235

Разбор художественного произведения. Первое знакомство с понятием.

Здравствуйте.


Сегодня я расскажу вам о важной части литературной работы – разборе текста.


Разбор относится к пост-продакшн и многие путают его с бета-ридингом.

Бета-ридинг это «вычитка» сырого текста низкого уровня всеми желающими. Вы не найдёте в сети постов известных авторов с подобной просьбой. А вот разбором они пользуются почти всегда.


Разбор – анализ рукописи экспертом. Целями его являются:


1. Поиск ошибок логики сюжета, сцены, эмоций и действий.

2. Поиск ошибок описаний сцены, персонажей, эмоций, действий и причинно-следственных связей.

3. Поиск ошибок психологии персонажей и архетипов, если они задействованы явно.

4. Поиск ошибок антуража, исторической достоверности и физики описываемого мира.

5. Поиск сюжетных дыр, пробелов в описаниях, недостаточной погруженности.

6. Анализ речи фигур рассказчиков и персонажей.

7. Анализ стилистики произведения, если она декларирована автором, и общей эстетики композиций.

8. Субъективная оценка художественных качеств произведения, «послевкусия», возникающих параллелей.

9. Оценка линков и внешних отсылок.

10. Поиск элементов плагиата.

11. Оценка интриги, пуантов и вопросов, заданных читателю.

12. Общий анализ баланса сил, распределения динамики и экспрессии, ритма произведения, уместности и богатства применённых художественных приёмов, своевременности раскрытия отдельных элементов сюжета и прочее, что придёт на ум разбирающему.


Как видите, с бета-ридингом общего здесь мало.


Разбор никогда не включает в себя следующее:

1. Синтаксис.

2. Пунктуацию.

3. Грамматику.

4. Синонимайзинг.

5. Орфографию.

6. Форматирование.


Иными словами, работа корректора должна быть работой корректора. Редактор, как правило, не является мастером правописания. А синонимайзинг способен провести даже школьник. Благо – онлайн словарей сейчас навалом.


Если у вас есть завершённые, но не прошедшие разбор рукописи рекомендую этот шаг не пропускать. Дело в том, что самоуверенность приводит к смешным ляпам. Может получиться неловко. Приведу два примера.


Один мой бывший знакомый, человек невероятного таланта и острого ума, попросил меня разобрать его роман. Я согласился.

На 11 авторских листов я обнаружил всего две ошибки, обе относятся к логике действий.


Главному герою предстоит лететь на вертолёте за город. Он восходит на борт, садится в кресло, пристёгивается, надевает наушники с любимой музыкой и закрывает глаза.

Я сразу обратился к автору с такими вопросами:

1. Он боится лететь?

2. Он летает часто?

3. Ему придётся очень тяжело там, где приземлится вертолёт?

4. Он не здоров?

На все вопросы я получил отрицательные ответы и горячую благодарность за найденную нелепость.


Конечно, человек, который не боится лететь, летает не часто, не угнетён предстоящей трудностью и не болен не станет закрывать глаза. Он будет смотреть в иллюминатор. И даже музыку включит не сразу, так как шум вертолёта изнутри для него нов. Вертолёт там был дорогой и гражданский, так что о рёве, заглушающем любую музыку, мне сказать не довелось.


Герой гостит в имении. Он договаривается с незамужней дочерью хозяина погулять по прилегающему парку. В назначенное время он ждёт её у парадной лестницы. Дворецкий раскрывает дверь, и она спускается. Они уходят.

Когда автор описывал открывающего дверь дворецкого он указал, что «ни один мускул не дрогнул на его лице».

Но, простите, причин для дрожанья мускулов лично я здесь не вижу.

1. Девушка была в подобающем наряде.

2. По сюжету, у неё нет кавалера.

3. Она выглядела обыкновенно.

4. Она не несла с собой ничего мускулодёргательного.

5. В её встрече с героем не было ничего удивительного, так как он гостит здесь.

6. Дворецкий никак не был заинтересован в недопущении такой встречи.

7. Причин для беспокойств у дворецкого не было.

8. Герой тоже не вызывал ни у кого никаких опасений или удивления.

Соответственно, нечего было заострять внимание на спокойствии прислуги таким образом. Это просто на мгновенье отвлечёт читателя на вопрос: «А почему это не дрогнул? Я то-то пропустил? Что тут такого, от чего может дёрнуться?». Одно это - уже плохо, так как ответы на вопрос читателя не лежат нигде – их попросту нет.


Но это примеры достаточно неочевидные. Для того, чтобы вы понимали, что такое разбор рукописи низкого уровня, посмотрите пример из комментариев к вчерашнему посту.


В кабинете, в котором сидит Сергей, на стене весит плакат с надписью «вор должен сидеть в тюрьме» и стоял стол, за которым он и сидел в своём служебном кабинете.

1. Несогласованность времён. Сидит - вЕсит - стоял - сидел.

2. В кабинете, в котором сидит Сергей --- --- он и сидел в своём служебном кабинете - синдром золотой рыбки: к концу предложения забыть начало.

3. Плакат с надписью? Если ты уже рисуешь сцену, то хоть укажи, что ИЗОБРАЖЕНО на этом плакате. Жеглов там, например.

4. Предложение корявое, понятие стиля автору не известно.


Как вдруг к нему в кабинет влетел дежурный и сообщил, что в микрорайоне северный дом шестнадцать произошло убийство, преступник скрылся с места преступления.

1. Зачем здесь "как вдруг"? Это точка поворота сюжета? Что, влет дежурного был маловероятен? Сергей собирался уснуть, прилёг на, наверное, стол, "как вдруг" что-то случилось? Это рабочая ситуация, ничего неожиданного.

2. "Влетел" - высокая экспрессия, "сообщил" - низкая. Если уже случилось что-то такое, что он аж влетел, то пусть крикнет, что ли. Нельзя "разбежаться и присесть на лавочку".

3. Дальше то же самое. Тут, понимаешь, убийство. ЧП. Кстати, для райотдела - реальное ЧП. Дежурный коротко рявкнул бы об убийстве, давая подробности пока Сергей, матерясь, быстро собирался "по коням".

4. Влетание - это динамика. Дальнейшее нужно подать в том же темпе. Это короткие предложения или короткие описания действий. А тут он, понимаешь, влетает и начинает со всеми подробностями. Возбудим и не дадим.

5. Это возможно, но отсутствие улиц в микрорайоне нужно будет потом обосновать. Иначе это бесцельное отвлечение внимания.

6. Дежурный сидит на телефоне. Он получил звонок о трупе? Тогда откуда уверенность, что это именно убийство? Он получил какое-то сообщение от патруля, который всё видел, но упустил убийцу? Тогда это очень важно и нужно немедленно так старшему и сказать.


Конечно, попадись мне такой текст по работе я не читал бы дальше первого предложения.

Но как пример это может быть наглядным.


Я хотел привести в этом посте полный разбор рассказа, но штатный юрист предупредил, что это чревато крупными неприятностями, так как разборы, сделанные мною на работе, являются интеллектуальной собственностью издательства.


Привести в пример разбор, выполненный в частном порядке тоже нельзя, по тем же причинам.

Собственный рассказ со всеми популярными ошибками я писал бы до конца рабочего дня, а я и так нахожусь в кредите рабочего времени из-за моей деятельности здесь.


Потому предлагаю позвать добровольца из зала.

Если вы хотите, чтобы я разобрал ваш рассказ, пришлите его на theTextReview@gmail.com


Текст должен быть сохранён в формате Microsoft Word любой версии, набран не моноширинным шрифтом. 14 кеглем.

Присылая своё произведение, вы соглашаетесь с тем, что:

- оригинал и разбор рукописи будет опубликован на pikabu.ru

- авторские права на произведение принадлежат его автору

- разбор переходит в собственность автора произведения с условием, что правообладатель не станет препятствовать использованию разбора или его частей в публикациях автора разбора в будущем.


К разбору не будут приняты произведения с ISBN.

