Расход электроэнергии

По просьбам народа (да, вас подписалось аж больше 50 человек) Рассказываю более детально. Приобрел на Али счётчик электроэнергии.

Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Что он умеет? Считать ватты киловатты, время работы (если прибор остановился, к примеру холодильник, то счётчик останавливается и мы видим реальное время работы) показывать вольтаж, ампераж, максимальное и минимальное потребление, так же при настройке по тарифу - переводит все это в денюжки.

Мне он стал интересен для вычисления конкретного аппетита энергетических вампиров в квартире. Если честно, лень было высчитывать сколько прибор работает и сколько за это время "скушает" мешают многие режимы работы и время простоя.
Весь интерес вызвал скрин блокнота. Вот он:

Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Что я тут понаписал. Писал немного в разброс. Наименование электроприбора, его максимальное потребление, истраченная энергия во время работы, и время в работе, время что стоял счётчик (холодильник проработал ровно половину времени) и самое интересное, деньги потраченные на электричество. Но так как эти заметки писались чисто для себя, об аккуратности не может быть и речи (это вы ещё мои чертежи не видели)) и вот я сделал ещё несколько замеров, то что попадалось мне под руку в последние дни: на первом месте напольный кондиционер, его показания остались на счётчике - повезло) так как потребление не останавливалось, то и суммарно он проработал 102,5 дней. По моему тарифу он нажог 2148,72 рубля. Считаю это достойно за комфорт жены и маленького сына в это жаркое лето.

Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Дальше был зарядник от телефона и ноутбука в стадии "висит на розетке"

Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост
Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Ноль. Там и там, хоть таймер и стоял, но сам счётчик в спящий режим не уходил, а оставлял на всю ночь. Зарядка ноутбука показала максимальное потребление 2w (видимо стартовый ток). Видимо потребление есть, но очень низкое (самое низкое что я видел на нем 1w в час).
Дальше пошла зарядка телефона, старого ветерана, от 0 до 100% в выключенном состоянии. Менее 3,5 часов - 19w

Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Дальше пошел теплый пол. Установил инфракрасный теплый пол у родителей. 10 погонных метров "на пробу" паспортное потребление должно было быть 1кВт.ч, а вышло немного иначе. За 9 часов реального времени он проработал два часа и намотал 2,3кВт что вышло в пересчёте на рубли 5,56р. Пол одобрен) сейчас считают сколько метров ещё надо и куда постелить)

Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Дальше меня немного занесло в гараж. Где я достал инвертор сварочный (на балконе лень свой доставать, да и проветривать потом, а ещё балкон деревом обшит (сарай все же) контроль рабочего места 2 часа. Лень короче было (ребят, те кто ждёт по сараю отчёта - он будет, но не раньше чем доделаю). А тут халява, вот и сжёг один электрод 3мм в режиме "напрожигаю кучу дырок" дыр вышло и правда много, не знаю кто как, а я те дырки точно отверстиями не назову. А обошлось это удовольствие в 76ватт, при неплохом таком стартовом токе.

Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

А он составил 2,7кВт

Расход электроэнергии Электричество, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Дальше в связи со смертью моего телефона, эксперименты закончились, как и фотографии. Были ещё замеры, но ни фото, ни записей нет. И так долго тянул с написанием, приношу свои извинения. Если кому то что то и дальше интересно, спрашивайте, напишу и опишу как смогу. Но подведу сразу краткий итог. Потребление моей квартиры за прошлый месяц составило чуть больше 800 кВт и я готов за это платить. Комфорт того стоит.

З.ы. Есть ещё идея замерять снова микроволновку в режиме готовки разогрева и лампу для цветов, водонагреватель (в режиме, семья из трёх человек неделю его гоняет) электроинструмент (то что найду на балконе в режиме что хочу то творю) но на это надо время.