2115

Разный подход

Туристы-«походники», как известно, бывают двух типов - одним важнее чудесные виды и всякие интересности на пути, песни у костра под звёздным небом и прочая романтика, для вторых в приоритете - пройденные километры и преодолённые препятствия, форс-мажоры и выяснение предела собственных сил.

Далее со слов моей знакомой - заядлой походницы. Беседовала она как-то с товарищем, только что вернувшимся из сплава по уникальной по красоте заповедной горной реке, протекающей в каньоне с водопадами и скалами причудливых форм.

- Как сплав прошёл, понравилось? Повезло вам в такое место попасть!

- Да, но было непросто. Прошли 100500 километров с препятствиями высшей категории всего за 8 дней. Тянет на разряд.

- Ну а природа как? Красивая? Что увидели?

- Да сил особо не было по сторонам смотреть!

- Да чтоже, совсем ничего не запомнилось?!

- *тяжкие раздумья на лице*. Ну вот корова дохлая на берегу лежала…

Дубликаты не найдены

+235

Я как то слышал разговор двух ребят ночью у костра.

- Вань, а ты на какую дистанцию записался 25 или 45 км.

- На 45 конечно

- А почему ?

- Ну так взнос одинаковый и на 45 км километр дешевле выходит.

Логика конечно есть.

раскрыть ветку 8
+19
Ну это и в онлайн играх есть.Одни по фану играют,а вторые в цифры смотрят!
раскрыть ветку 6
-2
Играл в л2 недавно, там был один чувк, 6 миллионов рублей потратил на своего персонажа за год, на пиксели.
раскрыть ветку 5
+11
Бля. Ещё зигзагами можно передвигаться. Уплочено!
+48
Я второй вид походника, но поскольку я не самая сильная физически, иногда я иду с ребятами, которые именно видом идут наслаждаться, а я в это время преодолеваю себя)
+96

Я наверно из вторых, мои походы начались с мысли: я уже хз сколько лет только бумажки в офисе перекладываю, мужик я или кто. Ну и как мужик провел пальцем по карте - 150 км пешкодралом, по бездорожью само собой. Прикинул, за 30 дней спокойно осилю. Рюкзак со всем необходимым 30+кг(даже блин пару книг с собой потащил почитать), этот рюкзак я руками поднять не мог, только сесть, одеть и с ним уже встать. И вот первый день, 8 часов пешком, я только добрался до точки входа в лес. К этому моменту у меня были мозоли везде где только можно, сил не было ни что уже, я просто упал и понял что сегодня уже не сделаю больше ни шагу, и завтра видимо тоже. И вот лежу я мордой в траву, думаю о вечном, и слышу голоса за соседними деревьями. Доковылял кое как и выяснилось что там блин автобусная остановка! Короче выкинул я из рюкзака что не жалко было автобус - электричка, 3 часа и я дома.

раскрыть ветку 14
+24
Ты теперь мой эталон походника!)
+21

Шикарная история!) Прямо показывающая, как не надо делать:

1. Не идти сразу в продолжительные походы

2. Не брать с собой ничего лишнего

3. Не пренебрегать прокладкой маршруты по картам

раскрыть ветку 8
+32

С картами тоже как то забавно вышло. Учтя предыдущие косяки я подготовился намного лучше, маршрут покороче, удобные стоянки, ничего лишнего, вообщем все как надо. Единственное что не учел - карта высот. В итоге жара под 30, дорога - песок по щиколотку и маршрут километров 15 в горку, высотой метров 400. Промежность натер до кровоподтеков(с тех пор всегда беру детскую присыпку с тальком, великая вещь), вечером надо спать, а болит ппц как. Из обезболивающего у меня с собой только ледокаин(всегда берите какие нить обезболивающие таблетки!), ну думаю брызну, потом пластырь, все полегче будет. Только вот как то я не учел что ледокаин то на спирту. Думаю после моих диких воплей там еще несколько лет животные не водились.

раскрыть ветку 6
0

Прокладкой конечно не надо пренебрегать, особенно если ты женщина

+2
Надо сначала на автобусе подальше заехать, вот если бы остановка была за 18 км тогда поход бы пошел))
а так на 4й день похода становится легче, уже привыкаешь ))
раскрыть ветку 1
+1

Да, потом так и стал планировать, чтобы сразу вернутся было нельзя, а то соблазн слишком велик)

+1

Звучит как пришёл первый раз в спортзал, решил сделать три подхода жима лёжа по 200кг - мужик я или не мужик. Навесил блинов, лёг, потолкал, не пошло, забросил нахер любой спорт. Может стоило немного умереннее попробовать ещё разок?)

раскрыть ветку 1
+1

Ну так я же не навсегда забросил, как мозоли зажили снова пошел.

+58

Мне реальнее больше всего запоминаются сплавы в которых прошли пару поворотов и стали лагерем на пару дней... с купанием , рыбной ловлей и песнями у костра ..... такие себе матрасники ...

Чем гребешь от порога к порогу с гонкой по временем, потом только воспоминание о гребли или о том как спать хотелось ... 

раскрыть ветку 3
+9
Вот у нас также было. Гребли весь день, а вечером как убитые ложились спать. Шутка ли - водку из похода обратно домой привезли!
+5
У меня есть 2 компании сплавщиков
1я Что бы быть на выходе через 5 дней надо идти по 60-80 км в день, сегодня ещё 20 гребем сильнее. В первый день я после ужина упал-уснул
2я куда дойдем через 3 дня оттуда нас и заберут, их проблемы
+1
А мне сплавы нравятся. Расстояние пофиг. Сидишь себе в лодке, мотором подруливаешь. Там в заводь встал, спиннинг покидал, тут причалил на газовой горелке чайку вскипятил. Ограничений по вещам почти нет-вода сама все тащит)) а как лавку на кресло поменял-так и вовсе с комфортом путешествую.))
Вот вв мае сплавлялись-у 3 дня у меня в постах есть(ссылка не вставляется)
+53

По уму походники это первый тип. Второй -- это выживальщики. Героическое преодоление проблем, которые сам себе создаёшь -- их стиль. "Что делать если вы оказались в лесу без котелка и ножа"... купить мозги. Как можно оказаться в лесу без котелка и ножа если вас не похитили?!

раскрыть ветку 4
+24
Нет. Это спортсмены. "Тянет на разряд" - собрать нужное количество ачивок, похрен где и как. Просто в туризме препятствия с категориями обычно в непролазной глухомани, а не в непролазном центре города у всех на виду.
+13

А разве как раз не таких ищут в лизаалерт? Там же у них постоянно истории про детей и грибников, которые в лесу потерялись без ничего.

раскрыть ветку 2
+12
Нет, туристы спортсмены занимаются этим, проходят курсы, регистрируются в МЧС, официально заявляют поход в контролирующие органе, покупают страховку с покрытием эвакуации вертолетом, знают правило оказания первой мед помощи
+6

Да не, у меня несколько знакомых выживальщиков есть, они упоротые, но далеко не идиоты.

+15

У меня на Камчатке был сослуживец - упоротый джипер - джимиковод. Он после каждых выходных рассказывал, как они классно месили грязь с пацанами, показывал фотки. Только на тех фотках ни одного вида или достопримечательности, ни одного красивого пейзажа - только его "Сузуки-Джимни" или машины дего друзей, в различных ракурсах, раскоряченные в грязи. А на вопросы "как сьездили?" были такие ответы: -"Охрененно сгоняли! Пять раз лебедились (вытаскивали машины из грязи лебедкой), водной луже утопили "эскудик", потом меняли заклинивший подшипник на "терранике""  - ну то есть это и были приключения, за которыми он ездил.

раскрыть ветку 4
+4
Джимни, грязь месить, лебедство. Ляпота что-ли?)
+3

А это отдельный вид кайфа. Преодолеть непреодолимое. Причем джимник ещё ладно, он не проедет Тула откуда его не вытащить. А вот чудовище на базе крузера/патруля на 37-42 судовой резине ещё и заползает туда откуда его потом уже вообще никак не вытащить. Да туда и пешком то хуй пройдешь куда они залазят. Особенно классно когда внезапно дохнет генератор на всех машинах после брода или обоамывает привод на машине которая по идее идёт эвакуационной и вытащить ее по говну обратно охуенно веселое занятие

+1
Я их как-то даже понимаю, потому что в начале века в течение пары лет увлекался этим же. Остались добрые впечатления от коллег по джип-клубам, практические знания и навыки по поведению на бездорожье. Потом меня больше стали привлекать поездки созерцательного типа по разным достопримечательностям.
+1

когда не взяли в деревенский автосервис

+78

Есть еще третий тип - походники с камерой. Ходят в походы исключительно для запиливания видосов для ютуба. С красивыми видами знакомятся позже из своих же роликов, т.к. в живую наслаждать было недосуг.

раскрыть ветку 24
+58
На самом деле если снимать качественно, чтобы остальным смотреть после можно было и наслаждаться, то ни на что другое и не останется времени, а если пытаться и снимать и самому смотреть, то получается видео после просмотра которого оператору говорят что он бездарь и лучше бы не брался за съёмку. Например на отдыхе я оператору не завидую, так как понимаю что он работает, а не отдыхает
раскрыть ветку 19
+6

Вот я потому боюсь себе брать норм камеру или даже фотик. Фотки я делаю для себя, но есть у меня пункт ебанутый - перфекционизм. Так что я до усеру могу 1 кадр щелкать, пока не буду удовлетворена результатом. Некоторые кадры моя камера не может сделать чисто технически, и я бросаю затею из-за факта, что не смогу ничего улучшить. А если взять камеру, способную на все, то путешествия сведется в пыринье в фотик :)

раскрыть ветку 18
+9
У АБВГАТа вполне неплохо получается совмещать как любование природой непосредственно на месте, так и освежать свои воспоминания при монтаже.
Например есть моменты, когда сложно что-то разглядеть в темноте или в дали. А уже в отснятом материале можно легко подтвердить или опровергнуть свои догадки
Вобщем, нравятся его походы, душевные и настоящие
раскрыть ветку 2
+5
Согласен с вами. Один из немногих, кому удается неподдельно передать атмосферу и эмоции от похода по Сибирской непролазной Тайге. Вместе с её видами, красотами, звуками, изредко попадающейся на пути дичью и её следами. Просто, без киношной наигранности, снимая тайгу и её быт такой, какими они есть, не "подстраиваясь" при этом под зрителя, пытаясь угодить интересам публики.

Там сам формат его творчества больше похож на записи "на память для личного архива", чем на "просто контент про походную тематику".
раскрыть ветку 1
+6
Станут полезными при камерах 360° обзор
+6

У меня так начиналось, доставка колесами в воду, сплав по горной, но без сложных порогов, реке. Рыбалка, костер, сон сколько хотим. Походы по 2-3 дня, и не устал, и развеялся. Потом купили катамараны, потом вступили в федерацию водного туризма, отчёты, лоции, тренировки, режим дня ,маршруты на 3-4 недели. После последнего поймал себя на мысли, что очень устал, не физически,а морально, что считал дни до стапеля, что счастлив не от пройденного пути, а от того, что все закончилось . Все бросил, нашел себе другие увлечения. Серьезный туризм - это спорт, а спортсменом не каждый хочет быть.

+20

Я явно созерцатель- идёшь по какой нито горной тропе, а под тобой облака. Красиво. Пусть даже до этого помирал на подъёме со своим рюкзаком в 30 с чем то кг. И думал что щас нормальные люди не так далеко от тебя на пляже пиво пьют.

А второй вариант чем то мазохизмом попахивает)

раскрыть ветку 15
+2

Тут самый смак вернутся домой и получать удовольствие от собственной крутости)

раскрыть ветку 3
+8

Сесть на нормальный унитаз и подумать на тему "не долбоеб ли я часом"

раскрыть ветку 2
0

Я тоже турист первого типа. Но всегда приходится совмещать со вторым. Рюкзак тяжелый, дождь со снегом, и прочие прелести - от всего этого никуда не денешься в пешем походе. Без экстрима получаются только ПВД по окрестностям.

-4

30 кг рюкзак? вы там барана на ужин несли?

раскрыть ветку 9
+5

Норма грузоподъёмности у дев 20 с чем то кг, у мальчиков 30 с чем то по официальным туристическим нормам (пруфа не будет, инфа от жены, инструктора тур клуба с корочками).

Когда идёшь в поход в горы, то это не только водки попить. Надо чего то жрать неделю, где то спать, во что то одеваться когда дождь или когда холодно

раскрыть ветку 4
+3

Рюкзак, спальник, пуховка, карабины, каска, ледоруб, треккинговые палки, жумар, спусковуха, прусы, запасной шмот, пенка, поджопник, кружка-миска-ложка-нож, спички, компас, карта, документы.

И что-то из общественного: палатка, горелка, бензин или газ, жрачка на неделю, а то и больше, кан, снеговая лопата, лавинный лист, по веревке на каждые три рыла..

раскрыть ветку 3
+18
Есть еще третьи. Титановая посуда, свехлегкая палатка. Максимально лёгкие кроссовки...
раскрыть ветку 16
+12
Я заебался блять идти
раскрыть ветку 2
+2

Кстати, есть история кто где откуда?

раскрыть ветку 1
+10

легкоходство чаще всего всё таки относится к спортивному туризму, как раз те самые категории, скорость и тд.

идёт пока не устанет, никаких костров, сублиматы на сверхлёгкой газовой горелке в себя закинул, заполз в сверхлёгкую палатку типа гроб и спать, на утро повторить.

матраснику все эти легкоходные приблуды ни к чему

раскрыть ветку 4
+5
матраснику все эти легкоходные приблуды ни к чему

Да ладно? когда все несешь на себе, то кто будет против сэкономить на весе снаряги?

раскрыть ветку 2
+12

Можно не ударяться в тотальное легкоходство, но часть снаряги заменить на легкую. Есть две большие разницы: переть на себе 30 кг или 15 кг. Я больше 20 кг на себе никогда не ношу, спину и колени жалко. Плюс сейчас легкоходная снаряга стала относительно доступна по цене или можно самому пошить.

+3

В этом деле важно вовремя остановиться. Иначе есть риск начать сверлить отверстия в ложках.

раскрыть ветку 6
+7
Ты долго будешь смеяться, но сверлить не надо. Там уже и так одна большая дырка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Главное не просверлить дырочку в тарелке

+1

Если на все это есть финансы то почему бы и не облегчить себе жизнь.

+4

Поход это - взять побольше, уйти подальше и там всё это съесть..)

+4

Очень верно подмечено. Я как раз из тех - кто про природу и про гитарку у костра, не понимаю этих «бешеных»

+15

да эт ппц. есть маршрут и 2 условных пути:
1) спокойный проход с красивыми видами(Урал). идешь, любуешься не напрягаясь, а вечером побухиваешь под рассказики у костра ( за несколько ле походов ни разу никто не играл на гитаре, слава Вселенной)
2)бурелом, грязь, говно, болото, 1 кв м на 5 палаток, слезы, маты и желание поскорее заснуть, дабы утром скорее пробежать этот путь.

и среди 5-10 чел найдется 1-2 долбоящера которые "да че вы как телки?! пошли вторым! будет весело!".

раскрыть ветку 13
+15
нормальные люди пусть идут первым, а эти двое пусть идут нахуй
раскрыть ветку 3
0

примерно так и было)
хотя хоть раз побывать в аду из мошки на болотах можно всем, понять, что дома лучше)

раскрыть ветку 2
+4
Что плохого в игре на гитаре?
раскрыть ветку 4
+2

Скорее всего, человеку нормальные музыканты не попадались. Полтора аккорда на раздолбаной гитаре без слуха и голоса - удовольствие так себе.

+5

ну гаша компания просто не любила эти бардосвкие песни. в принципе русскую музыку плохо переваривали. а если после подпития кто-то начинал запевать "и летящий вдаль, бесспееееечный ангел!", то просто уши в трубочку сворачивались

раскрыть ветку 2
+1
Ну так вторым маршрутом действительно интереснее. Виды постоянно есть, а так хоть трешачёк и какое-никакое приключение.
-1

сам ты долбоящер.

0

А зачем говорить о втором пути, если по нему большинство не хотят идти? Или вот эти 1-2 долбоящера из проводников? Или это опытные туристы, которые знают маршрут?

раскрыть ветку 1
0

у нас в конце школы был 1 маршрут. из города ночью на поезде, потом 3 дня пехом до поселка и оттуда на автобусе до станции 4-6 часов и домой)
можно было идти вдоль речек и наслаждаться видом(как раз таки дня 3), а можно было сутки через буреломы и болота(привет мошка в Респ Коми, которая жрет тебя, пока ты спишь).
те, кто ходил уже, или слушали внимательно, или были ВНЕМЯЕМЫЕ, понимали, что поход - как удовольствие, а не челлендж. а вторые хотели "превознемогать, ибо это прикольна жи!". эти, как правило, не испытывали того ада, после которого в походы отбивало желание напрочь ходить на год.
кстати сейчас, когда без месяца 32, я вот не пошел бы. ибо в конце дня хочется в душик и мягкую кроватку)

+3

Почему то вспомнился анекдот: -Папа, а как ты познакомился с мамой? -Приманил на хлеб в свою палатку. -Ты что, женщину нельзя на хлеб приманить. -Это только в первые три дня похода, сынок.

+3

Когда идешь по новой для тебя да еще и неспокойной реке реально по сторонам не смотришь а смотришь чисто на пороги - иначе вмиг вылетишь и наплаваешься на всю оставшуюся жизнь. Так что кайф сначала пройти реку в составе команды а потом в середине рафта как турист :-)

раскрыть ветку 1
+2
Рафта? Рафт это не про водников в России и туристы в подавляющем большинстве ходят на катамаранах.
+1

Есть у меня товарищ, который про себя 10 лет говорил, что он "слащавая, изнеженная кабинетная крыса, которая выше всего ценит комфорт". И тут вдруг в прошлом году берет неоплачиваемый отпуск на два месяца и уезжает разнорабочим с геологической экспедицией на полтора месяца на Колыму. Я его после спросил: "Толя, нахрена? Я 5 лет тебя просто в поход звал на неделю-две в Карелию, которая под боком, а тут Колыма, зачем?". На что он ответил: "Теперь я ещё больше люблю комфорт и точно знаю, что вся эта дикая природная романтика не по мне".

+1

Я прям себя узнал)

+1
Посмотреть дохлую корову можно и в области. Нет смысла пиздовать за этим за 100500 километров. В походе надо устать, бухнуть, посидеть с гитарой у костра и идти назад. Остальное - от лукавого
раскрыть ветку 8
+20

так можно и по лестинице 16 этажного дома походить с рюкзаком, вверх-вниз, вверх-вниз.

толку мало, но заебёшься также!

раскрыть ветку 6
+8
Пересечся с соседями, устроить совместный привал между этажами
раскрыть ветку 5
+3

А как же проверить свои силы? Не в дохлой корове дело...

+1

Когда на байдарке проходишь порог - это такой адреналин, запоминаешь на всю жизнь.

0
Сплавлялись однажды по небольшой речке в озеро. Водная прогулка на 1,5часа. Проплывали мимо рыбаков. Птички поют, красота. И тут напарник:
- Смотри, бобер!!!
- Где, где???

И мимо нас проплывает кверху пузом испустившая дух тушка бобра...
0

Просто надо вовремя понять, чего хочется)

Я вон в горную четверку не пошла, нахер, чуть в тройке не сдохла.

Зато теперь единичку по Архызу поведу - неторопливо, с купанием и фоточками

0

Третий тип - алкотуризм не раскрыт.

0
Обычное дело. Джиперы тоже делятся на 2 типа. Разница от "смотри, КУДА я проехал" до "смотри ЧЕРЕЗ ЧТО я проехал". Я их определяю как туристов и как спортсменов . Одни покоряют природу, вторые живут с ней на одной волне. У джиперов еще и прикольно отслеживать, как они в лес попадают. Кто то, как я, задолбался таскать абалаков (да, я стар, я суперстар))) и убив в полях пару легковушек, купил жип. А кто то, купив крутой джип, с криком "гляди, что я могу", сваливали с асфальта в лес. И некоторые из них там и оставались навсегда... душой
0
Я понимаю этого туриста и его позиция логична, запомнил только необычное, то что отличает эту реку от кучи других.
0
Не могу согласиться с автором. Участвовал в сплавах вплоть до 6 к.с. (катамараны), ходил и в горы до 3 к.с. Считаю, что вполне возможно совмещать, просто не сразу, а когда попривыкнешь к походному быту и пройдешь 10-15 более менее серьезных порогов/перевалов. Тогда будут оставаться силы и на любование природой, и на гитару со спиртиком у кастрика, и на уход за собой, на все остальное.

Как руководитель некоммерческого клуба добавлю еще, что для существования организации, кмк, нужно какое то развитие, либо в сторону усложнения маршрута, либо в сторону более дальних и диких мест. Если не развиваться, а пытаться удержать текущий уровень - организация перестает существовать. Сейчас своих потихоньку натаскиваю, два года назад вел перворазников в Карелию на трешку, в этом году едем (надеюсь) на Хамар-Дабан на пятерку.
0

Напоминает ситуацию, когда я на день защиты детей собрала свою дочь (4-5 лет), и племянниц (7 лет и 5 лет примерно). Катались на всех каруселях (у нас в Тюмени очень большой парк), ходили в кафе, разрисовывали лица, и тд. Но блин запомнилось больше всего то, как лошадка (которая везла их карету) покакала... у меня все...

0
- Где ты была сегодня, киска?
- У королевы у английской?
- Что ты видала при дворе?
- Видала мышку на ковре.
-1

У нас в Новой Зеландии есть и то и то.
Можно на официальных маршрутах так удолбаться...

раскрыть ветку 1
+3

Знаем мы ваши турпоходы.

Иллюстрация к комментарию
-16

Пеший туризм умер.

раскрыть ветку 2
+14

Не дождётесь )

+3
Ага, расскажите это многочисленным спортивным клубам
ещё комментарии
Похожие посты
207

Заброшенная церковь Казанской иконы божьей матери в Липецкой области

Приятели с г.Скопина, коими я был знаком больше года, пригласили меня пройти с ними небольшой участок по его величеству Дону.

Так вот на одном из берегов Дона, на открытом поле, на гладком косогоре стоит себе некая церковь из красного кирпича.

Заброшенная церковь Казанской иконы божьей матери в Липецкой области Сплав, Дон, Баян, Пвд, Поход, Рязанская область, Церковь, Скопин, Видео, Длиннопост

Крупная кирпичная церковь в стиле классицизма, была построена в 1794 году новым владельцем села Стрешнево графом Фёдором Андреевичем Остерманом. Которую я лицезрел в тот момент. Само село Стрешнево не сохранилось до наших дней.

Стрешнево, называемое также старым Донковским Городищем и Старым Донковом, находится направо от большой Епифанской дороги, на берегу р. Дона; на месте его находился древний город Донков, время основания которого хотя и неизвестно, но должно быть отнесено ко времени образования первых славянских колоний на верховьях р.Дона. Донков в летописях упоминается под именем Дубка на Дону, не ранее 1147 г. Дубок был сожжен Мамаем в 1378 г.; под собственным именем Донков упоминается уже по своему разрушению, которому он подвергся в 1521 г., при нашествии Махмет-Гирея.
Заброшенная церковь Казанской иконы божьей матери в Липецкой области Сплав, Дон, Баян, Пвд, Поход, Рязанская область, Церковь, Скопин, Видео, Длиннопост

Данная церковь имеет статус памятника архитектуры федерального назначения.

Центрический двусветный четырёхстолпный храм, увенчанный ротондой с ризалитами, вероятно, завершавшимися малыми главками. Боковые фасады здания украшены портиками.

Оконные проемы первого светового яруса двусветного объема церкви – имеют прямоугольную форму, второго светового яруса – квадратные.

Внутри небольшая разруха все же присутствует, а так в целом состояние вполне удовлетворительное

Внутри имеется очень узкая винтовая лестница, её невозможно сразу найти, потому что она как бы спрятана и находится в одном из толстых столбов.

Взобравшись на вверх открываются просторы окружающие данную церковь, а именно урочище Стрешнево

На горизонте собственно виднеется и сам Дон

Поднявшись можно заметить пустые отверстия ведущие к 1 этажу, как мне сказали они строились для хранения зерна, эдакие зерновые, которые сверху засыпали до верху, а снизу уже черпали для своих нужд.

Позади самой церкви на данный момент находиться Стрешневское сельское кладбище

Данный храм принадлежит к числу наиболее интересных культовых сооружений, построенных в стилевых формах классицизма на территории Липецкой области, которая простояла уже более двух веков и ещё постоит.

Вышли через арку и поплыли дальше.

Ну, а почему бы и нет

Показать полностью 18 1
375

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири

Всем привет! Как адепт рыболовного туризма, я считаю своим долгом поделиться с уважаемым сообществом своим скромным опытом и грандиозными планами, а также выслушать конструктивную критику и обсудить новые идеи.

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири Туризм, Поход, Сплав, Тайга, Дебри, Природа, Томск, Рыбалка, Видео, Длиннопост

Все началось летом 2016 года. Тогда мы с двумя товарищами съездили на рыбалку в Колпашевский район Томской области. На рыболовном форуме мы нашли местного мужика, который на своем болотоходе отвез нас на дальние озера, разумеется, за деньги. Рыбалка там по нашим меркам была просто сказочной. Никто не остался без трофея - мы поймали несколько окуней 1.0-1.2 кг и щуку на 4.3 кг. Однако меня не оставляло ощущение, что это всё - не по-настоящему, и что это всё - куплено за деньги.

Поэтому, едва вернувшись из той поездки, я стал собираться в свой первый настоящий маршрут. Позвал тех же товарищей и, услышав ответ"да ну тебя нафиг", отправился в маршрут в одиночку. Благо, что мое снаряжение позволяло осуществлять соло-походы, не превышая адекватный для меня вес рюкзака 24-26 кг. В качестве плавсредства у меня пакрафт - сверхлегкая и компактная, но при этом весьма прочная, надувная лодка (на фото ниже).

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири Туризм, Поход, Сплав, Тайга, Дебри, Природа, Томск, Рыбалка, Видео, Длиннопост

Первый маршрут был очень удобен в плане логистики. Из Томска я на поезде доехал до станции Улу-Юл. Активная часть маршрута представляла собой 8 км пешки и чуть более 50 км сплава. Финиш маршрута был запланирован около с. Батурино Асиновского района, где я рассчитывал уехать на автобусе или попутке.

Если вкратце - то это было реально незабываемо. Всё же одиночные и групповые маршруты - большая разница как в психологическом, там и в техническом плане. Маршрут занял 4 дня, совершенно не торопясь. Сплавом на пакрафте можно было проходить 20-24 км в день. Видел лосиху, свежайшие медвежьи следы огромного размера, и некоего зверя с глазами, горевшими в свете моего фонарика (судя по габаритам, наверное это была лиса).

Отлично половил окуней на р. Улу-Юл, но вот с щукой там особо не сложилось - поймал там только одну, и некрупную.

По результатам маршрута были сделаны определенные выводы на будущее, что позволило оптимизировать как снаряжение, так и организацию быта в походе.

Едва дождавшись разгара следующего лета, в конце июля 2017 г я отправился в новый соло-поход в дебри Обской поймы в Томской области. Это уже был не просто сплав, а настоящий кросс :)

Приехав в одну из обских деревень на автобусе, я продолжил свой путь сплавом по Оби, на пакрафте. Добравшись до нужной точки, пакрафт я свернул и дальше "шёл" пешком по заболоченным и напрочь заросшим лугам Обской поймы. Самое грустное, что вскоре путь преградил многокилометровый кочкарник с осокой по грудь. Скорость передвижения упала почти до нуля, ну, нескольких сотен метров в час. Немилосердно палящее солнце, жара, высоченная влажность и туча паутов/слепней вокруг меня органично дополняли картину. Ночью и утром лютовали комары. Но разве это всё может остановить человека, стремящегося к заветным озерам, где "хорошо клюёт щука"?

Путь до заветного озера занял три дня, а кое-как добравшись до него, я увидел там местных, чего ну никак не ожидал. Как оказалось, они добираются дотуда на связке квадроцикл-моторка-квадроцикл, меняя и оставляя технику в точках пересадок. С ними состоялся интересный диалог:
Местные: - Вы как вообще сюда попали?!
Я: - Ну вот, заходил там-то и там-то, три дня шел по кочкарнику.
М: (рукалицо)... А Вы с кем тут?
Я: - Да один я.
М: - (рукалицо)... Ствол-то есть хоть? Здесь же медведи кишат.

Я: - Не, нету.

М: - (рукалицо)...

У местных были вагончики на берегу озера, где мне предложили пожить. Я отказываться не стал - все-таки комфортнее и безопаснее, чем в палатке. Потом уже, вернувшись в Томск, отблагодарил хозяев за благое дело.

Рыбалка в этом маршруте меня порадовала. Крупной щуки не было, но щука-травянка яростно кидалась на все приманки. Брала очень жадно, сходов практически не было.

Прошу прощения, что не даю географической привязки данного маршрута - меня попросили об этом те самые местные ребята.

Поход занял 7 дней. Намотал где-то 29 км пешком, и 34 км на веслах. Потерял пару-тройку килограмм веса. Сделал пару сотен фоток, и поучился снимать экшен-камерой.

В этом же 2017 г. мы с товарищами сделали простенький выезд в Колпашевский район Томской области, на моторке. И, казалось бы, здесь и писать-то особо не о чем, если бы не одно НО: именно в этом выезде произошла, пожалуй, самая опасная (на данный момент) ситуация в наших поездках - пока мы находились в палатке рано утром, мы попали в эпицентр грозы. Наша палатка стояла на широком низменном песчаном берегу, и являлась самом возвышенным объектом на этих песках, если не считать нескольких воткнутых нами в спешке "громоотводов" из палок. Кусты и деревья росли уже существенно подальше.

В эпицентре грозы творилось что-то невероятное - молнии просто рвали воздух. Гром (больше похожий на взрывы) раздавался сразу за вспышкой молний, с задержкой не более 0.5 секунды, что свидетельствовало о том, что заряды лупили в землю не дальше 150-200 м от нас. Между взрывами грома наоборот стояла зловещая тишина, без вот этих вот громовых перекатываний, которые слышишь на большом расстоянии.

В городе, в повседневной жизни, грозу особо и не замечаешь. Там же это электроутро оставило неизгладимые впечатления.

В 2018 г. я наконец-то отправился в главный маршрут лета не один, а с товарищем, который также обзавелся пакрафтом. Для сплава мы выбрали Верхнекетский район Томской области, реки Кеть и Тоголика от с.Степановка до пристани пос. Дружный.

Поезд Томск - Белый Яр, гостиница, далее наняли машину до с. Степановка. Оттуда и начали сплав. Погода подвела, такого холодного начала августа я не припомню. А срываемая ураганным ветром палатка, в сочетании с ледяным дождем, явно не способствовала спокойному сну.

Погуляли по шикарным Верхнекетским борам. Жалко, что тогда не было белых грибов. Когда там идет белый, на суп/жареху его можно набрать буквально за пару минут.

На р. Тоголика заходили через огромное, но чрезвычайно мелководное озеро-разлив. Пережили пару весьма неприятных часов: глубины не хватало, чтобы идти на веслах, но дно было топким, и останавливаться на месте было нельзя, чтобы не засосало, и, соответственно, не остаться там навсегда. Пришлось скакать по этому озеру в немыслимых позах, отталкиваясь одной ногой ото дна, но при этом всем весом тела налегая на лодку. Сильный встречный ветер тоже не улучшал настроение)

В этом походе я поставил свой рекорд по щуке, а товарищ упустил шикарный трофей. Видеоотчет по маршруту:

В 2019 г. мы с товарищем наконец-то сорвали рыболовный джек-пот. Маршрут проходил в обской пойме, на заливных озерах. Щуки было столько, что мы уж совсем обнаглели, и вели крамольные речи, типа:
"- ОСТОРОЖНО!!! Там килошка стоит!!! Смотри не зацепи её, а то с крючка снимать придется!"
"- Надоели эти килошки, двушки, трешки... Хочу настоящую, трофейную!"

Видеоотчет по маршруту:

Но главным походом лета 2019 г. стал сплав в Эвенкии по маршруту пос. Суринда - р. Сурингда - р. Ниж. Чунку - р. Чуня - р. Подкаменная Тунгуска - пос. Байкит. Ходили группой из трех человек. Сплав занял 12 дней, продолжительность - около 283 км. Вволю половили хариуса, ленка, щуки. Логистика поездки сильно осложнилась лесными пожарами, бушевавшими в Красноярском крае, и, соответственно, нелетными метеоусловиями. Сама поездка получилась относительно бюджетной для Эвенкии, т.к. никакого вертолета мы специально не нанимали, а воспользовались местными пассажирскими вертолетными перевозками. Все билеты в сумме обошлись примерно в 23 т.р.
Несмотря на то, что река была каменистой и, можно сказать, горной, пакрафты отлично себя показали в плане надежности и прочности. Ни одного порога мы не обнесли, все прошли сплавом. У двух участников из трех не было даже ни одного пореза или прокола, несмотря на обилие острых камней и малую глубины реки на протяженных участках, где приходилось много тереться об камни, а третий участник немного подклеивался два раза.

Видеоотчет по маршруту:

На этом скромный перечень моих маршрутов, посвященных рыболовному туризму, заканчивается. Также я немало хожу по лесам Томской области в поисках таёжной ягоды и грибов, но это уже совсем другая история.

Если Вас заинтересовал данный формат активного отдыха на природе, то позволю себе дать несколько советов начального уровня.

- В первую очередь рекомендую ознакомиться с данной статьей: http://baikalfishing.ru/fish/harius/245-tajozhnaja-rybalka-jekstrim-po-sibirski.html 

Несмотря на то, что она существенно устарела по части снаряжения, все равно эту статью можно позиционировать как азбуку рыболовного туризма.

- Планирование маршрутов я осуществляю в программе SAS Planet. У меня туда дополнительно загружена база данных карт "Новый Генштаб Россия" (они же - карты ГГЦ) с рутрекера, для нужных квадратов / территорий. SAS Planet - довольно капризная программа, ссылки на серверы карт яндекса, гугла, бинг и т.д. приходится периодически обновлять вручную, предварительно заглянув на форум программы. Но в остальном прога просто замечательная, очень рекомендую её. В этой же программе я подготавляваю карты для заливки в GPS-навигатор.

- Есть онлайн-сервис просмотра различных карт / спутниковых снимков https://nakarte.me  Адрес сайта зачем-то периодически меняют, но поисковик всегда поможет. На сайте просто переключаете различные карты справа вверху, и выбираете наиболее информативные.

- Очень важно качественное и грамотно подобранное снаряжение. В интернете полно информации на этот счет. О своем снаряжении я рассказываю в видео ниже.

- Перед высокопрофильным маршрутом лучше зарегистрироваться в МЧС. Если же вы вдруг этого не сделаете, то обязательно оставляйте дома карту того района, куда Вы отправляетесь в маршрут, с указанием предполагаемой нитки маршрута (а также вероятных отклонений от нее) и контрольных сроков возвращения. В случае чего, ваши близкие смогут хотя бы вовремя вызвать МЧС (по телефону 112) или Лиза Алерт (по бесплатному телефону 8 800 700 5452). Разумеется, навыки ориентирования на местности являются первоочередными для того, чтобы ходить в маршруты. Даже если у Вас есть GPS-навигатор, то бумажную карту и компас все равно нужно взять. Равно как и запасные батарейки для навигатора, в герметичной упаковке.

- Фальшфейер считается весьма эффективной защитой при встрече с медведем, поэтому обязательно берите его, и держите всегда под рукой. Неплохая статья по медведям: https://www.hunting.ru/articles/view/113724/  Также одно из критически важных правил - не смотреть медведю в глаза. Смотреть куда угодно - на лапы, на живот, но только не в глаза. Почему-то это пропущено в статье. Также нужно отметить что упомянутый в комментариях фильм "Злой дух Ямбуя" является художественным и его нельзя рассматривать как источник информации о медведях. Если не смотрели его, то лучше и не смотреть)

- На воде я всегда хожу только в спасжилете. Мало ли что. Кроме того, многие спасжилеты делаются с удобными карманами, куда легко рассовать все нужные вещи.

Теперь немного о моих замыслах и планах:
Пакрафт, без всякого сомнения, кардинально расширяет горизонты возможных маршрутов за счет своего малого веса и возможности комбинации пеших и сплавных участков маршрута. Однако, у него плохая ходкость - его крейсерская скорость по стоячей воде не более 3 км/ч, а макисмальная скорость на рывке - 4 км/ч. Кроме того, при рыбалке с пакрафта всегда есть риск того, что беснующаяся у борта рыба проткнет лодку крючков. Поэтому в следующем году я попробую для рыбалки пластиковый каяк (такой, как на фото ниже). Он совершенно нетранспортабельный - цельный, 4 м длиной, но зато гораздо более ходкий, чем пакрафт, скоростные показатели я ожидают от него в 2 раза выше - 6 км/ч крейсерская по стоячей воде, и 8 км/ч на рывке. Кроме того, он долже быть более удобным для рыбалки, т.к. оборудуется разлиными держателями для удилищ, и т.д. Можно и эхолот попробовать установить.

Учитывая, что такой каяк является очень плохо транспортабельным, есть у меня на будущее такая идея - отправиться из Томска своим ходом на каяке вниз по Томи и Оби до Колпашево, далее вверх по р. Кеть до района Катайги, далее пройти Обь-Енисейский канал, и выйти в Енисей. Далее идти вниз по Енисею на север, на север Красноярского края, где находятся весьма желанные места в плане рыбалки. Разумеется, такой путь невозможно проделать за один сезон/отпуск, поэтому за один отпуск получится проходить только какой-то ограниченный отрезок пути, и далее оставлять каяк на хранение в какой-либо деревне до следующего лета. За определенную плату, разумеется.

Сложности:

- Это всё очень долго. На один только подъем вверх по Кети от Колпашево до Катайги можно заложить несколько лет (3-5), т.к. расстояние по реке очень большое, и идти вверх по течению. Но, с другой стороны, нет особого смысла куда-то спешить, ведь каждый год будут и река, и рыболовные перспективы на ней.

- Обь-Енисейский канал нужно проходить по большой воде, в июне. Однако в плане рыбалки и гнуса это весьма неблагоприятное время, поэтому данный отрезок пути может остаться без рыболовных перспектив.

- У Енисея очень большая ширина, поэтому шторма на нем весьма опасны для передвижаения на каяке. Выход здесь вижу только один - ждать у моря погоды, в буквальном смысле. Совершать переходы только в хорошую погоду, и недалеко от берега. В остальное время просто ждать в палатке. И, как правило, ночью ветер стихает, поэтому можно рассмотреть переход на ночной режим движения с использованием мощного фонарика с узким лучом в качестве фары/прожектора. Спасжилет обязателен.

В то же время, есть идеи маршрута на пакрафте на север Красноярского края / плато Путорана , с целью порыбачить на тайменя и крупную щуку. Думаю, что через 2-3 года направлюсь в ту сторону. Пока что еще обдумываю конкретные реки, т.к. заинтересован в маршруте покороче. Кроме того, нужны будут изменения в снаряжении и продуктовой раскладке. В частности, обычный коврик пенку нужно будет заменить на сверхлегкий надувной, т.к. в тех краях спать в большинстве случаях придется на камнях, и надувной коврик будет лучше сглаживать камни. Кроме того, такой простой набор продуктов, с которым я хожу в пределах области, уже не прокатит, и нужно будет основательно заниматься их дегидрированием. Также возможно придется сменить палатку, т.к. моя текущая VAUDE PowerLizard 2-3P недостаточно штормоустойчивая, а также она не очень мне нравится за плохую вентиляцию и сильное (выше среднего) конденсатообразование.

В более отдаленном будущем, хотелось бы сходить в раболовный маршрут на Таймыр. Скорее всего, это потребует приобретения каркасно-надувной байдарки. Основные сложности такого маршрута - огромные  расстояния между населенными пунктами, и, соответственно, огромный километраж и необходимость большого количества свободного времени. Полная автономность и отсутствие дров. Это уже другой уровень походов, еще более строгие тробования к подготовке, физическому состоянию, и т.д. В принципе, люди ходят, например вот. Очень достойный образец для подражания.

Такие вот идеи есть на данный момент. Мой стимул, чтобы развиваться в походном плане.

Клев на уду, коллеги по увлечению!

Показать полностью 11 4
48

В поход на Новый год 2020. Водный поход, экспедиция в Западное Папуа.

Это приглашение в самостоятельный поход по морю на надувном катамаране.

Новый год 2020 поход, экспедиция в Индонезию,  Западное Папуа, Раджа Ампат.

Raja Ampat - морской рай для дайвинга, снорклинга, рыбалки, где много нетронутой природы.

Архипелаг, включающий более 1500 небольших островов, рифов и отмелей,

который отличается самым богатым морским биоразнообразием на Земле согласно сведениям из Википедии.

Водный поход по морю на надувном катамаране с мотором. Опыт таких походов у нас имеется.

Цель - окунуться в дикую тропическую природу.

Сроки с 17 декабря 2019 по 17 января 2020 +- несколько дней.

Стоимость - бесплатно, в том смысле что у организаторов получение прибыли в задачи не входит.

Оценочные общие затраты на поход: от 65тыс руб авиабилеты, плюс 600-1000$ на месте.

Маршрут Москва-Джакарта-Соронг, там собираем катамаран, плывём вокруг большого острова Waigeo, и многочисленных мелких островов, пересекаем экватор, пробуем дойти до островов Ayu, потом обратно возвращаемся в Соронг, проходя по пути острова Wajag

Общая протяженность маршрута 900-1000км.

Старт и финиш только в Москве, присоединиться из других мест невозможно (надо везти катамаран)

Быт походный, палатки, костёр, изредка ночевки в Homestay.

Часть команды купила авиабилеты 17дек-17янв, Москва-Москва, билеты обошлись по 63тыс, такие еще есть.

Ищем ещё 2х человек.

В поход на Новый год 2020. Водный поход, экспедиция в Западное Папуа. Новый год, Поход, Водный поход, Экспедиция, Сплав, Длиннопост
В поход на Новый год 2020. Водный поход, экспедиция в Западное Папуа. Новый год, Поход, Водный поход, Экспедиция, Сплав, Длиннопост
Показать полностью 7
61

Туристы Питера, подскажите новенькому

Всем привет, я на этом портале новичок, поэтому извиняюсь, если что-то напишу не так или не туда)
К сути поста. В общем, так получилось, что я занимаюсь пешим/водным/горным туризмом уже давно. Весной я наконец решился на переезд в Санкт-Петербург из своих Сибирей, и вот я немного обустроился и хотел бы заниматься дальше, особенно в хорошей компании)
Посему вопрос - туристы Питера, подскажите, где и как можно с вами законтачить? Гугл выдал только один клуб того формата, к которому я привык, и там пока никто не вышел на связь) Много коммерческих типаклубов, но это не совсем то, хотелось бы найти именно душевный турклуб)
Спасибо заранее, если пост не там, скажите)

Туристы Питера, подскажите новенькому Туризм, Поход, Санкт-Петербург, Компания, Сплав
107

Красоты уральских рек

Путешествую по Уралу и снимаю интересные места. Сегодня выкладываю очередную небольшую подборку таких фотографий.

Закат на весеннем Нугушском водохранилище.

Красоты уральских рек Урал, Пейзаж, Лето, Лес, Река, Скалы, Сплав, Поход, Длиннопост

Гладь реки Сылва после летнего ливня

Красоты уральских рек Урал, Пейзаж, Лето, Лес, Река, Скалы, Сплав, Поход, Длиннопост

Водопад на реке Куперля

Лагерь на островке посреди реки Усьвы

Там же, но с другого ракурса.

Вершина Усьвинских Столбов, вид на Усьву и Чертов палец, про Столбы на пикабу уже не раз писали, и я тоже.

Радуга над поселком Усть-Койва, река Чусовая

Вид на вечерний камень Ветлан, река Вишера

Скала Мултык, река Чусовая.

Тоже Мултык, но немного выше по течению.

А это вид с вершины камня Великан, я его снимки тоже уже выкладывал, вот тут.

Небольшая скала вдоль берега Сылвы.

На этом пока все. Лично мне всегда сложно выбирать какие именно снимки запостить, а если вы заинтересовались другими, то их можно найти здесь :)

Показать полностью 10
32

Как впервые сходил на рафтинг

Никогда не ходил на байдарках и тем более по реке по порогам. Решил убить 2 зайцев сразу в сплаве по рекам Вама и Водла. Вот некоторые мои впечатления:

- одно из самых больших сложностей в сплавах - заброска. Мы ехали к старту порядка 8 часов плюс у многих был ночной поезд. В этом есть жирный плюс - мало туристов-шашлычников, народу и мусора;

- с собой можно взять много вещей. Я хожу в основном только в пешие да вело-походы. Девиз пеших походов - "меньше вес, больше пройдешь". Здесь же можно и зеркалку прихватить, лишней еды, пару сменок, спиннинг, кальян и прочие "кирпичи". Главное чтобы все вместилось в гермы и, по-возможности, не ломалось, если зальет;

- плыть на байдарке не то же самое, что на лодке. Работают мышцы живота, плечи, спина. После 30км у меня болело все из вышеперечисленного. Управлять байдаркой так же сложнее - понадобился день и пару сотен ругательств, чтобы приноровиться плыть на корме и держать ее ровно;

- есть шиверы и пороги. Пример шиверы на 4м и 5м фото. Наметанный глаз сможет быстро определить где камень, где коряга просто по тому как ведет себя вода;

- в порогах есть множество элементов. Один из самых опасных - бочка - вода там циркулирует. Есть проходные, в которых течение "проталкивает воду дальше", а есть и непроходные. На порогах 5й и особенно 6й категории попадание в бочку и переворот в ней часто может означать смерть;

- с собой всегда необходимо иметь шлем и спасжилет. Прохождение шивер или порогов без шлема или жилета недопустимо. Если кильнуться(перевернуться) даже на шивере и сильно или неудачно ударится головой о камень - все закончится на минорной ноте;

- мне было немного страшно. Сперва на простых шиверах, затем на порогах. Их прохождение опытными сплавщиками вдохновляет, вселяет уверенность - идешь в бой. Воду надо уважать, если не чувствуешь уверенности - обойди. Один порог я обошел по суше и это правильно;

- один раз я кильнулся. Когда перевернулся - надо захватиться за обвязку на борту байдарки, перевернуть ее и плыть дальше. Желательно еще удержать весло, чего мне не получилось - сильное течение выбило из рук. У меня был косяк - не закрепил веревку на носу байдарки и она зацепилась за корягу, не давая перевернуть или выплыть из порога, держась за края. Пришлось осторожно, держась за байдарку, подходить против сильного течения к коряге и отцеплять. Всплеск адреналина в крови, затем, как все прошло, небольшой шок. Весло же выловили дальше по течению;

- по ребятам, кто с большим опытом, видно, что перевороты - это норма. У них все четко и без паники и напряга - преодолевают пороги держась за байдарку, переворачивают назад, запрыгивают и плывут дальше;

- понял, что мой кайф не в прохождении порогов, а в спокойном плавании. Решил, что обязательно надо будет проводить закат и встретить рассвет с удочкой на озере или проплавав всю ночь;

- решил, что в если соберусь покорять пороги, например на Катуне, то обязательно похожу на учебу и в сплавы с меньшими категориями сложности. Проводят специальные курсы по прохождению порогов, наработке навыков управления байдаркой, рафтом, катамараном.

Немного фоток:

Как впервые сходил на рафтинг Поход, Сплав, Рафтинг, Поход на байдарках, Длиннопост

Закат на озере Водлозеро

Как впервые сходил на рафтинг Поход, Сплав, Рафтинг, Поход на байдарках, Длиннопост

Плотина у истока реки Водла

Первая шивера на пути

Порог 3й категории

"Статистика смертности" на пороге. На табличке написано "Скотч-терьер Задор Мэри Григ(Макс), погиб в 97м году"

Очаг для походной бани

Спасибо за внимание.

Показать полностью 9
338

Подмосковная Карелия. Река Держа.

В прошлый раз я обещал рассказать про то как мы сплавились по реке Держа. Итак, доехав до города Старица, мы оставили мой пикап у меня на даче и вызвав моего местного товарища поехали на место стапеля. Мой товарищ был совсем не в форме😂 и байдарку я собирал один.

Подмосковная Карелия. Река Держа. Байдарка, Поход, Сплав, Река, Волга, Длиннопост

Стапель был нетороплив, но матрос не успел выспаться и через час лодку спустили на воду. Уровень воды очень сильно напряг. В прошлый раз в это время вода была высокая и бурная. Теперь только что ряска не цвела. Но делать нечего и скрепя сердце я с матросом залез в таймень. Бедная моя новая шкура ПВХ...

Первые километры были спокойные. Но я видел что уровень катастрофически низкий. И пороги впереди нам не дадут скучать!

Подмосковная Карелия. Река Держа. Байдарка, Поход, Сплав, Река, Волга, Длиннопост

Ночевку планировали на держинских скалах у самого выхода в Волгу. Но до них ещё нужно было дойти... Пороги были всю треть пути(.

Сергея я отправлял идти по берегу, а сам проводил лодку по камням. В прошлом году я пролетал в этих местах с ветерком и свистом в ушах.

Но рано или поздно мы должны были дойти до скал. И мы дошли!

Сил наслаждаться красотами уже не было и мы поужинав завалились спать, оставив экскурсии на следующий день.

Немного решил заняться перевоспитанием матроса)) и сказал поставить палатку, пока я готовлю ужин. Такого растерянного лица я давно не видел😂😂😂

Конечно её пришлось переставлять)))

Но зато он теперь умеет ставить палатку!

Ночь была прохладная, но мой спальник на -11 обеспечил мне крепкий сон. И только напарник ворочался всю ночь от холода.

Утром на палатке был иней. И птицы сходили с ума.

Обожаю встать пораньше, заварить ароматный кофе и погулять с камерой в одиночестве. Виды завораживают.

Мы решили не торопится и выдвинулись дальше только после обеда. Но час я потратил на ремонт шкуры. Несколько дырок мы все же поймали. Через час-полтора мы вышли на Волгу.

И хоть она тут узкая и мелкая, после Держи с её порогами показалась просто морем!))

Несмотря на отсутствие воды в реке, порванную шкуру, холодные ночи я как всегда получил море позитива и удовольствия! Мне это просто необходимо после зимы. Всем Бобра!!!

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: