Пунктуальность4
На прошлой неделе решили с приятелем убрать его квартиру. Я добровольно вызвался помочь старине расчиститься после смерти его бабушки. Договорились встретиться в два часа. И в последующие дни тоже в два. Хлама и грязи было на неделю физического труда.
В назначенный день он неожиданно написал "я поехал поесть к родственнице, тут недалеко". На вопрос, успеет ли вернуться к двум, он ответил "постараюсь".
Вроде бы всё по плану. Однако, я достаточно хорошо знаю своего визави. Поэтому сделал скидку на его типичное опоздание. И, приняв во внимание загадочное "постараюсь", умножил эту скидку на два.
Добираться мне далеко - из другого конца города. Я приехал без спешки точно к трём. То есть на час позже. Так я ещё никогда не опаздывал.
Похвалил себя за смекалку. Звоню приятелю:
- Ты где? - говорю. - Я у твоего подъезда.
- Эммм... - в голосе виноватая нота. - Уже выезжаю.
У меня аж сердце упало.
- Что значит выезжаешь?! Откуда?! - говорю. - Сколько тебе ехать???
- Ну... Часик может быть...
Я промолчал и бросил трубку. Сел на детской площадке, красный как чили. Пошёл погулял. Спустя ещё час пришло сообщение: "всё, через десять минут сажусь в метро".
После этого сообщения я, оглушённый такой дерзостью, сел на транспорт и отправил обратно керхеровский пылесос, который просил у знакомых.
Я сидел дома, когда с итоговым опозданием в три с лишним часа мне торжественно позвонили, мол "я на месте". Трубку я не взял, был занят - сидел на пикабу. Не знаю, убрался мой приятель или до сих пор подворачивает ноги в авгиевых конюшнях, мне уже всё равно.
Ооо, к теме опоздунов у меня есть что добавить.
Два самых фееричных примера приведу
Коллега №1 (к счастью бывшая). Я- это я, К - коллега
Я: - Почему ты ежедневно опаздываешь на 20-30 минут?
К: - Ну, пробки...
Я: - Выходи раньше
К: - Почему я должна выходить раньше? Мне до работы ехать 20 минут, вот я и выхожу без двадцати девять, а пробки не моя проблема. Я в них не виновата и закладывать на них время не обязана
Я: 0_о
Коллега №2 (к счастью тоже бывшая). Я- это я, К2 - коллега №2
Я: - Доброе утро, почему сегодня опоздала?
К2: - Я решила заняться спортом и качала пресс
Я: - Круто, ты молодец, но на будущее закладывай под это дело время не в минус рабочему
К2: - Ну я качала пресс у дочери на кровати, а потом легла и заснула
Блядь!
И, естественно, такая ерунда у этих людей постоянно. Радует конечно что хоть не врут, но и вечное "а чо такова" тоже бесит.