Работа в яндекс доставке на авто

Всем привет. Первый пост решил написать. Мой пукан горит уже продолжительное время, поэтому решился. Сразу говорю: букв будет много, для л.л. – сразу к последнему абзацу.

В декабре месяце из-за денежного вопроса решил попробовать подзаработать в доставке яндекса. Такси не хотелось, т.к. опыт уже имеется )

Один знакомый, уважаемый мною человек, грамотный по жизни, работает там уже продолжительное время и, по его словам, имеет оттуда копеечку.

Ну штош, устроился, поехал… Яндекс сразу же одарил меня подарками, бонусами и щедрыми заказами! И бонус в 3200 за 58 поездок за неделю, и промокод на 12 часов без комиссии, и гарантия по городу от 220 рублей (я из Тольятти, и это приемлемая цена для нашего города). Катал я не целый день, а свободное от работы и других дел время. Не упирался. И в первые дни получался очень даже неплохой заработок – даже 600 рублей в час чистыми(за вычетом комиссии и бензина). Были заказы из Пятерочек и Магнитов в соседний дом по 220р, где быстрее было дойти, а не доехать. И меня так это  обрадовало, что я даже приобрел термокороб, наивно полагая, что дело это прибыльное, и я с огромным удовольствием буду периодически подрабатывать там. Стоит отметить, что 99% людей, с которыми мне приходилось сталкиваться по ходу доставок, оказались людьми адекватными и крайне вежливыми.

Но… чем дольше я катал, тем хуже становились заказы. И вот уже я получаю так называемые мультизаказы - заказы, в которых я еду сначала в один Магнит и доставляю его, а потом в другой Магнит, и снова доставляю его. И это один заказ. И сначала это 220 рублей. А через пару дней гарантия по городу снизилась до 120 рублей. А я проморгал этот момент. И пришлось доставить такой мультизаказ за 120р. Но я не отчаялся! Ведь бонус в 3200 мотивировал меня, а в городе остались зоны с гарантией от 220р за заказ, и я стал перемещаться в них… Но тут мне стали давать мультизаказы с посещением ненавистного мной магазина Детский мир. А что такое заказ из Детского мира? Это не Магнит, где ты зашел, назвал номер заказа кассиру, и он тебе отдал уже собранный заказ (в 95 % случаев заказы в Пятерочках и Магнитах уже собраны. Редко бывает, что приходится подождать. Более 5 мин я не ждал ни разу.). Во-первых любой Детский мир – это большой торговый центр. От парковки до него идти не мало. Во-вторых заказ нужно найти самому в специальном секторе, а сектор этот в конце магазина, и заказов там лежит много. Потом касса с очередью. И обратная дорога до авто. В итоге 15-20 мин на получение. И это только часть заказа.

Последний, 58-й заказ из бонусных, попался как раз Детский мир плюс Вкусвилл. Заказ через 2 разных района, длиной в 19 км и стоимостью в 239 рублей. И приехал я к черту на кулички, откуда курьеру уехать с заказом нереально. Я когда сумму увидел – просто охренел. Снялся с линии и тупо поехал домой.

Что получилось в итоге: я отработал 26 часов и заработал 12500 за вычетом бензина и налогов. Очень жалею, что не посчитал пробег, чтобы учесть амортизацию автомобиля… одно скажу точно, пробеги были большие. В последний день, когда я докатывал 5 заказов до бонуса, я отработал 4 часа, проехал 87 км и, ВНИМАНИЕ: заработал 350 рублей чистыми!!!

Отдельно хочу написать про поддержку яндекса. Сразу скажу: если вы работаете самозанятым, то имейте ввиду, что поддержки в яндексе нет. Вообще нет. Совсем нет. В случае непредвиденной ситуации не тратьте время на звонок туда или писанину. Сразу думайте как решить вопрос самостоятельно. Экстренно вы ни с кем не сможете связаться.

У меня возникла ситуация: приехал за доставкой в кафе. Пьяная администратор сказала, что не будет кафе готовить заказ и не будет отменять его. А у меня мультизаказ и лежит пакет из Магнита в багажнике. А в телефоне нет кнопки пропуска и отмены. Есть только кнопка «получил». В чате приложения мне ответил робот с предложением нажать кнопку пропуска, а по телефону робот предложил написать в чат! Через 30 мин я завез пакет из Магнита по адресу и уехал домой. Дома описал всю ситуацию поддержку в ВК (в приложении меня игнорили уже несколько дней, т.к. у меня ежедневно слетали бонусы по курьерским тарифам, и я ежедневно им писал об этом.). И через 4 часа мне пришло от них сообщение: «Здравствуйте! Ох, это ужасно, что вам пришлось со всем этим разбираться. Этот заказ уже завершён.»

А еще яндекс обманывает. Через пару дней я заметил, что за заказы по тарифу Курьер приходят доплаты до 220 рублей, если я стою в бонусной зоне, а за заказы по тарифу Экспресс - не приходят. Я им написал про это. Итог: меня вежливо послали нахуй. Слово это они не использовали, но я четко понял, что послали. Нахуй. Скрины приложу, вдруг кому-то станет интересно почитать…

Работа в яндекс доставке на авто Яндекс Доставка, Яндекс Такси, Доставка, Работа, Шарашкина контора, Такси, Яндекс, Мат, Длиннопост
Работа в яндекс доставке на авто Яндекс Доставка, Яндекс Такси, Доставка, Работа, Шарашкина контора, Такси, Яндекс, Мат, Длиннопост
Работа в яндекс доставке на авто Яндекс Доставка, Яндекс Такси, Доставка, Работа, Шарашкина контора, Такси, Яндекс, Мат, Длиннопост
Работа в яндекс доставке на авто Яндекс Доставка, Яндекс Такси, Доставка, Работа, Шарашкина контора, Такси, Яндекс, Мат, Длиннопост
Работа в яндекс доставке на авто Яндекс Доставка, Яндекс Такси, Доставка, Работа, Шарашкина контора, Такси, Яндекс, Мат, Длиннопост
Работа в яндекс доставке на авто Яндекс Доставка, Яндекс Такси, Доставка, Работа, Шарашкина контора, Такси, Яндекс, Мат, Длиннопост

Выводы: яндекс доставка – это большая замануха. Алгоритмы яндекса работают превосходно! Они действительно затягиваю тебя хорошими заказами сначала, а потом плавно ухудшают условия… Выгодные заказы будут, но их будет крайне мало. В целом заработок будет получаться мизерным, если учитывать амортизацию авто, а ее учитывать необходимо. Это такой фокус – ты забираешь деньги из авто, и вроде вот они, у тебя в руках. Но их через какое-то время придется в авто вложить обратно.

Посоветовать могу одно – в городе Тольятти не стоит ввязываться в эту авантюру.

Работа в яндекс доставке на авто Яндекс Доставка, Яндекс Такси, Доставка, Работа, Шарашкина контора, Такси, Яндекс, Мат, Длиннопост