230

Растение японских императоров

Согласно легенде, это растение имели право выращивать только японские императоры. Простым людям запрещалось его иметь. А тех, кто ослушался, ожидала смертная казнь. Не пощадили даже любимого садовника императора, который ослушался и вырастил это растение. Садовник был казнен. Речь идет об экзотическом растении муррайя.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливые, Длиннопост

Муррайя - красивое деревце с небольшими ярко-зелеными листочками и невероятно ароматными белыми цветочками, собранными в кисти. В хороших условиях, при наличии яркого освещения, муррайя может цвести круглый год. Цветет она целым букетом цветков, которые издают цитрусово-жасминный аромат. Даже один распустившийся цветок источает запах на весь дом.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливые, Длиннопост

Само по себе растение неприхотливое. Муррайе не нужен огромный горшок, трех литрового хватит на всю жизнь. Грунт нужен слабокислый, я использую готовый магазинный, как для сенполий. Для улучшения структуры почвы можно добавить вермикулит. Грунт в горшке никогда не должен пересыхать, муррайя водичку любит. Хорошо отзывается и на подкормки комплексным удобрением.

На лето я свою муррайю выношу на открытую лоджию. Она прекрасно растет на свежем воздухе, не боится прямых солнечных лучей, а цветов в этот период на ней столько, что листьев не видно. После цветения завязываются ягодки зеленого цвета, которые затем краснеют. Из этих ягод можно легко вырастить новое растение. Иногда в ягодке бывает два семечка, тогда вырастут два растения, которые начинают цвести уже в младенчестве.

Муррайя является лекарственным растением. У него лечебно все: из листочков и цветков можно заваривать чай, можно съесть кисленькие ягодки. На атмосферу в доме муррайя тоже благотворно влияет. Она выделяет фитонциды, которые убивают микробов в воздухе.

Муррайя пока еще редкое растение на наших окнах, но я очень рекомендую вам его завести. Не пожалеете ни на минутку!

Текст мой, картинки взяты из интернета.

Еще больше статей в Дзене

https://zen.yandex.ru/id/5bf2985476ad8300a93e4977

Найдены возможные дубликаты

+13

За вами уже выехали самураи императора

раскрыть ветку 2
+4

Спасибо! Повеселили!

раскрыть ветку 1
+4
Вышли плиз пару ягодок.
+10

Блин что со мной не так?! Читаю заголовок «растление японских императоров» :(

раскрыть ветку 1
-1

Насмешили! У Вас хорошее чувство юмора! Спасибо!

+6

А еще это нереально мусорное растение. С нее постоянно что-то сыпется - сухие лепестки, созревшие плоды, старые листья, лишние бутоны. Вчера поставила свою на середину кухни и хорошенько тряхнула. Вымела полный совок различного опада.

А так да, пахнет приятно, самоформируется, круглый год новые бутоны. И еще она очень жизнелюбива - добрые, но не внимательные люди мне ее заморозили до состояния "голый ствол". Ничего, обросла.

раскрыть ветку 9
+2

Можете семенами поделиться? У нас в цветочных магазинах такого никогда не было

раскрыть ветку 8
+1

Попробую наковырять и прорастить, чтоб некондицию не слать)) Свою я в лимонарии покупала уже в готовом виде.

раскрыть ветку 7
+2
Да продайте уже кто-нибудь семян, что за люди, все только хвастают
+1

Думал, я буду один, кто семян попросит, ха)

Поискал в гугле, покупается за 5 минут. 5 семян 180 рублей с доставкой, крайне полезное растение, и для бонсай подходит. Надо брать.

+1
Где приобрести можно ?
+1

Похвалитесь, как вы его заполучили? Ни разу не видела в цветочных магазинах.

Это ж какая экономия на освежителях воздуха)

0

ну, судя по актуальности, я буду самая поздняя,  а можно и мне попросить выслать семечко ?  У меня в городе, я даже в очень хороших магазинах цветоводческих , не нашла ни взрослых уже растений, ни семян.

0

Смотрю все семена просят )) Если кто-то из полтавчан страждет заполучить тоже - обращайтесь. Немного, но есть.

0

Учтите, что "правильная" муррайя - маленькое растение, которое при трёх листиках уже может выдать пять цветов.

Но также в цветочных встречается голландская (?) муррайя, которая вырастает достаточно большой, но цветов хрен дождёшься.

раскрыть ветку 4
0

Вы правы. Первая моя муррайя была именно голландская, выросла 70 см, за пять лет ни одного цветка. Даже не знаю, в чем причина. Есть версия, что не цветут черенкованные. А выращенные из семян цветут уже в младенчестве.

раскрыть ветку 3
0

С голландской чуть веселее: один раз, год эдак на шестой таки зацвела. Насчёт происхождения - вряд ли черенкованная, растёт-то она всё равно адски медленно.

раскрыть ветку 2
0

А где взять? Семена, черенки?

0

Имеется два деревца таких, очень сильный аромат) один куст на 36кв.м.)

раскрыть ветку 3
0
А можно попросить у вас парочку семян. Я нигде таких не нахожу в продаже.
раскрыть ветку 2
0

К сожалению сейчас в наличии нет. Много бывает летом, ягодки очень долго созревают. Если до лета не найдете, напишите.

раскрыть ветку 1
0
А если кот съест, не отравится?
раскрыть ветку 1
+1

Можете и сами пожевать, оно лекарственное, очень полезное.

0

Я, как фанат цитрусовых, не могу не попросить семян.

Автор, будешь Дедом Морозом? ;)

раскрыть ветку 4
0

Я бы и Дедом Морозом могла, но боюсь разочарую Вас. Никак не ожидала такого ажиотажа, я семена раздаю друзьям и знакомым. Сейчас нет в наличии. Ягоды муррайи долго зреют. Будут только к лету.

раскрыть ветку 2
0

У меня сейчас есть немного. Как думаете, они выдержат зимнюю пересылку почтой?

раскрыть ветку 1
0
Присоединяюсь. Или мне бы хотя бы инфу где достать.
0

С садовником не понял, император должен был выращивать лично?

А если садовник вырастил у себя, а не в саду императора, то он просто долбоеб и пытался выебнуться против правил. Тем более нахер ему свой сад, когда у него был весь сад императора.

раскрыть ветку 3
0

Садовник хоть и императорский, но был простолюдином. Он не имел права выращивать цветок вне дворца императора. Садовник ослушался и был казнен, несмотря на то, что был любимым садовником. Исторический факт.

раскрыть ветку 2
+8

Вообще-то в соседнем Китае за попытку вывезти семена либо ростки чая полагалась смертная казнь.

Как в наше время за добычу нефти и езду пьяным по встречке. На это имеют право только близкие Императора.

-1

Ну правильно значит, закон есть закон, зачем он выращивал вне императорского сада. Выебнуться хотел, за это его и наказали.

0
Спасибо за статью. А запах очень резкий? Голова болеть не будет, если его в комнату посадить?
раскрыть ветку 18
+3

Запах очень нежный, аромат духов! Голова точно не заболит. У меня в комнате стоят два, оба цветут!

раскрыть ветку 11
+1
Где ягодки купить, ссылки есть? И как с морозоустойчивостью, в Уральском саду выживет или только дома?
раскрыть ветку 2
0

(Распихивая локтями толпу желающих) Дайте два!

0

Тоже интересует где такое взять)

0

а можно попросить у вас семечко?

раскрыть ветку 5
+1

Запах очень сильный, ни одно из известных мне комнатных растений даже близко не стоит по интенсивности запаха. Мне он не нравится, но голова не болит, а жена обожает, так что тут на любителя.

раскрыть ветку 5
+1

На запахи у всех вкус разный, это точно. Я например, не выношу запах дыма сигарет. А кому-то нравится.

0

Посадите жасмин самбак) Мурайя с ним рядом по запаху не стоит)

раскрыть ветку 3
-2
А если в ближайшее время в доме появится маленькая кроха, стоит ли заводить такое растеньице??? Спасибо за ответ)))
раскрыть ветку 3
0

Муррайя у меня уже лет 5, достаточно интенсивно цветет. В прошлом году родился сын. Никакого отрицательного влияния не заметила. Когда начал ползать, добыл несколько ягод из-под батареи и слопал, тоже все было отлично)))

раскрыть ветку 1
0

Плоды муррайи очень полезны. И все остальные части растения тоже!

0

Заводите, не бойтесь. Ко всем своим достоинствам муррайя еще и лекарственное растение. У него полезно все.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: