5

Путешествие в Монголию. Июль-2015. Часть III

Первые две части:

Часть I

Часть II


Ну вот, собрался я с духом и попробую написать третью часть справочника «Монгольское прихубсугулье»…


Речь пойдёт о жизни на базе и кулинарии. Как следует из предыдущей части, так сказать отельная линия на севере Хубсугула только одна. Из посёлка выводит долгая каменистая грунтовая дорога, вдоль которой тянутся домовладения жителей этой части посёлка. Кстати, именно там проживают два очень важных для туристов и прочих людей человека. Во-первых, там живёт отличный мужик Тувшин. Найти его при желании очень легко. Где его дом подскажет любой. Он на своей таблетке отвезёт вас туда, куда не доедет ваша машина. Ну, или доедет, но не вся, не вся… А во-вторых, там же живёт районная, точнее аймакская шаманка. Как правильно произносить её имя - я не знаю, но по-русски оно звучит близко к Туумэн-Ёлзий. Так-то мой стиль описания довольно свободный, но тут я ёрничать не буду. Много есть на свете необъяснимого, и она – часть этого необъяснимого. Коли кому-то доведётся там побывать, загляните к ней, если она не будет в России (она часто сюда выезжает, у неё даже дом в нашей стране есть). Только заранее продумайте, что вы хотите у неё спросить. В общении она очень простая и приветливая.

(крайняя часть посёлка Ханх)

После посёлка начинаются огороженные территории. Дорога идёт вдоль берега, метрах в пятидесяти-семидесяти от него. Сразу за нею располагаются сверхнепроницаемые заборы из двух жердей. Лично я оба своих монгольских визита провёл на одной и той же базе. Называть её по имени я не буду, чтобы не обвинили в рекламе. Но там их слишком мало, чтобы запутаться. У базы, на которой я жил, огромная территория. Я не силён в сотках-гектарах, поэтому скажу просто: пока дойдёшь из конца в конец – вспотеешь. Правда, большая часть этой территории – пустая. Часть её сдаётся под палатки, которые могут ставить все желающие. Эта услуга пользуется спросом, каждый день на ночь оставались 5-7 машин с палатками. Однако опасаться шума и гама не стоит. За порядком следят, громко слушать музыку не дают. За нарушения – выдворяют. Хотя при нас никаких нарушений общественного порядка не наблюдалось.

(база в закатном свете)

В одном из углов базы сосредоточены десятка полтора юрт. Они, конечно, несколько отличаются от аутентичных монгольских жилищ, но не принципиально. Главное отличие – деревянный настил в качестве пола. А так всё почти такое же: кереге (решёткообразная деревянная основа стен), улуки (наклонные стропила, которых, я посчитал, в нашей юрте было около пятидесяти) и тундук (проём в крыше, куда в «русских» юртах выводится труба от буржуйки). В качестве накидки и стен используется то ли войлок, то ли что-то похожее, а сверху – какая-то плотная материя типа очень толстого брезента. Всё это закреплено от ветра широкими стропами. Ветер бывает очень сильным, так что прочность очень актуальна. И приготовьтесь к тому, что из-под пола и из-под стен всё равно будет постоянно задувать.


Юрта туристическая может быть разной по площади, в зависимости от количества проживающих, но, в любом случае, танкового полигона там не ждите. Место есть для кроватей, печки, пары столиков, шкафчиков и умывальника с самой тонкой струйкой воды, что я видел за всю свою жизнь. Но что делать в юрте, кроме как спать? Ну, или читать ночами…

(юрта ночью под звёздным небом)

У юрт есть ещё одна особенность – отопление. У буржуек в юрте есть два только режима: вкл/выкл. Иногда это просто ужас! Только затопил, делается жарко до невозможности. Открываешь дверцу, снимаешь с себя всё, что можно снять. А если совсем плохо, то снимаешь и то, что нельзя. Но легче не делается. Нечем дышать, жар скукоживает тебя, как целлофан в огне. Нередки случаи, скажем, в февральскую ночь, когда в бесснежной степи минус тридцать пять и ниже, а вокруг юрт скачут голые русские мужики и возмущённо кричат в тёмное небо обидные слова. Но вот проходится температурный пик, и в юрте стремительно холодает. Ты собираешься подбросить дров, выковыряв себя из под тёплого одеяла в четыре утра, но там, блин, всё уже прогорело. Приходится топить заново, сон проходит. Наконец, огонь затрещал, ты засунул пару полешек, залез спать. Еле задремал, и тут снова просыпаешься, потому что делается жарко. Я, разумеется, слегка утрирую, не стоит слишком пугаться, но надо иметь в виду, что топить придётся каждую ночь. В июле под утро и ранним утром там легко может быть минусовая температура. Я возил жену на съёмки на озёра с птицами в пять утра, и было по-настоящему холодно. Кстати, если на ночь не закрыть дверь юрты на крючок, к вам может прийти Хуяг. Но это даже к лучшему: Хуяг подбросит дров и не даст закоченеть в холодную ночь, ведь это разнорабочий на базе. И имя его переводится с монгольского языка, как воин.

(июльский морозный рассвет)

На базе есть шикарная столовая, питание в которой входит в невеликую цену проживания. Готовят там отменно. Из-за того, что большинство трапез сопровождалось употреблением бесцветного водно-спиртового раствора с характерным вкусом и спиртовым запахом (формулировка википедии), названий большинства блюд я не помню. Но кое-что в моей памяти сохранилось.


Например, хор-хог. Это целый ритуал. Берётся уже неживой баран, его мясо рубится на большие куски на костях (это происходит за кадром). Куски мяса погружаются в стандартный производственный бидон для молочных продуктов. Затем туда же отправляются содержимое двух бутылок водки и несколько увесистых булыжников. Два щуплых монгола с привлечением желающих из туристов начинают этим бидоном играть в футбол, то есть перекатывать его друг другу по земле при помощи нижних конечностей. Внутри ёмкости всё, конечно, бурлит и перемешивается. Вдоволь отпинав железяку, её водружают на открытый огонь и ждут готовности. Но ждут не в праздности, а трудясь над аперитивом, который представляет из себя жареные на огне кусочки бараньей печёнки под всё тот же универсальный напиток. Потом на стол подают собственно хор-хог. Внешне это выглядит, как снасти огромного фрегата, обросшего водорослями за сотни лет под водой. Во все стороны торчат кости, на них висит невероятное количество мяса. С какой стороны подходить, где кусать – даже трудно решиться. Никто не может доесть хор-хог до конца. Никто. Из бидона извлекаются горячие камни в жиру. Жир обладает сильными смягчающими кожу свойствами. Мои руки после валяния в них этих камней стали нежными и шелковистыми. Даже стыдно было как-то с такими ходить… :)

(это скромное на вид здание - средоточие обжорства)

Ещё есть прикольное блюдо – уха из налима. Я так-то рыбу не особенно люблю, но тут мне, как мужчине и, типа, вождю, дали максу. Вот это даааа… Вкусняшка без вопросов. Ещё давали традиционный монгольский йогурт. Очень кислый. А ещё они делают какой-то творог особенный, засушивают его, а потом всю зиму точат. Говорят, раньше они возили его на седле. Пропитываясь потом коня и промежности всадника, он становился особенно ароматным и питательным… :)


Ну и – самое главное – ячатина. Мясо яка распространено больше всего. У нас в России по ряду азиатских высокогорных территорий яков тоже разводят. Например, я вернулся на днях из путешествия на Улаганское нагорье, и там алтайцы мне сказали, что немного яков у них есть. Но для Монголии як это что-то вроде национального тотема, символа. Мясо у него удивительно вкусное, нежное. Я преимущественно употреблял его в виде мясной нарезки (варёное со специями). Мясо нельзя вывозить. Немного в дорогу таможня пропустит (меня, по крайней мере, пропустила), но на большее рассчитывать не стоит. То же самое относится к рыбе. А к водке зато не относится.


Сейчас монгольскую «архи» можно купить в любом городе, и количество сортов при этом больше, чем тебе предлагают собственно в Монголии. Но, всё же, самую лучшую монгольскую водку я в России (в Красноярске) не видел. Она называется «Улаан-Батор». Это просто чудо, а не водка. Мягкая, пьянящая, не грузящая, не озлобляющая… Пьётся незаметно, душевно. Может быть, дело в том, что она не сорока, а тридцативосьмиградусная. Про монгольское пиво сказать ничего не могу, не знаток. На вкус – пиво, как пиво.


Макаронных изделий, овощей-фруктов и всяческих конфет на Хубсугуле своих нет. Все завозятся из России.

(красивый Хубсугул, где хорошо и без конфет)

Пока всё. В четвёртой, заключительной части я попробую описать места, куда в северном Хубсугулье можно поехать, ну, и ещё что-то, если вспомню… :)

(поехать по таким дорогам на таблетке Тувшина)

(или по таким дорогам поехать)

(или просто красиво постоять на рассвете)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества