Рак простаты на собственном примере (Часть 2)

Анализы и исследования

Для начала хочу поблагодарить всех, кто прочитал мой прошлый пост и оставил комментарии.

Честно сказать, совсем не ожидал такой реакции на пост. Писал лежа в палате, от нечего делать.

Спасибо Вам за проявленный интерес!!!

В комментариях к прошлому посту было много вопросов на тему анализов и исследований, которые я сдавал/проходил и где именно. Возможно, что данная информация будет полезна тем, кто будет проходить обследования в будущем.

Решил этот пост посвятить этой теме. Опущу вопрос первого похода к урологу в марте 2023г, т.к. те же анализы и исследования проходил повторно уже после очередного обращения к урологу в августе 2023г.

Почти все записи к врачам, я проводил через программу ЕМИАС с телефона. Ее мне порекомендовал установить доктор, еще после прошлого посещения. Удобная электронная мед.карта в телефоне.

На втором посещение уролог опять взял секрет простаты и мазок из уретры во время приема для анализов. После «пальца» сказал, что простата спокойная, не увеличенная, но прощупываются остаточные признаки простатита. Выписал направление на ТРУЗИ и анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия, спермограмму, ПСА. Сказал, что по спермограмме будет понятно, что и как вообще функционирует. Спермограмму я сдавал за деньги - 800 рублей в Центре репродукции, т.к. по ОМС его не делают. В итоге все анализы были в норме, кроме ПСА, который на тот момент показал уровень 3,3. Уролог сказал, что на фоне простатита ПСА часто поднимается.

А вот ноябрьское посещение уролога внесло гораздо большее разнообразие)))

По назначению уролога сдал кровь на ПСА еще раз, уровень 3,7. Врач назначает мне МРТ органов малого таза с контрастом. Многие наверное не в курсе, что если поликлиника или вышестоящее лечебное учреждение не имеет профильное оборудование, то можно получить направление и пройти исследование в платной клинике имея при себе 3 документа: направление от врача, паспорт и полис ОМС. Этот момент регламентируется  Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Список частных клиник можно взять на сайте страховой, в которой у вас выписан полис или в самом лечебном учреждении, в которое вы обращаетесь. Тут вопрос с очередью может возникнуть, но позволит сэкономить некоторое количество денег.

Я проходил МРТ в платной клинике, но ночью))) Такая очередь была)))

Я прописан в Мос.обл. Но проживаю в Москве и имею Московский полис ОМС. Поэтому после получения результатов МРТ, уролог меня отправил к онкологу в онкодиспансер по фактическому месту жительства.

На первом приеме у онколога, мне завели отдельную мед.карту, данные которой тоже видны в ЕМИАС.

Далее мне выписали ряд направлений для дообследования: ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, флюорографию, УЗИ почек, надпочечников, забрюшинного пространства. После этого всего я получил направление на биопсию. Взяли 12 образцов. Исследование образцов проводилось в лаборатории Онкологической больницы 62-ой г.Москвы, там же делали дополнительное Иммуногистохимическое исследование образцов.

Получив заключение биопсии, обзвонил всех друзей-знакомых, у кого есть родственники или друзья связанные с медициной. Очень важно было получить мнения нескольких врачей. В итоге получилось сделать некоторые выводы по сложившейся ситуации. В этот же момент закинул удочки, на тему вариантов лечения и в каких учреждениях. После этого поехал к онкологу в диспансер. Врач сразу же рекомендовала готовиться именно к операции, т.к. в случае рецидива в будущем вариантов лечения будет больше и успешнее. К этому моменту я уже имел пару таких же мнений от двух разные онкологов, а так же несколько вариантов того, куда можно лечь на операцию.

Онколог выписала мне несколько направлений для дообследования: опять ПСА (соотношение, общий), КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, КТ органов малого таза, Сцинтиграфию костей.

Сцинтиграфия костей - это что типа КТ или МРТ, только перед этим в кровь вводят радиоактивный состав, который оседает в костях. После введения состава нужно ждать 3 часа, потом проводят исследование. И потом делают заключение, есть ли метастазы в костях или нет? Выводится радиация в течение суток. В это время нельзя контактировать с детьми и беременными женщинами. Типа "светишься" )))

Все перечисленные исследования от онколога, кроме крови на ПСА,  я проходил по ОМС в платных клиниках. В регистратуре диспансера для облегчения записей сразу дали прямые телефоны.

В итоге остановился на том варианте, где тестя оперировали. Для того, чтобы попасть в это место, мне потребовалось взять у онколога направление 057у в нужное лечебное учреждение. Здесь я встретил прям волну сопротивления. Онколог отказывалась давать направление, т.к. их диспансер закреплен за 62-ой Онкобольницей и могут отправлять только туда. Пришлось шуметь, обращаться к заведующему, но в итоге направление выдали.

После обращения в госпиталь первым делом у меня потребовали привезти образцы биопсии (стекла и парафиновые блоки) к ним в лабораторию для пересмотра. В их лаборатории диагноз полностью подтвердился. Мне даже удалось пообщаться с сотрудником и он мне прислал фото одного из образцов, в котором он увидел раковые клетки.

Рак простаты на собственном примере (Часть 2) Рак и онкология, Простата, Длиннопост

Фото одного из образцов с раковыми клетками.

Очень отзывчивый человек, приятно было с ним общаться. Расширил мне горизонт познания). Получил от него заключение, и приложив направление, обратился в госпиталь повторно.

На основание направления, в госпитале мне выдали список анализов/исследований, которые мне надо пройти для госпитализации: Общий анализ крови/мочи, биохимию крови, анализ на ВИЧ/ гепатит/сифилис, коагулограмму, ЭКГ, ЭХО-сердца, заключение кардиолога,  УЗИ вен и артерий нижних конечностей, УЗИ брахицефальных артерий, гастроскопию, спирографию, заключение КТ, МРТ, флюорографию.

Все привез, оформился.  Все по ОМС.

Сейчас жду операцию…

Продолжение следует

П.С. из всех анализов/исследований заплатил только за спермограмму.