Путь 23. Самуи-Малайзия

Самуи. Остров, где обитает в физическом воплощении Ганеша. Пять лет назад он предстал совершенно другим, но другим тогда был и я; впрочем, в прошлый раз мы в основном исследовали западный берег, нынче же - берег восточный и центр.
Тридцать первое декабря оказалось насыщенным на события днём. Заселившись в отель с утра, мы уселись на байк и принялись наматывать километры по острову. Поехали мы в центральную часть, в горы, посмотреть на джунгли и водопады; и того, и другого хватило с головой. Джунгли - самые настоящие: мрачные, влажные, с хитросплетением лиан и загадочными звуками со всех сторон; водопады - чаще всего мелкие, но в одном из них даже получилось поплавать.

Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост

Заехав на очередную точку, отмеченную как водопад, мы попали на дикую рощу дурианов - они во множестве росли на деревьях вокруг; судя по характерной вони, некоторые уже созрели. И правда, Настя нашла несколько упавших дурианов, и я наконец-то смог рассмотреть этот чудо-фрукт вблизи.
Выглядит он как здоровенная шипастая зелёная мошонка. Такие увесистые, килограмм на пять, шары, покрытые немаленькими шипами. Запах заслуживает отдельного описания; многим людям этот запах кажется резко неприятным, его сравнивают с канализацией, протухшим луком и со скипидаром. Ну не знаю. Мне это запах показался интересным, хоть и не похожим ни на что. Вообще, дуриан сплошь состоит из загадок; к его описанию я ещё вернусь позже.
Помимо дурианов, Настя нашла какую-то очень грозного вида многоножку (цветом и формами напоминавшую даэдрические доспехи из Скайрима), которой мы устроили фотосессию. Думали, что это сколопендра, но позже приятель поправил, сообщив, что это Ортоморфа - другой вид многоножек. Впрочем, хрен редьки не слаще...
И, в завершение, заглянули мы в домик на этой локации - и таец позвал нас щенить время: няшить четверых щенят. Мимими.
Погуляли, взяли пару упавших дурианов (пытались узнать у местных, сколько стоит - но не поняли они вопроса, видимо), упаковали их получше и поехали - вперёд и вверх, выше в горы...

Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост

И ё упали. Я не справился с управлением (возможно, крутой подъём с двумя людьми на байке требует какой-то особой техники; или байк всё-таки маломощное говно; или просто недостаточно опыта). Уронил скутер, не успев отпустить газ; разбил локоть, а Настя - колено; некритично, но неприятно. Ну и сам скутер поцарапал. Главный же урон, конечно, был нанесён самооценке - ведь уже успел возомнить себя байкеромЪ. Ладно. Главное, все живы. В этот день я ещё пару раз уроню байк, но уже без последствий.
После дуриановой рощи попалась нам цивильная плантация, где каждый дуриан был упакован в отдельный мешок, и всюду висели таблички о конских штрафах для воров. Проехали насквозь. Я хотел увидеть пару локаций в горах острова: скульптуры в виде знаков Зодиака и парк с гигантским крабом. Увидели, да; скульптуры хороши, краб действительно гигантский (хоть и возникает вопрос - почему краб?   Зачем краб? Нет ответов). Места при этом практически безлюдные, может, в связи с новым годом, а может просто малоизвестные.

Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост

Погуляли и поехали на побережье. Время уже подходило к ночи, так что после ужина решили двигать в бунгало, лишь заехав по пути в раста-бар, взять трав для увеселения души. Взяли.
Время шло к полуночи. Мы взяли фрукты, алкоголь, стафф и пошли на пляж - встречать Новый Год; на пляже была установлена сцена, и группа лабала вполне приятную рок и поп-классику. За десять минут до полуночи я искупался, поддерживая традицию (каждый новый год обязательно купаться в море; год назад это было Чёрное, и я пообещал себе так больше не мёрзнуть).
Так и полночь пришла. Вспыхнули салюты; вокруг - множество людей, довольных и празднующих. Угостили косяком какого-то немца, рассказали ему про раста-бар - пошёл на закупку.
А мы наслаждались фруктами. Манго, драконий глаз, бананы...
И дуриан. Фрукт, что меня искренне удивил и поразил. Необычайный, ни на что не похожий вкус - как будто крем из фруктов с чесноком. Непонятно абсолютно, множество ассоциаций - и ни одна из них не описывает этого вкуса. В википедии     пишут, что употребление дуриана повышает уровень серотонина; и, сдаётся мне, он сам по себе обладает сильным психоактивным эффектом. Не может просто фрукт (пусть даже офигенно вкусный) вызывать такую бурю эмоций, а всё-таки вызывает, главным образом - удивление. Что же. Распробовав дуриан, я стал его фанатом сразу и навсегда, тем более, что его существует несколько десятков сортов; буду продолжать дегустации.

Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост

Сидели на пляже, пока народ не начал расходиться; пошли в бунгало и мы. В кои-то веки с домом.
Ночью Настя видела в туалете сцинкового геккона - ящерицу токи, здоровенную, кислотного окраса. Судя по всему, токи поселился в туалете, и охотился на всех злобных сколопендр, что могли нам угрожать - днём позже мы нашли его днём, забившимся в косяк (дверной на этот раз).
Спали до обеда, но первое января для нас всё-таки существовало (в отличие от наших соотечественников на ледяных просторах однойшестойчастисуши). Проснулись и поехали выкатывать оставшееся время аренды байка, на слоновью ферму. Пять лет назад в этой локации удалось найти псилоцибы; нынче же, увы, ни намёка. Лишь со слониками удалось повзаимодействовать, один из слонов даже дал потрогать ногу (она, оказывается, с ногтями) и ухо. Возможно, стоит искать грибы ранним утром, когда персонал фермы ещё не проснулся; что же, мы на Самуи не в последний раз, ещё поищем.
Сдали байк арендатору. Вопреки моим опасениям, он даже не взглянул на состояние, и не стал штрафовать за коцки. Но без байка сразу стало пусто в душе. Привязался за пару дней к игрушке, да... Хочу свой собственный, мощный, рычащий байк. Надеюсь, однажды он будет.
Остаток времени в бунгало посвятили делам насущным - стирке, заказу билетов на паром (в два раза дешевле, чем покупать на пристани). Вскрыли второй дуриан, но увы - он оказался недозрелым: плотным, жёстким и без специфического вкуса и запаха, что так восхищает. Печаль.
На следующий день пришло время уезжать, но к полудню зарядил тропический ливень - мощный, но недолгий. Дождавшись его окончания, мы собрались и пошли. Не сразу на выход: оставили рюкзаки у администрации бунгало, и пошли на шопинг. Пошопились, забрали скарб и принялись искать сонгтео - маршрутку до пристани.
Не нашли. Остановился таец, что довёз нас через весь остров до места. В ожидании парома сходили на близлежащий пляж, где обнаружили качели (не забыть в следующий раз на них покачаться!) и множество кокосов, пару из них без раздумий выпили.

Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост

На материк прибыли ночью. Таец, выезжавший с парома, довёз нас до городишки Сичон; не сразу, но понял, что мы хотим поставить палатку - и отвёз нас к морю, в беседку, стоящую на берегу.
Поутру нас разбудили петарды, что взрывали на кораблях, проплывающих мимо. Что это и для чего - непонятно; гугл говорит, что таким образом тайцы отпугивают злых духов - но почему тогда только на кораблях? Или этот ритуал направлен только на водных духов? Загадки.
Поутру, пока Настя работала, я поплавал (море тёплое и грязное, напомнило Мраморное в Турции), скурил косяка и побродил по окрестностям. Интересно. Самая натуральная тайская глубинка, где фаранг - зрелище редкое. Тайцы радостно здоровались со мной, пытались поговорить - но плохо у них с английским... Беседы не получилось.
Неподалёку от беседки, где мы расположились, стоял небольшой храм, посвящённый то ли Шиве, то ли Посейдону; трезубец говорил о первом варианте, якорь под ногами статуи - о втором, при том, что вроде Посейдону в Азии не место. Ещё загадки. В любом случае, вознёс хвалу и принёс в дар последний сладкий стручок - кэроб, оставшийся с Турции.
Выехали к вечеру. Ночью прибыли на ж/д станцию, и после ночного переезда со сменой двух поездов (рассказывать о котором особенно нечего), мы приехали на границу с Малайзией. Ввиду того, что месяц в Таиланде подходил к концу, надо было обновить визу; с этим и была связана наша спешка.
Впрочем, всё равно опоздали. Причём совершенно по-дурацки: даже в штампе на визе было написано - ДО 3 января, на границе же мы были четвёртого. Но, как оказалось, ничего страшного: заплатили штраф (по 500 бат на человека) и оказались в Малайзии.

Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост
Путь 23. Самуи-Малайзия Таиланд, Автостоп, Остров Самуи, Путешествия, Дуриан, Длиннопост

Больше - в канале Телеграм Путь 23
https://t.me/tao2393

Лига путешественников

22.3K пост52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.