3

Психолог – это «просто поговорить»

Очень часто мы слышим, что психологи это те специалисты, к которым приходят просто поговорить и сами психологи просто слушают с умным и не очень видом, задают банальные вопросы и дают простые, а иногда и примитивные советы. А разговоры на кухне с любимой подругой ничем не отличаются от психотерапии.

Действительно ли это так? Давайте попробуем разобраться, а чем действительно занимаются эти психологи в своих кабинетах, с чем они работают и чем отличается их работа от душевных разговоров с друзьями.

Сопротивление.

В принципе, обобщая, можно сказать, что психолог всё время консультации работает с сопротивлением клиента. Нет сопротивления – нет динамики в психотерапии.

Что такое сопротивление в психотерапии?

Клиент может опаздывать, приходить раньше, забыть заплатить за консультацию, обвинить психолога в профнепригодности, заплатить больше, уклоняться от вопросов психолога, задавать много вопросов, всё время молчать, много говорить, вскакивать с места и уходить во время консультации.

Почему происходит сопротивление в психотерапии?

На самом деле человек не готов расстаться со своим неврозом, проработать его, отрефлексировать и проанализировать. Сопротивление есть защитная, оберегающая функции психики от травматических воспоминаний. Профессионализм психолога в том, чтобы суметь проработать сопротивление клиента для успешного результата в психотерапии.

Проекция.

Некоторую часть психотерапевтической работы занимают проекции клиента.

В какой-то момент клиент может обвинить или наделить психолога в своих не выраженных, непроработанных состояниях, отношениях, мнениях. Например, клиент может сказать: «Вы что-то очень тревожно выглядите», или «Мне кажется, вы чего-то боитесь».

Психолог в своей работе отражает проекции клиента.

Перенос.

Важный аспект в психоаналитической работе, по мнению психоаналитиков. Нет переноса – нет психоанализа.

Психолог становится в какой-то момент значимым для клиента человеком в прошлом, с которым у него были особые отношения.

Психолог становится символическим папой, мамой, братом, сестрой, дядей. Клиенты могут агрессировать, бросаться предметами, выливать стакан воды на психолога, говорить о том какой он негодяй и мерзопакостный человек.

Или наоборот клиент может соблазнять, сексуализировать, влюбиться в психолога или предложить долгую и крепкую дружбу.

Профессиональный психолог это увидит и вовремя отразит и отзеркалит переносы клиента.

Родовые и семейные сценарии.

К психологу приходит не просто человек, к психологу приходит родовое генодрево, психический конгломерат родовых моделей поведения, отношений, привычек, понятий морали и нравственности.

На психолога вываливается, переносится вся родовая информация, многие скелеты в шкафу, которые накопил человек за свои десятилетия.

Стойкость, пластичность и профессионализм психолога выдержать эти волны психически-уникального содержимого клиента.

Психологические защитные механизмы.

Всё время психологической консультации психолог работает с защитными механизмами психики клиента.

Клиент может: проецировать, интеллектуализировать, регрессировать, сублимировать, вытеснять, отрицать и т.д.

Профессиональный психолог видит психологические защитные механизмы у клиента и вовремя их опознаёт, выстраивая при этом психотерапевтический процесс.

Интимные и глубоко личностные воспоминания клиента.

Клиент в психотерапию приносит очень интимные, душевно важные воспоминания, которые он иногда не решается сказать даже самым близким родственникам или друзьям. Психолог внимательно, нейтрально и по месту безэмоционально выслушивает клиента, стараясь не обесценить личностно важный опыт человека и с помощью психотерапевтических инструментов меняет отношение к травмирующему опыту с деструктивного на конструктивный.

В итоге, психотерапевтический процесс это конечно не только «просто поговорить». Психолог сталкивается в своей работе с уникальными индивидуальными особенностями человека, которые он наработал из своих родовых и семейных сценариев, а в течении своей личной жизни усилил и укрепил, или наоборот опроверг. Профессионализм психолога состоит в том, чтобы выдержать, отразить, помочь человеку осознать свои деструктивные модели поведения и усилить опору на внутренние ресурсы.

Психолог – это «просто поговорить» Психология, Психотерапия, Психоанализ, Стереотипы, Длиннопост

Найдены дубликаты

+1

Столько описаний хороших психологов/психотерапевтов.

А где ж их найти?....

0

К психологу приходит генодрево... понятно. А праноедение с чакрами и детоксом к нему тоже забегают?

раскрыть ветку 2
0
Погугли что такое генодрево и не говори больше ерунды )
раскрыть ветку 1
0

Нет

Похожие посты
36

Экзистенциальный кризис как превышение функциональности

Экзистенциальный кризис как превышение функциональности Психология, Психотерапия, Развитие, Развитие личности, Экзистенциальный кризис, Кризис, Текст, Длиннопост

Текст не для легкого чтения, извините.

Когда я писал статью «Что такое психологический кризис?», я отметил, что экзистенциальный кризис стоит особняком, и что напишу об этом как-нибудь потом. «Потом» наступило.

Как водится, прежде чем писать, я порылся в сети, чтобы убедиться, что то, что я хочу поведать, не написано уже кем-то другим, еще более умным. Как обычно, статей о предмете много, есть даже хорошие. Но плохих больше. Тоже как обычно. В основном это пересказы кругами отдельных точечных озарений теперь уже неизвестных умных психологов. Наверное, было бы справедливо и благодарно найти тех, кто высказал хорошую мысль первым, тем более, что не так уж их (и мыслей, и психологов) много, но, поскольку пишу не академическую работу, а популяризаторскую, не стану тратить на это силы.

На вопрос, что такое экзистенциальный кризис, все дружно отвечают сходным образом: это когда человек тяжело переживает бессмысленность и пустоту своего существования. В этом экзистенциальный кризис (ЭК) отличается от остальных, когда переживать приходится необходимость адаптации к новой реальности. В случае ЭК страдальца настигают не обстоятельства; новизна реальности сводится к фрустрирующему обнаружению неуловимости смысла жизни.

О смысле жизни я тоже писал в «Книге о тебе». Если коротко — нет его, и быть не может. Если подробнее — читайте соответствующую главу книги. И каким же вдруг образом это обстоятельство становится невыносимым?

Когда я сказал, что ЭК стоит особняком, я имел в виду, что он не связан с депривацией каких-либо потребностей, в отличие от остальных. Наврал. Каюсь. Сейчас буду исправляться.

Одна из хороших мыслей, повторяющаяся почти в каждой статье об ЭК, состоит в том, что он случается у людей (и в обществах), когда основные потребности удовлетворены. У человека все хорошо: работа, семья, хобби, комфорт, стабильность, уважение коллег... И тут внезапно — бах! Все бессмысленно, мы все умрем, жизнь пуста, зачем я в этой вселенной оказался?

А теперь следите за руками: мысли — продукт ума, самой свежей функции мозга, они не могут быть причиной переживаний, они могут быть только следствием. В ситуации любого переживания мысли о том, что что-то плохо, являются всего лишь спутниками каких-либо неудобств, результатом когнитивной функции осознания, сопутствующей процессу переживания, как процессу адаптационному.

То есть мысль может быть либо аналитическим результатом интерпретации факта, либо аналитическим же результатом актуализации эмоции.

Примерно как в случае, скажем, повышенной тревожности сначала возникает тревожность, а только потом уже ум подыскивает причины для нее. Или в случае с патологической ревностью: сначала ревность, а потом уже старательный поиск поводов. Ну или с неадекватно низкой (а хоть бы и неадекватно высокой) самооценкой: сначала ощущение собственной неполноценности или собственного величия, а потом изобретение доказательств к тому.

Итак: первично ОЩУЩЕНИЕ бессмысленности, пустоты и неудовлетворенности реальностью.

Едем дальше (видим мост).

В последние годы, работая с клиентами, я склоняюсь к алгоритму, в котором мы обнаруживаем неудовлетворенные инстинктивные потребности (которых у человека примерно три десятка), и из них выводим, почему человек ощущает себя некомфортно. Ну или, в редких случаях, находим потребности, удовлетворенные чрезмерно, избыточно. Когда я писал о кризисах, я полагал, что ЭК в эту схему не укладывается. Я формулировал ситуацию ЭК как случай, когда возможности превышают потребности, когда человек может больше, чем ему нужно. Почему это способно привести к мучительности, в такой формулировке не очень понятно.

Зато становится понятно, если вспомнить мучения Маслоу по поводу самореализации.

Когда Маслоу рассуждал об иерархии потребностей, из которой потом его последователи сделали пирамиду (сам он таким пошлым схематизмом не страдал), он разделял их по важности для выживания. Выживание — не в смысле сохранения жизни, а в смысле передачи генофонда по наследству. От попыток выстроить иерархическую линейную последовательность он отказался достаточно быстро, ограничившись разделением потребностей на группы: базовые, социальные, высшие. Базовые обеспечивают выживание на уровне особи, социальные — на уровне группы, популяции, высшие же сами по себе ни на что толком не влияют, однако способствуют, а в стратегической перспективе — весьма способствуют.

Маслоу также писал, что потребности более высокого уровне могут быть актуализированы только после того, как удовлетворены более низшие, разными образами пытаясь эту идею обосновать, однако к концу жизни отказался от этой идеи (поэтому слово «мучения» – не опечатка). Художник, понимаете ли, может активно творить даже будучи голодным. То есть потребность более высокого уровня может не только быть актуальной при неудовлетворенной базовой, но и доминировать.

Отдельно в этой системе появилось слово «самореализация», поначалу даже сакрализованное, в том числе и другими психологами, как высшее проявление стремления личности к развитию. И вообще почему-то самое высшее. О развитии я тоже писал, определяя его через повышение адекватности и адаптивности особи.

А теперь давайте посмотрим, что происходит с реализованной личностью, когда ей удалось удовлетворить все свои потребности, в том числе и потребность (?) в самореализации.

Когда-то я был ярым компьютерщиком, ковырялся в операционной системе (тогда еще в винде, нынче я гордый линуксоид), добиваясь ее безупречного функционирования наиболее удобным для меня образом. И вот в какой-то момент я добился оного безупречного функционирования. И до сих пор помню свое ощущение: сижу перед монитором, и все там у меня в порядке, все отлично, все удобно, все функционально, все ресурсы использованы наилучшим образом, никаких неудобств нет, просто бери и... И что? Что мне теперь с этим делать? Зачем оно мне?

Это, выходит, компьютер был мне нужен для того, чтобы приводить его в порядок? Добиваться совершенства?

Другой пример.

Достался мне нож. Клинок. Из очень интересной инструментальной стали. Мне удалось приделать к нему идеальную анатомическую ручку, хотя и несколько не такую, какая предполагалась. Я его заточил — это был отдельный квест. Первоначальную заточку вообще пришлось делать болгаркой, минут двадцать елозил. Потом доводил его не до идеальной бритвенной остроты (таким ножом резать неудобно), но до функционального компромисса между гладкостью режущей кромки и способности не сечь, но резать. Потом сделал ножны. И вот у меня отличный нож. И зачем он мне? Колбасу им строгать избыточно, в походы я не хожу, убивать никого не собираюсь (да и нож не совсем подходящей конфигурации). Вот лежит он, я им горжусь, а делать-то мне с ним что?

Понимаете, какой фокус? Цель — максимальная адекватность (неважно, чему: задаче ли, обстоятельствам ли) — достигнута. И что дальше? Положим, достигнута также и максимальная адаптивность, то есть способность адекватизироваться под изменение ситуации. А вопрос тот же: и что? Или даже: и чо?

Потребность в развитии, вытекающая из стремления к безопасности, комфорту — удовлетворена. Закрыты также высшие потребности (в приведенных примерах — потребности в творчестве и изобретательстве). Закрыты в смысле достигнуты поставленные цели, решены поставленные задачи, даже с избытком, с запасом. Но потребности-то остались! «Выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел».

Вот. Это оно. Переносим ситуации с компьютером и ножом на собственную жизнь и имеем пресловутый ЭК.

И даже вопросы те же самые: «Зачем это все?», «В чем смысл?», «Что дальше-то?» И ощущение пустоты, недоумения, невозможности действовать и отсутствия целей.

Не стану самозабвенно растекаться мыслью (вообще-то белкой) по древу, расписывая, какими гениальными рассуждениями я пришел к гениальным же выводам; к тому же, по чести, выводы-то достаточно очевидные.

Выходов из ЭК вижу примерно три:

1. Изменение ситуации таким образом, чтобы понадобилось к ней приспосабливаться, то есть добиваться адекватности и адаптивности в новых условиях, образовать новое направление развития.

Казалось бы, кто в своем уме станет портить собственную жизнь, меняя ее от комфортной, удобной и приятной к такой, чтобы заново проходить путь к этому комфорту, удобству и приятности? Ан нет: народ массово сплавляется на плотах и байдарках, карабкается на вершины, на которых заняться вообще нечем, кормит комаров в экстремальных походах, а то и вообще меняет место жительства, переезжая иногда в совсем дикую природу, в отсутствие микроволновки, джакузи и биде, а то и страшно вымолвить: интернета! В некоторых вариациях это называется дауншифтинг, хотя именно только в некоторых, и интенции там несколько иные. Да что далеко ходить, возьмите знаменитую книгу Генри Торо «Жизнь в лесу». Там подробно, вкусно и живописно.

Дело, конечно, не только в том, чтобы создать себе неудобства. В первую очередь это ИНЫЕ обстоятельства, требующие иных, отличных от привычных навыков адекватности. Эмиграция может быть вполне комфортной, но все равно требовать приспособления, врастания в другую реальность, то есть активизации как раз тех механизмов, ненагруженность которых вызывает дискомфорт и дисфорию.

2. Уход в идеальный мир, актуализация одной из пассивных высших потребностей: любопытства — наука, религия, философия, история, пусть даже эзотерика. В этих направлениях абсолютная адекватность и адаптивность недостижимы, частью за неисчерпаемостью, частью за умозрительностью.

Да, все эти предметы в конечном счете находятся у нас в голове. Но, вообще-то и все остальные в конечном счете тоже находятся у нас в голове: в восприятии, ощущениях, переживаниях, размышлениях. Не буду продолжать, а то в два хода – придем к солипсизму. При этом ограничения умозрительных миров парадоксальным образом тоже находятся у нас в голове, например в размере мысли, которую мы в состоянии удерживать и обдумывать, или в количестве вводных, потребных для производства корректного вывода. Поэтому становятся важны инструменты: построение адекватных моделей, логический и математический аппараты, способы обработки массивов данных...

Надо оговориться, что под религией я здесь подразумеваю не ритуальное поклонение высшему сверхъестественному, а, скорее, философскую ее часть.

3. Насильственная актуализация второй пассивной высшей потребности: эстетизма. Сосредоточение на восприятии прекрасного: музыки, литературы, живописи, фотографии, кинематографа, а хоть бы даже кулинарии, или ее девиаций в виде чайных церемоний, изучения вин и способов их употребления, да мало ли...

Это тоже обращение внутрь, совершенствование способностей воспринимать, переживать, анализировать, в том числе анализировать собственные восприятие и переживание. Этот вариант может быть связан с творчеством (которое также неисчерпаемо), но может и не быть. Творчество в любом случае нуждается в развитом вкусе, и, прежде чем научиться играть, скажем, блюз, вам придется научиться его слышать, понимать и чувствовать.

В результате выбора одного из этих путей вы не то, чтобы найдете смысл жизни, но сама проблема его поиска волшебным образом станет бессмысленной, жизнь наполнится, поток энергии найдет свой выход.

Я предвижу возражения людей, этот смысл нашедших в какой-либо деятельности, но я об этом писал в уже упомянутой статье о самореализации. Понимаете, здесь я говорю о случае, когда результат деятельности УЖЕ достигнут. Положим, нашли вы смысл жизни в спасении, допустим, голодающих. И вот, представьте, в какой-то момент вы обнаруживаете, что у вас все получилось. Все голодающие вдруг сыты. Бороться вам больше не за что. Вот, вот как раз об этом состоянии я здесь и пишу.

Не могу сказать, что любой из этих трех вариантов будет легок и естественен. Если нет интереса к науке и религии, если не хочется переть свое физическое тело в леса и горы, если Рембрандт и Моцарт вызывают одинаковую скуку, то остается только ментально метаться до тех пор, пока эта скука не вынудит ум двигаться в одном из этих направлений хотя бы от безысходности. Это тоже мучительно, но это все же выход.

Это поиск хоть чего-нибудь, что даст пусть маленький, но интерес, выброс дофамина. Это как тренировки мышц: сначала надо поднять хотя бы три кило. Почувствовав волну, можно попытаться ее усилить или подыскать нечто смежное, то даст волну побольше. Это тоже развитие, развитие, не побоюсь этого слова, духа. Да, любое развитие начинается с дискомфорта, с преодоления себя (снова употреблю аналогию с качалкой), но как только начнутся достижения, ситуация станет более привлекательной. В общем, как я люблю говорить: хотите золота – берите кайло и идите в шахту. Не хотите в шахту – значит не настолько вам нужно золото.

Наверное, пора заканчивать. Разумеется, я что-то упустил, рассмотрел не все варианты, погрешил в рассуждениях... Но мои опыты с компьютером и с ножом, а также аналогичные, научили меня не стремиться не к совершенству, а к применимости результата, достаточной для решения задачи. Мне кажется, получилось.

Источник

Показать полностью
92

Неудачница. Один из способов перестроить реальность

— Меня очень легко обмануть, — предупредила женщина и улыбнулась. Довольно обаятельно.

Я улыбнулась в ответ.

— Я пока еще даже не начала. Мало информации.

Информация была тут же выдана. Все, в общем-то, просто. Ее всегда все «кидали». От лучших друзей до погоды и мироздания в целом. Все начинания кончались неудачей. Если она находит хорошую работу, то контора прекращает свое существование спустя два месяца. Если знакомится с интересным мужчиной, то оказывается, что он приезжий, и ему по обстоятельствам крайне нужна питерская прописка. Если она кладет деньги в банк, то банк лишают лицензии и банкротят практически немедленно. Если она подходит к остановке, то нужный ей троллейбус отъезжает у нее на глазах. Если она с утра берет зонт, то весь день стоит хорошая погода. Если не берет, то… понятно? Она никого ни в чем отдельно не винит. Ясно, что это с ней самой что-то не так. Но что?

Допустим, что у нее не хватает ума разобраться в надежности банков и порядочности мужчин. Но погода-то?!

Женщина была миловидна и хорошо одета. Фигура ее явно знакома с фитнесом и диетами. Чтобы положить деньги в ненадежный банк, их надо иметь. В общем, все не так уж плохо. Но ей хочется поговорить, обсудить, может быть, даже что-то действительно изменить в своей личности.

— Наверное, надо теперь рассказать про семью, в которой я росла? — деловито предлагает женщина.

Она явно смотрела фильмы, может быть, что-то читала, составила себе представление о том, как работают психотерапевты, и ждет, что я сейчас начну оправдывать ее ожидания. Увы! — думаю я. — Сейчас я поступлю с ней точно так же, как банк, мужчины и погода (и в каком-то смысле тоже оправдаю ожидания). «Кину» ее.

— Вы совершенно правы, — говорю я. — Что-то в вашей жизненной стратегии нуждается в пересмотре. И вполне возможно, психотерапия сможет вам в этом помочь. Но отчего вы обратились в детскую поликлинику? Вон, посмотрите, у меня на стенке висят телефоны ближайших психологических консультаций для взрослых и телефон центра «Гармония». Если вас это не устроит, вы сможете справиться в интернете…

Обычно я работаю с детьми или семьями. И в девяти случаях из десяти остаюсь в весьма узких рамках психологического консультирования. Это мой сознательный выбор. Разумеется, я училась аналитическим и прочим методикам современной психотерапии и отдельно — гипнозу. Когда только начинала работать, с изумлением обнаружила, что подростки, например, входят в трансовое состояние практически по щелчку пальцев. Но что с этим делать? В большинстве случаев я не нахожу нужным (да и сказать по чести, просто опасаюсь!) залезать глубоко в структуру личности и уж тем паче — что-то там менять. Современная психотерапия с ее несколькими тысячами описанных методик наполовину искусство, на одну четверть шаманство, а на оставшуюся четверть — догадываетесь, что?..

Я восхищаюсь гениальностью Фрейда, талантами Юнга, Перлза и прочих корифеев. Я глубоко уважаю своих многочисленных коллег, которые работают почти исключительно методами глубинной терапии и готовы за деньги клиента и по его запросу годами строить конструкции исключительного изящества и прихотливости. Верить в их объективное существование, убеждать в этом человека, совместно эти конструкции перестраивать и иногда тем самым действительно разрешать какие-то проблемы. Во всяком случае, клиенту гарантировано что-то вроде психотерапевтического массажа личности. Я знаю, что обратившейся ко мне женщине есть куда пойти. И все равно мне несколько неловко…

— У меня есть дочь, — говорит женщина. — Ей двенадцать лет. Недавно она спросила меня: мама, ну почему я такая неудачница? И я испугалась: это что — наследственное? Или, может быть, заразное?

Все, попалась! — мысленно сказала я себе. — Теперь, как миленькая, из интересов ребенка будешь слушать, как с тетенькой обходились в ее собственной семье и подробную историю ее однообразных неудач с мужчинами.

— Расскажите о дочери, — уныло попросила я.

Как я и ожидала, выяснилось, что с девочкой все в порядке. Прилично учится в хорошей школе, есть подружки, с удовольствием занимается дополнительным английским и ходит в театральный кружок. Но с подружками все время какие-то разборки, а учителя к ней несправедливы. Другому поставят пять, а ей за то же самое — только четыре…

— Так! — решительно сказала я, когда женщина торопливо закончила с дочерью и изготовилась со вкусом, с толком, с расстановкой, с оглядкой на комплекс Электры рассказать мне о своих отношениях с отцом. — Даю специальное психотерапевтическое упражнение. Выполнять один раз в день, после ужина. Поскольку вы до сих пор не померли в муках под забором, а вполне живы и адаптивны, значит, иногда вам все-таки везет. Стало быть, в конце каждого дня находите три случая ежедневного везения, рассказываете их дочери вслух и записываете в специальную тетрадку. Описание каждого случая заканчиваете фразой: Повезло мне! Годится любая мелочь. Потом приносите тетрадку ко мне.

— Да у меня же три не наберется!

— Наберется!

— А дочери рассказывать обязательно? Это же со мной…

— Обязательно!

Тетрадку она мне отдала, хихикая. Я взяла, начала читать вслух (почерк крупный, красивый, как у девочки-отличницы)… В конце концов тоже не выдержала и рассмеялась. Тетенька по профессии бухгалтер, но вообще-то могла бы, мне кажется, подрабатывать текстами для современных юмористических программ. Вот образцы:

«Сегодня днем ограбили три квартиры на нашей площадке. Торопились, наверное, наркоманы. У нас взяли только немного денег, старый ноутбук и дочкины серьги из-под зеркала. Бабку-соседку стукнули по голове. Увезли в больницу. Нас с дочкой не было дома. Повезло нам, могли бы тоже по голове получить!»

«Сегодня поскользнулась на льду под снегом и упала по дороге на работу. Прямо следом за мной шла ветхая старушка. А если бы она упала? Наверняка — перелом шейки бедра. Пришлось бы вызывать скорую, везти ее в больницу, искать родственников. Пропустила бы весь рабочий день, а так только синяк на ляжке. Повезло мне!»

«Сегодня выяснилось, что классный мужик, которого Лялька отбила у меня на новогоднем корпоративе, заразил ее сразу тремя заболеваниями, передающимися половым путем. Повезло мне!»

— А что дочка?

— Сначала хохотала, теперь тоже стала такое писать, про школу. У нее еще смешнее получается. Читала в театральной студии, руководительница сказала: будем ставить!

— Вы по-прежнему считаете себя неудачницей?

— Да нет вроде, но что же это…

— Некоторым — да что там, многим! — людям обыкновенная жизнь кажется слишком обыкновенной. Хочется быть особыми. Но сделаться космонавтами или разбойниками они по тем или иным причинам не могут. Вот и перестраивают под себя реальность. Совсем немножечко. Вспоминаю один эпизод из мемуаров Айседоры Дункан: приходит она к очень богатой европейской женщине просить денег, чтобы построить на пустынной скале в Греции что-то вроде храма, где босые девочки в белых одеждах будут красиво танцевать (Дункан искренне уверена, что это очень важно). А та ей отвечает: ах, милочка, это ерунда какая-то, и вообще мне не до ваших затей — я серьезно работаю с доктором Юнгом и каждый день часов по пять-шесть записываю сны, которые мне этой ночью приснились.

— Хи-хи-хи! Вы хотите сказать, что я как они — Дункан и эта богачка? — явно польщено спрашивает женщина. Я молча киваю.

— Скажите, а можно эту реальность под что-нибудь другое перестроить? Не под неудачи?

— Можно, конечно, выбирайте! — щедро предлагаю я. — Судя по этой тетрадке, вы человек талантливый.

— Хотелось бы, пока не состарилась, побыть немножко… ну… роковой женщиной, что ли.

— Возможно. Вполне. Но придется, разумеется, поработать. Пятнадцать минут я готова слушать и обсуждать ваш план.

Через пятнадцать минут она ушла уже немножко преобразившаяся. Облизываясь на ходу. А я поняла, что Ляльке, даже когда она вылечится, уже ничего не светит.

Екатерина Мурашова. 

t.me/berezin_child

Неудачница. Один из способов перестроить реальность Психология, Психотерапия, Екатеринбург, Длиннопост
Показать полностью 1
185

От психолога до психотерапевта

Я клинический психолог, закончил первый мед. Сеченова, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии и т.д.
В этом посте расскажу, чем различаются специалисты с приставкой ПСИ. ver 2.0

1) Психолог.
Обучение 4 года.
Работает с нормой!
Диагноз, медикаменты вне компетенций. Есть огромное количество направлений психологов: спортивный, детский, специальный, социальный и т.д.

2) Клинический психолог.
Обучение 5,5 лет.
Может помогать психиатру в диагностике, но сам диагноз не ставит и медикаменты не выписывает, и, как следствие, работает с нормой или помогает в адаптации при психиатрии, но строго при взаимодействии с психиатром.
При приëме на работу в мед.учереждении предпочтение отдают тем, кто отучился в медицинском ВУЗе.
(Клиническим психологом может стать и классический психолог при наличии доп.образования)

3) Психиатр.
6 лет меда + 2 года ординатура по психиатрии. Итого 8 лет.
Ставит диагнозы, назначает лечение. С нормой и личностью не работает, работает только с диагнозом.

4) Психотерапевт.
6 лет меда + 2 года ординатура по психиатрии + 4 месяца первичная специализация по психотерапии.
Итого 8 лет и 4 месяца, ВУАЛЯ и по законам РФ человек имеет право называть себя психотерапевтом.
В идеале - ставит диагноз, назначает лекарства и лечит душу.
В реале - после 8 лет медицины и работы с диагнозом трудно за 4 месяцы переучиться и начать ещë и душу лечить.

И отдельным пунктом.
0) Разговорные психотерапевты.
При наличии базового психологического образования можно пойти обучаться направлению разговорной терапии — "гештальту", "психоанализу" и т.д.

При отсутствии базового психологического образования, но при наличии сертификатика с курсов многие называют себя ПСИХОТЕРАПЕВТАМИ, что является некорректным, и именно из-за таких "коллег" у населения подорвано доверие к психологам, Нас ровняют под одну гребëнку с астрологами.

От @Torhumm,

Поправлю-сейчас у клинических тоже бакалавриат и магистратура есть (4 года+2 по желанию). Т.е. сейчас клиническими через 4 становятся. Хотя и специалитет(5,5) где-то остался наверняка

#comment_184644128

P.S. Я оставил 3947 комментариев.
Как уже писал ранее, их колличество не изменится. Зарëкся заходить в комменты, если есть вопросы, просьбы, идеи, пишите в личку по ссылкам.
@posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy
Инстаграм https://instagram.com/prizma_psy?igshid=4k4ak39pyf3k
(Контент авторский, тег МОË, на канале и в инсте продаж нет, выкладывание ссылок правилами одобрено)

Показать полностью
53

Как наладить сон?

Нарушения сна встречаются у каждого пятого человека на земле. Согласно клинических рекомендаций NICE (The National Institute for Health and Care Excellence) в большинстве случаев помогает гигиена сна, но к сожалению, именно эти советы мы привыкли игнорировать.

Чаще всего, нарушения сна происходят из-за тревоги или депрессии. Во время этих состояний нарушаются обменные процессы серотонина и как следствие мелатонина. Поэтому для упрощения процесса засыпания во время стрессов или кризисных ситуаций вопрос гигиены стоит более остро.

Но и в целом эти рекомендации помогут улучшить качество сна и как следствие повысить продуктивность.

Общие рекомендации

Авторитетный ресурс sleepfoundation.org издал общие рекомендации которые следует соблюдать даже если у вас нет проблем, так как они необходимы для нормального функционирования мозга.

Кардиотренировки

Бег, плаванье, велосипед, но не ходьба, необходимое условие учащения пульса от 40% покоя) минимум 30 минут в неделю, но не позже, чем за 2 часа до сна;

Здоровые социальные контакты

Как один нейрон не может работать без связей, так и один мозг не может полноценно работать без связи с другими

Режим работы и отдыха

делать каждые 25 минут перерыв в 5 минут и каждые 2 часа 20 минут

Обучение чему-то новому

Новые нейронные связи помогут избежать профессиональному выгоранию и добавить ощущения счастья

Соблюдение режима сна

Мозг любит постоянство, особенно когда знает, что у него есть свое время для отдыха

Медитация

Как спорт - зарядка для тела, так и медитация - разминка для ума

Если у вас есть проблемы с засыпанием обратите внимание на:

Место для сна

Место где мы спим играет одну из ключевых ролей в качестве нашего сна. Не забывайте, кровать – для сна, поэтому старайтесь ложиться в нее только для того чтобы спать. «Ленивые выходные» и просмотр сериалов старайтесь проводить в другом месте, чтобы это не сказывалось на качестве вашего сна.

Помимо этого, есть несколько советов, как должно выглядеть место для сна:

Помещение должно быть чистым, хорошо проветриваемым без посторонних запахов;

Могут нарушать глубину сна посторонние звуки и свет, поэтому имеет смысл купить в спальную плотные шторы и поставить окна с шумоподавлением. Как более дешевый аналог повязка на глаза и беруши;

Постельное белье следует менять не реже 1 раза в неделю;

Температура в помещении может колебаться между 18-24 градусами;

Уделите внимание выборы матраца и подушки. После ночи у вас не должно болеть шея или спина;

Ряд причин, которые могут мешать уснуть

Тяжелая еда на ночь. Помимо трудностей в засыпании, при активном пищеварении (особенно мясных продуктов), вы не сможете отдохнут и скорее всего проснетесь уставшим и разбитым;

Дневной сон. Если у вас проблемы с засыпанием ночью, то дневной сон следует исключить;

Свет от гаджетов. На нашей сетчатке есть рецепторы, которые выделяют серотонин и сообщают мозгу, что сейчас период бодрствования, поэтому можете заменить телефон книгой;

Физическая активность перед засыпанием (уборка, активные игры);

Алкоголь, табак, снотворные и другие психоактивные вещества. Все эти «народные» средства нарушают физиологический сон. У алкоголя – нет безопасной дозы и полезных свойств – это миф, пора перестать в это верить. Среди снотворных – не существует средств, которые бы налаживали здоровый сон.

Кофе и крепкий чай;

Что может помочь уснуть?

Гигиена сна предусматривает наличие некого ритуала с которым формируется определенная привычка засыпать. Помимо этого есть вещи нацеленные на психологическую разгрузки или релаксацию:

Теплая ванна или душ перед сном;

Легкая растяжка, прогулка на улице или не интенсивная йога;

Ведение дневника. Если вы не можете уснуть из-за тревожных мыслей, то как отличным ритуалом будет записывание этих мыслей в дневник

«Считание барашков». Не обязательно барашков, но, чтобы переключиться вы можете заполнить свою голову «белым шумом», вспоминать имена одноклассников или возводить двухзначные числа в квадрат;

Что если гигиена сна не помогает?

Если не можете все равно уснуть, в течении 20 минут, то вставайте и что-то делайте. Уменьшение время отведенное на сон иногда благотворно влияет на нарушения сна.

Источники:

https://ru.4help.com.ua/gigiena-sna/

http://sleepeducation.org/essentials-in-sleep/healthy-sleep-...

https://www.cdc.gov/sleep/about_sleep/sleep_hygiene.html

National Institutes of Health (NIH). (2012, January). NIH News in Health: Breaking Bad Habits. Retrieved July 10, 2020, from
Показать полностью
326

Нет ни у кого инструкции к жизни?

Ни у кого не за валялось инструкции к жизни? А то мне ее то ли не выдали, то ли выдали, но я ее потерял.

У Вас бывало ощущение, что живете не так, что у всех все нормально, а у тебя все как то не так? Вроде есть свое жилье, работа, машина, мотоцикл. Но нет желания и особого смысла жить. Живешь и не для себя, и не для кого то. Даже, скорее, просто существуешь. А со стороны кто взглянет, не понимает, чего тебе не хватает, все же есть. Пытаешься объяснить, чего нет, а тебе говорят, что пургу несешь, все это фигня и быть такого не может.
Не было? Тогда, уверен, подумаешь, уважаемый читатель, что я несу пургу, все это фигня и быть такого не может.

Каждую весну и осень я впадаю в депрессию, порой все переносится легко, порой тяжело, иногда выхожу из этого состояния через месяц, иногда все затягивается на пару-тройку месяцев. Порой, пытаясь сбежать от этого, ухожу в запои, иногда они помогают, но чаще усугубляют состояние. Рано или поздно, конечно, становится легче, но я знаю, что скоро все повторится.

А причина всем кажется странной. Я не представляю/не умею/не знаю/боюсь, как знакомиться с девушками, если же получается преодолеть все пункты, то я никогда не знаю что говорить, что делать, я молчу, стою и трясусь от страха сделать/сказать что то не то. Многие предлагали не бояться/знакомиться/говорить что угодно/делать что угодно. Но для меня это звучит так же, как для параллизованного прозвучало бы "просто встать и идти", ибо в таком состоянии не удается не то что говорить, даже думать не выходит. Причем, если я общаюсь с просто подругами, то такого нет, но достаточно хоть немного допускать иное и сразу начинается все вот это.
Вроде уже давно не 15 лет, чтобы бояться, но с возрастом становится все страшнее и страшнее как при попытках знакомства и общения, так и за то, что придется всю жизнь прожить одному.

Если у кого завалялась инструкция к жизни, можете подсказать, что в пункте про мою проблему написано.

P. S.
Немного сумбурно, но сложно все это описать как словами, так и в эмоциональном плане.

152

Приложение для ведения дневника автоматических мыслей

Добрый день. Мне нравится когнитивно-поведенческая терапия и я часто использую ее методы для саморазвития, решения проблем здесь и сейчас, борьбы с состояниями, провоцирующими нервное напряжение в нашем нелегком и суетливом мире. Дневник автоматических мыслей (или техника двух/трех колонок, как ее называет Дэвид Бернс) одно из самых эффективных упражнений. Вы записываете огорчающие мысли, находите в них когнитивные искажения, даете на свои мысли рациональный ответ. Таким образом можно переучить себя и начать воспринимать вещи более реально, а не через черные очки. Минусом является то, что писать на бумаге или в Word-файл можно далеко не везде.

Как начинающий Android-разработчик, я сделал для себя и знакомых людей с депрессией, приложение, которым хочу со всеми поделиться.

Приложение для ведения дневника автоматических мыслей Психотерапия, Психология, Софт, Лига психотерапии

Приложение бесплатное, доступа к файлам в телефоне не имеет, в Интернет не просится, рекламы не показывает. Может содержать ошибки/недоработки. Рассказать о них можно, либо через само приложение либо ниже в комментариях. Буду рад, если кому-то оно так же окажется полезным. Так же хочу обратить внимание, что я не психолог и не врач, поэтому возможно, что есть неточности в самом методе.

Приложение с открытым исходным кодом, размещено на GitHub (и пока что только там).

Приложение на GitHub

Загрузка с GitHub

50

Когнитивная триада депрессии

«Я неудачник, мир дерьмо, будущее ужасно» — примерно так можно представить когнитивную триаду депрессии, которую впервые описал основатель когнитивной психотерапии, Аарон Бек. Когнитивная триада складывается из трех основных когнитивных паттернов, детерминирующих идиосинкразическое отношение пациента к:
1. самому себе
2. своему текущему опыту
3. собственному будущему

Первый компонент триады связан с негативным отношением пациента к собственной персоне. Пациент считает себя ущербным, неадекватным, неизлечимо больным или обделенным. Свои неудачи он склонен объяснять якобы имеющимися у него психологическими, нравственными или физическими дефектами. Пациент убежден, что эти, мнимые, дефекты сделали его никчемным, никому не нужным существом, он постоянно винит и ругает себя за них. И наконец, он считает, что лишен всего того, что приносит человеку счастье и чувство удовлетворенности.

Вторым компонентом когнитивной триады является склонность к негативной интерпретации своего текущего опыта. Пациенту кажется, что окружающий мир предъявляет к нему непомерные требования и/или чинит ему непреодолимые препятствия на пути достижения жизненных целей. В любом опыте взаимодействия со средой ему видятся только поражения и потери. Тенденциозность и ошибочность этих трактовок особенно очевидны, когда пациент негативно истолковывает ситуацию при наличии более правдоподобных альтернативных объяснений. Если его убедить поразмышлять над этими более позитивными объяснениями, он, возможно, признает, что был необъективен в оценке ситуации. Таким образом пациента можно подвести к осознанию того, что он извращает факты, подгоняя их под заранее сформированные негативные умозаключения.

Третий компонент триады связан с негативным отношением к собственному будущему. Обращая взгляд в будущее, депрессивный видит там лишь нескончаемую череду тяжких испытаний и страданий. Он полагает, что ему до конца дней суждено терпеть трудности, разочарования и лишения. Думая о делах, которые ему нужно сделать в ближайшее время, он ждет провала.

При работе с депрессией в когнитивной терапии одной из ключевых задач является выявление и проверка автоматических негативных мыслей.

Когнитивная триада депрессии Психология, Психотерапия, Психиатрия, Депрессия
504

Психолог или мошенник. Как отличить?

Суперсистема определения компетенций специалиста, исключительно для Пикабу от Чарторийского Юрия.
Анализ под аббревиатурой С.О.С.И.П.С.И.(по первой букве, из каждого пункта)

1) Спросите чем подход в котором он работает отличается от клиентцентрированного, гештальта, психоанализа, КПТ и экзистенциалки?
Спец с удовольствием расскажет, почему он выбрал данное направление и АРГУМЕНТИРУЕТ ЭТО.
Мошенник постарается как можно быстрее соскочить или будет тупо описывать свой подход, хвалить его и просто обсирать другие, без аргументации.

2) Образование.
Психолог, вероятнее всего, начнëт с места, где он получал "вышку" например РГСУ, ПМГМУ, РТПУ. А потом дополнит институт психоанализа, объединëнный гештальт-университет и т.д.
Мошенник блеснëт красивым названием, связанным с психологией. "Европейский институт бихевиоризма", "Международный психотерапевтический союз" и т.д.
При просьбе уточнить проф.образование замешкается.

3) "Сколько нужно сеансов?"
Психолог не даст точного ответа, ведь всë индивидуально.
Мошенник скажет: "Нам нужно минимум 10 сессий, кстати, если прямо сейчас приобретëте их, то скидка 20% + тренинг в подарок"

4) "И это поможет?"
Психолог скажет: "Я сделаю всë, что могу, но вы должны помочь мне, и себе. "
Мошенник скажет: "Да гарантия 99%, а если ещë на мой тренинг сходите, то 176%!"

5) Психиатрия.
Спросите, работает ли он с психиатрическими диагнозами.
Психолог ответит: "Если человек в ремиссии и нужна помощь в адаптации ему или семье, то могу попробовать помочь, но при больницах есть специальные занятия для этого"
Мошенник: "Да, помогу, а то врачи-палачи таблетками мозг разрушают и убивают"

6) Семья.
"А можно вам мою вторую половинку в терапию отправить?"
Психолог : "Нет. это не этично, если я долгосрочно работаю с вами, то у нас есть "терапевтический альянс", и я не смогу объективно работать с вашим партнёром"
Мошенник: "Да, конечно, ещë маму, папу и сестру, чем больше людей из вашего круга придут ко мне, тем лучше, я смогу их проработать, и они перестанут задерживать ваш рост"

7) Имитация деятельности.
Выходя за дверь после сеанса со специалистом, вы заберëте с собой как минимум новые знания, максимум — навыки, которые сможете привнести в свою жизнь.
У мошенника сегодня вы вспомнили свой седьмой ДР, на следующей консультации 8 ДР. И вдруг окажется, что вам подарили мелки не того цвета, и у вас обида на родителей именно из-за этих мелков! Эта обида не даëт вам раскрыть свой потенциал. Чтобы обида ушла, надо, чтобы родители признали свою вину, но они не осознанные. Так что приводите их ко мне, я их проработаю-проработаю! Они извинятся за мелки и вы наконец сможете найти работу мечты и построить счастливые отношения!

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен! Сам я клинической психолог, закончил первый мед. специализация патодиагностика и психотерапия.
Приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Показать полностью
204

Вредные советы альтернативной психологии

Кто из нас не хочет быстро решить проблему, наладить быт и отношения? Думаю, что все. Или большинство. И решение есть. Итак, советы популярной психологии и что с ними не так.

1. "Думай позитивно" - один из самых распространённых советов популярной психологии. Что под этим подразумевается: игнорируй проблемы; думай, что всё хорошо и так оно и будет.

Как на самом деле: если следовать этому совету, то количество проблем будет только расти, а качество жизни - снижаться. Но при этом будет иллюзия,что всё хорошо.

Позитивное мышление - это не игнорирование проблем, это оценка реальности с целью найти возможность изменения ситуации.

То есть, негативное мышление - всё плохо и выхода нет. А позитивное - вот здесь и здесь плохо, но я постараюсь найти выход из ситуации.

2. "Формулируй желания" - это сродни предыдущему совету. По уверению авторов популярной психологии ("Секрет", "Подсознание может всё" и прочие), главное - правильно сформулировать желание. А дальше - вселенная сама разберётся и всё само собой случится. Неплохо, правда?

В общем, те, кто погибали (в катастрофах, в результате несчастного случая и по иным причинам кроме старости) просто этого хотели и вселенная дала им это.

На самом деле, если вы хотите чего-то достичь, формулировать желания - мало. Их нужно "переводить" в цели (при помощи SMART, например) и потом - действовать (то есть предпринимать действия для достижения цели, решать проблемы, корректировать пути достижения цели и так далее).

3. "Выйди из зоны комфорта" - настолько въелся в мозг этот совет, что уже, кажется, от него никого не спасти.

Что с ним не так: 1) непонятна цель - совершать такой выход нужно с какой-то целью. Например, получение какого-то нового опыта - но цель очень нужна (иначе не будет смысла в том, что вы делаете); 2) невозможно выйти во всех сферах из этой самой зоны, и, второй момент здесь, мы адаптируемся к условиям - то есть, через какое-то время этой самой "зоной комфорта" становится и отсутствие телевизора, и отсутствие конечности - мы адаптируемся ко всему.

4. "Верь в себя" - замечательный совет, но с ним что-то не то. А именно: в нём нет действия. Можно лежать на диване и верить в то, что всё получится и ты замечательный - как итог, вы просто будете лежать на диване и ничего (кроме лежания на диване) у вас не получится.

Верить в себя важно! Но важно при этом совершать реальные действия для достижения цели.

5. "Меняй отношение к ситуации" - это из разряда "Думай позитивно". Да, конечно, мы не можем управлять некоторыми явлениями в нашей жизни (погодой, например) или другими людьми, нашим прошлым - здесь действительно нужно изменить отношение (смириться, например). Но есть ситуации, которые мы можем изменить - отношения в коллективе и семье, место работы и учёбы. Да много чего можем изменить. Просто избегайте фатализма.

6. "Избегайте негатива" (чаще - "Избегайте негативных эмоций"). Вроде бы всё правильно, но есть несколько очень важных "НО!": избежать негатива невозможно (но можно уменьшить его количество) и невозможно избежать отрицательных эмоций - они, как минимум служат маркером того, что что-то идёт не так.

Будет полезнее, если вы проанализируете ситуацию с точки зрения того, почему вы оказались в такой ситуации, какие шаги вы можете предпринять, чтобы в ней больше не оказываться и что нужно сделать, чтобы из неё выйти.

Конечно, это не все вредные советы популярной психологии - их очень и очень много. Но это те, которые, на мой взгляд, очень распространены сейчас.

Показать полностью
90

О вреде альтернативной психологии

Под альтернативной психологией я понимаю всё то, что служит для распространения стереотипов и, к психологической науке и практике не относится.

Что сюда входит? А вот, пожалуй, почти всё, чем заполонён интернет сейчас по теме "Психология": "Как отличить... (и далее по тексту)", "Как стать... (и далее по тексту)", "Признаки настоящего (настоящей)... (и далее по тексту)".

Всё дело в том, что такие материалы не относятся к психологии вообще никак. Нет в психологической науке и практике исследований на тему "Как отличить женатого мужчину от неженатого по взгляду" или "Как выглядит настоящая женщина" (да, статьи на эти темы периодически мелькают в новостной ленте). Особенно мне нравятся тексты с заголовками типа "Насколько вы счастливы в браке" или "ТОП-10 характеристик счастливого брака" - если вы их сравните, то можно найти как минимум 10 противоречий. Даже если вы будете сравнивать ТОП-10 разных психологов (да и одного и того же психолога в разные периоды жизни!).

Интересные вещи начинают происходить, когда человек начинает выполнять такие рекомендации и жить по этим правилам. А самые интересные драмы разыгрываются в семьях, где супруги читают разные рекомендации на одну тему. И, как результат, муж живёт по своим "ТОП-10 счастливой семьи", а жена - по своим. А когда в семье ребёнок дорастает до подросткового возраста и тоже читает рекомендации и живёт по своим ТОП-10 происходит взрыв.

К тому же, читая рекомендации и претворяя их в жизнь, человек перестаёт ориентироваться на местности. То есть, игнорирует реальные проблемы - свои или в отношениях (или своих детей) - и живёт в соответствии с кем-то нарисованной иллюзией. Всегда важно помнить, что "карта не есть территория".

Итак, в чём же вред альтернативной психологии:

- разрушаются отношения и игнорируются реальные проблемы. Причину этому я описал выше;

- распространяются стереотипы, что приводит к тому, что человек начинает действовать не по ситуации и выстраивать отношения не с другим человеком, а с образом какого-то среднего человека, или правильного (или неправильного) человека - это чревато трудностями в жизни;

- распространяются ненаучные знания - это чревато искажениями в понимании как предмета психологии, так и того, с чем можно и с чем нельзя обращаться к психологу (с тревогой работать к психологу не идут, а вот порчу снять - отбоя нет), происходит смешение психологии и оккультизма (парапсихологии);

- искажает понимание себя и людей вокруг - это приводит к нарушениям в общении с другими людьми.

Самый большой вред наносится тем, что человек долгое время не обращается к специалисту в случае серьёзной психологической травмы или проблемы. А когда всё-таки доходит до специалиста, нуждается уже в более серьёзной помощи, и чаще медикаментозной и наблюдению у врача другого профиля. В прочем, в медицине всё также.

В общем, читая психологические статьи незнакомых вам психологом, пожалуйста, относитесь критично к тому, что пишут!

Завтра разберу одну из статей "альтернативной психологии".

.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
288

О том, как один психиатр не побоялся пойти против Фрейда

Зачиталась я как-то об ученых-академиках РАН и наткнулась на теорию психоанализа - истоки жанра, коллективное бессознательное, Берн, Фрейд, Юнг, либидо, мортидо, et cetera...
Но это неинтересно - об этом пишет практически каждый второй счастливый обладатель интернета, ваятель рефератов по психологии, типичный не-такой-как-все - р-р-ребята, я такую штуку нашел, комплекс Эдипа, это значит, что все беды от того, что мы хотим свою маму!
Шутки - шутками, но если серьезно - загуглите, я вообще не шучу, там от греческой мифологии только название.
Совершенно другой интерес представляет австрийский психиатр Вильгельм Штекель - он не на слуху, но придумал те вещи, которые сейчас распространяют бодипозитив, различные фем-сообщества и медицинские работники. Между нами, большинство предрассудков было неплохо им исправлено - начиная от "до свадьбы нельзя" заканчивая "психические больные - тоже люди".
Уже покруче, не так ли?
Штекель лечился от нервного напряжения у Фрейда, и вдохновившись его работами, сам стал психиатром - продвигал активно психоанализ (даже активнее, чем сам его основатель), писал книгу "Язык сновидений" (привет, современные сонники!), и пытался определить, что же значат для нашего с Вами подсознания фаллосы и вагины - Фрейд, естественно, одобрял его труд.
Спойлер: если попробуете прочитать эпосы Штекеля, секса Вы там не найдете.
Дальнейшую карьеру Штекель предпочел не дружбе, а критике Фрейда, сказав, что не все на подсознательном влечении к матери устроено - в ответ на это Фрейд обиделся и разорвал партнерские отношения со своим экс-учеником. Штекель не растерялся и приступил к куда более эпатажным исследованиям - например, им была подняты тема скрытой гомосексуальности всех людей, вопрос о благотворном влиянии... прикройте Ваши уши... мастурбации в качестве секс-разрядки, и даже исследование влечения ко смерти, раскрывшее картину нашего с Вами бессознательного. Им же и был введен термин "парафилия", обозначающее любой вид отклонения, связанный с половым влечением.
Иным словом, Штекель изучал запретный плод всех именитых психиатров - а что же там, за гранью нормального - толкая идеологию психиатрии вперед, в будущее. Штекель не пытался определить, где норма, а где - нет, где можно, а где - нельзя, а лишь поднимал границу дозволенного и задавал вопросы, на которые до сих пор никто не может найти ответ - и современная психиатрия только делает маленькие шаги в эту сторону.
Часть его тезисов нашла свою аудиторию - это заняло много времени, но именно сейчас мы можем говорить о сексе спокойно, относиться к своему телу и к своей сексуальности открыто, а главное - не считать любое отклонение нашего поведения от нормы извращением - спасибо дедушке Штекелю за это.
Судьба австрийского психиатра сложилась не самым удачным образом - осуждая смерть ради правого дела, Штекель совершил самоубийство, пытаясь убежать от власти нацистов. На многие годы ученый был позабыт, но его упорство, новаторский подход и важность поднятых тем дали большой толчок для карьеры Сабины Шпильрейн, Карла Густава Юнга и Альфреда Адлера, но это, как говорится, совсем другая история.

О том, как один психиатр не побоялся пойти против Фрейда Психиатрия, Психология, Фрейд, Психоанализ
Показать полностью 1
645

Перверсия. Что же это такое?

Снова здравствуйте) Опять про перверсии.
В прошлых постах часто спрашивали:
"А что такое перверсия?"

Ответ не так прост как кажется, поэтому решил запилить отдельный пост.
Перверсия - это сексуальное извращение, однако, в зависимости от той или иной классификации, которую применяют сексологи/психоаналитики/психотерапевты - список этих самых перверсий очень разнится. Об этом и поговорим.
Но давайте по порядку. Расскажу о наиболее часто используемых классификациях, а также частных мнениях.
Итак.

1. "Я считаю что любой секс не нарушающий закон - это норма, а не перверсия".
Законы создают для поддержания правопорядка.
Поэтому высказывание "изнасиловал кого-то - значит перверт" - это примерно то же самое что и "Ограбил бабушку - значит шизофреник". Психотерапевты работают с душевным здоровьем, а не уголовным кодексом.

К тому же, в разных странах - разные законы. Где-то возраст согласия - 16 лет,  а где-то - 13 лет.
А в некоторых странах гомосексуализм карается смертной казнью.
Поэтому ориентироваться на уголовный кодекс для определения состояния душевного здоровья - не очень хорошая идея.

2. "Всё что происходит по согласию между взрослыми людьми - норма!".
Тоже неоднозначное мнение.
Мне вспоминается один любопытный случай...
Армин Майвес - немецкий убийца и каннибал, получивший международную известность после того, как в 2001 году убил и съел берлинского программиста Юргена Брандеса с его добровольного согласия.
Как следует из видеозаписи, которую вели сексуальные партнёры, Майвес после очередного занятия сексом отрезал Брандесу член. После того, как Брандес принял большую дозу алкоголя и болеутоляющих средств, Майвес убил его. Мясо партнёра он сохранил в морозильной камере и питался им в течение нескольких месяцев.
Неплохо, да? Два взрослых сознательных человека. Нормальны ли они?
Суд решил, что Армин нормален, и приговорил его к пожизненному заключению.
О нём, кстати, спели Rammstein в своей песне Mein Teil.

Но ладно, то - убийство. А с сексом что?
Ну вот случай полегче.
Джесси Беринг в своей книге "Я, ты, он, она и другие извращенцы" описывает случай инцеста.
Два брата-близнеца живут вместе и занимаются сексом.
Джесси Беринг считает что это - норма, потому что эти парни - взрослые, у них всё по согласию, и они никому не мешают.
ВОЗ тоже не считает это перверсией, потому что инцест не входит в список сексуальных отклонений в МКБ-10.
Однако, польский сексолог Збигнев Лев-Старович в своей классификации считает, что инцест - всё же перверсия.

В общем, я к тому, что "согласие" - это тоже неоднозначный критерий.

3. В МКБ-10 перверсия - это неспособность возбуждаться на обычный секс. То есть - нужен определённый стимул для возбуждения.
В классификаторе МКБ-10 перверсиями являются:
- Фетишизм

- Фетишистский трансвестизм (мужчина переодевается в женскую одежду для возбуждения. Может вступать в гомосексуальные контакты (при этом он может быть гетеро). Вне секса женский образ его не интересует)

- Эсгибиционизм (те, кому нравится обнажаться перед другими)

- Вуайеризм (те, кому нравится подсматривать)

- Педофилия

- Садомазохизм

- Прочие (например, зоофилия или некрофилия)

4. В 2019 году утвердили МКБ-11, который вступит в действие в 2022 году.
В него входят следующие перверсии:
- эксгибиционизм

- вуайеризм

- педофилия

- принудительный садизм

- фроттеризм (прижимание в автобусе)

- прочие сексуальные практики без согласия посторонних лиц (например, зоофилия и некрофилия)

- прочие сексуальные практики, затрагивающие конкретно взятую личность и не вовлекающие посторонних (например, любители придушить себя во время онанизма)

Таким образом, фетишизм, фетишистский трансвестизм, садомазохизм и другие сексуальные практики, не мешающие другим людям и не связанные с дистрессом - отныне по стандартам МКБ являются нормой.

Как мы видим, в МКБ-11 упор сделан на социальные последствия.
Дескать "фетишизм никому не мешает - значит это норма, и оставьте фетишистов в покое".
По этому поводу возмущались и спорили многие сексологи, дескать "какого чёрта вы превращаете МКБ в подобие Уголовного Кодекса??", ведь как я писал п.1 - правопорядок и душевное здоровье - это разные явления.

5. Психоаналитическая терапия.
Ага, вот тут самая мякотка))
В психоанализе всё неоднозначно...Психоаналитики которые реабилитируют преступников - в основном используют МКБ  в своей практике, однако, всё же психоаналитический взгляд гораздо шире, нежели в МКБ, и затрагивает личность в целом, а не только сексуальное поведение.
Ранее я писал пост об этом, но расскажу вкратце о двух основных критериях.
- несвобода в выборе объекта. Перверта возбуждает только обязательный стимул.
Фетишистов возбуждает бельё, обувь, другие предметы. Педофилов возбуждают дети. И так далее.
Здесь всё как в МКБ.
- объективация партнёра. Вот. Вот тут важный момент.
Здоровый человек строит субъект-субъектные отношения, отношения на равных.
"Я люблю тебя, ты мне важна как человек, и я строю с тобой отношения на равных".
Перверт же строит "субъект-объектные" отношения, то есть "ты мне нравишься только за мой фетиш. Ты для меня только секс-объект, и не более того".
Перверту не нужен партнёр для нормальных отношений. Ему нужен только партнёр для секса, и в отношениях он ценит только секс.

И вот здесь по мнению психоаналитиков (например, легенды психоанализа Отто Кернберга) получается, что промискуитет - это тоже перверсия. То есть многие пикаперы - перверты.
Ведь пикаперу важно что?
Ему важна новизна, стремление соблазнить как можно больше девушек. После соблазнения девушка тут же становится неинтересна. Вот она - объективация.
"Ты нравишься мне, пока я тебя не соблазнил".
Посмотрите фильм Стыд с Майклом Фассбендером. Да, у главного героя - очень активная половая жизнь, без всяких лютых извращений. Проститутки, случайные партнёрши, порно, онанизм...И всё. Кроме секса - больше ничего в жизни нет. Нет друзей, нет любви, нет цели в жизни... Даже своей сестре он не рад.
И в самом конце главный герой рыдает, сидя на асфальте под дождём, осознавая, насколько же он пуст внутри...

Таким образом, перверсия согласно психоанализу - это не только сексуальное поведение, но и определённый характер отношений с другими людьми, построение субъект-объектных отношений.
Более детально всё же рекомендую прочитать вот этот пост.

Вот так.Это основные классификации.
Как мы видим - мнения о перверсиях различаются, и всё неоднозначно.

Пост получился очень большой, поэтому, кто хочет десерт - бонус в комментариях)
Спасибо за прочтение)

Показать полностью
408

Сексуальные извращения. Причины

Посмотрел недавно семинар одного психоаналитика, работающего с сексуальными извращенцами.
Она рассказала о причинах перверсий. Решил поделиться с читателями.
Итак. Одна из причин извращений - неадекватное воспитание, а именно - нарушение сепарации.

1. С самого рождения ребёнок очень зависит от матери, так как мать удовлетворяет все его потребности. Но постепенно происходит сепарация, т.е. отделение от матери. Ребёнок уже не нуждается в постоянной опеке матери и стремится к самостоятельности.

Однако, бывают случаи, когда сепарация не происходит. Зачастую это происходит по вине самой матери, которая не отпускает ребёнка, не даёт ему свободы (у 73% первертов именно симбиотическая мать). Чаще всего это происходит из-за неудовлетворённости в личной жизни.
Ребёнок для такой матери - замена мужчины (у 73% первертов не было отца), то есть мать ищет в своём ребёнке утешение для себя, как для женщины (иногда это может перерасти и в инцест).
Или же, как вариант, ребёнок становится для матери послушной игрушкой, которой она пытается компенсировать свою неудовлетворённость в жизни.

2. Ребёнок доходит до того этапа, когда он хочет отделиться, однако, мать его не отпускает. Ребёнок слишком слаб, чтобы противостоять матери, поэтому он слушает её.
Он подавляет свой гнев от невозможности сепарации, и живёт в иллюзии счастья.
Любая попытка сепарироваться от матери воспринимается им как предательство, и чувство вины снова возвращает его к матери. Зачастую и сама мать может играть на этих чувствах, дабы сын не бросил её.

3. При сепарации у ребёнка появляется т.н. "переходный объект", который помогает ему справляться с тревогой от отсутствия матери. Это может быть, например, любимая мягкая игрушка.
При формировании перверсии такой переходный объект тоже появляется, но он уже служит не как защита от тревоги, а как защита от симбиотической матери. Этим объектом могут стать, например, какие-либо острые предметы. Позже, в пубертатный период, когда ребёнок начинает мастурбировать - он может использовать эти предметы в моменты самоудовлетворения (например, протыкать своё тело иголками). То есть, такой объект постепенно становится фетишем.

4. Вместе с этим наблюдается полный провал в социальных отношениях (100% первертов).
Отношения со сверстниками не складываются по тем или иным причинам. Ребёнок просто не вписывается в социум.

5. Таким образом у нас в наличии:
- симбиотическая мать, которая не отпускает ребёнка
- необычный переходный объект, который затем может сыграть роль в формировании перверсии
- социальная травма
- отношения с противоположным полом тоже не строятся, так как и мать не позволяет, и плюс ещё сам парень зачастую не имеет адекватного примера мужчины (73% первертов росли без отца).

Всё это приводит к тому, что постепенно формируется перверсия, которая становится, можно сказать, единственной радостью в жизни перверта.

6. У первертов наблюдается повышенная сексуализация и низкая толерантность к фрустрации. То есть, если обычный человек, столкнувшись с проблемой - стремится её решить, то перверт не решает проблему, а убегает в свою перверсию.
В этом смысле перверсию можно сравнить с зависимостью.
Алкоголик в непонятной ситуации - пьёт, а наркомат - колется, так как это гораздо проще, нежели решать проблему. С перверсией точно также. Точно также как у зависимого человека вся жизнь сосредотачивается вокруг зависимости, также и у перверта вся жизнь крутится вокруг его перверсии.

7. Ну и, напоследок, расскажу о случае.
Мужчина, 35 лет. Попался на совращении детей.
Вырос в полной семье, однако, в ней главенствует мать.
При беседе на все вопросы отвечала именно мать, а сыну она отвечать не позволяла.
Отношения с отцом в основном негативные. И отец и сын презирают друг друга.

В школе был одиночкой. Друзей и подруг нет и никогда не было.
Очень сильная связь с матерью, до такой степени, что психосоматические заболевания проявляются одновременно у обоих.

Постоянное ощущение собственной неполноценности.
Однако, с детьми чувствует себя уверенно. Поэтому старался чаще с ними общаться.
Со временем сексуальные фантазии сместились в сторону педофилии, так как в этих фантазиях он чувствовал себя тем самым доминантным мужчиной, которым хотел стать.
Ну и, со временем фантазии перешли уже в действия.
Вот такие дела.

P.S. В прошлые посты о перверсиях постоянно приходили люди, которые истерично кричали "Автор как ты смеешь говорить о лечении, ведь некоторые перверты никому не мешают, зачем их лечить???"
Отвечу сразу, чтобы истерик не было.
Я прекрасно понимаю, что перверты очень боятся, что у них отберут их единственную радость, однако...
Я НИГДЕ не писал что кого-то нужно лечить. Психотерапия - дело добровольное. Хочешь - лечись, хочешь - не лечись. Без желания клиента/пациента любая психотерапия будет бесполезна.
Вот так.
Спасибо за прочтение.

Пример симбиотической матери на видео
https://www.youtube.com/watch?v=cAqMdzzOcDw

Показать полностью 1
999

Случаи из практики 15

Мужчина, 35 лет:

— Жена меня травит! Я в этом уверен!

— Почему вы так решили?

— У меня появились проблемы с потенцией, - признался он. – Причем началось это после того, как Лена увлеклась садоводством. Скорее всего, она узнала о моих изменах и решила таким образом отомстить. Я своими глазами видел, как она заваривает мне чай с какими-то травами. Представляете?! Вот же стерва!

Женщина, 29 лет:

— Я работаю среди мужчин, и никто из них не рассматривает меня как профессионала. Что бы не делала, как бы не старалась – все впустую, они видят только смазливое личико и милый голосок. Бесит!

— Может стоит сменить работу? Найти женский коллектив, где вас оценят по достоинству.

— Пойти в курятник? – фыркнула клиентка. – Чтобы слушать бесконечные разговоры о детях и сериалах вместо того, чтобы делать карьеру? К тому же, все знают, что женщины работают хуже мужчин. Так что нет, спасибо.

46

Фредерик Перлз и 27 лет психоанализа

Фредерик Перлз и 27 лет психоанализа Психология, Психотерапия, Психоанализ, Гештальт, Перлз, Фриц Перлз, Длиннопост

Эту историю Фредерик Перлз, известный психотерапевт, основатель гештальт-

терапии, рассказал в своей книге «Внутри и вне помойного ведра».

Однажды Перлз работал со скрипачом, который хотел стать солистом. Всё было

хорошо, пока тот играл в оркестре. Но через 15 минут после того, как он начинал

солировать, в его левой руке развивался спазм. Все неврологические обследования,

которые проходил скрипач, дали отрицательный результат. Так что очевидно –

дело было в психосоматике и требовалась психотерапевтическая работа.

Случай скрипача был примечателен тем, что на момент начала работы с

Перлзом он уже 27 лет проходил психоанализ у шести различных аналитиков! За

это время, естественно, в психотерапии были многократно пройдены все

аспекты эдипова комплекса, рассмотрены все нюансы первых лет жизни и ранних

отношений с родителями… но приблизиться к решению проблемы со спазмом в

левой руке так и не удалось.

Когда скрипач пришёл к Перлзу, как опытный пациент психоаналитика, он сразу

же пошёл к кушетке, но Фредерик остановил его и попросил принести скрипку.

— Зачем? – спросил скрипач.

— Я хочу увидеть, как вам удалось создать спазм. – ответил Перлз.

Скрипач принёс скрипВстал, опираясь на правую ногу, при этом левой ногой

обвивая правую. 10 минут он великолепно играл, после чего начал немного

покачиваться. В течении нескольких следующих минут амплитуда покачивания

увеличилась, движения пальцев замедлились, ноты стали исполнятся

неаккуратно, пропала красота звучания мелодии и скрипач прервал игру.

— Вы видите? – сказал он – Становится трудно. Если я заставлю себя

продолжать, разовьётся спазм, и я не смогу играть совсем.

— И у вас никогда не бывает спазм, когда вы играете в оркестре?

— Никогда.

— Вы сидите?

— Конечно, но как солист я должен стоять.

Перлз размял руки скрипачу и попросил встать, поставив ноги раздельно, слегка

согнув в коленях. А после предложил опять сыграть на скрипке. Через 20 минут

потрясающей игры, на глазах скрипача появились слёзы. Он повторял: "Я не хочу

поверить, я не могу поверить…"

Сеанс закончился, но Перлз позволил ему ещё играть. Это было слишком важно!

Давайте немного посчитаем. Классический психоанализ – это 50-минутные сессии

3-5 раз в неделю. Таким образом, на психоанализ скрипача ушло приблизительно от

3500 до 5800 часов чистого времени. Наверняка во время такого длительного

анализа мужчина сумел поработать со многими темами, но спазм в левой руке так и

остался неразрешённой проблемой. Проблемой, которую Перлз помог разрешить

чуть более чем за 1 час не хочу сказать, что психоанализ плох, а гештальт – это мега-

инструмент.

Мне кажется, эта история про другое – про догматичность. Те шесть

психоаналитиков, которые работали со скрипачом, были скованны своим

подходом, технологией анализа и аналитическим мировоззрением настолько, что

даже не заинтересовались очевидной вещью – чем был вызван этот спазм и как

именно он развивался.

Ещё эта история, на мой взгляд, про то, как часто мы пытаемся

разобраться с глубинами, найти первопричины, всё понять и осознать

тогда, когда решить проблему можно простыми и очевидными

действиями.

Из книги Артема Лесмана "Живые истории из психотерапии"

Больше интересного из области психологии на моем телеграм-канале "Школа психологического просвещения"

Показать полностью
320

О перверсиях (сексуальных извращениях)

Здравствуйте)
Давненько я не писал тексты.
Решил снова про перверсии  рассказать.
Итак.

Совсем недавно я ознакомился с семинаром Эстеллы Уэлдон - известного психоаналитика и судмедэксперта (перечисление всех званий и регалий займёт десяток строк)...
Эстелла всю жизнь работает в основном с "тяжёлыми" первертами, совершившими тяжкие преступления (изнасилования, убийства).
Расскажу в этом посте о самих перверсиях, критериях и особенностях.
Ну, просто мне тоже интересна эта тема)

Итак.
Психоаналитики выделяют в основном 3 уровня структуры личности - невротики, психотики и пограничники (и в некоторых психоаналитических школах - перверты). Здоровых нет, любой человек как минимум невротик.
Подробнее об отличиях этих личностных структур я писал вот тут.
Вкратце напомню, что личностная структура показывает характер отношений человека с самим собой и окружающим миром.
И невротик и психотик и перверт - ведут себя по разному, а значит и психотерапия и отношения с ними тоже будут разными.

Когда Эстелла говорит о первертах, то зачастую приводит в пример тяжёлые случаи из своей практики. Но если мы прочитаем само определение перверсии согласно психоанализу, то обнаружим, что перверсией может быть и вполне что-то "безобидное", не причиняющее вред другому человеку и самому перверту.

Психоанализ гласит, что перверсия - патологическое состояние, при котором пациент не может получать сексуальное удовлетворение при генитальном контакте с другим человеком, и поэтому вынужден прибегать к другому, нестандартному сексуальному поведению, чтобы достигнуть сексуальной разрядки.

Интересно получается, да?
То есть, согласно этому определению, перверсией является, например, гомосексуализм.
И тот же Фрейд описывал гомосексуализм именно как перверсию в своей классической работе "Три очерка по теории сексуальности". Ещё долго мнение Фрейда было актуальным даже после его смерти, и, например, психоаналитик Хан Масуд в 1988 году был обвинён в «сумасшествии, антисемитизме и бисексуальности» и со скандалом исключён из Британского психоаналитического общества.
Ныне психоаналитики более лояльны в теме перверсий, и на гомосексуализм внимания не обращают, однако, это не столь важно.

Я считаю, что вопрос "является ли то или иное сексуальное предпочтение перверсией?" - иногда не имеет смысла.
Почему? Потому что главная цель психотерапии - помочь пациенту.
И если пациент сам хочет, например, избавиться от гомосексуализма (только не пишите, что это врождённое и не лечится, так как психоаналитическая практика показывает, что всё не так однозначно), эксгибиционизма, депрессии, навязчивости или другого симптома - да, ему можно помочь с этим. И без разницы - считать это перверсией, неврозом, психозом или чем-то ещё. Неважно. Главное не название и диагнозы, а помощь тому, кто в ней нуждается.

Поэтому, ниже я опишу критерии перверсии согласно психоанализу, но не удивляйтесь, если, например, какая-нибудь порнозависимость или промискуитет тоже подойдут под эти критерии.
Нам главное понять особенности поведения при перверсивной структуре личности, а названия не столь важны.

Итак. Критерии перверсии:

- несвобода в выборе объекта. Перверт (я буду говорить в основном о мужчинах) не может заниматься сексом с обычной женщиной. Ему необходимо наличие своего фетиша для возбуждения.
Если мужчину возбуждают чулки на девушке - это ещё не делает его первертом. Это всего лишь сексуальное предпочтение, то есть, чулки усиливают его возбуждение. Но если без чулок мужчина возбудиться уже не может - это и есть перверсия.
И такое поведение сильно ограничивает мужчину в выборе сексуального партнёра.
Ладно бы чулки...но перверсии бывают самые разные, самые причудливые... Вплоть до возбуждения от жужжания или укусов пчёл, например.
В итоге, мужчине очень сложно найти сексуального партнёра, который разделял бы его предпочтения.

- следствием первого критерия является частичное влечение.
В норме, люди строят отношения по схеме субъект-субъект. То есть, мужчина и женщина воспринимают друг друга как равных партнёров, учитывают желания друг друга, интересуются друг другом как личностями. То есть, влечение в данном случае отличается полнотой.
"Ты нравишься мне полностью, и как личность, и как сексуальный партнёр".

Перверту же необходим фетиш, его влечение - частично, и именно поэтому он строит отношения по системе субъект-объект.
"Ты нравишься мне за мой фетиш. Ты для меня сексуальный объект и всё. Вне секса ты мне неинтересна. Мне плевать на твою личность".
Такая установка в построении отношений также свойственна социопатам (о них я писал много постов) и патологическим нарциссам, и ещё Фрейд отмечал, что перверты - нарциссичны.

- компульсивное сексуальное поведение.
Здесь всё просто. Перверсия не бывает единичным случаем. Она постоянна, и перверту сложно с ней справиться. Желание постоянно возникает и гложет до тех пор, пока он не удовлетворит его.

- разрядка сексуального желания, а не построение близких отношений.
Этот момент я уже отметил, когда писал про частичное влечение. Перверту в отношениях важен секс, а не построение гармоничных субъект-субъектных отношений .

- отреагирование вместо фантазий.
Для невротиков свойственно фантазирование. Их фантазии могут быть наполнены самыми безумными поступками, но они редко претворяются в жизнь.
Перверты отличаются отреагированием. Они не фантазируют, а действуют.

- притворство.
Перверты зачастую пытаются показать себя тем, кем не являются. Им постоянно кажется, что никто не полюбит их настоящих, со всеми достоинствами и недостатками, поэтому они пытаются играть те или иные роли. В начале терапии они могут казаться весёлыми, иронизировать над собой, но на самом деле - чувствуют они совсем другое, и чувства эти совсем не радостные. Это важно помнить.

- неспособность испытывать горе.
Это связано с запретом на выражение чувств (например, из-за психотравмы). Перверту сложно испытывать горе, ему кажется что он пуст внутри. Поэтому, чтобы испытывать хоть что-то - он пускается по все тяжкие - алкоголь, наркотики...
Иногда можно наблюдать необычную ситуацию, когда перверт после утраты близкого человека (например, жены) вместо переживания горя внезапно пускается в промискуитет.

- показушная весёлость. У людей с маниакальным типом личности (этаких весельчаков) главный защитный механизм - отрицание. Даже в тяжёлые минуты они полностью отрицают наличие проблемы, веселятся и убеждают самих себя и окружающих, что всё в порядке. Такое отрицание можно наблюдать также при зависимости или перверсии.
Пациент веселится, утверждает, что с ним всё хорошо, и никакой проблемы нет.
"Вы о чем вообще? Я здоров, со мной все в порядке! Вы просто ерундой какой-то занимаетесь, пытаясь меня лечить!"
Но если копнуть чуть поглубже, пациент сталкивается с невообразимым отчаянием, так как понимает, насколько пуста его жизнь, и кроме перверсии в ней больше ничего нет...

Эстелла говорит, что когда некоторым пациентам предлагают выбор - тюрьма или принудительная психотерапия - они выбирают тюрьму, так как осознают, что в психотерапии им придётся столкнуться со всей своей болью и отчаянием, которые они отрицают всю жизнь.

Вот такие критерии.
Важно! Само наличие той или иной перверсии ещё не делает человека именно первертом согласно психоанализу или медицине (там вообще другие критерии). Человек, имеющий сексуальные проблемы, может быть также и невротиком, и психотиком.
Истинным первертом, то есть, человеком с перверсивной структурой личности (согласно психоанализу) он будет считаться при наличии вышеописанных критериев (минимум 4).

Далее. Считается, что перверсии свойственны в основном мужчинам. Но Эстелла работает также и с женщинами, и наличие перверсий у них - тоже не редкость.
Просто женская перверсия проявляется иначе. Мужская перверсия обычно проявляется вовне, по отношению к окружающим, например, как педофилия, садизм, или эксгибиционизм... А женская перверсия обычно направлена на собственное тело (склонность к мазохистским отношениям, промискуитет, проституция, анорексия, самоповреждение...) либо на собственного ребёнка (насилие и пренебрежение к ребёнку, развратные действия).

Я уже писал про мужскую перверсию (фетишистский трансвестизм) вот тут.

Данный пост закончу рассказом о женской перверсии.
Полтора года назад я совсем недолго, буквально месяц, общался с одной девушкой.
Она была...необычна. С милым лицом, эрудирована, интересный собеседник, и вместе с тем - имела букет психологических проблем.
Возможно, что-то из её рассказов было выдумкой ради...чего? Может быть ради жалости с моей стороны, или наоборот, желания того, чтобы я разозлился и прекратил общение с ней? Не знаю.
Но я склонен считать, что всё же она говорила правду.

Она говорила, что её первый сексуальный опыт был в 13 лет, и это было не добровольно.
Также, некоторое время она была путаной в сауне (ей было всего 16), с позволения (если не сказать принуждения) своего парня, с которым она жила на тот момент.
Склонная к полноте, она ненавидела своё тело. На всех фотографиях только её лицо.
У неё были проблемы с приёмами пищи. Она мало что могла есть, так как её часто тошнило. Также, она банками пила энергетики.
Руки в сильно выраженных шрамах. Ей нравилось себя резать.
Склонность к промискуитету. Иногда практиковала одноразовый секс со случайными партнёрами.
То есть, целый букет особенностей, связанных именно с перверсивной структурой личности.

Мы общались около месяца, а затем она без объяснения причин занесла меня в чёрный список.
Почему? Я предполагаю, что дело в том, что я не хотел общаться с ней по её правилам.
Я никогда не осуждал её, не смеялся над ней. Я видел в ней интересную личность.
Да, она говорила, что ей нравится общение со мной. Но бессознательно, скорее всего, она хотела уничижительного отношения к себе, так как даже сама относилась к себе также. Поэтому и ушла.
Вот такая история.

Спасибо за прочтение)

Показать полностью
74

Про психоаналитическую терапию

Это была дурацкая затея, поместить впечатления от почти трёх лет терапии в один короткий текст, да ещё и в условиях дедлайна на работе и ада в голове. Конечно, у меня ничего не вышло. Постов будет несколько. Вот первый:

С февраля 2014 года я хожу на психоаналитическую терапию. Это долго, дорого и иногда очень тяжело, как и всякая серьёзная работа над собой. Это не классический психоанализ, т.е. я не лежу на кушетке пять раз в неделю, а дважды в неделю встречаюсь с терапевтом "лицом к лицу". Я получаю больше поддержки от терапевта, чем получала бы от психоаналитика.
Прихожу или с конкретным запросом, или с общим "мне плохо, ничего не помогает, сколько можно уже". Дальше, собственно, работа: интерпретация терапевтом моей болтовни — что там в моём бессознательном, поиск причинно-следственных связей — откуда всё взялось, и разбор конкретных случаев. Я учусь определять, что на самом деле я чувствую, что прячется за моей тревогой, почему у меня всё болит и ничего не помогает, и что мне это даёт.
Много времени приходится уделять подробному разбору нюансов моих отношений с терапевтом. Это сначала бесит и кажется бессмысленным, но если сильно упрощать, на терапевте отрабатываются модели моего взаимодействия с людьми в "большом" мире.
Когда я пришла в терапию, я жила с родителями, двумя братьями и сестрой в небольшой квартире, никакого представления о личных границах в семье не было и все в буквальном смысле сидели друг у друга на голове. Через полгода я врезала щеколду в дверь нашей с сестрой комнаты, еще через год сняла квартиру, где живу одна, зову кого хочу и когда хочу. Когда я пришла в терапию, я не работала, перебивалась нерегулярным фрилансом. Через три месяца терапии нашла работу, через полгода получила серьёзное повышение. Сейчас у меня ухудшение, но я всё-таки могу работать. Когда меня что-то бесит или пугает, я понимаю, что я злюсь или боюсь, а не падаю сразу в эскапистский обморок. Качество жизни реально улучшилось. Но с другой стороны, повышение осознанности иногда (ладно, постоянно) переносится тяжело. Сейчас я сильнее чувствую и радость, и всякое трудновыносимое: вину, стыд, тоску и т.д. Раньше оно уходило сразу в соматику, то есть у меня всё постоянно болело, но в голове было более-менее ровненько, серенько, нормальненько.

Больше о моей жизни и борьбе с диагнозом на моём телеграм канале t.me/bidairy

103

Невротик, психотик и пограничник простыми словами

Привет-привет)
Совсем недавно я заинтересовался структурным психоанализом.

Это направление психоанализа (и психотерапии вообще) считается самым сложным для понимания)

Дело в том, что основатель структурного психоанализа - Жак Лакан - не считал, что книги нужно писать простыми словами, поэтому при написании оных он использовал абстрактные термины из философии, неологизмы и т.д...

Его книга "Ecrits" (фр. Тексты) иногда входит в топы самых непонятных и сложных книг.
Читать такое очень и очень тяжело.

Некоторые философы делают карьеру на том, что расшифровывают книги Лакана, и затем простыми словами рассказывают, что же такого интересного он написал)

Я даже не пытался читать его труды, так как боялся, что от обилия абстракций я сойду с ума и бездна меня поглотит...
Вместо этого я читал и смотрел психоаналитиков, практикующих структурный психоанализ.
И знаете, мне очень понравилась эта концепция!))
Возможно, я запилю о ней отдельный пост, так как структурный ПА и впрямь интересен, ну а пока что расскажу простыми словами о невротиках и психотиках.

Итак.
Те, кто читал популярную среди психологов книгу "Психоаналитическая диагностика" - помнят, что Нэнси Мак-Вильямс описывает т.н. уровни личностной организации, а именно: невротик, пограничник и психотик.
Описывает она в целом понятно и доступно, однако, структурный ПА помог мне понять эту тему ещё лучше)
Поэтому спешу поделиться с вами своими мыслями.

Итак.
Уровень личностной организации. В двух словах, это такая штука, которая показывает - насколько сильно человек поехал крышей) То есть, психоаналитик в процессе беседы должен понять, кто перед ним, а именно:

Невротик - чуть-чуть поехавший.
Психотик - сильно поехавший.
Пограничник - где-то посередине.
Подробнее разберём ниже)

Важно! Невротик и психотик в психоанализе - это НЕ то же самое что невроз и психоз в психиатрии.

Идём далее.
В психоанализе есть пара понятий, которые нам обязательно пригодятся:

Субъект. В двух словах, субъект - это моё осознание самого себя. Моя связь с реальностью вокруг и со своим внутренним миром. Прямо сейчас я пишу этот текст, и я осознаю, что я это я. А вы читаете этот текст и пытаетесь его осмыслить.
Это всё - субъект.

Другой. Слово Другой - неоднозначное. Оно используется в психологии и философии.
Обычно в психоанализе Другой - это наши внутренние правила/убеждения/ограничения/можно/нельзя/обязан/должен/главные ценности и т.д...
И зачастую оказывается так, что эти "правила/убеждения" звучат в нашей голове как внутренний диалог, как голоса близких людей (матери или отца, например).
Поэтому иногда Другой - это просто некое правило/убеждение/идея, а в некоторых концепциях психоанализа Другой - это какой-то близкий человек, который на вас повлиял.

Ну и вот. Теперь мы добрались до сути.
Я попытался изобразить схематически, как выглядят уровни организации.

1. Реальность---субъект---Другой

Невротик. Субъект находится между Другим и реальностью. Он мечется между ними и пытается угодить им обоим.
Например. Маша в реальности учится на психфаке, и ей всё нравится. Но Другой говорит ей "Маша! Ты что??? Тебе нужно срочно выходить замуж, ты же уже старая, тебе 21 год!! Поторопись!"
И Маша нервничает... Она понимает, что её мысли это ерунда, что 21 год это совсем молодость, но тем не менее - этот Другой её беспокоит и тревожит, и поэтому она не может его совсем игнорировать или как-то избавиться от него.

Случай из практики одного психоаналитика-лаканиста:
Женщина хочет сделать себе силиконовую грудь. Но есть парочка но...

Женщина - привлекательна. Муж её любит, души в ней не чает. Другие мужчины тоже ей восхищаются. Да и грудь у неё 3 размера, больше и не надо. Да и сама она понимает, что грудь 6 размера ей не нужна.
И тем не менее - Другой постоянно твердит ей, что она непривлекательная, и надо бы ей сделать грудь 6 размера.
В итоге женщина как типичный невротик живёт в этом постоянном конфликте.

Подытожим:
- невротик живёт в постоянном конфликте между реальностью и Другим.
- у субъекта есть связь с реальностью (это важно!).
- невротик постоянно сомневается, в его речи проявляется неуверенность.
"Я понимаю что это неправильно и это вообще мешает мне, но блин... мне очень сложно с этим справляться...но и избавиться от этого я не могу".

В психоанализе нормальных людей не бывает) любой человек как минимум невротик.

2. Реальность  (субъект---Другой)

Психотик. Другой полностью поглотил субъекта, и поэтому субъект потерял связь с реальностью.

Отличный пример - тяжёлый случай анорексии.
Девушка, которая весит 30 кг. Она выглядит как скелет, ей тяжело ходить, ей все говорят что она скоро умрёт. Но она этого не понимает и как будто не слышит. У субъекта нет связи с реальностью, поэтому девушка смотрит в зеркало, смотрит на себя, похожую на скелет, а Другой говорит ей "Ты толстая! Тебе нужно худеть дальше!". И девушка худеет дальше.

Конечно, в случае той же анорексии всё начинается как обычный невроз. Девушке кажется, что она толстая. Но постепенно Другой полностью поглощает субъекта, и вот уже девушка убеждена, что она толстая. Даже если она весит 30 кг.

При этом, что любопытно, в других вопросах Другой не проявляется, и девушка рассуждает адекватно, то есть связь с реальностью есть и диалог возможен. И некоторые психотики могут довольно долго так жить не посещая психиатра.

Вы помните актрис и актёров, которые изуродовали свои лица пластическими операциями?
Здесь та же схема - начинается всё как невроз (дисморфофобия), как маленькое сомнение в своей привлекательности... Сделали операцию... одну, вторую... Это помогает, но временно. И постепенно невроз развивается, и в итоге всё доходит до сверхценной идеи (дисморфомания), и вот у нас актёры/актрисы, которые делают десятки операций и уродуют себя до неузнаваемости, полностью игнорируя критику по поводу своей внешности.

Всё что относится к бредовым расстройствам и сверхценным идеям - это всё психотики.

Таким образом:
- невротик сомневается, потому что у него есть связь с реальностью. Психотик убеждён, потому что реальность игнорируется, ибо субъект поглощён Другим.

- так как нет субъекта - диалог очень затруднён, от человека нет адекватной обратной связи и нет переноса. Возникает чувство, что самого человека нет, и вместо него говорит кто-то (Другой), как будто крутит одну и ту же пластинку с одними и теми же словами.

3. Реальность---субъект  (Другой)
Пограничник.  Другой отсутствует либо он слабо проявляется.
Главная черта пограничников - слабая, диффузная идентичность. Они не понимают кто они, зачем живут, что для них важно.

Другой - это в том числе и идентичность. Кто я? Я мужчина или женщина? А что для меня главное в жизни? А что мне можно, а что нельзя?
Это всё - идентичность, и это ещё и Другой.

Пограничники в этом смысле похожи на детей. У ребёнка идентичность ещё не сформирована, он ещё не знает кто он такой и зачем он живёт. А вот пограничник уже взрослый, но идентичность всё ещё не сформирована. Отсюда следуют остальные проблемы пограничников - чувство пустоты и бессмысленности, постоянные депрессии, склонность к зависимостям (как попытка сгладить депрессию) и т.д...

Психоаналитики-лаканисты в таких случаях используют термин ординарный психоз.

Статистика показывает, что пограничников - 1,6% от населения, однако, многие специалисты отмечают, что пограничников сейчас гораздо больше, чем было ранее.

Это связывают со многими факторами, например:
- насилие в семье, детские травмы либо просто отсутствие отношений в семье (если родители постоянно работают или они в разводе, например). То есть, родители уделяют ребёнку мало времени (а сейчас это частое явление), и поэтому не могут помочь ему сформировать свою идентичность.

- социальные факторы (размытие границ между нормой и не-нормой, мужским и женским, культурными нормами и т.д.). То есть, если раньше детям вдалбливали, что "мужчина должен быть сильным, а девочка - красивой... вот это - правильно, а вот это - неправильно...вот это - можно, а вот это - нельзя", то теперь всё поменялось, границы стираются, гендерные роли тоже стираются, и одно из следствий этого - нарушается формирование идентичности.

Я не знаю, насколько всё серьёзно, но вполне вероятно, что у нас уже есть целое поколение детей и подростков, склонных к пограничному расстройству. Статистики, к сожалению, на этот счёт у меня нет.

4. Реальность---СУБЪЕКТ---Другой

Перверт. Не все психоаналитики используют этот термин, но у Лакана и Фрейда он есть.

Перверт - это человек, который сознательно игнорирует правила и нормы. То есть, субъект как бы доминирует над Другим, подавляет его.

Например, один психоаналитик рассказывал, что к нему пришёл клиент-эксгибиционист, который прямо на сеансе разделся и стал мастурбировать, то есть, сознательно наплевал на правила приличия и на мнение другого человека.
То есть, перверты это сексуальные извращенцы, которые нарушают права других людей (педофилы, вуайеристы, эксгибиционисты). Преступники, которые сознательно нарушают закон, потому что "Я так захотел и мне плевать что вы думаете".

Совсем недавно читал статью одного психоаналитика, и он как бы между делом написал, что "для психоаналитиков не секрет, что люди из элиты (политики, чиновники, главы корпораций) в большинстве своём являются первертами".
Мысль интересная, но я согласен с ней частично, возможно позже напишу пост об этом.

Вообще, психоаналитики отмечают, что сейчас стало гораздо больше пограничников и первертов. Иногда даже шутят, мол "обычного невротика днём с огнём не сыщешь").

Вот такие дела, ребята)
Спасибо что осилили такой большой длиннопост.

Показать полностью
66

Защитные механизмы параноиков (часть 1)

Приветствую всех пикабутян)
Давненько я не писал посты)
Продолжаем тему защитных механизмов (ЗМ).
Пост объёмный, поэтому я решил разделить его на 2 части.
Итак, поехали.

Сегодня поговорим о проекциях.
Да-да, вы наверняка что-то знаете об этом защитном механизме, ведь он самый известный.
Как часто ваш оппонент в споре высказывал вам "Это всё ваша проекция!"?

Несмотря на это, я отмечаю, что даже психологи зачастую в полной мере не понимают, что же такое проекция на самом деле.
Но ничего) Сейчас мы разберём этот ЗМ очень подробно на конкретных примерах.
Итак, поехали.

Проекция (от лат. projectio – бросание вперед) - защитный механизм, при котором человек приписывает свои мысли/чувства/эмоции другим людям.

В двух словах, это звучит как "По себе других не судят".
Например, если я думаю о себе как о честном человеке, который никого не обманет, то и про других людей я скорее всего буду думать, что они тоже честные и им можно доверять.
То есть "Если я добрый, значит и другие люди тоже добрые". Это и есть проекция.

И вот тут-то начинается самое интересное!)
Дело в том, что я могу проецировать не только собственные убеждения (Я лжец - значит и Вася тоже лжец), не только собственные эмоции (Я злюсь, значит и он злится), но и убеждения/эмоции/ситуации других людей. Например, если мои родители ко мне плохо относились, то я скорее всего буду ждать такого же отношения от других людей.
"Отец меня ненавидел, значит и коллеги меня тоже будут ненавидеть".

Чуете разницу? "Я его ненавижу, и он тоже меня ненавидит" или "Отец меня ненавидит, значит и Вася тоже ненавидит".
В первом случае я проецирую свои эмоции, а во втором - эмоции отца, свидетелем которых я был. То есть, это как бы тоже мой опыт, но всё же это не то же самое, что испытывал лично я.

И теперь смотрите какой богатый простор для воображения открывается!

"Ты представляешь, моя девушка как-то резко стала молчаливой и замкнутой... Как ты думаешь, что с ней случилось?"

Масса вариантов...
1. Моя бывшая девушка тоже перестала со мной разговаривать, и в итоге оказалось что она мне изменяет (я проецирую собственную ситуацию)
2. Мой друг был в такой же ситуации, оказалось что у его девушки депрессия (я проецирую ситуацию, в которой был мой друг, а я же эту ситуацию просто наблюдал)
3. Читал я как-то про одну историю, так там оказалось что девушка просто разлюбила своего парня (я проецирую ситуацию, про которую я всего лишь читал)...

То есть, понятно, да? На любую ситуацию могут быть десятки вариантов самых разных проекций.

Идём далее.
Каждый из нас использует проекцию. Каждый.
Почему? Потому что жизнь полна неопределённости. Мы постоянно попадаем в ситуации, где у нас минимум информации, где много нового, непонятного и неизвестного. Что остаётся делать? Как решать эти ситуации?
Только проецировать! Вспоминать весь свой опыт, все свои знания - и примерять это на нынешнюю ситуацию в надежде, что выбор верен и исход будет благоприятен.

Например, я познакомился с девушкой. Что делать? Как с ней общаться? О чём говорить?...
Много вопросов и мало информации. Я начинаю проецировать, вспоминать, что нравилось моим бывшим девушкам, как я с ними общался, где гулял и т.д. Я проецирую и примеряю те же модели поведения в аналогичной ситуации в надежде, что на этот раз тоже всё сработает.
Сработало - хорошо.
Не сработало - значит я вношу поправки в своё мировоззрение и веду себя по другому.

Далее.
Психологи-гештальтисты обычно говорят о нескольких видах проекции:
1. Зеркальная проекция. "Я это ты, а ты это я". Ну то есть, я добрый - значит и другие люди тоже добрые, или наоборот, я злой - значит и другие тоже злые.

2. Проекция кАтарсиса (от греч. "очищение"). Я отрицаю что-то в себе, но приписываю другим.
Например, условный Вася может ругать своих коллег, называя их интриганами и бездельниками, но при этом заниматься тем же самым и не замечать этого, считая себя этанолом невинности).

3. Дополнительная проекция. Я совершил ошибку, где-то накосячил, но вместо того чтобы признать свою вину - начинаю обвинять других. "Это не я такой дурак, а это вы плохо объясняете!". В социальной психологии есть очень похожее явление, которое называется "фундаментальная ошибка атрибуции".

4. Проективная идентификация. Я считаю Васю плохим человеком, но не просто считаю, а делаю так, что мои проекции подтверждаются. Например:

- Вася, ты знаешь... Мне кажется ты на меня злишься.
- Нет не злюсь.
- Да не...Всё же злишься.
- Нет я сказал. Не злюсь.
- Да что-то мало верится. Злишься всё же.
- Да не злюсь я на тебя!
- Вот видишь! Что я говорил? Злишься же!

То есть, это похоже на самоисполняющееся пророчество.

Проекцию часто используют параноики, и поэтому им постоянно кажется, что вокруг одни враги, которые хотят им навредить (о параноиках подробно расскажу во втором посте).
Проективную идентификацию часто используют пограничники (люди с ПРЛ).

Ну что ж, давайте подытожим:
1. Проекция - ЗМ при котором человек что-то своё (мысли, чувства, опыт) переносит на окружающих.
2. Это зачастую используется в те моменты, когда не хватает достоверной информации о ситуации.
3. Исходя из п.3 - проекцию использует каждый человек.
4. Есть три вида проекции - зеркальная, катарсиса и дополнительная, а также проективная идентификация.
5. Проекция - основной ЗМ параноиков, а проективная идентификация - пограничников.

Я всё)
Задавайте вопросы)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: