Рассеянный склероз - "подарок" 2020

Всем привет, расскажу свою историю - как заподозрили, как поставили диагноз, мой путь для РС больных (актуально для Москвы).

История началась в новогодние праздники, но понятно, что сам процесс раньше. Нагнулась поднять что-то с пола, и получила сильную, и главное необычную головную боль. Почуяла жопой, что это не обычная мигрень, и тут же написала сестре, которая работает в кабинете МРТ.

Рассеянный склероз - "подарок" 2020 Рассеянный склероз, Длиннопост, История болезни, Болезнь

МРТ показало наличие демиелинизированных участков в головном и спинном мозге, уже не активных. Как сестра мне это озвучивала, как я тихонько рыдала, пока никто не видит (не гуглите демиелинизирующие заболевания никогда), как муж поддерживал меня в этот период - это отдельная лирическая песня.

Рассеянный склероз - "подарок" 2020 Рассеянный склероз, Длиннопост, История болезни, Болезнь

Потом с МРТ потопала я в нашу районную поликлинику, там получила направление в Центр рассеянного склероза при больнице по нашему округу, и там меня почти моментально положили на обследование для уточнения диагноза. Пока диагноз был Демиелизирующее заболевание неуточненное.

В больнице встретила иного интересных людей, многие женщины заболели после родов, у многих дебют случился после сильного стресса. У меня было комбо - мама умерла почти сразу после того, как я родила. Но это все мои домыслы и измышления "на коленке", причины возникновение РС не изучены, может вообще вирус.

В больнице по ОМС могут сделать забор ликвора, а вот на анализ пришлось нести его в лабораторию за денежку, цена вопроса вроде 3-4к. В день после взятия материала надо лежать и пить много жидкости, но меня это не спасло от жутких головных болей, продолжающихся месяц. У многих проходит намного легче.

Также прокапали тиоктовую кислоту, так как было онементе в левой руке, которую до этого списывали на остеохондроз. Онемение прошло.

Дали направление к ревматологу, там исключили волчанку.

Анализ ликвора был готов за две недели, он показал наличие антител к миелину в ликворе, и диагноз стал звучать как Демиелинизующее заболевание центральной нервной системы.

Рассеянный склероз - "подарок" 2020 Рассеянный склероз, Длиннопост, История болезни, Болезнь

Теперь выбор был между РС и оптикомиелитом. Надо было сдать АТ к аквапорину 4 и Анти-MOG (тоже не бесплатно, кстати). Аквапорин сдала в Инвитро, анти-MOG в Научном центре неврологии. И тут грянул карантин во всей своей красе, и все затянулось на полгода.

За это время онемела верхняя часть спины и появилось недержание. Неприятно в 32 года, но у многих симптоматика гораздо хуже. На МРТ появился один новый очаг.

После исключения оптикомиелита, при условиях наблюдения динамики заболевания неврологом в Центре РС, мне поставили диагноз РРРС. Назначили еще тиоктовой кислоты для снятия онемения, так как гормоны мне нежелательно, и наконец выписали ПИТРС (препарат для изменения течения РС), уколы Интерферона Бета 1-а.

Я была в панике, так как прочитала про эти уколы много всякого нехорошего. Сразу побежала с назначением к своему лечащему врачу, она предложила мне вместо назначеных уколов принять участие в клинических исследованиях эвобрутиниба и получила мое согласие. Уточнение - реакция на ПИТРС непредсказуема и очень индивидуальна, и если бы доктор сказала бы мне не выё**ваться и колоть Интерферон, я бы так и поступила. Наверно. Скорее всего.

Я немножко мнительная и ОЧЕНЬ везучая, так как симптомы указывали то на остеохондроз, то на последствия родов. Все сложилось просто каким-то чудом, многие узнают о диагнозе только когда ноги отказывают или зрение теряют.

Для чего я это пишу? Когда я впервые услышала о возможном РС у меня, то была в ужасе, так как вся информация об этом заболевании была у меня ещё со школьных времён, после прочтения статьи про юную, умирающую в муках девушку.

Эта болезнь бывает разного течения: и рецидивирующее, и первично-прогрессирующее, и хз какое. Разной симптоматики, вот я ссусь, но такая сегодня экологическая обстановка:) Утратить иллюзию контроля над своей жизнью и здоровьем мне было даже полезно, я просто расслабилась и отпустила ситуацию. Разрабатываются новые препараты, ведутся исследования, так что все будет хорошо.

Всем здоровья!

Рассеянный склероз

67 постов421 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент

- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению