Распаковка платы Geekworm x832 NAS для Raspberry Pi 4

Всем привет.

Начну с отступления. Мы с друзьями разрабатываем видеорегистратор yucca.app, ранее я делал пост на эту тему Ещё 1 регистратор для видеонаблюдения.

Тестировать софт нужно на разных архитектурах, по этому я заказал вот такое чудо китайской промышленности.

Raspberry Pi 4 с 2Gb у меня уже была, так что приехали только кейс и платы. Весь заказ обошелся мне в 94$ но как и упоминается в видео в этом наборе также присутствует плата управления питанием x735, а её можно не брать.

После сборки я установил сервер юкки и запарковал 2 камеры с записью архива на HDD.

За сутки получились вот такие показатели по утилизации ресурсов.

1-й скрин общие показатели

2-й скрин HDD

Распаковка платы Geekworm x832 NAS для Raspberry Pi 4 Raspberry pi, Nas, Cctv, Видеонаблюдение, Своими руками, Видео, Длиннопост
Распаковка платы Geekworm x832 NAS для Raspberry Pi 4 Raspberry pi, Nas, Cctv, Видеонаблюдение, Своими руками, Видео, Длиннопост

В плане быстродействия работа на малинке мало чем отличается от работы на сервере c amd64 в датацентре, это видно на видео ниже.

Но кому интересно смотреть на производительность при 2-х камерах, учитывая, что лимитов никаких нет, попробуем выжать максимум из платы, точнее из моего интернет канала )

И так я добавил  10 потоков и вот какие стали графики:

Распаковка платы Geekworm x832 NAS для Raspberry Pi 4 Raspberry pi, Nas, Cctv, Видеонаблюдение, Своими руками, Видео, Длиннопост
Распаковка платы Geekworm x832 NAS для Raspberry Pi 4 Raspberry pi, Nas, Cctv, Видеонаблюдение, Своими руками, Видео, Длиннопост

Сильно вырос LA, но это нормально ибо на каждый поток запускает 2 процесса воркер и ffmpeg, много камер - много процессов - много прерываний. Когда LA перевалит за 1 образуется очередь и это может влиять на отзывчивость но в целом всё продолжит работать. Сможет ли всё работать при 21 камере ?

Распаковка платы Geekworm x832 NAS для Raspberry Pi 4 Raspberry pi, Nas, Cctv, Видеонаблюдение, Своими руками, Видео, Длиннопост

Да, все стримы запарковались и архив пишется, но я так и не смог увидеть LIVE, архив при этом работает отлично отзывчивость не пострадала. Но что же там на графиках ? А на них всё плохо, процессор упёрся в полку и тротлится, LA уже больше 5, в общем работает малинка на пределе...

Распаковка платы Geekworm x832 NAS для Raspberry Pi 4 Raspberry pi, Nas, Cctv, Видеонаблюдение, Своими руками, Видео, Длиннопост

При этом старенький WD BLUE спокойно тянет параллельную запись архива с 21 потока )

Распаковка платы Geekworm x832 NAS для Raspberry Pi 4 Raspberry pi, Nas, Cctv, Видеонаблюдение, Своими руками, Видео, Длиннопост

Подведём итоги.

Я бы не рекомендовал парковать в Юкке на Raspberry Pi 4 более 10 - 12 потоков, так как это повлияет на работоспособность и отзывчивость ПО. Но лично моё мнение 10 - 12 это отличный показатель для девайза за 35$. 

Что дальше ?

Мы уже работаем над усовершенствованной архитектурой и планируем в дальнейшем ещё снизить рабочую нагрузку. Это позволит экономить ресурсы и как следствие парковать ещё больше камер.


Если вы хотите бесплатно организовать себе дома, на даче или в своём маленьком офисе видеонаблюдение, используйте Юкку.


Так же есть платная версия, она может заинтерисовать небольших интернет провайдеров и интеграторов видеонаблюдения. Обо всех дополнительных возможностях и условиях можно узнать на сайте оставив заявку, написав письмо или в телегам.


Сайт: https://yucca.app

Почта: info@yucca.app

Наши группы в telegram:

- https://t.me/yuccastream

- https://t.me/ffmpeg_ru

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу