8393

Разбираем осьминога

Осьминоги странные.

Вот представьте, что вы осьминог. Почти всю жизнь вы ребёнок, потому что как только станете взрослым и размножитесь — это запустит эндокринный триггер умирания. В принципе, можно и не размножаться, тогда триггер сработает просто по таймеру.

В общем, у вас 4 года. За это время можно с нуля развить разум — и как только вы что-то поймёте, уже пора будет размножаться. И вы не сможете сохранить ничего из своих открытий о мире. Своих детей вы не увидите, а учить соседей и друзей не получится — большинство осьминогов одиночки. Никакого наследия вы не оставите.

Если вам этого мало, ещё стоит знать, что в этой роли вы нюхаете ногами, видите кожей (но до мозга всё равно это не доходит), позволяете щупальцам самим решать некоторые вопросы, развили лучшую в галактике маскировку, научились светиться и оставлять объёмный след тела, можете редактировать свой собственный РНК-код (до 60%). Вместо цветного зрения — поляризованное (дико полезное на глубине), поэтому квадрат раскрывается в своём величии только при наклоне. Ну и ещё осьминоги едят задницей, какают головой (транзитом через мозг), у них синяя кровь и вообще немного нетрадиционная архитектура.

Сейчас объясню, почему осьминоги прекрасны.

Небольшое предупреждение: несмотря на кучу работ и несколько фундаментальных книг, осьминоги слишком чуждые для нас, чтобы их достаточно изучить. Например, им только относительно недавно научились делать ЭЭГ (вот довольно трагическое описание технологии), но пока ничего не поняли. Надо понимать, что часть опорных данных содержат очевидные домыслы, но в случае с осьминогами «очевидные» — это может быть ошибкой. Мы пытаемся догадываться, как, зачем и почему во многих случаях.

Щупальца


Щупалец аж 8 штук. И это прям дофига. У человека рук и ног сильно меньше, и хоть они все в пальцах, всё равно с ними тяжко. Но ни мы, ни осьминог в конечностях не путаемся. Ну, по трезвяку. Причём осьминогу это сильно сложнее, потому что у него щупальца гнутся в любом месте. Там не палки и шарниры, как у нас, а прямо щупальце, с которым можно делать вообще что угодно в любых направлениях. Оно сложное.

И осьминог очень хорошо оптимизирован по щупальцам.

Во-первых, у него есть макросы для них. Это примерно как у нас с ногами. Мы их сознательно не контролируем почти, у нас есть макрос для шага. Никто не делает «поднять ногу, начать падать на неё, разогнуть ногу», мы просто шагаем. Мало кто полностью раскрывает возможности ноги, хотя ей можно держать вилку или писать. Чаще всего мы используем только настройки по умолчанию. У осьминога примерно так же, мозг отдаёт один простой сигнал в нервную систему щупальца, а там уже есть сохранённый набор действий. Собственно, этот макрос и отрабатывается.

Во-вторых, у него щупальца с независимыми центрами обработки. Каждое думает за себя. В каждом отдельный контроллер. То есть отдельно плывёт сам осьминог, отдельно ноги. С ними надо договариваться, а не просто делать ими то, что подумает та часть, в которую он ест. Причём интересно, что мозг просто отдаёт сигнал типа «состояние», это состояние считывают контроллеры конечностей, и уже они дальше решают, как действовать. На деле там всё ещё сложнее, эта иерархия контроллеров имеет несколько уровней, в результате чего сложные движения складываются из нескольких простых макрокоманд, каждая из которых запускается состоянием, которое передаёт центральный мозг. Вот прекрасное исследование про это.

В-третьих, это кончается тем, что ему не надо думать, как хватать щупальцами. Осьминог прилипает ко всему, что трогает. Причём к тому, что живое, он прилипает сильнее, быстрее и больнее, чем к камням или клавиатуре. То, что имеет химическую сигнатуру еды, удерживается значимо сильнее, чем то, что имеет непонятную полезность для осьминога.

Работает так: ему достаточно протянуть щупальце в сторону добычи (а ещё лучше запустить макрос «ловите в этом секторе»), и какое-то одно из них сразу прилипнет к рыбе. Причём оно само выберет и момент захвата присоской, и силу удержания. Щупальца умные.

Обобщённое допущение в том, что щупальце при постановке верхнеуровневой задачи само думает, как её решать. Например, часто задачей бывает «собери информацию об объекте», а щупальце само решает, как его ощупывать именно. Сам осьминог умеет только нажимать E на объекте.

А если вы вдруг сидите на дне и думаете философскую мысль, то есть шансы, что щупальце уходит в idle и делает одну из дефолтных задач. Например, просто рефлекторно ощупывает всё вокруг, исследуя окружение. Поэтому если мысль была длинная, в конце вы можете обнаружить, что уже держите что-то новое и интересное. Например, ракушку. Или водолаза.

Чтобы вы понимали уровень автономности щупалец, есть такой осьминог Argonauta argo, который умеет перед размножением отделять гектокотиль (видоизмененное щупальце, служащее для переноса сперматофоров), чтобы просто передать его самке или же чтобы он сам плавал и искал. Правда, пока я искал пруфы про длительность плавания, нашлось с полсотни работ, где это щупальце всё может и умеет, но они все по кругу ссылаются друг на друга, а если распутать — на работу Naef, 1923, которая лежит в Германии в бумаге. А с работами 1923 года есть некоторые сложности с проверкой фактов, знаете ли. Давайте так: несколько минут вроде автономно, про дни есть сомнения.


Так вот, самый прикол в том, что осьминог «сам по себе» отлично липнет и к другим осьминогам. Ну как бы он их жрёт, причём свой вид тоже (речь, например, про Octopus vulgaris). Но почему-то не прилипает сам к себе. Если бы прилипал, это была бы катастрофа, потому что тогда бы он весь перепутался и лежал бы задумчиво на дне, пытаясь понять, как из себя выбраться.

В бесчеловечных опытах осьминогам отрезали щупальца и давали подержать. Сейчас слабонервным лучше отойти от экранов, но:

  • Щупальца ещё некоторое время ведут себя достаточно независимо. То есть отлично шевелятся, хватаются за разные вещи, ловят рыбу и вообще ведут себя так, как должны вести щупальца в составе большей части осьминога.

  • Сам семиног заинтересовано хватает своё бывшее щупальце, держит, прицепляется и отцепляется легко (то есть как минимум может оверрайдить действие присосок из мозга), но при этом его не ест, потому что, вероятно, подозревает, что учёные над ним издеваются.

  • Щупальце (напомню, без оверрайдов из более высоких иерархических центров) тоже к нему не липнет!

  • Если с отдельного щупальца снять кожу и нанести её на диск, то семиног не будет прилипать к диску с той стороны, где кожа, но будет прилипать там, где кожи нет.


Короче, в ходе дальнейших издевательств выяснили, что в коже есть химический агент, который стыкуется с рецептором на краю присоски, и не даёт ей хвататься. Так что осьминог не хватает сам себя, потому что у него вся поверхность подписана общим ключом.

Следующая часть ещё веселее. Осьминог настолько крутой, что у него нет выделенной подсети в нервной системе для управления движением. Эта скотинка вся виртуализована, и те нейроны, которые есть в наличии, работают в плотной интеграции сетей. То есть, проще говоря, используют сети для решения разных задач. Вот цитата из «Nonsomatotopic Organization of the Higher Motor Centers in Octopus», где цинично наполняли мозг осьминогов кобальтом:

«В отличие от мозга позвоночных, насекомых и даже моллюсков… осьминог представляет собой уникальный случай среди других моллюсков и беспозвоночных… Смешанные и распределенные нейронные сети, о которых свидетельствуют наши результаты, могут указывать на уникальную организацию, при которой отдельные клетки или группы клеток динамически рекрутируются в несколько различных сетей высшего контроля. В связи с этим возникает вопрос, достигается ли интеграция мультимодальной сенсорной информации [31] за счет этой особой несоматотопической организации высших моторных центров. Предварительные записи в высших моторных областях у свободно ведущих себя осьминогов (L.Z. и B.H., неопубликованные данные) обнаружили клетки, реагирующие на различные модальности (т.е. зрительные, тактильные) в пределах одной и той же дискретной области. Этот вывод может подтвердить гипотезу о том, что кроссмодальная интеграция действительно достигается в высших двигательных центрах осьминога».


Относительно точности контроля моторики — она очень высокая. Может почистить лангустина, аккуратно сняв панцирь. Прекрасно открывает раковины двустворчатых. Можно пробовать учить их рисовать, но поскольку нет подходящих манипуляторов для щупалец (а все манипуляторы для осьминогов надо преобразовывать, например, из «кисть для рук» в «кисть для щупалец», что примерно похоже на преобразование в полярные координаты) — получается у него в декартовой системе хреново.

Общее устройство


Сначала была некая, со всем уважением, протобиосопля, живущая в раковине. Нечто подобное вы, возможно, едите в хороших ресторанах. Раковина — это очень древняя защита, она пришла ещё из тех времён, когда достаточно было заслониться от хищника. И он не знал, что делать дальше. Стоял в растерянности и стучал, мол, откройте, пожалуйста.

С тех славных пор мир немного поменялся, конкуренция стала расти. Внезапно выяснилось, что если в раковину набрать воздух, она может стать поплавком. Поначалу это даёт возможность легче ползать, потому что она становится условно-невесомой. Потом некоторые моллюски научились летать. Потому что если наполнить раковину не до полной подъёмной силы, а чуть-чуть, получится аналог воздушного шара для океана.

Дальше к этому воздушному шару нужно прикрутить двигатель. Взяли реактивный: набираем воду, поднимаем давление, выбрасываем воду в нужном направлении. Собственно, вот он:

Потом из ползательной ноги стало можно делать хватательную, потому что в «полёте» она всё равно не участвовала. А если вы что-то хватаете, то там обычно начинают расти щупальца. На земле аналоги мы называем пальцами, и они есть даже у слонов на хоботе, но у моллюсков на ноге были именно щупальца. Вообще, можно сказать, что щупалец больше, чем нужно, и их количество обусловлено не рациональностью, а биосборкой. Какая платформа была, на такой осьминога и написали. Реквесты раз в миллион лет. Все пожелания до этого — пожалуйста, отправьте в беклог, когда-нибудь доберёмся.

Технология оказалась настолько эффективной, что мы до сих пор находим вот такие куски арматуры в известняке.

Специализированные щупальца, эффективный двигатель, полёт — и вот из маленькой протобиосопли у нас появились очень эффективные хищники.

По мере развития систем движения всё меньше оставалось потребности в «воздушном шаре». Самолёту не надо быть легче воздуха, у него есть двигательная установка. Головоногие либо редуцировали раковину полностью, либо положили её глубоко внутрь как маленький поплавок, либо она эволюционно уходит (типа мечевидной пластинки). Стабильность пропала, уязвимость дико выросла, но быть быстрым и смертельно опасным было эволюционно выгодно. Предки осьминогов вкачали все очки развития в атаку и ловкость. И ещё в интеллект, что довольно странно.

Почему странно — потому что, напоминаю, живёт он всего 4-6 лет, знания не передаёт, учится медленно (потому что всему с нуля), попыток мало (и за каждую неудачу придётся расплачиваться как минимум щупальцем), и только стало понятно как жить — как сюжет заканчивается. Так что природа бывает по-настоящему жестока. Ну или романтична в японском духе, как вам больше нравится.

Но вернёмся к эволюции. В итоге в осьминоге не осталось твёрдых частей кроме хрящевого клюва — это челюсти. Он ими больно кусается, проверено. Ещё у него не очень сильно сжимается глаз, поэтому максимальный размер отверстия, через который может «протечь» осьминог — немного меньше диаметра его глаза или равен габаритам клюва, смотря что больше.

Это рот

Это рот

Получается, что осьминог — это чистейший концентрат белка. Одна сплошная мышца по питательности. Его хотят сожрать вообще все начиная от донных акул в расщелинах и вообще любых рыб и закачивая современными млеками вроде тюленей. Даже птицы охотятся на него. При этом осьминог не особо-то способен убежать — многие рыбы уверенно его догоняют, многих он не сможет забороть своими щупальцами.

Интеллект тут тоже не помогает особо. Когда хищник вас уже видит, думать немного поздно.

Но тут появился ещё орган — генератор чернил. Позволяет пару раз выпустить отвратительную маскирующую завесу и применить интеллект, чтобы сныкаться. Осьминоги и их близкие родственники кальмары делают так: плывут вплотную к хищнику, выпускают облако чернил (оно примерно повторяет их форму и размер), резко меняют цвет на белый и уходят резко в сторону. Хищник рефлекторно кусает облако, недоумевает и отплёвывается от этой отвратительной жижи, и заодно теряет отслеживание, потому что осьминог поменял за облаком и цвет, и направление, и размер. Вот видео

Как он меняет цвет? Ну очень просто, у него по всему телу распределены цветные клетки, которые управляются контроллерами кожи. Многие моллюски умеют менять свой цвет, но осьминоги пошли дальше всех. Если та же каракатица, условно, меняет цвет из каталога шаблонов и по тому, что видит рядом (а не прямо под собой — но может добавлять новые шаблоны в каталог со временем), то осьминог может буквально скопировать текстуру того, что под ним, потому что видит кожей. Не глаза дают сигнал в мозг, а мозг отправляет команду на кожу, а прямо кожа сама решает, что делать.

Ну и они невероятно хороши в маскировке — но это, скорее, не для защиты, а для нападения. В сочетании с контролем движения — это медленное перетекание от камня к камню, либо вообще маскировка под рыбу (мимический осьминог).

А пока важно, что взрослый разобравшийся в жизни осьминог в относительной безопасности. Он знает, где и как прятаться, он сооружает укрытия, он прекрасно контролирует обстановку, его не видно, он не уходит далеко от дома, у него есть средство последнего шанса — и ещё 8 щупалец, которые можно терять при случае. Больно и неприятно, но многократное дублирование позволяет.

Наибольшие потери популяции — это когда мелкие рыбы едят молодь. Из сотен потомков одного осьминога везёт только единицам. Статистически двум. Остальные — важное звено пищевой цепи, и без этого мяса страдали бы другие виды.

Сам он ест беспозвоночных, ракообразных, мелких рыб и моллюсков. Может сожрать омара. Предпочитает жирное и сладкое, конечно, поэтому мидии и лангустину ставит пять звёзд. В основном он добывает корм из труднодоступных мест, поэтому и нужно быть умным и хорошо разбираться в том, где, что, когда и как будет. Учится очень быстро, любой опыт у него сигнал делать так как можно чаще и лучше.

Если интересно, вот тут есть история, как я дарил им деревянные коробки от центральноазиатских хакеров.

Мозг у нашего героя один из самых развитых среди беспозвоночных, есть зачаточная кора. Учитывая архитектуру с «дырка задница голова» — охватывает пищевод вокруг. В Москвариуме через 2 года адаптированное животное уверенно различает и узнаёт «своих» людей (в том числе через стекло аквариума на экспозиции), разгадывает головоломки как выше (а школьники и стажёры их собирают), меньше подвержено стрессу и больше продвигается в интеллектуальном плане. Самые умные осьминоги живут в лабораториях, у них постоянно что-то новое.

У Octopus vulgaris около 500 миллионов нейронов, причём на мозг приходится примерно 10% уплотнённых, остальное распределено. У каждого щупальца по столько же, остальные в большинстве в коже. Для сравнения, у нас 100 миллиардов нейронов (86% в мозге), у слона 300 миллиардов (аналогичная пропорция), у ворона 2,2 миллиарда, у собаки 530 миллионов, у кошки около 250 миллионов.

Интеллект очень развит — из важного, например, они ходят домой (или на временную базу) по прямой, как бы ни куролесили до этого, то есть строят карту. Умеют находить еду, которая будет готова (например, вырастет или созреет) позже. Запоминают, где уже было вкусное, проверяют время от времени именно эти точки в приоритете.

Глаза с хрусталиком, почти как наши, только зрачок прямоугольный и сетчатка фоторецепторами смотрит в сторону света. Мы и, например, некоторые пауки, делаем чуть иначе — фоторецепторы смотрят в отражающий слой внутрь. У нас это для коррекции картинки, у пауков — получается, что фотон может пролететь через рецептор первый раз, не зарегистрировавшись ни в одной пластине на пути, а потом его отобьёт обратно, и шансы разглядеть что-то повысятся. Шумнее, но зато обеспечивает лучшее ISO )

Сами они дальтоники (глазами, а не кожей), но различают поляризацию света.

«Система внешнего вида кожи, основанная на хроматофоре, вероятно, является открытым контуром и недоступна для зрения осьминога. Напротив, в лабораторных условиях, которые не являются экологически приемлемыми для осьминога, обучение формам и протяженности визуальных фигур было обширным и гибким, вероятно, сознательно спланированным. Аналогичным образом, локальное местоположение осьминогов в пространстве и навигация по нему могут определяться плоскостью поляризации света и расположением зрительных ориентиров, они обучаются и контролируются.»
Octopus Consciousness: The Role of Perceptual Richness


Поляризация может заменить цветное зрение, и на глубине она гораздо лучше, потому что можно смотреть снизу вверх на рыб, проплывающих в солнечных лучах, и отделять их от фона. С другой стороны, будут проблемы с крестами почти как в «Ложной слепоте»:

Слышит зверюга хорошо, в том числе частоты ниже доступных нам.

Сердце одно (часто говорят про три, но если открыть и посмотреть, видно, что ситуация немного не такая). Основное сердце незаменимо, оно нужно для поддержки всего осьминога в целом. Есть два венозных вспомогательных узла, это что-то вроде подстанций, обеспечивающих давление на жабры. Это поддерживающие органы, а не полный бекап. Нужны для стабилизации кровотока через жабры, и в idle, и во время пика активности. Жирафу, например, такое тоже не помешало бы, а то у него голова по ходу изменений требований к проекту уехала довольно далеко, и после каждого наклона нужно секунд 30 восстанавливать давление в гидросистеме. Вот я снимал пример драки жирафов, кстати.

Кровь синяя, потому что вместо железа кислород в транспортном белке держит медь. Гемоцианин — аналог гемоглобина. Его окисленная форма как раз синяя и немного светится. Гемоглобин как транспорт эффективнее, переносит почти в 3 раза больше при той же массе, быстрее загружается и разгружается, но требует точной настройки и точного управления внутри организма, плюс сложнее собирается. С другой стороны, в условиях осьминога, более простой и стабильный агент лучше, потому что надёжнее. Гемоцианин лучше расходится по тканям, труднее покидает организм, хуже окисляется там, где не надо, и, главное, гораздо лучше гемоглобина при низких температурах.

Про редактирование РНК история достаточно простая и сложная сразу. РНК редактирует много кто, но обычно это буквально несколько мест, позволяющих собирать один тип белка вместо другого. В 2015 доказали, что некоторые головоногие могут поменять до 60% кода РНК, а в 2017 подъехало новое исследование про осьминогов. Это очень интересный обмен: с одной стороны, это замедляет эволюцию генома в целом (редактируемый код очень тяжело поддерживать), с другой стороны даёт огромную гибкость адаптации, потому что сам осьминог на месте может выбрать, какие белки использовать. Нервная система даёт сигнал «слишком холодно» — и вот у вас при том же общем генетическом чертеже из мирного теплолюбивого осьминога получается жёсткий полярный вариант. Я тут недавно был в Якутии, смотрел морозоустойчивых лошадей и коров (расскажу позже) — так вот, это отдельные ветки эволюции, другие виды. А осьминог может взять и поменяться прямо во время своей жизни.

Что осьминог обычно делает


В дикой природе большую часть времени ищет пожрать и решает задачу, как не стать едой самому. Это похоже на наблюдение за тем, кто плавает рядом и что делает, а потом — выбор паузы между опасными для себя хищниками и поиск своей добычи. Прячется осьминог идеально, используя разные тактики от «ползущего по дну камня» до мимикрии под опасную рыбу из-за возможности принять любую форму. Ещё, кстати, он может окраситься под что-нибудь ядовитое, но это если уже застукали. За кальмарами замечена ещё возможность рисовать глаза напротив основных, чтобы предполагаемый противник не знал, где перед, а где зад, — то есть чтобы не знал, куда ЭТО может поплыть. Кальмар же, кстати, может включить «дальний свет» отвратительного голубого спектра на концах щупалец своими биолюминофорами, чтобы слепить прямо в рожу преследователя.

В качестве дома осьминог использует практически любую полость достаточно малого размера, забивается туда и комфортно сидит как кот в банке. Может заложить вход камнями до комфортного размера и вообще устроить перепланировку по вкусу. Если подходящей полости нет — может и принести. Есть вид, который таскает укрытие с собой, например, половинку кокоса (это Amphioctopus marginatus). Почти как улитка, только может бросить, поделать что-то рядом, перенести дальше. В общем, турист с бронепалаткой. Для дофлейнов есть достоверная корреляция для содержания в неволе — если нет убежища или ниши спрятаться, то значительно быстрее начинается стресс, продолжительность жизни сокращается примерно вдвое. В Москвариуме убежищ сразу два: большая пещера и чуть поменьше. Можно выбрать и убираться в два раза дольше.

В Москвариуме же 3 раза в неделю они играют с водолазом. Очень бурно взаимодействуют: водолаз корм просто так не даёт — его надо отнять. Поначалу осьминог понимает, что от водолаза удобно отрывать некоторые части, и, вроде, он не сильно против. Любит отнимать весь инвентарь. Всё забирают, щупают, изучают. Забавная реакция бывает, если отобрать дыхательную трубку, много пузыриков, прикольно, но водолаз почему-то сразу перестаёт играть. Некоторые ныряют без неё, это вызывает желание ощупать лицо и выразить недоумение. Довольно быстро перестаёт воспринимать человека как угрозу, начинает различать водолазов. Неодинаково относятся к разным водолазам и биологам.

К знакомым любимым водолазам может сесть на плечо как попугай у пирата. Некоторых нелюбимых (по непонятным причинам) выделяют и сразу бьют. Примерно догадываются, как водолаз видит, поэтому могут сесть на маску и закрыть так зрение, это их прикалывает. В целом осьминог всё время пытается присосаться к водолазу и подтащить его поближе, чтобы куснуть. Дальше непонятно, потому что водолаз в целом несъедобный (хотя кожей он может «пробовать», то есть если трогает руку без неопрена, сигнал о съедобности должен проходить). Вот короткий рассказ водолаза. Возможно, это программа ощупывания нового: последовательно трогает, забирает больше и больше предмета себе.

«Я думал, что эта их наклонность мне мерещится, но несколько лет назад мне довелось поговорить с Дэвидом Шелем, который работает с осьминогами постоянно. Он тоже сказал, что осьминоги, по-видимому, способны проницательно отслеживать, смотрит он на них или нет, и предпринимают действия тогда, когда он не смотрит. Полагаю, что это удовлетворительно объясняется как поведение, присущее осьминогам в естественной среде: от барракуды лучше удирать, когда она не смотрит, чем когда она смотрит. Но то, что осьминоги быстро обучаются применять это к человеку — будь он в плавательной маске или без нее, — впечатляет.»
Питер Годфри-Смит


Всё остальное время сытый сидит в пещере. Занимается уборкой (мусор выкидывает). Периодически ходит на обход, ощупывает новые предметы.

Дальше в какой-то момент наступает сезон размножения. Если осьминог уже достаточно вырос, то пора искать друг друга и вот это всё. Самец ищет самку для спаривания. Если не найдёт, всё равно передаст пакет с генетической информацией, но в dev/null. Самка, если не встретит пару, всё равно пройдёт овуляцию, отложит пустые яйца и тоже помрёт. У млекопитающих после такого родители почему-то чаще всего остаются живы, у осьминогов же одна попытка.

Вот как это описывается для каракатиц:

«К концу южной зимы каракатицы резко вступили в период заката. Он наблюдался в течение нескольких недель, иногда даже дней — в тех случаях, когда мне удавалось отследить судьбу конкретной особи. Они вдруг начинали буквально разваливаться. Вскоре оказывалось, что у кого-то недостает щупальцев и кусков плоти. Они начинали терять свою волшебную кожу. Вначале я думал, что белые пятна — очередная смена расцветки, но, приглядевшись, увидел, что внешний слой кожи, живой видеоэкран, отслаивается, обнажая однотонное белое мясо. Их глаза мутнели. Под конец этого процесса каракатица уже неспособна держаться на плаву. Однажды начавшись, деградация происходит очень быстро. Их здоровье летит под откос. С тех пор как я узнал об их будущем, общаться с этими животными, особенно теми, с кем я подружился, стало для меня тяжело. Им так недолго оставалось жить на свете. К тому же в свете этого открытия меня еще больше озадачивал их большой мозг. В чем смысл наращивать мощную нервную систему, если через год или два умрешь? Механика интеллекта требует немалых затрат и на построение, и на функционирование. Польза обучаемости — преимущества, которое дает большой мозг, — по идее, зависит от продолжительности жизни. Для чего вкладывать ресурсы в процесс познания мира, если на использование полученной информации практически не остается времени?»


Сезонность подстраивается под обилие кормовой базы для молодняка. Самка охраняет яйца некоторое время, и в это время у неё постепенно атрофируется пищеварительная система. Раньше считалось, что они погибают из-за голода, их пробовали докармливать, но это не сильно помогает. На практике это биохимический процесс с эндокринной регуляцией: меняется гормональный фон, дальше появляются залысины на голове, лопается кожа, начинается агонистическое поведение.

Почему они так быстро умирают? Ну, есть гипотеза Медавара — накопление мутаций, оказывающих влияние к старости. Предполагается, что если основное эволюционное давление оказывается в молодом возрасте, а старость ничего не даёт для выживания вида после размножения, то больший приоритет в отборе идёт на те мутации, которые действуют рано, и меньший — на те, которые действуют позже. Вот, например, у слонов старые слонихи выступают хранителями знаний, могут накапливать навыки и исключения с циклом применения лет в 20-30, и учить им молодых слоних. У осьминогов такого нет, если они встретят своих детей — вероятно, сожрут, а не обучат.

Второй эффект Уильямса гораздо более хорошо покрыт доказательствами. Там идея в том, что генотипы, которые более репродуктивны, обеспечивают меньшую продолжительность жизни. Размножился достаточно — гуляй. Недостаточно — сиди отрабатывай сверхурочно. Мутации, способствующие старению, могут подвергаться положительному отбору, если они выгодны в начале жизни, где «выгодны» — это дающие больше потомков или более раннее размножение. Вот более свежая работа, где это доказывается на базе 276 тысяч человек из Великобритании.

В 1977 году была гипотеза, что скрипты по таймеру запускаются из оптических желез (это которые около глаз). Прооперировали Octopus hummelincki, узнали вот что:

«Удаление зрительных желез привело к существенным изменениям в поведении: самки бросили кладку, возобновили питание, набрали вес, а некоторые даже снова спарились. Глэндэктомированные особи жили на 5,75 месяца дольше, чем их интактные собратья».


В 2015 секвенировали геном Octopus bimaculoides, дальше ушло некоторое время на ковыряние в коде. Если коротко, выяснилось, что, действительно, дело в оптических железах. Они запускают молекулярные изменения по всему организму, используя не один гормон, а сразу ломая буквально всё: катехоламины, стероиды, инсулин и заодно снижая эффективность сборки белков в целом. Оптическая железа в развитом состоянии убивает осьминога. Контроллер в мозге тормозит её развитие, пока осьминог не вырастет.

Они красивые


Есть шутка, что вы вряд ли найдёте что-то более странное в биологии, чем осьминог. Я лично знаю много других очень странных вещей вроде губок, которые перепутали углерод с кремнием (и заодно кальцием), забытого в кодовой базе пингвина и так далее. Осьминоги — из того, что мы о них знаем — выглядят очень логичными и продуманными, но логичными и продуманными далеко не так, как всё привычное нам.

P.S. С нами была Ирина Мейнцер, главный ихтиолог Москвариума, водолазы и научные сотрудники Москвариума и осьминоги оттуда же. За что им всем, включая осьминогов, спасибо.

Оригинал публикации у меня на Хабре. Эта история началась в нашем маленьком сообществе, в рядах Фурье, где мы занимаемся всякими глупостями. Там ещё пара историй про конкретно этих осьминогов. Вступайте в ряды Фурье!

10
Автор поста оценил этот комментарий

А они в принципе могут размножаться в неволе?

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе все могут. Дальше вопрос сложности организации условий. Сложнее всего ту же белугу размножать в неволе, но там, например, вместо условий ей просто гормон гипофиза из мозга другой белуги впрыскивают.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему странно — потому что, напоминаю, живёт он всего 4-6 лет, знания не передаёт, учится медленно

Учится очень быстро, любой опыт у него сигнал делать так как можно чаще и лучше.

Вы уж там определитесь.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Учится тактически быстро. Стратегически медленно, потому что всё всегда с нуля.

303
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно!
раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо )

показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за текст, это было очень круто и интересно!)

А в Москвариуме размножают осьминогов или только содержат?

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Только содержат.

показать ответы
13
Это синий бейдж
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример или какую-нибудь аналогию с прямыми линиями, что там и почему? У меня очки с поляризацией, во первых за рулем удобно, меньше блики отвлекают, а во вторых в них как то небо красивее, глубина что ли чувствуется у облаков, а без поляризации облака кажутся более плоскими. Но вот с прямыми линиями не наблюдал иллюзий или сбоев. Можно ли это как то увидеть?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко — вам нет, нужно другое строение глаза. Там не сама поляризация, а механика, которая её обеспечивает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь та белуга у которой из мозга взяли гормон - выживает же, да?
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так гормон берут

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, только я не понял, что значит "Вместо цветного зрения — поляризованное (дико полезное на глубине), поэтому квадрат раскрывается в своём величии только при наклоне." Можно пояснительную бригаду, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Мы различаем цвет, но не направление лучей.
Осьминог различает направление лучей, но не цвет.
У нас есть проблемы с тем, что есть оптические иллюзии, где один цвет кажется другим из-за соседства с большим объёмом синего или жёлтого, например. У осьминогов есть проблемы с длинными ровными линиями. Но они в природе встречаются редко.

показать ответы
294
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно написано, а язык вообще мое почтение!

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

показать ответы
La vivo venkos
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу... 500 млн нейронов. Т.е. они по разумности, как собаки. Без лапок, но со щупальцами. Думаете, смогли бы развить свой мозг еще больше, если бы дольше жили?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У собаки сети специализированные. Тут под миллиард, если сравнивать со спецсетями. Это с одной стороны. С другой — слон разве в 3 раза умнее нас?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, не путать белуху и белугу
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да там разница небольшая, как между неркой и нерпой!

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий
Просто наикрутейший пост. Прочитала не отрываясь... Сидя в машине на парковке у работы.))))
Пишите пожалуйста ещё подобные познавательные вещи. Нереально интересно и прекрасный слог. 😁😊
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ок )

14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а осьминог проходит зеркальный тест?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как только вы придумаете тактильное зеркало с отражением запаха )

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Таки тот самый Милфгард с Хабра, чьи статьи я с интересом читал?)))

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не знать!

показать ответы
2
La vivo venkos
Автор поста оценил этот комментарий

Но все-таки, 100 млрд у нас и пусть 1 миллиард у осьминожек. Существенно. У шимпанзе кстати 6 млрд.

Вот тут вопрос, что именно подстегнуло такой рост нейронов и, особенно, коры, у homo sapiens...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Любая задача бесконечной сложности. У нас - социальная конкуренция.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Соберите осьминога обратно!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И семинога!

1
welcome to City17!
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, интересно, будут ли комментарии от ТС
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не будут, я не в курсе этой истории. Если что, я к Москвариуму не имею отношения.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

По этике хомо сапиенсов они скорее злые нежели добрые. Ну друг друга жрут, и детей собственных потенциально могут сожрать. Детеныши у некоторых их видов собственную мамку могут схомячить. Дай им долголетие и цивилизацию так они бы нас навряд ли пощадили.


А еще думаю из них бы вышли отличные космонавты и завоеватели новых миров. Возможно они и есть деградировавшие потомки таких космических путешественников.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По какой из этик хомо сапиенсов?

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто!
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человечество вымрет

то осьминожки прям следующий претендент на эволюционирование до разумных

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В очередь за слонами!

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Милфгарду - земной поклон за все его статьи. Но ептвмть, я читал и думал - почему статья не на Хабре, что за idle, dev/null. Дочитав до конца, понял. Поленился адаптировать же, здесь тебе не Багдад!)))

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и верстать поленился местами )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в посте пишут как раз про то что они произвольно свой геном меняют 🤔

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

РНК

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так овулированная нужна для размножения, а не на бутерброд. Этож точно как с куриными яйцами. Из магазинных что в холодильнике - цыплят не вывести как правило

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то как раз на бутерброд по большей части. Это не оплодотворённая, а именно овулированная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, но это был вопрос со стебом. В целом изначально было понятно, что фраза "вытяжка из гипофиза" подразумевает что носитель этого гипофиза уже всё.
Курса школьной биологии хватает, чтобы вспомнить где находится гипофиз, и чем чревато взятие вытяжки из него. Это примерно как пересадить сердечный клапан от донора. Или две почки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раньше и икру считалось, что достать можно только убойным способом. Потом нашли более простой вариант с этой вытяжкой и ножиком, когда рыбу достаточно согнуть и выдавить. И она дальше поплывёт потом )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего львы не дерутся в полную силу, так как это очень энергозатратно, а ещё можно отхватить пиздюлей, несовместимых с жизнью.
А обезьяна может кидаться камнями из укрытия и в случае чего съебаться, не получив повреждений и не затратив много сил.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьяны тоже не дерутся в полную силу, иначе бы часто выпиливались. Если ещё точнее, самцы во время выяснения, кто круче.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде глаза у них есть

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у вас нюх есть. Найдёте себя по запаху?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как они такие большие гормоны в шприц умудряются запихать-то. Это же гормоны? :-)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это дырка от сверла, которым доставали гипофиз. Потом вытяжку из гипофиза вводят внутримышечно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ступень цивилизации - огонь. А в воде это проблема)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, первая ступень — это любая задача бесконечной сложности. Технологии тут ни при чём. У нас это задача «быть лучше того типа».

2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья замечательная!

Вот только у меня один вопрос, который мучает меня последние пятьдесят лет. Это было очень давно я тогда ходил в школу и на уроке русского языка написал вместо "осьминог" слово "восьминог", не ну а чё, у него же восемь ног, значит это "восьминог" за что получил жирную двойку! И так сам вопрос, почему "осьминог" а не "восьминог"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и есть восьминог, просто славяне решили, что хрен выговоришь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А где искать то, что вы упомянули про губок и пингвинов?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про пингвина я прикалывался, что это учебный пример полиморфизма, и его закомментить забыли. Про губок в учебниках. А так я ещё дофига про кого писал, включая бобров, можно погуглить на Хабре.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Угадал автора по первым трём абзацам ) Очень приятно тебя читать, на пикабу видимо не всё читал, на хабре твои статьи от мосигры были прям зачёт! Пойду перечитаю всё здесь. Чем сейчас занимаешься?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю на ваш комментарий )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто прагматиеский вопрос. Дорого растить белугу несколько лет, чтобы потом ее зарезать за 2 кг икры. А если доить - то становится сильно выгоднее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так без знания биохимии всё равно бы овулированную получать не смогли бы. Так что тут не только экономика )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы не слышали про колонию осьминогов? вроде бы около Австралии, где они стали группой жить в одном месте, что им вообще не свойственно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один вид, у Годфри-Смита про них книга есть.

0
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот ничего не получилось сегодня
пошел еще и статью читать про вот это вот ... ну... как там его... что репродуктивные генные вот эти.. коррелируют со старением или нет.
подеградируешь тут с вами, ага как же

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, а как же оторвать гектокотиль и пускай он дальше сам эти нелепые движения?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я на пикабу вобще то деградировать захожу
(прочитал всё от начала до конца)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с успешной деградацией!

показать ответы
0
Gamedev и Настолки
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересно, а смогут ли люди, с помощью генной инженерии сделать Осминогов долгожителей?

Ну отрубить у них все процессы резкой самоликвидации запускаемые после 4-5 лет

Интересно какой уровень знаний и понимания мира (а может и самоосознания себя?) сможет достичь осминог за... Лет 30?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гландэктомированные живут на полгода дольше. Дальше, кажется, начинаются проблемы с расчётным сроком службы некоторых тканей. Чтобы сильно дольше — надо уже всё переделывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так его реально можно заГМОшить, чтобы не разваливался через пару лет и жил дольше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 5,75 месяцев и слепой. Спариться второй раз успеет. Размножиться — нет.
Теоретически, можно с рождения сделать слепым, и проблемы не будет, но никто не проверял.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё осьминоги очень вкусные. извините 🙈

п.с. если вдруг вы будете на юге Испании в районе Малаги, советую вам проехать минут 20 от нее на восток до деревни Бенахарафе. там есть рестик la plata casa Matilde. там готовят самого потрясающего осьминога на гриле, что я когда-либо пробовала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будете на Папуа-Новой Гвинее, километрах в 300 от Порта Морсби есть деревня Короваев, лучше не спрашивайте.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Запретили же на них опыты, насколько я помню. Доказали, что они обладают чувствами и интеллектом. И запретили же вроде?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, как и крысы и обезьяны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня идиотский вопрос остался: ведь есть же огромные осьминоги? Как они за такой короткий срок жизни вырастают такими большими?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как майский жук или какой-нибудь лосось. Но они очень быстро растут, да.

0
Автор поста оценил этот комментарий
"Кусок арматуры в известняке" - не от осьминога.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

От его дальнего предка

показать ответы
0
Dum spiro spero
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп! А кто щупальца откочерыживал и осьминогам вручал?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тише. Не говорите им.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, попробую. В посте вы пишите, что к осьминожьим щупальцам плохо прилипает то, что бесполезно. Писать комменты на пикабу - поразительно бесполезная штука, следовательно, девайс просто бы отлипал от моих щупалец, если бы я был осьминогом и я бы не мог написать этот коммент

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы 31 минуту это набирали!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"У вас всегда всё с нуля"

Я что осьминог по вашему?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А сможете доказать обратное?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы отключить этот ужасный гормональный таймер у осьминогов насовсем. Такие умные и красивые создания должны жить долго и не разваливаться на куски заживо. Было бы интересно посмотреть как бы жила популяция осьминогов-долгожителей. Они остались бы одиночками или постепенно через несколько поколений стали бы образовывать сообщества как дельфины или касатки. А если выпустить достаточно этих осьминогов с изменённым геномом в океан, то постепенно все осьминоги бы эволюционировали в долгожителей. Природа иногда бывает очень жестока

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно с таких романтических историй и начиналось несколько экологических катастроф.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну по массе грибы и сейчас - хозяева. Но влияния на планету они не имеют...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Они там книгу выпустили "Запутанная жизнь", там говорят, влияют )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зацепившись за пост - я опоздал на концерт.

Не жалею - интересно очень.

Пишите еще!

При изчезновении хомо - сухопутные октопулус одни из первых претендентов на господство планетой...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тараканы, слоны, врановые, грибы…

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! А я думаю, чей же слог такой знакомый. ТС-у привет с Хабра, я поклонник твоих статей уже 13 лет.)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё таки, долго он учится или быстро? В одном абзаце так в другом по другому

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если понимает, чему — быстро. Но надо ещё понять. У вас всегда всё с нуля.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В бесчеловечных опытах осьминогам отрезали щупальца и давали подержать"

Если быть точным, то это безосьминожьи опыты)

А так пост интересный, но очень длинный. Ночь на дворе. плюс поставил, завтра почитаю

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Людей в опытах не было, осьминоги были.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обилие айтишного сленга от профессионального ихтиолога удивляет не меньше чем сама инфа в статье.

Автор, объяснишь откуда такое обилие IT метафор?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ихтиолог )

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества