0

Псы улиц. Роман. (14)

Серия Псы улиц. Роман. Криминальная драма.
Псы улиц. Роман. (14)

Продолжение...

На следующее утро меня разбудил звонок в дверь. На пороге стоял Дэн:

— Ну чё, собирайся, поехали. Я уже договорился с краном и машиной.

— Блин, Дэн, ты знаешь, что ты везунчик? – проворчал я спросонья, запуская его в квартиру. — Меня могло не быть дома.

Собираться мне было недолго, я умыл лицо, оделся, мы спустились вниз, сели в старый «москвич» его отца и поехали на место. Через полчаса мы были уже там. Вытащив из машины ломы, кирки, перчатки, мы залезли на крыши гаражей и начали отбивать бетон, залитый в те места, где должны быть крюки, чтобы поднять плиты краном. Я ещё раз убедился в наглости и смелости этого плана — мы были посреди жилого района, хоть и ущербного (вокруг стояли старые хрущёвки), но проходящие мимо люди с любопытством на нас поглядывали.

Мы работали весь день практически без остановок, но ближе к вечеру стало ясно, что придется возвращаться завтра. Начало смеркаться, когда сев в машину и бросив перчатки на заднее сиденье, я сказал Дэну:

— Короче, мне пофиг, но с тебя пиво.

— Не беспокойся — всё будет!

Дэн был доволен, я уже понимал, что на этих плитах он хорошо заработает. Но уговор был уговором.

— Слушай, завтра придется поработать хорошо весь день. Машина и кран приедут после обеда. — Дэн посмотрел на меня: — Артём, ты не подведешь?

В его голосе слышалось недоверие.

— Я же сказал тебе, что все будет тип-топ, насчёт меня не парься, — я откинул спинку сиденья назад и закурил сигарету. — Но ты будешь поить меня всё это время.

— Не вопрос, — Дэн выруливал со двора и выезжал на дорогу; по его голосу я понял, что он был доволен.

— Батя просил вернуть ему машину и потом идём к Рите.

Рита на этой неделе работала в круглосуточном киоске в ночную смену. Мы поставили машину и пошли к ней. Было уже темно, когда мы подошли; Оля, как нетрудно догадаться, была уже там.

— О, Рита, смотри кто припёрся, — закричала она, увидев нас.

Она стояла возле открытой двери в киоск и курила. По её виду было понятно, что она уже подвыпила. Рита, высунув голову в дверь и увидев нас, поздоровалась:

— Привет, — и мило улыбнулась.

— Ну чё, много денег заработали? Давайте проставляйтесь! — вновь закричала Оля.

Я вопросительно посмотрел на Дэна, он, взглянув на меня, покачал головой, показывая тем самым, что Оля ничего не знает.

— Чё ты качаешь головой, всё я знаю, – вновь завопила Оля. – Короче, Марго, они мутят какие-то дела, скоро срубят кучу бабла, потом мы все на Канары поедем, -– и громко расхохоталась.

— Что, Артём, правда? — Рита вопросительно посмотрела на меня.

— Нет никаких дел, успокойтесь. И вообще открывай пиво, я умираю от жажды. Дэн сегодня угощает.

При этих словах Оля подскочила к Дэну и начала что-то у него выпрашивать, переходя с шепота на крик и с жаром жестикулируя. Дэн стоял со спокойным лицом и что-то односложно отвечал ей. Рита подала мне холодного, уже открытого пива, я сделал несколько глотков, прохладная влага начала наполнять мой желудок и одновременно хмель ударил в голову. После долгого дня и физической усталости пиво подействовало моментально — через десять минут я уже говорил без умолку, шутил и подначивал Риту и Олю.

Краем глаза я увидел, как мимо проходил Макс: как обычно, своей развязной походкой, в стильной рубашке с расстёгнутым воротом, из-под которого виднелась дешёвая толстая цепь, с аккуратной причёской и с пакетом в руке.

С Максом мы учились в одном классе и в школе очень дружили. Мы с ним даже пробовали поступать в художественное училище и проучились год на подготовительных курсах. Вернувшись в город, я зашёл к нему в первую очередь. Мы пару раз пили пиво или курили шмаль.

Макс вообще нигде не работал больше двух недель, он был настоящим человеком-катастрофой. Куда бы он ни устроился на работу, его оттуда выгоняли с пинками или за систематическое опоздание на работу, или за серьёзное нарушение дисциплины, или за нечто совершенно неординарное. Как правило, он находился всё время в поиске работы.

— О, Макс, привет, подваливай сюда, — крикнул я ему.

Макс, увидев меня, медленно подошёл своей покачивающейся походкой. Он был фанатом рэп-музыки и поэтому одевался, ходил и разговаривал как черномазый гангстер.

— Здорова, чё как? — Макс поздоровался, как здороваются чернокожие из фильмов и музыкальных клипов.

— Макс, знакомься: Дэн, Рита, Оля, — все кивнули, Дэн пожал руку Максу с ухмылкой на лице.

Я протянул Максу свою бутылку пива:

— Рассказывай, откуда идешь?

— Да вот к Светке ходил, хотел её с днем рождения поздравить, — сказал он и глотнул из бутылки.

— И что, не поздравил?

— Она меня выгнала. Просила, чтобы я ей подарил бусы с агатами, а я что, откуда у меня деньги на бусы? – воскликнул он вопросительно, не обращаясь ни к кому конкретно.

Макс передал мне бутылку и достал из пакета какой-то свёрток:

— Вот, колготки ей принес, но, кажется, с размером ошибся, вот она меня и прогнала, — и с этими словами он бросил свёрток в пакет.

Рита с Олей захихикали. Я сказал:

— Макс, считаю, что она несправедлива к тебе, — мне не столько хотелось поддержать его, сколько просто поиграть в поддержку, зная его мнительность.

— Я тоже так считаю, ну что она до меня докопалась? Ставит мне условия: то на работу устройся, то подарок купи… Ну проспал пару раз на свидание, зачем из этого делать трагедию? Она не верит, что я люблю её.

Я знал про их отношения, и про все его невыполненные обещания, косяки, обман и его постоянное безденежье. Но они встречались довольно давно, и она его не бросала, но держала на дистанции. Он любил Светку, но при этом он не мог и дня прожить без того, чтобы не подвести её.

— Подожди, когда мы с тобой последний раз виделись, ты хвалился, что нашёл хорошую работу. Напомни, где ты работал?

— Да… — Макс махнул рукой, вздохнул и посмотрел в сторону, — оттуда меня выгнали, не заплатили, и ещё я, похоже, должен остался.

— А что случилось?

— Понимаешь, недоразумение. Я тебе рассказывал — это приём стеклотары, мы принимали бутылки и складывали в штабеля возле стены.

— И что могло пойти не так?

Макс достал из пакета пачку дешёвых сигарет без фильтра. Наверняка украл у отца, я знал, что он так делал. И продолжил рассказ:

— Ну, как-то мы с напарником остались вечером сидеть, ну чуть выпили пива и он пошел поссать, а я смотрю: одна бутылка снизу неправильно торчит, ну и решил её вытащить, — Макс прикурил сигарету и затянулся.

— И что дальше?

— А дальше, — он сделал паузу, — представь от пола до потолка весь этот штабель из бутылок. Ну и, короче, я бутылку снизу достал, и весь этот штабель рухнул, и сотни бутылок разбились. Напарник прибегает из туалета в шоке, кричит на меня: «Тебя нельзя на минуту одного оставить». Вот меня и выгнали.

Оля с Ритой больше не могли сдерживать смеха и расхохотались.

— Да ладно, я считаю, что это просто случайность, — на этот раз я пытался всерьёз поддержать его, — с каждым может произойти.

Макс только глубоко вздохнул.

— Кстати, давно хотел тебя спросить, почему ты всё время ходишь с пакетом? Что там у тебя?

— Ну что, воду дома набираю в бутылку и ношу с собой –- сушняк сбивать.

При этих словах он достал из пакета полуторалитровую бутылку с водой, открутил крышку и сделал глоток. Макс постоянно курил траву, и теперь я понял, почему он всё время таскал с собой пакет.

— Ладно, пойду я.

— Давай, пока, Макс, нужно будет как-нибудь сгонять на планы́.

— Да без проблем, зовите если что, я только за.

Не успел Макс сделать пару шагов, Оля громко с визгом спросила:

— Это что ещё за чудик?

— Оля, не важно, успокойся, давайте лучше возьмём пива и пойдём купаться на речку — ночь такая тёплая.

— А я? — воскликнула Рита с возмущением.

— А ты будешь работать или закрывай киоск и пойдём с нами, — пожал плечами я.

После недолгих препирательств, прихватив с собой пива, мы втроём ушли на пляж, а Рита, надувшись, осталась работать. Оля упокоила её тем, что у неё сегодня последняя смена, и завтра она может гулять с нами, сколько хочет.

Мы не спеша пошли на пляж через весь город. По пути часто останавливались, чтобы отлить. Мы с Олей кричали, смеялись и спорили, в общем вели себя как пьяные молодые люди без тормозов. Дэн просто шёл рядом — по его лицу было видно, что он смертельно хочет спать, но нас оставить он не может. Особенно меня — ведь я ему был завтра нужен.

Дошли до пляжа, когда начинало светать. Мы с Дэном разделись догола и зашли в воду, Оля сняла штаны и трусы, оставшись в длинной футболке. Искупавшись в прохладной воде, мы оделись и побрели обратно в город. Пиво давно закончилось и вода освежила меня. На улице было уже совсем светло и стали появляться первые прохожие. Дэн сказал мне:

— Давай поспим хотя бы пару часов. Нужно завтра, а нет, уже сегодня обязательно быть там. Нас вчера видело дохрена народу — могут или стукануть или прибрать себе то, что мы начали.

— Да без проблем, я буду! Во сколько встречаемся?

— В восемь нужно уже быть там.

— Ну значит есть примерно полтора часа поспать. Увидимся на месте.

И, оставив их, пошёл домой. Дома завёл все будильники на семь часов и вырубился прежде, чем моя голова коснулась подушки.

Продолжение следует...

Роман Псы Улиц. Автор Андрей Бодхи.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества