23

Развод3

Вчера сказал супруге, что хочу развестись. Сколько раз я об этом думал, сколько всего хотелось высказать, но слов не нашлось. Да и что тут скажешь.

17 лет в браке. И несколько лет отношений до. Большая часть жизни. Внутри уже вроде всё переболело (пару лет назад была тяжёлая депрессия на этой почве), но всё равно больно и печально. Мы многое вместе прошли, и она навсегда останется близким для меня человеком. Но мы слишком изменились. И я, и она. И как не больно осознавать, мы растеряли нашу любовь. Осталась только привычка, дружеские отношения и ребёнок. И ворох накопленных обид и молчания.

А неделю назад мне стукнуло 40. Прекрасный возраст. И я устал быть тенью самого себя. Я хочу жить. Меня переполняет желание жить.

Она молчала весь вечер. Тяжело видеть её такой. Перевариваю это всё вместе с ней. Насколько это возможно, постараюсь смягчить разрыв. Дать время переварить, принять. И конечно никуда не исчезну, не денусь. Просто наши дружеские отношения станут именно дружескими. Для этого брак не нужен.

Не знаю, что делать дальше и как жить. Но время расставит всё во своим местам. А я просто буду идти вперёд.

Лига разбитых сердец

9K постов17.4K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и долбоёб. У тебя любовь угасла, а твоему ребёнку из-за этого не в семье жить. Только о себе думаешь. А когда ребёнка заводил, о чём думал?

раскрыть ветку (56)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете страдать и терпеть? Жить через силу? А потом начать пить или ещё чего хуже? Или может переложить вину на ребёнка?

Когда ребёнка заводил о семье и думал. И любовь к ребёнку не равно любовь к его матери.

Я не думаю, что мой сын будет счастлив, когда спустя годы узнает, что я мучился только ради него. Да и я никуда не денусь от него, как и он от меня.

Может и долбоёб. Ничего не поделаешь, какой есть. В любом случае моё решение, и последствия мои.

раскрыть ветку (52)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. Решение твое, а последствия будут у всех. И у жены, которая поди охренела. Жили-жили, а в 40 лет он решил что несчастлив и удаляется в закат. И у ребенка, у которого семья развалилась. И не надо вот, что для ребенка ничего не изменится. Для ребенка изменится все абсолютно.

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да не думал он о ребенка, о себе любимом только думает,разве не понятно по тексту?он весь такой воздушный, духовный, так хорошо все описывается,сейчас потыкается, потом болячка вылезет какая то, будет скулить хочу к жене
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Последствия будут у всех. Но не думаю, что для супруги это прям шок. Я пытался давно донести до неё.

И да, к сожалению у ребёнка изменится всё. Вот по этому поводу я больше всего переживал и переживаю. Просто попытаюсь дать ему понять, что.. не зависимо от чего-либо, я его всё так же люблю и буду рядом. А может супруга вообще будет не против, чтобы я его забрал. Но посмотрим. С ним ещё предстоит разговор.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не будешь рядом. Воскресные встречи - это не полноценная жизнь рядом. Не полноценное участие в жизни. Ну невозможно это.

А если он будет с тобой жить - связь порвется уже с матерью.

Ну ты сделал выбор в пользу себя, что уж теперь переживать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. К сожалению так. И да, это самый болючий вопрос для меня - вопрос сына. До слёз прям. Мне очень хотелось, чтобы было вот так - вместе и полноценная семья. Именно эти переживания загнали меня в депрессию. Но я решил, что лучше на расстоянии живой и счастливый, чем... другое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Не редко особенности характера с тенденцией к психическому нарушению (назовём это мягкой формой заболевания) вызывают конфликты в семье. Причем при некоторых изменениях в характере (это может формироваться в юношеском возрасте) у человека изменяются логические цепочки. Да, человек может делать неправильные выводы, может винить других или себя, не понимая ошибки. Внешне это не выглядит как психическое заболевание - просто такой характер у человека. Самое печальное при большинстве таких изменений -- человек сам не замечает ни логических нарушений (воспринимает такие предположения как оскорбление) ни того что себя мучает своими решениями.


Я всей ситуации твоей не знаю, и кто прав и в чём не моё дело. Но на всякий случай, ну так, чисто на интерес, советую обговорить с хорошим психиатром (не "психологом"). И идти к нему надо именно когда плохо. Потому что если это гипомания, то в фазе когда всё прекрасно, врачу тяжелее заподозрить изменения (если они есть). Ещё раз: не в прекрасном настроении прийти к психиатру похвастаться "смотрите, у меня всё заебок, мне никто не нужен, а говорили я псих", а пойти именно в то время когда очень плохо, когда врач сможет понять -- есть ли какая его патология с чем можно и нужно помочь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет

3
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем ребенку ЭТО рассказывать?.... сжал яйца в кулак и живешь дальше..., быть мужиком - это не МД слушать...а ДЕЛАТЬ так, чтобы вокруг была тишь, покой и благорастворения в воздусях....а то как дети - ой, сися мягкая...пойду искать потверже...или еще что...
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забирайте ребенка жить вместе, пусть жена отдохнет

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если получится - заберу. Отбирать прям конечно не планирую, но по возможности.. буду рад.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Жить через силу? "


Ты там что-то про дружеские отношения и привычку заливал, или напиздел?😁

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тогда зачем брак? Можно встречаться пива попить.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для рождения и воспитания детей, в целом ячейке общества живётся легче. Так а что ты сделал как глава этой семьи, чтобы жить было веселее, и почему думаешь что одному будет лучше?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что я мучаюсь каждый день. Мне плохо. А когда я один или с ребёнком вдвоём - хорошо.
Я не смогу описать в двух словах, почему так. Но вот так есть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все-таки это для себя нужно сформулировать, потому что если жена в целом норм, умеренный, ведомый человек, то проблема в тебе, что не можешь организовать гармоничный быт, а от себя не убежишь, за забором проблем больше и с жестью. Опираться просто на ощущения не хорошо, это может быть как результат заблуждений, так и просто гормональная просадка, которая даже не в семье берет свое начало, а к примеру на работе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоций захотелось, что тебе плохо, от тебя не гуляют, всё дома хорошо, стабильно, спокойно...Жутко конечно. Думаешь что ты вот такой развелся и опа встретил новую любовь, ну к этому же и придёшь от чего бежал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете подробностей. Нет, я так не думаю, и нет мне не захотелось "свежего".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно)

ещё комментарии
2
Запретите запрещать!
Автор поста оценил этот комментарий

а думать о себе это плохо?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но речь не о том, думать о себе или не думать о себе. Ситуация такая: думать только о себе, и сделать этим хуже всем кроме себя, в том числе своему сыну. И он это знает.

[Это мы еще жену не учитываем, она ведь как бы по умолчанию виновата в произошедшем, так что не пострадавшая, и виновник.]


P.S. Я всей ситуации не знаю, вполне возможны очень интересные варианты с хорошим для всех исходом. Желаю ему удачи принимать правильные решения. Из нас сейчас (кучки бездельников на пикабу) никто не знает как правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и сделать этим хуже всем кроме себя

К сожалению тут нет варианта, чтобы "кроме себя". Для меня оба варианта не то чтобы положительные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества