5000 купюрой. Развести не получилось, но из-за того что мне не хватило наглости сразу послать нахуй жирного старого уёбка, он еще долго продолжал крутиться вокруг витрины, периодически что-то спрашивая. В этот момент подошёл молодой парень, начал задавать дебильные вопросы. Я как не вертела башкой (они находились с противоположных сторон), все равно не смогла уследить за тем, как чур... мужчина спиздил товар. Я почти сразу заметила, попыталась догнать его, но охраны поблизости не было, оставлять магазин нельзя было и эти черти уже скрылись в толпе, пока я думала, как поступить. Мда, обидно.

2)Женщина, русская, вежливая, видимо совсем новенькая в этом деле) Уж очень неуверенно пыталась меня отвлечь. Это было даже забавно.

3)Пожилой русский мужчина, развод был в точности как в первый раз + я чет устала уже тогда, поэтому он меня страшно выбесил. Сходу начала орать на весь ТЦ, что, если он не съебет, то охрану позову (Блефовала, охрана непонятно где была, меня бы не услышали). Этот мудак оказался опытней, отрицал все до последнего. Вяленько обвинял меня в хамстве: "Я клиент, что вы себе позволяете! Почему вы так кричите?". Сказала ему: "Потому что вы хотите меня обмануть на 5000!". На что он ответил: "Ну не обманул же." И улыбается, мол раз не прокатило, значит все норм))0)сука))

4)Молодой русский парень, в очочках, весь такой интеллигентный. Фальшивые 5к. Увы, в этот раз повелась, проверила все, что только можно было (Детектора банкнот не было), но не смогла отличить от настоящей.

Если бы работодатель был нормальным и позаботился о безопасности должным образом, даже этих ситуаций бы не было.

+2

работаю в магазине радиодеталей сейчас, когда считаю сдачу, то бывают случаи, когда вне очереди долбоебы, у которых видимо моча не держится, лезут с вопросами, под нос суют свой горелый резистор с вопросом "Есть такой" - ингнорирую, или делаю замечание, чтобы ждали. А если они "Да мне быстро" - могу и нахуй послать. Знаю не правильно, но такие долбоебы приходят, что аж пиздец.

-7

Дают 1000, а забирают 5000? Или ошибка или развод прошел

раскрыть ветку 8
+7

Читай внимательней -  дает мне мятую пятерку... То есть 5000.

Ее же потоми забирает.

раскрыть ветку 6
0

Спросили "сдача есть с 1000?" И сначала хотели получить сдачу не давая денег, а потом дали 5000 и забрали обратно не получив сдачи и товара. В общем хотели навариться на 800р.

ещё комментарии
+23

Цыгане? Ебаные  цыгане, ненавижу блядь цыган. (c)

раскрыть ветку 4
+15
2 года этому хлопцу!
раскрыть ветку 3
+2

Двушечку

раскрыть ветку 2
+91
Начинаю проверять на подлинность, она мнется.

А чего не задержали, полицию не вызвали?

Бороться с тараканами - это не только отгонять их от обеденного стола.

раскрыть ветку 17
+14
В магазинах, где ЗП зависит от продаж никто не хочет тратить время, силы и нервы на вызов полиции и разбирательства. Руководство премию не выдаст, а только негласно замечание сделает, мол планы надо закрывать, выходика ты в свой выходной теперь.
Проще шугануть таких разводил - "на камеры вас засняли и в следущий раз вызовим полицию"
К сожелению так.
ещё комментарии
-18
Они же не Навального поддерживали. Нет состава преступления.
раскрыть ветку 2
+5

Это Вы чью позицию сейчас оправдываете - автора заметки?

+1

Что характерно, нет состава преступления, все во всем разобрались. Но причем тут Навальный?

ещё комментарии
+15

Тоже похожая схема была. Помню дельный свет дали мне, вбивать в кассу только тогда, когда деньги в руках уже держишь.

раскрыть ветку 2
+7

Вот - верно. Возьми деньги, проверь подлинность, а уж потом отдавай сдачу

раскрыть ветку 1
+8
Достает мелочь, высыпает, 5000 лежат рядом с рукой. Я считаю мелочь, ровно 100. Кидаю в кассу мелочь и достаю 4500, протягиваю, а 5000 нет. Она забирает 4500:
- Все, спасибо.

Вот тоже не понял, нахера ей было сдачу выдавать, предварительно не забрав 5000-купюру и не проверив ее на подлинность?!

+29

Я не сколько от развода охренел, сколько от воды за 180 рублей. Совсем вы там в Москве охренели уже)

раскрыть ветку 7
+2

это в барах, в супермаркетах дешевле

раскрыть ветку 1
0

150?

+1

тоже подумал, кто тут мошенник))

0

Ну вода ещё может быть сама по себе дорогая, потому что хорошая, типа Perrier какого-нибудь, а не бон аква из под крана. Но чтобы вы окончательно охренели (как и я), в одном из московских клубов я купил 0.33 эвиана за 350 рублей.

раскрыть ветку 3
+1
Да даже перьер смысла нет покупать - есть и отечественная хорошая минералочка)
0

Эвиан и магазе почему-то 200р за 1.5л. Вода дороже бензина. Охуеть какой сложных технологический процесс она проходит. Скоро она нефть на второй план отодвинет и войны начнутся в странах, где эвиана больше.

раскрыть ветку 1
+14

А до сдачи проверить её "бумажку"?

раскрыть ветку 8
+6

Конец дня, вторая смена 16-ти часовая, я уставший, поэтому сначала протупил, но потом дошло и начал делать все грамотно

раскрыть ветку 7
+32

16-ти часовая смена... Госпаде, будто снова в начало 20-го века скатились!

раскрыть ветку 4
+5
0

Взять деньги покупателя, потом уже отсчитывать сдачу - это должно быть на уровне рефлекса.

+10
Обе цыганской внешности

Я как румын их за милю чую!)

раскрыть ветку 4
+5

"Одно слово-румын"

раскрыть ветку 3
0

Так он же болгар.

раскрыть ветку 2
+13
Даже не было фразы "неавижу бл*ть цыган". Необычно...
раскрыть ветку 1
+6

Была

+6

А почему бы не положить эти 5 тыщ на тарелочку для денег (есть же такая?) и уже на нее отсчитывать 100 рублей мелочью?

раскрыть ветку 9
+16

Гораздо вернее, Чему своих и обучаю, сразу купюру, поданную типа на размен, проверять и убирать из доступности такого хитрожопого клиента.

Это самое главное.

Когда кидала видит, что его поимели в этой ситуации, сразу мозг заебывать «хочу то, нет это» закончит .

раскрыть ветку 7
+9

Да блин. Тут соль в чем. Ресторан располагается на территории жилого комплекса. Тут постоянно много азербайджанцев, чеченцев, таджиков, дагестанцев, узбеков и прочих. Цыган видно сразу, но из-за работы тут я на всех клеймо не вешаю, так что сначала даже в голову не пришло, что может такое быть. Главное, что вовремя раздуплил и все на местах)

раскрыть ветку 6
+9

Вся фишка в том, что они пиздят без умолку, дабы запутать.

+5
- А Вы мне мои 100 рублей.
- Какие 100?
раскрыть ветку 1
0
-За которые 4500 вам отдам.