Работа, работа и еще раз работа!

В общем, была тут волна с лицами работающих нашей необъятной, и попался один пост от заведующей аптекой, потом был пост от человека, который спрашивал, правда ли его любимая так устает от работы в аптеке, следом пост от человека, который тоже отдал немало сил этому труду и, который, не советовал бы туда идти.
Так вот, я бы тоже не советовала туда идти 😅
Пишу, чтоб просто выговориться что ли…
Когда я пошла учиться на фармацевта, выбора у меня особо не было. Маленький город, институтов нет, в наличии техникумы, училища и колледжи. Вообще, я хотела поступать в строительный институт, готовилась даже, всякие курсы посещала и прочее, шансы были высокие, но судьба решила иначе. Мама настойчиво предложила медицинский колледж: «Будешь фармацевтом, в белом халате, в тепле и чистоте, и мухи не кусают». И это была ошибка.
Учеба мне нравилась, мне все легко давалось. Особенно химия, я ее просто обожала! Три года пролетели незаметно и настало время идти работать. Первая аптека, в которой я работала, была частной. Мне очень повезло, мы работали вдвоем в смене, и мне было у кого спросить совета. Сейчас же в аптеках тебя просто бросят после стажировки на растерзание людей, повезет, если в аптеке есть постоянная заведующая, которая хотя бы до вечера будет с тобой. В последней сети, в которой я работала ввели должность заведующей группой аптечных организаций, проще говоря, ты заведующая на 3-5 аптек и справляй как хочешь.
Когда не было наплыва людей, я тщательно изучала инструкции ко всем препаратам, тк знаний училища не хватало. Мне нравилась моя работа, но чем больше я работала, тем тяжелее было. У нашего частника было несколько аптек, своего рода местная сеть, и пока он ими занимался, все были в шоколаде. Зарплата была достойная, люди были довольны ассортиментом и обслуживанием. Но потом, что-то пошло не так, и хозяин забил на аптеки. Помню день, когда наша заведующая пришла и сказала: «Девчонки, если есть возможность куда уйти, бегите, лучше уже не станет»
А лучше и правда не стало, по итогу аптеки начали закрывать, и что было дальше я уже знаю, потому что я «убежала» 😅
Так я попала в сетевую аптеку, ушли мы туда с коллегами из частной аптеки, и были довольны.
Но не долго, потому что обстоятельства не всегда складываются так, как мы того хотим, обе мои коллеги ушли по своим причинам. Был новый коллектив, неплохой, но уже не такой душевный. Кто бы что не говорил, а от коллектива охренеть как много зависит!
Потом мои девчонки решили попробовать в новой сети и позвали меня с собой, обещали золотые горы, да и еще с моим девчонками, я согласилась тут же!
И так я попала в сеть, в которой проработала последние 5 лет. И все начиналось прекрасно, оплачиваемая стажировка, возможность карьерного роста и прозрачность зарплаты!
Были даже командировки, по большей части по области, но была у меня и неблизкая командировка. Едешь, открываешь новую аптеку, учишь персонал и катишься домой. А если еще и открываешь аптеку с успехом, то получаешь немалую прибавку! Эх, золотые времена…
В нашей сети, не знаю про другие, возможен был перевод в другой город, что я собственно и сделала. И тут мне тоже очень повезло с новым коллективом, мы уже много времени не работаем вместе, кто-то ушел в другую сеть, кто-то вообще далек от профессии, но мы до сих пор созваниваемся и общаемся, будто мы семья!
Все ломается, без исключения.
Люди, которые сидят выше всех, хотят денег и выполнения планов, причем задачи ставят порой абсурдные.
И мы стараемся, выполняем задачи, но им всегда всего мало!
Мой карьерный рост закончился на должности заведующей группой аптечных организаций, в моем подчинении было 3 аптеки. И это очень тяжело. Нет, не физически, морально.
Но я и сама виновата, я всегда все контролирую, потому мне сложно было даже на выходных не следить за своими подчиненными. Ну и они конечно не давали о себе забыть. Были и звонки в 7 утра в воскресенье, когда у них не работает компьютер и они не знают, что им делать. Были и моменты, когда сотрудник совсем не выходил на работу, о чем я узнавала от водителей, которые привозят интернет заказы.
Работала в моей аптеке девочка, очень странная и хитрая, которой могло резко стать плохо, после звонка мужа, и ей просто необходимо было отдохнуть до 17:00, а потом она прийдет в себя и вернётся на работу 😄
Хватало всяких моментов.
Три месяца назад я сдалась и написала заявление на увольнение. Мой муж обрадовался больше меня. Ведь жена теперь будет дома отдыхать, а не сидеть на телефоне в поисках сотрудников или решения очередной несуществующей проблемы.
Проблема в том, что я не хочу возвращаться в аптеку, я выдохлась, потеряла интерес к любимой профессии, и не знаю, чем я теперь хочу заниматься. И как теперь найти себя?