3148

Работа эксперта....Почерковед

Как обещала, пишу про свою работу. К моему большому сожалению, отношения с милицией (полицией) у нас не сложились. Не любит она меня, и нам пришлось расстаться)) В настоящее время работаю негосударственным экспертом. Это тот, кто делает экспертизы в рамках гражданского правоотношений. Большинство заинтересовавшихся спрашивали про почерковедческую экспертизу. Вот про нее сначала и расскажу.

Например, есть у вас расписка от соседа, что взял он у вас на время перфоратор. И не отдает. Вы сначала ждете, год-два, потом идете в полицию. Они вам пишут,  что состава преступления нет, уголовное дело заводить не будут. А вам предлагают идти ... в суд. И вы идете. Предъявляете расписку. А сосед в отказ. Я не писал, честное пионерское. Судье вообще пофиг, ей неохота разбираться и поэтому в 95 % случаев она сразу же назначит экспертизу. Даже если никто и не просит.

Для начала, судья возьмет экспериментальные образцы подписи и почерка. На листах А4, в различных условиях. На линованной бумаге, на обычной бумаге, в нормальном темпе, в быстром темпе. В положении сидя, стоя, в неудобном положении. Разными ручками, гелевой, шариковой, а может расписка написана карандашом, тогда и им попросят написать строчки.

Потом судья запросит свободные образцы. Это чеки, договора, письма, лекции в тетрадях. Все, что написано приблизительно в тот же период, что и оспариваемый документ. Их тоже направят эксперту.

Еще в рамках дела сосед уже писал бумажки. Например, отзыв на исковое заявления. Уведомления о вручениях. Их тоже эксперт будет исследовать, имеет право.

В первую очередь, эксперт даст кучу подписок. О даче заведомо ложного заключения. О неразглашении. Поэтому тут интересных случаев с работы не будет.

Самое главное, на что опирается методика почерковедческой экспертизы - это отклонение. Например, отклонение от норм прописи. Всех нас учили писать одинаково. Но в жизни вы развивались (или деградировали) и почерк изменился. Вы начали писать буквы "р", "т" и "х" в виде печатной буквы, чтобы успеть законспектировать лекцию. Вы решили, что вы неординарная личность, поэтому в начале буквы "С" вы рисуете вензелек. А может романтичная натура и над буквой "Й" рисуете сердечко. И за годы жизни для вас это стало обыденностью. Как руки помыть, и внимание не обращаете на такое отклонение. А эксперт обязательно заметит и исследует. Для близкого мне человека недавно стало открытием, что она буквы  "е" пишет с отклонением. Начинает с нижнего хвостика. Схематично изобразила. Слева - как нужно. Справа- отклонение от норм.

Работа эксперта....Почерковед Экспертиза, Почерковедение

И так признаков соберется много. Очень много и разнообразных. Ещё яркий пример, наклон почерка. Людей приучили к правому наклону. Но например левши чаще всего пишут без наклона либо с левым наклоном.

Всё-всё эксперт соберет, и сравнит с почерком соседа. Если будет большое количество совпадений, то сосед не отвертится. И будет должен перфоратор. А может и будет много различий. Тогда разбор с вами. Почему клевещете на честного человека.

Но есть один нюанс, который, сейчас усмехнувшись, скажут все нечестные соседи. "Да я ж могу и подделать образцы для суда". Можете. Но факт подделки тоже будет заметен. ДЛя обычного человека это просто вертикальные, горизонтальные, округлые движения. А вот опытный эксперт заметит и неровность движений, и некоторую угловатость, и еле уловимые "прыганья" строк. Его не зря много лет этому учат. Кстати, почерковедческая экспертиза по времени обучения составляет почти половину срока всего обучения в вузе. Для сравнения, дактилоскопия примерно полгода. Почерк - два с половиной. Поэтому факт подделки установить легко. Другое дело, если человек пять лет не спал, не ел, а тренировался подделывать подпись соседа. Это сильно усложняет задачу.

"А я левой распишусь", - подумает сосед. И вообще упростит задачу эксперту. Потому как расписаться обеими руками одинаково ровно сможет только амбидекстер. А их в мире всего около 1%.

"Да я ж выпимший давал расписку, может и написал. Не помню". И такой вариант тоже сможет выявить эксперт. Все данные условия (алкогольное опьянение, мороз на улице, движущийся транспорт, последствия болезни) все они находят отображение в почерке. И да, эксперт их увидит.

Так что не надо пытаться обмануть эксперта. Как уже писала в комментах, грамотного и опытного эксперта обмануть очень сложно. Другое дело, если эксперт сам решил "обмануться". Но данное действо практически недоказуемо. В РФ, начиная с 91 года не посадили ни одного эксперта-почерковеда за дачу заведомо ложного заключения)))

Дубликаты не найдены

466 комментариев

по актуальности
+571

Помню во втором ВУЗе когда учился, в рамках основ оперативно-следственной работы эксперт-подчерковед лекцию читал. Говорит, мол, "кто из аудитории сможет меня обмануть, тому автомат сразу же в зачетку без разговоров.

Ну народ попытался. Безрезультатно - у дядьки 10 попаданий из 10.

Дай, думаю, попробую. И попробовал.

И получилось - не идентифицировал он по контрольному образцу вновь написанное.

Говорит:

- пиз"дите! Не может такого быть чтобы я лоханулся. Покажте кто и как писал.

Ну я и написал. Левой рукой. Он спрашивает:

- А контрольный образец Ты писал? Повтори.

Я повторил. А потом чтобы дядьку окончательно подвесить, взял вторую ручку, второй лист бумаги и одновременно двумя руками с закрытыми глазами контрольное предложение написал....

Препод молодой был - не в курсе, что раньше левшей переучивали. А я левша был. И меня переучивали, вплоть до привязывания левой руки за спиной. Особенно НВПшник запомнился фразой, мол, "для вас, идиотов, никто у калашника затворную планку на левую сторону переносить не будет....".

В результате переучить не переучили, но сделали полноценного универсала.

раскрыть ветку 160
+429

Гордитесь, молодой человек. Амбидекстеров очень-очень мало.

раскрыть ветку 85
+89

стааарый-старый анекдот )

- У нас вообще тут очень неординарные ребята собрались. Вот Сергей, например, амбидекстер
- Кто, простите?
- Сергей

Но всегда меня так забавляет :)

+236
Ага))) Я когда борьбой занимался, противникам жутко неудобно было со мной бороться. Типа, хрен его знает чего ожидать)))
раскрыть ветку 20
+16
амбидекстер

Подскажи пожалуйста, а чем ещё они отличаются? Я просто не знаю, правша я или левша или...

Пишу правой, когда учился в универе - чертил левой (в правой линейка, в левой карандаш), но стрелки и подписи правой (постоянно перекладывал карандаш), за компом как правша, ножницы могу держать только в левой, кухонный нож тоже в левой, мяч и снежки (ну и т.п.) кидаю левой, стреляю (когда занимался стрельбой) с правой, инструмент (молоток, отвертка и т.п.) удобнее левой, но спокойно могу и в правой держать, вилка и ложка вообще пофиг в какой руке, а вот палочки намного удобнее держать левой.

Меня никогда не переучивали.

раскрыть ветку 17
+26

а эффективно ли будет саму расписку писать другим почерком , а ежедневные тексты - своим почерком ?

раскрыть ветку 2
+35

Я амбидекстр, но не настолько!) Когда левая рука устаёт, иногда пишу правой. Получается заметно медленнее и разборчивее. Но пишу я обычно быстро и мелко, чтобы рукой поменьше двигать, поэтому почти никогда не устаю.
А вот мелом могу писать правой и даже не замечать этого.

Пишу левой с сильным наклоном, а правой - без наклона. Высота букв всю жизнь неровная, даже в среднем темпе. Как-то раз выяснилось, что подпись в паспорте вытянута в ширину, а современная подпись вытянута в высоту и я часть букв проглатываю. Нежданчик!)

раскрыть ветку 13
+19

Я могу писать обеими руками. Но левой текст будет зеркальный. А ещё в школе менял почерк примерно 2-3 раза в месяц. Как устанет рука одним писать, поменяю и снова норм.

раскрыть ветку 4
+8
у меня за всю жизнь почерк менялся полностью несколько раз, свои старые студенческие записи я вообще прочесть не могу. Последний раз почерк радикально сменился после заболевания артритом. Последние лет 15 я от руки ставил только подпись (закорючка без букв), т.е. образцов писем из жизни нет. Эксперт сможет меня вычислить?
раскрыть ветку 3
+10

А в чем трудность самостоятельно научиться другой рукой писать? Возможно это из-за того, что я левша, а мир подстроен  под правшей, но научилась писать правой рукой за несколько лет( очень стеснялась своей леворукости прост). Конечно, почерк не идеальный, но он и левой рукой у меня говно.

раскрыть ветку 1
+5

- А ты знаешь, что Иванов амбидекстр?

- Кто?!

- Иванов!!

+6

Можно пояснить? Амбидекстрия подразумевает именно активное владение обеими руками в равной степени?

В детстве я многое делал в равной степени обеими руками, но со временем, например, писать стал только правой, а карты тасовать - левой. И так во многом закрепилось. Если сейчас попробую поменять руки, то текст кривой будет, а карты правой рукой все пороняю. Но когда порвал связки на правой руке, приноровился писать левой, потом переключился обратно, ибо неудобно закрывать рукой только что написанное, а с некоторыми ручками (чернилами) ещё и смазнуть можно.

раскрыть ветку 4
+3
Но например левши чаще всего пишут без наклона либо с левым наклоном.

Не обязательно. Я левша и с левым наклоном писать не могу. А еще сам почерк меняется очень сильно в зависимости от настроения и самочувствия в целом.

раскрыть ветку 3
+2
Моего мужа тоже переучивали. Хорошо пишет и правой и левой, а все остальное делает левой.
раскрыть ветку 1
+2

А если почерк изменился за несколько лет? У меня раньше почерк сильно отличался от нынешнего. Более мелко, буквы временами в разные стороны смотрят. Сейчас более размашисто, больше лстрых углов и буквы более вытянуты. Как почерковед разбирается в этом случае?

0

@Ksu64 Сделайте пост про экспертизу подписи умерших людей

раскрыть ветку 1
0
О, да я один из них:)) круто:) надо название запомнить
0

Ну, ХЗ, я амбидекстер и среди моих знакомых ещё двое. И знаю ещё несколько переученных левшей, которые что-то делают лучше левой рукой, что-то правой. Пишут разными почерками, причём, правой рукой почерк уверенный, "взрослый", а левой рукой, как школьники пишут. Не знаю, почему так.

+26

Долбоебы, сэр.
Левша, не переученный, но блин, гитару держу как все, с калашом тоже проблем не было, мышка справа лежит. Почему то левшей путают с однорукими.

раскрыть ветку 4
+4

У меня друг левша. Пишет, держит стилус левой рукой. А комп мышь всегда в правой, Причем играет в шутаны довольно успешно, в какихто соревнования по квейку даже побеждал.

+2

Я недопереученная левша. Мышкой пользуюсь стандартно правой рукой. Но если устаёт рука или затекает спина, перекладываю мышку под левую руку. Удобно.

раскрыть ветку 2
+25

Для меня вообще чуждое синхронизировать действия левой и правой руки. Я блин если что-либо делаю одной рукой, то вторая вообще какой то своей жизнью живет. Частенько замечал, что допустим наливаю воду из графина в кружку правой рукой, а на левой при этом пальцы зачем то загибаться начинают и т д) Может есть этому какое то объяснение?

раскрыть ветку 3
+38
Вам нужно в барабанщики
+4
Может, у тебя есть близнец-дракон?
Иллюстрация к комментарию
+6

Посмотри аниме "Паразит".

Может твой случай?

+57
"для вас, идиотов, никто у калашника затворную планку на левую сторону переносить не будет...."
раскрыть ветку 4
+4

Все ведь в курсе что это была ошибка 3дэшника?

раскрыть ветку 3
+40

Молодой человек, интересно, а вы  сможете написать два разных слова двумя руками одновременно? Любопытно стало)))

раскрыть ветку 27
+84
Нет. Пробовал не раз - не получается.
раскрыть ветку 6
+7

В школе учительница по Изо двумя руками могла рисовать одновременно две части рисунка. Тоже переучивали в детстве с левши на правшу

+16
Амбидекстр это конечно прикольно, но практического применения практически не имеет (за редким исключением). Хоть руки и позволяют делать одновременно два разных действия, зрение/мозг/внимание не способны обеспечить нормальный контроль за двумя разными процессами.
раскрыть ветку 15
+3

Этот человек уже несколько не молодой)))

0
А погуглите такое понятие, как амбицеребральность.

На ютубе есть видео, как люди пишут разные слова одновременно, и даже рисуют разные части одного рисунка.

0
Я чувствую выпускника СЮИ МВД?
+7
А я даже рада за Вас, Вам хотя бы есть, кого винить, а я сама над собой издевалась, считала себя неполноценной и стремилась научиться писать правой рукой. Писать научилась, конечно, но левой все равно и привычнее, и симпатичнее.
раскрыть ветку 10
+3

Я тоже левша, когда училась играть на гитаре, мне сначала предлагали перетянуть струны на другую сторону, но я решила учиться как все и теперь даже не представляю какого это играть левой рукой.. с вышиванием тоже самое получилось, сама захотела, сама научилась, а левой теперь не могу, рука устает быстро и все очень медленно делается.

А вот писать меня переучивала бабушка, хотела чтобы я правшой была, но полностью все равно не переучить как мне кажется.

Большинство вещей я все же научилась делать правой рукой, но пишу/ем/чищу зубы/пинаю мяч - все равно левой.

раскрыть ветку 9
+6

Спасибо, что напомнили) Меня дед до школы писать научил, а я левша. В первом классе заставили переучиваться (забыла уже про все "прелести" переучивания), почерк здорово испортился. Какое-то время тоже могла одновременно обеими руками писать, сейчас так уже не получается. И когда левой пишу, почерк гораздо разборчивее и четче. В результате  универсальность во многих действиях сохранилась) Например, одинаково накрасить ногти и на левой и на правой руке (девочки оценят))

Кстати, мой 1-й класс пришелся на 1991 год, еще переучивали, следующий год -уже перестали. Интересно, это от школы зависело или по всей стране переучивать перестали?

+5

у меня такая же фигня..

Брат старше на 2 года, он левша, ну и когда я родилась, то мама решила типо чтобы я тоже левшой была, нам так с братом удобнее будет (не знаю правда это или слухи, но говорили что если ребенка укачивать на левом плече и чего-то еще то он будет левшой). Короче я тоже левшой стала.. А потом к нам переехала бабушка с дедушкой и узнали это. Я хотела лет в 6 научиться шить, а ножницы левой рукой не стригут нифига и я постоянно мучилась. Тогда бабушка решила меня переучить. В итоге я теперь хз кто, но не амбидекстр, большинство работ выполняю как все - правой (вышиваю, играю на гитаре и т.д..) Левой рукой только пишу, ем и пинаю мяч (короче что с младенчества левой делала, так и делаю, остальное уже специально училась выполнять правой).

раскрыть ветку 2
+2
А меня специально не переучивали, сказали что когда совсем маленький был, все левой пытался делать, потом сам правой начал. Все время особенно в детстве мог делать двумя руками, только вот писать научили правой. Особенно было интересно, когда я на хоккейном брал, то левую клюшку, то правую, от настроения, тренер тогда ругался, у него заранее все поставлены на свои места, а мне тут захотелось руку поменять. Стреляю я тоже, то с левой, то с правой, ем тоже то левой, то правой, многое могу двумя руками, а вот писать совсем не получается
раскрыть ветку 1
+3
Автомат то поставил?
+2

В школе соседка по парте на уроке биологии писала одновременно в своей и моей тетрадке =)

+2
Никогда не понимал этого. Почему нельзя писать левой рукой, а на спуск давить как все люди, правой?
+2
Если бы вы не были амбидекстером, фиг бы вас переучили. Писали бы левой норм, а правой плохо
+2

Я тоже так могу, тоже в школе переделали из левши в правшу. Но теперь для меня стороны направо-налево одинаковы, до сих пор, бывает, путаюсь.

+2
А что такое у калашникова "затворная планка"??? И как она связана с левшами?
раскрыть ветку 6
+7

Затвор перемещается справа. Если человек левша, то он курок нажимает левой рукой, а правой удерживает автомат. И вот по правой руке и получит при перемещении затвора. И ещё насколько помню, гильзы там вылетают на правую сторону. Если человек смотрит на мушку левым глазом, то получит гильзой прямо в глаз. В правый.

раскрыть ветку 4
0

Вроде штука по которой затвор ездит, не эксперт. А поскольку затвор находится справа то  передергивают его правой рукой, и у левшей могут быть с этим проблемы.

0

плюсик, если написал предложение "нерабочей" рукой после прочтения комментария;)

0

Ага, вот только этот ебучий калашников при быстрой стрельбе, чтобы не сбиваться с цели, перезаряжают левой рукой: либо неестественно её изгибая, пронося под автоматом, либо заваливая автомат влево, дергают затвор, пронося руку сверху. Так что, идиоты-не идиоты, а затворную планку лучше бы перенесли.

0

Помню, с девушкой (тогда ещё, потом стало слишком официально), зашли в суши -бар. Я в первый раз. Пытаюсь подцепить эту несчастную рыбу правой рукой. Ничего не получается. Пью пиво, ругаюсь про себя, дохожу до кондиции, чертыхаюсь и спокойно начинаю есть левой рукой. Лицо моей дамы надо было видеть. На работе. Надо заполнять этот журнал, а от хлорки, пыли, и всякой прочей бесовщины правая рука выглядела так, как будто ее  туда- сюда провернули через мясорубку и можно сказать что не работала. Ну и что? Написал левой рукой. Правда потом допытывались не пил ли я, но главное что бумаги заполнил. И таких примеров тонна. P.S. Полпоста писалось левой рукой. Не вижу ничего сложного.

0

Собирайте вещи , за вами уже выехал наряд..

0
Та же история) переучили левой рукой писать, удобно менять руки, когда устают, кстати) но всё же считаю себя правшой)
+42

Проходил как-то свидетелем по делу о мошенничестве, мне тоже экспертизу назначали. 15 страниц заполнял подписью своей, потом 15 - цифрами, а потом 15 страниц переписывал главу из книги. Рука потом чуть не отвалилась.

раскрыть ветку 2
+23

да быстрее было отсидеть, чем это писать))))

раскрыть ветку 1
0

Не, я б не сел. Свидетель же.

+65
А если у меня подпись постоянно разная, практически каждый день выглядит немного по-разному, это тоже как-то учитывается?
раскрыть ветку 22
+52

Вариационность подписи также учитывается. Поэтому никогда не делается экспертиза по одному образцу, их около 6-8 листов получается. На каждой среднее число - 20-25. Итого около 150-200 подписей. Они все будут разные. Но признаки будут сохраняться. В одних подписях будут проявляться одни. В других другие. Учитываться будет общая совокупность.

раскрыть ветку 21
+45

У меня помню в школе почерк был в зависимости от настроения, вплоть до изменения наклона в левую сторону. Но в основном писал одним из двух приведенных ниже)

раскрыть ветку 5
+24

Вот у знакомого в силу болезни ЦНС подпись все время ввходить разная. У него даже в банке подпись не принимают, т.к. две подписи сделагные подряд настолько разные, как будто их разные люди делали. Как в таком случае?

раскрыть ветку 3
+5

А вопрос такой - я некоторые буквы постоянно по разному пишу, если честно не знаю почему =( - то "т" у меня  печатная, то прописная, с "р" тоже самое. Да и кстати вот в моём случае хрен бы я смог предоставить свободные образцы - не писал  ничего уже больше года, всегда печатаю.

раскрыть ветку 1
+6
Может ли подозреваемый отказаться сдавать образцы? Тупо забить на повестки и прочее и не приходить?
раскрыть ветку 5
+1

Звучит, как работа для нейросети

+1

Я, например, еще со школы начал писать печатными, но по могу и по старинке, когда все буквы соединены. Если я расписку специально написал во втором стиле, а все остальное у меня написано печатными. Такое выявляется?

раскрыть ветку 1
+91

Был у меня один замечательный начальник, который пытался меня подставить. Якобы, я подделал его подпись на первичных документах по приемке услуг, которые не были оказаны (цена вопроса была около 7 млн. рублей).

И вот тогда-то я узнал, что помимо почерковедческой экспертизы, которая определяет чьей рукой было написано, есть еще графологическая экспертиза, которая может определить по почерку пол, возраст и состояние человека, в котором он находился, когда писал исследуемый образец.

Забавный был опыт.

раскрыть ветку 2
+22

Чем дело-то кончилось?

раскрыть ветку 1
+86
Выяснили, что подписывал он, будучи в трезвом уме и твердой памяти. Потом два года таскали его в СК и ОБЭП. Не знаю, чем закончилось, но директором он был вплоть до самого сокращения филиала. Меня сразу после результатов экспертиз оставили в покое.
+35

а если один эксперт попробует обмануть другого эксперта?

раскрыть ветку 20
+59

А это слишком редкий случай в практике. Но теоретически возможный.

раскрыть ветку 19
+30
Несколько лет назад был случай. Подделали мою подпись при получении товара. ТН с подписью и расшифровкой. Подпись похожа, слов нет, а вот образца почерка не было и расшифровка была всего немного похожа. На суде попросили с меня взять образцы подписи. И провели экспертизу. Мы проиграли дело. Вот как провели экспертизу, что невооруженным глазом видно, что писал не я.
раскрыть ветку 2
+6

А если сосед изначально подписался "не своей подписью"? в смысле не той, которая в паспорте? и вообще такой хитровымученный, что сознательно везде подписывается по-разному, никто не проверяет же.
я имею ввиду, что возможно ли доказать, что две подписи принадлежат одному человеку, если они сознательно сделаны абсолютно разными? типа одна с резкими буквами, другая с округлыми и завиточками на сладкое

раскрыть ветку 8
+3
то?
раскрыть ветку 2
+5
Работал когда-то ревизором. По окончании проверки необходимы подписи причастных сотрудников. Некоторые любили шутить "а можно мы крестиком распишемся?" Шеф научил отвечать так "да зарадипожалуста! При необходимости, специально обученные люди смогут доказать, что крестик поставили именно вы."
-1

А если не сосед, а скажем бухгалтер скажет, что по работе пустые листики для шефа подписывал, а теперь на меня долги вешают. Тут то как доказать, что это не так.

раскрыть ветку 2
+16
Я амбидекстр. Пишу одинаково хреново и левой и правой.
раскрыть ветку 3
+13
Эт не амбидекстр, а амбисинистр))
раскрыть ветку 2
+1

Почитал. Написано, что таких, как я еще меньше, чем амбидекстров.

раскрыть ветку 1
+15
Где-то слышал что подпись можно повторить если перевернуть образец вверх ногами. Потому как мозг перестанет воспринимать написанное как слово, а будет распознавать только узор и не будет добавлять к буквам те элементы, что присущи только вам. Скажите пожалуйста, реально ли это?
+12

Мединститут окончательно добил мой и без того кривой почерк, в одном слове одну и ту же букву пишу по разному

раскрыть ветку 6
+12
Вы хоть две буквы в одном слове по-разному. А у меня 5 букв одинаково выглядят. Эх, мединститут...
раскрыть ветку 3
+1
5 РАЗНЫХ букв.
раскрыть ветку 2
+2
А у меня всегда так... Особенно с буквой т
+1
Кстати да, я вот в старших классах упорно писала Р с кружочком как печатную, а теперь в лекциях то и дело проскакивает с летящим хвостиком
+11

а если расписка распечатана на компьютере и есть только подпись, которая очень простая, тогда как?

раскрыть ветку 4
+8

Тогда будет проводится экспертиза подписи. Чаще всего этого хватает. Если подпись очень-очень простая, то будет вероятный вывод, либо вывод, что установить исполнителя не представляется возможным. Но в МВД есть специальная компьютерная программа, которая даже по кратким и простым подписям работает.

раскрыть ветку 1
+2

Как говорили мои знакомые эксперты: "НПВ - наше всё".

0

Так же, как и если расписка на пяти страницах - как судье захочется, так и будет)

-2

Тогда это не расписка.

+10

всегда писала разными почерками в зависимости от ситуации. Чаще всего пишу печатными буквами, а когда совсем цейтнот - обычными.

раскрыть ветку 9
+3

Практикующий судебный эксперт? Если да, то в какой области?

раскрыть ветку 8
+1

Если это мне, то в основном почерковедение, трасология, автотехническая экпертиза, техническая экспертиза документов.

раскрыть ветку 7
+15

Из прочитанного поста, мне не ясно одно:
Может ли сам эксперт-подчерковед, зная все хитрости и нюансы, изменить свой стиль письма в случае его обвинения? Т.е. если он взял у соседа перфоратор под расписку, но не вернул и его обвинили в невозврате инструмента.
---------------
@Lerevide, привет! Какие у меня успехи в письме? )

раскрыть ветку 9
+7

*лишняя первая запятая

*почерковед (нет слова поДчерк)

В остальном вроде гуд.

раскрыть ветку 4
+3
Спасибо за внимание! Опять ошибок понаделал, хотя проверял всё) что я за человек
раскрыть ветку 1
0

И от меня тебе привет)

раскрыть ветку 1
+15
Теоретически возможно. Но даже на самую хитрую гайку найдется свой болт)))Всегда найдется более опытный эксперт
раскрыть ветку 2
+15

но не всегда у суда будет возможность привлечь этого более опытного эксперта

раскрыть ветку 1
+3

существует термин в почерковедении - автоподлог, когда человек меняет признаки своего почерка, чтобы в последствии отказаться от него.

+7

Пока смотрел художественные фильмы про криминалистику и "крутых экспертов" то свято верил в их высочайшую квалификацию. Однако лично столкнувшись с этими товарищами, пожалел о зря потраченных рублях и времени. Это банальные шарлатаны не отличающие небо от асфальта а китайские иероглифы от славянской письменности. А за большие деньги напишут любую ахинею в заключении. При этом эти с позволения сказать "эксперты" по нашему законодательству могут не иметь хоть какого то образования, главное требование, что бы разбирался в теме. Кто сомневается может ознакомится с федеральным законом об экспертной деятельности. А если кому то сегодня нужно заключение экспертизы стоит сто раз подумать над этим, в крайнем случае искать специалиста по реальным отзывам а не красивой рекламе.

раскрыть ветку 5
+2

В смысле искать? Суд назначает, и не факт, что туда, куда нашли вы. Шанс получить заключение от выбранного эксперта весьма мал. А еще ходатайство назначить именно туда обычно вызывает недоверие, мол купили уже...

раскрыть ветку 4
+2

В суде заявляется ходатайство о назначении экспертизы в конкретной экспертной организации и у конкретного эксперта. Мотивируется такое ходатайство наличием у эксперта нужных документов. И все, большего не требуется.

раскрыть ветку 3
+13

Скажите в течении жизни почерк может меняться, кардинально или все равно закономерности заметные только профи остаются?

раскрыть ветку 11
+8
Почерк изменяется. Влияние болезней,возраста никто не отменял. Но признаки никуда не денутся. Наиболее броские сохраняются всю жизнь. Исключение,если человек их все знает и умышленно в течение жизни изменяет. Но это надо быть профи.
раскрыть ветку 10
+3
Я вот в школе и университете бездельничал. А когда на работу пошёл, где писать надо было много – почерк прям вообще другой стал. И я сам чувствал на тот момент, что пишу не так как обычно.
Но, что странно, изменился не в худшую сторону. Посл стал другой
раскрыть ветку 8
0

Здравствуйте. Извините, что обращаюсь, но может быть вам тоже будет интересно... Я увлекаюсь историей, архивами, копанием в прошлом. Загадка, с которой я столкнулся сейчас, связана с английским художником. Есть предположение, что другая картина, автор которой известен, так же написана этим художником. Не могли бы вы, если вам интересно, взглянуть на эти образцы, и дать свое заключение, могла ли это написать одна и та же рука с промежутком времени 7-16 лет?

+4