Желательно, если пришлёте небольшой рассказ.


Надеюсь, будет несколько желающих и я смогу снабдить эту статью подобающим примером.

Почту я проверю завтра вечером (MST). Выберу один рассказ и, надеюсь, разбор выйдет послезавтра.


На сегодня, я полагаю, достаточно.

Встретимся в комментариях, если, конечно, остались белые пятна в этой теме.


На будущее хочу заметить, что разбирать собственный текст могут единицы. Читая собственный текст, автор знает больше, чем написано. У него просто не возникают те вопросы, которые встанут столбом перед читателем, который, понятно, может знать только то, что перед ним развёрнуто.


Необходимость в разборе испытывают абсолютно все. И я тоже.


Спасибо за внимание.

Лига Писателей

5.1K поста6.9K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте я вам тоже зашлю рассказ. Реально страшно, если вы его решите разобрать, но любопытство перевешивает

раскрыть ветку (45)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Значит админ группы, в которой я пишу, засылает мне рассказ...

И я, значит, должен забыть, чей это рассказ.


Ознакомился. Вот скажите, вы специально самый мощный рассказ выбирали? Или у вас всё такое?

раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так себе админ - поставлен ворота охранять, не более.


Это последний рассказ - больше я ничего не писал, потому что не очень понимаю, что мне  с этим делать, а после вашего ликбеза что-то и не тянет.


И скажите, вы точно работник издательства? А то у меня закрадываются подозрения - был тут один клёвый товарищ (создатель этой самой группы), который умел эффективно вводить в заблуждение легковоспламеняющихся пикабушников. Как то вы похоже на него стилем....

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду признателен, если дадите его контакты. Не господин ли Ви-кий часом?

Кстати, меня сюда завернул товарищ @SupportCommunity. Я вообще просил собственное сообщество. Так что спасибо за лестный отзыв, но вы меня с кем-то путаете.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну если он не вы, то есть, вы не он,  или если вы он, короче пишите еще.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такой Вишневский я не знаю. А контактов этого господина у меня нет, я не успел с ним подружиться - его как-то быстро выпилили за довольно смешную шутку и отдали модераторство мне, так как я мимопроходил.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а на каком тогда основании вы приписали мне намерение кого-то вводить в заблуждение?

Я платных услуг не оказываю, ничего не рекламирую.

И этот странный вопрос: "И скажите, вы точно работник издательства?"... Если я, скажем, грузчик на рыбзаводе, мне следовало сказать "Ах, вы меня раскрыли"?

Если вам не нравится моя деятельность в вашем сообществе так вы скажите, я уйду в другое. Мне, собственно, безразлично, где публиковать свой скромный труд.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините меня пожалуйста, вы появились в группе неожиданно и с очень интересными постами. Тот человек любил эпично пошутить и писал также очень интересно. Возможно, я надеюсь, что он как-то вернется что ли...

Приношу глубочайшие извинения.


Вопрос  про грузчика справедливый.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я надеюсь, что он как-то вернется что ли...

Тот человек вернулся на другом аккаунте и уже забанен. Он выдумывает свои истории со своей командой (?) и называет это "экспериментом над пикабушниками". Я бы на вашем месте его не ждала и в сообщество не приглашала.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я его не приглашаю, но по-моему фантазирует он здорово, несмотря на коварство...

к тому же отметьте мою бдительность - я на всякий случай подозреваю новых авторов на предмет принадлежности к команде этого фантазера :))))

0
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём там суть то хоть была?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется вдаваться в подробности и искать ники. Постил разные выдуманные посты и серию выдуманных постов "Эксперимент Голод". Потом признался, что это ложь, был скандал. Недавно возвращался на другом нике, все так же пафосно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я тоже надеюсь, что он вернётся.

Ваше описание мне тоже кое-кого напомнило.

Жаль, что я с ним поссорился.

Это был великолепный литератор, острый критик и просто умница.

Только, сволочь, вредный очень...

Проехали.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот что то не понял, "самый мощный рассказ выбирали" - это комплимент или нет? Если да, то почему тогда "а после вашего ликбеза что-то и не тянет"?

раскрыть ветку (31)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я так понял, что в издательства идут "Сталкеры" и "Майоры УГРО", а мой рассказ был апокрифическим "фанфиком" на тему жития апостолов с поднятой проблематикой из области религии, атеизма и человеконенавистничества :))). Такое издать я смогу только имея покровителей / инвесторов. Плюс не уверен, что целевая аудитория для этого рассказа велика. Проклятый постмодернизм - читатель доджен быть знаком с тем, что читал автор :))))

Рассказ не скрываю, вот он, если кому интересно: https://daemon-simplex.livejournal.com/14501.html

раскрыть ветку (30)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так, про сталкеров и майоров.

Конечно, доля высокой литературы меньше доли чтива, но ведь выходят хорошие книги.

Это распределение существовало всегда.

Тарковский\Бекмамбетов, так сказать.

В том, что это соотношение именно таково виновато не издательство, а спрос. Если здесь вообще можно говорить о какой-то вине...

раскрыть ветку (29)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я это прекрасно понимаю. Был бы я издателем, то точно так же поступал. Сейчас как раз начал смотреть "Мисс Поттер" - фильм с Зельвегер (или как там ее), как раз про издателей и их интересы.

Я отвечаю на вопрос в том смысле, что не надеюсь на "самотек" издательств в вопросе публикации моего "ух какого гениального" творчества. Мощность рассказа это еще не всё, что требуется  издателю для получения прибыли.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а насчет "выходят же хорошие книги" - расскажите, как они выходят. В случае с М. Петросян это просто были хорошие знакомства. Интересно, как та же Яхина пробилась в бестселлеры... Тут некоторых классиков бы переиздать, к примеру (Оскара Лутса или из живых - Св. Логинова"), куда уж до новых интригующих авторов. Я сел Дяченок недавно читать, так переплевался, а от Лукьяненко меня натурально тошнит.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, на самотёк готовые высокие вещи не приходят вообще. Встречаются авторы, в которых я что-то такое замечаю. Я стараюсь поддерживать с ними контакт.


А если вам интересно, как в тираж попадает стоящее дело то здесь два варианта. Первый, это когда приходит литагент\продюсер (кто только не приходит) с уже готовым вылизанным текстом, и начинает переговоры об издании. Тут речь ведётся сразу и о рекламной поддержке (сюда включены конкурсы и весь остальной пиар) и о позиционировании в собственной сети продаж, и о всём сразу. Это, наверное, напоминает переговоры о трансфере футболиста.


А во втором варианте издательство среди своих авторов назначает кого-то гением, вваливает уйму денег в то, что описано выше и на рынке появляется очередной автор высокого полёта. А поскольку объективно оценить такую литературу очень сложно, потребителям остаётся только послушать критиков и либо поддержать мнение о гениальности нового Даниила Андреева, либо плеваться, и обзывать его подделкой под высокое.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о том и речь.. если бы я решил заделаться начинающим графоманом, то дорога мне одна - на самыздаты и ридеро всякие... Так что я просто буду вас читать

ЗЫ: если вам захочется улыбнуться, то поверьте, я на самом деле живой классик без штанов публикаций: https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_klassikom_maloy_prozyi_5... Вот как еще бывает.

раскрыть ветку (25)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, забавно) Я однажды одной хорошей девочке в скайпе сказку рассказал. Она педагог в центре раннего развития. Жаловалась, что для детей мало выходит новых сказок. Я ей экспромтом и сочинил. Вот рот открыл и вещал, вещал, вещал.

Посмеялись и забыли.

А потом оказалось, что эту сказку в одном из ТЮЗов Питера поставили. Выбросив оттуда, конечно, шпильки и обозвав "народной".

0
Автор поста оценил этот комментарий

@demonword, пардон, а нельзя ли меня убрать из колонки справа "популярные авторы" ? Есть такой функционал?

раскрыть ветку (23)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что это возможно.  там статистика обычная и пафосная.

раскрыть ветку (22)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества