4

Путь 23. Самуи-Малайзия

Самуи. Остров, где обитает в физическом воплощении Ганеша. Пять лет назад он предстал совершенно другим, но другим тогда был и я; впрочем, в прошлый раз мы в основном исследовали западный берег, нынче же - берег восточный и центр.
Тридцать первое декабря оказалось насыщенным на события днём. Заселившись в отель с утра, мы уселись на байк и принялись наматывать километры по острову. Поехали мы в центральную часть, в горы, посмотреть на джунгли и водопады; и того, и другого хватило с головой. Джунгли - самые настоящие: мрачные, влажные, с хитросплетением лиан и загадочными звуками со всех сторон; водопады - чаще всего мелкие, но в одном из них даже получилось поплавать.

Заехав на очередную точку, отмеченную как водопад, мы попали на дикую рощу дурианов - они во множестве росли на деревьях вокруг; судя по характерной вони, некоторые уже созрели. И правда, Настя нашла несколько упавших дурианов, и я наконец-то смог рассмотреть этот чудо-фрукт вблизи.
Выглядит он как здоровенная шипастая зелёная мошонка. Такие увесистые, килограмм на пять, шары, покрытые немаленькими шипами. Запах заслуживает отдельного описания; многим людям этот запах кажется резко неприятным, его сравнивают с канализацией, протухшим луком и со скипидаром. Ну не знаю. Мне это запах показался интересным, хоть и не похожим ни на что. Вообще, дуриан сплошь состоит из загадок; к его описанию я ещё вернусь позже.
Помимо дурианов, Настя нашла какую-то очень грозного вида многоножку (цветом и формами напоминавшую даэдрические доспехи из Скайрима), которой мы устроили фотосессию. Думали, что это сколопендра, но позже приятель поправил, сообщив, что это Ортоморфа - другой вид многоножек. Впрочем, хрен редьки не слаще...
И, в завершение, заглянули мы в домик на этой локации - и таец позвал нас щенить время: няшить четверых щенят. Мимими.
Погуляли, взяли пару упавших дурианов (пытались узнать у местных, сколько стоит - но не поняли они вопроса, видимо), упаковали их получше и поехали - вперёд и вверх, выше в горы...

И ё упали. Я не справился с управлением (возможно, крутой подъём с двумя людьми на байке требует какой-то особой техники; или байк всё-таки маломощное говно; или просто недостаточно опыта). Уронил скутер, не успев отпустить газ; разбил локоть, а Настя - колено; некритично, но неприятно. Ну и сам скутер поцарапал. Главный же урон, конечно, был нанесён самооценке - ведь уже успел возомнить себя байкеромЪ. Ладно. Главное, все живы. В этот день я ещё пару раз уроню байк, но уже без последствий.
После дуриановой рощи попалась нам цивильная плантация, где каждый дуриан был упакован в отдельный мешок, и всюду висели таблички о конских штрафах для воров. Проехали насквозь. Я хотел увидеть пару локаций в горах острова: скульптуры в виде знаков Зодиака и парк с гигантским крабом. Увидели, да; скульптуры хороши, краб действительно гигантский (хоть и возникает вопрос - почему краб?   Зачем краб? Нет ответов). Места при этом практически безлюдные, может, в связи с новым годом, а может просто малоизвестные.

Погуляли и поехали на побережье. Время уже подходило к ночи, так что после ужина решили двигать в бунгало, лишь заехав по пути в раста-бар, взять трав для увеселения души. Взяли.
Время шло к полуночи. Мы взяли фрукты, алкоголь, стафф и пошли на пляж - встречать Новый Год; на пляже была установлена сцена, и группа лабала вполне приятную рок и поп-классику. За десять минут до полуночи я искупался, поддерживая традицию (каждый новый год обязательно купаться в море; год назад это было Чёрное, и я пообещал себе так больше не мёрзнуть).
Так и полночь пришла. Вспыхнули салюты; вокруг - множество людей, довольных и празднующих. Угостили косяком какого-то немца, рассказали ему про раста-бар - пошёл на закупку.
А мы наслаждались фруктами. Манго, драконий глаз, бананы...
И дуриан. Фрукт, что меня искренне удивил и поразил. Необычайный, ни на что не похожий вкус - как будто крем из фруктов с чесноком. Непонятно абсолютно, множество ассоциаций - и ни одна из них не описывает этого вкуса. В википедии     пишут, что употребление дуриана повышает уровень серотонина; и, сдаётся мне, он сам по себе обладает сильным психоактивным эффектом. Не может просто фрукт (пусть даже офигенно вкусный) вызывать такую бурю эмоций, а всё-таки вызывает, главным образом - удивление. Что же. Распробовав дуриан, я стал его фанатом сразу и навсегда, тем более, что его существует несколько десятков сортов; буду продолжать дегустации.

Сидели на пляже, пока народ не начал расходиться; пошли в бунгало и мы. В кои-то веки с домом.
Ночью Настя видела в туалете сцинкового геккона - ящерицу токи, здоровенную, кислотного окраса. Судя по всему, токи поселился в туалете, и охотился на всех злобных сколопендр, что могли нам угрожать - днём позже мы нашли его днём, забившимся в косяк (дверной на этот раз).
Спали до обеда, но первое января для нас всё-таки существовало (в отличие от наших соотечественников на ледяных просторах однойшестойчастисуши). Проснулись и поехали выкатывать оставшееся время аренды байка, на слоновью ферму. Пять лет назад в этой локации удалось найти псилоцибы; нынче же, увы, ни намёка. Лишь со слониками удалось повзаимодействовать, один из слонов даже дал потрогать ногу (она, оказывается, с ногтями) и ухо. Возможно, стоит искать грибы ранним утром, когда персонал фермы ещё не проснулся; что же, мы на Самуи не в последний раз, ещё поищем.
Сдали байк арендатору. Вопреки моим опасениям, он даже не взглянул на состояние, и не стал штрафовать за коцки. Но без байка сразу стало пусто в душе. Привязался за пару дней к игрушке, да... Хочу свой собственный, мощный, рычащий байк. Надеюсь, однажды он будет.
Остаток времени в бунгало посвятили делам насущным - стирке, заказу билетов на паром (в два раза дешевле, чем покупать на пристани). Вскрыли второй дуриан, но увы - он оказался недозрелым: плотным, жёстким и без специфического вкуса и запаха, что так восхищает. Печаль.
На следующий день пришло время уезжать, но к полудню зарядил тропический ливень - мощный, но недолгий. Дождавшись его окончания, мы собрались и пошли. Не сразу на выход: оставили рюкзаки у администрации бунгало, и пошли на шопинг. Пошопились, забрали скарб и принялись искать сонгтео - маршрутку до пристани.
Не нашли. Остановился таец, что довёз нас через весь остров до места. В ожидании парома сходили на близлежащий пляж, где обнаружили качели (не забыть в следующий раз на них покачаться!) и множество кокосов, пару из них без раздумий выпили.

На материк прибыли ночью. Таец, выезжавший с парома, довёз нас до городишки Сичон; не сразу, но понял, что мы хотим поставить палатку - и отвёз нас к морю, в беседку, стоящую на берегу.
Поутру нас разбудили петарды, что взрывали на кораблях, проплывающих мимо. Что это и для чего - непонятно; гугл говорит, что таким образом тайцы отпугивают злых духов - но почему тогда только на кораблях? Или этот ритуал направлен только на водных духов? Загадки.
Поутру, пока Настя работала, я поплавал (море тёплое и грязное, напомнило Мраморное в Турции), скурил косяка и побродил по окрестностям. Интересно. Самая натуральная тайская глубинка, где фаранг - зрелище редкое. Тайцы радостно здоровались со мной, пытались поговорить - но плохо у них с английским... Беседы не получилось.
Неподалёку от беседки, где мы расположились, стоял небольшой храм, посвящённый то ли Шиве, то ли Посейдону; трезубец говорил о первом варианте, якорь под ногами статуи - о втором, при том, что вроде Посейдону в Азии не место. Ещё загадки. В любом случае, вознёс хвалу и принёс в дар последний сладкий стручок - кэроб, оставшийся с Турции.
Выехали к вечеру. Ночью прибыли на ж/д станцию, и после ночного переезда со сменой двух поездов (рассказывать о котором особенно нечего), мы приехали на границу с Малайзией. Ввиду того, что месяц в Таиланде подходил к концу, надо было обновить визу; с этим и была связана наша спешка.
Впрочем, всё равно опоздали. Причём совершенно по-дурацки: даже в штампе на визе было написано - ДО 3 января, на границе же мы были четвёртого. Но, как оказалось, ничего страшного: заплатили штраф (по 500 бат на человека) и оказались в Малайзии.

Больше - в канале Телеграм Путь 23
https://t.me/tao2393

Лига путешественников

30.1K поста55.3K подписчик

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества