Разоблачаем дискриминацию

Сегодня в обществе снова заговорили о том, что работодатели злоупотребляют при отборе кандидатов, находя массу причин, чтобы не брать на работу соискателей с инвалидностью, в возрасте, с лишним весом и другими "мешающими" компании факторами. Можно ли выявить дискриминацию? Поговорим об этом сегодня.

Давайте для начала разберемся, что вообще такое дискриминация и как ее распознать. Дискриминация очевидна в том случае, если вам отказали при полном соответствии ваших компетенций размещенной вакансии, без очевидных причин. Но это тоже опасное недопонимание.О нем мы поговорили с моей читательницей Анной:

Анна: А откуда кандидат знает результаты тестов других кандидатов?

Я: Анна, а с чего вы решили, что кандидат это знает?

Анна: А с чего тогда кандидат решил, что прошел тестирование лучше других кандидатов?

Я: Анна, люди часто думают, что они исключительны, что лучше других делают посредственные вещи

Анна: Тогда такому кандидату нужно порекомендовать как раз искать причины в себе, а не наоборот.

Таким образом сразу сделаю акцент, что вы можете не знать, по каким критериям работодатель определяет преимущества лучших при отборе кандидатов. Например, у победившего соискателя может оказаться плюсом один из ведущих вузов страны, а все остальные компетенции на одном уровне. И именно поэтому ему отдали предпочтение.

Или важно, то, что человек прекрасно разбирается в железе, знает множество программ, отлично владеет тремя иностранными языками. Таких доп опций может быть достаточно для того, чтобы кандидату отдали предпочтение.

Другое дело, когда соискателя выбрали потому, что он мужчина. Или потому, что ему 35 лет. Или потому, что он русской национальности.

Научное определение этого термина звучит так:

Дискриминация (от лат. discrīminātio — «обособление», «различение») — ограничение прав и свобод человека и гражданина, а также различное обращение с людьми или социальными группами на основании какого-либо признака.

На самом деле очень просто понять, дискриминация перед вами или нет. Достаточно спросить, сможете ли вы работать на указанной должности, не имея того, что является предметом дискриминации.

Таким образом дискриминацией является причина выбора соискателя, обоснованная на личных предпочтениях и человеческом факторе участников процесса со стороны работодателя. Например, имея в анамнезе +20 кг, ключевое, определить, помешает вам это организовать управление отделом продаж или нет.

Явной дискриминацией, которую сегодня можно встретить в вакансиях, является информация о предпочтении к полу, возрасту и внешнему виду соискателей, опыту (не рассматривают выпускников или наоборот оочень опытных кандидатов), прописке, семейному положению, вредным привычкам.

Конечно, работодатели искусно используют различные приемы, чтобы отказать. Чаще просто молчат. Так им легче избавиться от назойливых соискателей, которым просто не могут дать обратную связь, потому что не умеют это делать.

Поэтому рекрутерам, читающим мою статью, я хочу посоветовать всегда и во всех случаях информировать соискателей о ситуации. Не только потому, что это элементарное уважение к человеку, потратившему время и силы на вашу компанию, но и потому, что мир очень тесен и завтра вы можете поменяться местами.

По моему опыту, самой большой проблемой сегодняшнего рынка труда является неумение отказывать кандидатам так, чтобы людям было понятно, что произошло, почему и когда. Люди неделями, месяцами ждут этой дурацкой обратной связи находя миллион причин в себе, занимаясь самокопанием и серьезно мешая себе таким образом искать работу.

Аргументов у молчащих рекрутеров, как правило несколько:

  • Нет времени на обратную связь

  • Много кандидатов, а я одна

  • Трудоустройство - право, а не обязанность

  • Есть масса причин, которые озвучить нельзя

Но всегда, подобные ситуации, свидетельствуют лишь о непрофессионализме рекрутера, встретившегося вам на пути. Мало того, что он не ассоциирует себя с компанией, не понимает, что отражает Бренд работодателя, он еще и не знает элементарных правил общения между людьми. Остается только порадоваться тому, что вам оказалось не по пути.

Разоблачаем дискриминацию Поиск работы, Собеседование, Работа, Вакансии, Рекрутер, Интервью, Карьера, Длиннопост

А вы встречали явную дискриминацию на своем пути?

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

Идеальное резюме

257 постов140 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