12

Работа в Сбербанке, часть 1. Собеседование.

Добрый день! Хочу запустить небольшой цикл, посвящённый работе в зелёной корпорации. Начну, пожалуй, с самого главного - с собеседования. В данной и последующих частях, я передам, как личный опыт работы, так и собственные впечатления. Я постараюсь донести до читателя максимально трезвый, но капельку субъективный взгляд, поэтому прошу прощения, если он не будет совпадать с иными.
И так, начнём. Автор, будучи молодым и неопытным выпускником местного университета, претендовал на должность СОЧЛ (специалист обслуживания частных лиц) в розничном блоке. Данный блок занимается привлечением и обслуживанием физических лиц. Это самый доходный для банка и самый интенсивный по нагрузке блок. В Сбербанке собеседование проводится несколько раз в день, в виду того, что в компании очень большая текучка. Собеседование организуют менеджеры по подбору персонала и проходит оно в массовом формате. Т. е. Вас и др. людей приглашают в специально отведённую для этого мероприятия аудиторию и начинают всячески испытывать. Помимо менов, в аудитории присутствует рег. менеджер и какой-нибудь руководитель доп. офиса (но это опционально). Для начала, каждый претендент выходит в центр круга и представляется: ФИО, кто по жизни, что ждёт от работы и что может дать банку. Далее ему начинают задавать вопросы, проверяя по-возможности поведение и реакцию человека на заключённую в них подоплеку. Конечно, если Вы трезво решили бороться за место, необходимо показать себя с лучшей стороны (уверенно отвечать, охарактеризовать себя положительно P. S. ваша правда никому не нужна). На момент трудоустройства автора, в аудитории присутствовало около 30 человек и собеседование на начальном этапе превратилось в нудную пунктирную линию из череды биографий. В качестве претендентов были и врачи, и учителя, и экономисты, продавцы и юристы, водители, студенты, различные "ищущие себя" и пару неудавшихся спортсменов. Все эти люди были отнюдь неплохи, у каждого из них была своя история и свой жизненный опыт. Все они хотели попасть в лапы к "зеленому".
После полуторачасового "дежавю" наступает время презентаций. На презентатор выводится ролик с заданной в нём ситуацией, и претендент должен дать ответ, каким образом он бы повёл себя в данном случае. Здесь необходимо показать максимальную клиентоориентированность и коммуникабельность, дабы ребята из отборочной комиссии оценили Вас по достоинству. Однако в процессе дачи ответов были замечены и резко негативные реплики и откровенная тупость со стороны претендентов, что вызывало недоумение у менеджеров. Последние всё сглотнули, оставив ответы на совести первых.
Третьим этапом отбора обычно бывает командная игра. Вас делят на группы и задают задание. Вы должны вместе скоординироваться и "затащить". Нашей команде попалось задание: "Перечислить факторы, по которым клиент выбирает Сбербанк" (такое латентное самоутверждение). Перечислив оные, мы с облегчением сели на свои места ( и если честно, за ответы меня мучила совесть).
Ребята, что Вас оценивают, начинают подводить испаханных собеседованием людей к финальному этапу. Рег. мен., присутствовавший на нашем собеседовании выступил с финальным словом, пожелав всем удачи в отборе и быстренько убег, как и руководитель доп. офиса.
Осталось слово за менами, но они не спешили прощаться...
Менеджеры по подбору попросили всех остаться, сесть за компьютеры в данной аудитории и пройти 3 теста: 1-ый на эрудицию, 2-ой на мат. способности, 3-ий был психологический, на Ваш темперамент и склонности. Т. к. аудитория была достаточно большая, то поместились все. Смотря как постепенно уходят люди, автор скрупулезно изучал каждый вопрос, стараясь выбрать наиболее правильный ответ. Время шло, при чём не только суточное но и время отведённое на сам тест. И если честно, то лично для себя, я не увидел чего-то сверх сложного в данных заданиях. Все тесты решались достаточно легко и быстро.
Покончив с последним, я отчитался мену и, занеся свои контактные данные в специальную форму-бланк, вышел в коридор. На моё удивление, большинство людей, вместо того, чтобы уйти домой, после 5-ти часового насилия, бурно обсуждали свои ответы. Я увидел, как вышли ещё две группы из соседних аудиторий и подошла пачка свеженьких. Проверив, ничего ли я не забыл, я зашагал к выходу и быстро растворился в толпе кандидатов...
На сегодня это всё. Если пост будет интересен, опишу дальнейшие этапы работы. Всем спасибо за терпение!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества