5

Психоаналитические дебри

Серия Сондиана

© Бермант-Полякова О.В., 2015


Был такой психоаналитик, Хайнц Кохут, Heinz Kohut, он спорил с Кернбергом о природе нарциссизма. Писал запутанно и не-медицински, с переводчиками ему не повезло, поэтому на просторах русскоязычного психологического пространства не популярен. Так вот, он искал, как лечить нарциссическое расстройство, и пришёл к выводу, что у каждого человека есть первичные нарциссические потребности, и это потребности в


- organizing

- mirroring

- twinship


то есть любой человек нуждается в том, чтобы мир вокруг него был предсказуем и организован хоть каким-нибудь образом, любой человек нуждается в том, чтобы ему называли его переживания и события, "отражали" их как в зеркале на уровне слов, чтобы удвоилась система эмоциональных переживаний адекватным лексиконом, и любой человек нуждается в чувстве "мы", в союзе с равным, с кем "мы вместе".


На языке сондианы, Хайнц Кохут обращал внимание на работающее k+, h- и m+ в отношениях матери и ребёнка.


После того, как первичные нарциссические потребности удовлетворены, - а именно это делает достаточно хорошая мать, она выстраивает режим дня ребёнка, разговаривает с ним и ощущает себя "мы вместе" с ребёнком, на передний план выходит потребность в

- admiration


то есть уважительно-восхищённое, тёплое отношение. Не "Вау! какая классная картинка!" на любые каракули, хотя и это тоже нужно, а изумление перед чудом, что маленький ребёнок уже самостоятельная личность.


На языке сондианы, Хайнц Кохут обращал внимание на роль идеализации в отношениях, не просто hy+, а h-hy+ в отношениях матери и ребёнка.


После того, как удовлетворена и она, ребёнок имеет внутри интериоризованные (усвоенные из общения с значимым взрослым) способы создавать идеализацию. Так появляется вера, что мама самая красивая, а папа самый сильный, и значит, мы - самая хорошая на свете семья и у нас самый лучший на свете дом и я самый лучший на свете. Из этой веры потом вырастут идеалы, без идеальных образов поведения нет этики и морали.

Позднее всего появляется способность создавать компенсацию.

- compensation


Это способность проживать деидеализацию себя, когда она сталкивается с реальностью и неудачами, разочарованиями, фрустрациями. Компенсация действует по принципу Да, я не самый лучший в этой ситуации, зато... в другой ситуации. Здесь уже есть чувство реальности и чувство не терять хорошее отношение к себе в результате неуспеха.


Это свойство труднее всего передаётся переложению на язык неклассической сондианы. Но из объяснений Кохута в его книге "Восстановление самости" понятно, что речь идёт о способности своё грандиозное Я приземлять, то есть хорошая работа влечения p+- в обе стороны.


Если мать, увлечённая новомодной теорией родительства, игнорирует эти нарциссические потребности (и рассказывает в комментариях об эмоциональных потребностях в любви, принятии, утешении, сочувствии как об основе психики,


на языке неклассической сондианы, убеждена в том, что ребёнок растёт только на hy+m+,


то у ребёнка формируется структура личности с нарциссическими дефицитами. Это вид психической патологии, которая имеет пять разновидностей, соответственно тому, на каком этапе родители "недоработали".

Вот как это выглядит в неклассической сондиане (заметим, про влечения s, e, d Кохут толком ничего не пишет, возможно, увлечённый полемикой с Кернбергом, который много о садизме, зависти и промискуитетных отношениях как раз писал),


k0

"Недоработка" на уровне

- organizing даст вам тип человека, который ощущает себя внутри аморфным, бесформенным, могущим в любую минуту быть изменённым требованиями ситуации или других людей, что называется, человеком без стержня внутри. Ведь нельзя опереться на то, что подаётся под тобой. Когда ребёнок опирается на мать, которая не подаётся, он познаёт чувство твёрдости опоры и интериоризует его. Родитель, который "проваливался" под нагрузкой ребёнка на него, формирует в ребёнке ощущение, что он идёт по шаткому полу, отсюда все тревожные расстройства и "интровертированные нарциссы", по мнению Кохута.


h0

- mirroring если недоработан, у вас будет человек, который не умеет себя описать, свой внутренний мир и переживания, и так и остаётся на уровне младенческой соматопсихики во взрослой жизни, потому что родители не сформировали удвоенную систему, языковую. Это все "психосоматики-алекситимики", по мнению Кохута.


m0

- twinship если недоработан, у вас будет человек, который "всё делает сам" и собственно "эгоистический нарцисс" в традиционном понимании этого слова, психопат, которому нет дела до других, отчуждённый от социума человек, по мнению Кохута.


hy0

- admiration если недоработан, это будет человек, кто не умеет принимать комплименты и "стыдливый нарцисс", стыдится любого, на что окружающие могут обратить внимание, по мнению Кохута. Соответственно, родитель, который никогда не хвалит ребёнка, не восхищается его индивидуальностью, обрекает ребёнка на пропитывающее всё и вся чувство стыда во взрослой жизни, просто от мысли что я такой на свете есть. И на последующие проблемы с противоположным полом, главным образом. Ведь с привлечения внимания начинается путь к тому, чтобы стать избранником для кого-то, о ужас!!


p0

- compensation если недоработан, это будет человек, который не умеет быть снисходительным к самому себе и прощать себе ошибки или недалёкость в той или иной ситуации, и "перфекционист" будет. Соответственно, родитель, который никогда не критикует поступков или результатов работы ребёнка, не учит его совладанию с неуспехом, и ребёнок или пытается всегда и во всём быть идеальным (ибо благополучно пройдена предыдущая стадия и способность идеализировать сформирована) или считает себя ужасно плохим всегда и во всём (если не пройдена предыдущая стадия), и страдает депрессией и унынием всю жизнь.


Нарциссические дефициты, по Кохуту, заставляют человека чувствовать себя истощённым изнутри, пустым, и страдать от пустоты мира вокруг, которую он остро ощущает:

Кохут пытался описанные "недоработки развития" приложить к существовавшей в то время (дискуссия эта 1970-х - 1980-х годов) диагностической классификации. Дефицит первичных нарциссических потребностей (первые три) соотносил с психопатизацией, а следующие два с невротизацией. Сейчас, в 2010-е годы, это уже не актуально, сейчас все пять это расстройства личности и эмоциональные расстройства, два кода психиатрической классификации.


Соответственно, психоаналитическая психотерапия по Кохуту это долгосрочные терапевтические отношения, в процессе которых за несколько лет пациент может в отношениях с терапевтом удовлетворить эти нарциссические потребности в организованности жизни, отзеркаливании переживаний, чувстве "союза" с другим человеком, уважительно-восхищённом отношении к тебе и научиться идеализировать-деидеализировать сначала психотерапевта, а потом самого себя. Психотерапевт "дорабатывает" родительские "недоработки" в течение нескольких лет. Как вы понимаете, это тёплые отношения, далёкие от стандарта аналитической нейтральности, и из-за этого был большой методологический сыр-бор в своё время.


Фотографии из интернета

Лига психотерапии

5.5K постов26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как "недоработка" на уровне k0 и h0 в жизни проявляется? Точнее это про то, что мать "не делает" как выглядит? Не очень понятно.

раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий

k0 я думаю, это когда не объясняется какой мир, как он устроен и какие тут правила.

И еще невротизирует хаос в системе правил:

Почему мне сегодня можно а завтра нельзя? - Варианты ответа: много будешь знать, скоро состаришься, я так хочу, ты сам дурак, если не понимаешь.

раскрыть ветку (45)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто слышу о том, что с ребенком надо всегда держать одни и те же правила, но так не бывает в жизни. И насколько я вокруг вижу - никто так не делает. Грубо говоря - есть надо три раза в день, но мы поехали/перелет/задержка и поели два раза. Или обычно дома в это время ребенок спит - а тут обстоятельства изменились, не спит.


Дома нельзя кричать и стоять на голове, а у бабушки можно. Или всегда было можно, а тут кто-то заболел нельзя. Или воспитательница Марь Ивановна ценит порядок и тишину, а нянечка Ирина Петровна ценит помощь. Меня поэтому подобное правило в тупик ставит - как в жизни его реализуют-то люди?

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, здесь нужно смотреть на самого ребенка, рационал или иррационал он. Ребенку - рационалу нужен распорядок и план; ребенку-иррационалу - тоже, но он гибче реагирует на изменения, любит сюрпризы и новости.
Для иррациональных детей важно чтобы основные вещи и люди оставались на месте ( родители, любимые игрушки, своя чашка например) а к изменению всего остального: количеству обедов, очередности дел, они готовы и возможно рады.
Сложно когда родитель и ребенок не совпадают по рациональности /иррациональности.
Если родитель рационал, а ребенок иррационал, тогда ребенку "душно" в правилах, а родителю сложно " приучить к упорядоченности".
И сложно когда родитель иррационал (летает на своей волне), а ребенок рационал и ему не хватает последовательности и надежности.

На языке сондианы рационал это наверное k+ (шаблонность, упорядоченность) , а иррационал k- (хаотичность, спонтанность) и d+ (стремление к изменениям и новизне)
Вот в этой статье четко описана разница рацинал - иррационал http://www.tomyself.ru/39-personalfind/theory/176-tmi
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да смысл в том, что у каждого из нас влечение k работает в обе стороны. Вы у любого рационала найдёте повседневные практики, в которых он иррационален, а у любого иррационала - повседневные практики, в которых он рационален. Соционика представляет это как дихотомию совершенно напрасно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найти рацио у иррационала - интересный квест!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если расспросить, то всегда найдётся повседневная практика, в которой "иррационал" поступает по схеме, по алгоритму и упорядоченно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в голову не приходило искать рациональные практики)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык :) Работа с психологом тем и отличается от житейского, обыденного сознания, что с другого ракурса на происходящее с человеком смотрит.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ольга Викторовна, видели эту сумасшедшую историюhttps://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1874272409509775...
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что в ней сумасшедшего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, человек тщательно подсчитывает расходы, вносит расходы в табличку...а потом когда видит красивую рекламу, ведется и обосновывает что это дорогая но выгодная покупка. ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, прямо пример из жизни

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, когда человек никогда не ведет подсчет расходов/доходов, но принятое решение о крупной покупке и необходимости наличия крупной суммы через N времени само реализуется :)))))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласна. То как ты любишь организовывать свое пространство очень сильный откладывает отпечаток на общение.


Жить надо с себе подобными, это еще с периода "съёма жилья" я выяснила )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что ребенок понимает гибкую систему правил. Это только дети с аутизмом хотят, чтобы всегда было одинаково - один маршрут, одна последовательность, в целом жизнь похожая на ритуалы. И, помните, еще обсуждали, что от двойных посланий не сходят тоже с ума.
раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По моему личному опыту - согласна с вами на все 100. Ребенок, который панически боялся отклонений от распорядка в любую сторону лежал с нами в больнице в одной палате. Как раз аутист был. Вот с ним да, важно, там даже "новый анализ" его дезадаптировал напрочь.


А обычные дети как-то приспосабливаются.... Причем, я даже заметила, что с одним родственником ребенок может быть таким, с другим - иным.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О себе могу сказать, что рутины жутко не люблю. И когда в них новое привносится, то типа приключения, праздника.

С другой стороны, новое часто - это усилие над собой в плане думать. Думать, бывает, неохота, лень, прям противно и неприятно. Так что, наверное, в чем-то я как аутист, а в чем-то подавай импровизации и новое!

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже дуальность какая-то. Жизнь обычно структурированная, но при этом периодически я люблю из этого конкретно "выпадать". Когда все идет не так как обычно, вплоть до того, что в другой город могу укатить. Но мне нравится, когда смена рутин происходит как бы под моим контролем.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как мне тут джулимейби написала, что я слишком много думаю и у меня все извилины кривые, ни одной прямой. голову надо снимать - читай отключать)

вот ведь она права. и дуальностей меньше, когда меньше паришься (в моем случае).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... уметь бы отключать голову по щелчку .... )))

0
Автор поста оценил этот комментарий
:)) проветривать надо голову, чем нибудь веселым и ветреным, чтобы мысли не запутывались в извилинах. А совсем снимать не надо, может пригодиться.

Опять таки, может это моя проекция, и зимняя шуба, которую я на вас навешиваю ?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
не, это было очень правильное замечание. я ее прям проветриваю последнее время - ))
0
Автор поста оценил этот комментарий
А потом я увидела неэффективность во многих случаях своих дум. Так и на фига оно!)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:))
Согласна.
Отдельное удовольствие - думать, и отдельное удовольствие - НЕ думать!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, мне всегда было интересно, ведь то, к чему так привязался аутист - ведь оно когда-то было новым, неизведанным. Тот же маршрут, по которому он впервые прошел и проехал в определенной последовательности на транспорте. Или одежда, которая когда-то была впервые одета...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про них точно не знаю, как их матери адаптируют. Я видела подобных детей всего дважды - в больнице и другой больнице. С ними сложно очень. Его даже в палате на чужого человека не оставишь, он пугается и на тебя не реагирует в привычном понимании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот еще интересно, допустим, ребенок рационал и ему нравится структура, логика, правила, схемы. Но как бы с чего ребенок решает, что какой-то способ более рациональный и лучший, а не просто привычный. Всё ведь можно подвергнуть сомнению.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, идет по привычному и более легкому для себя. То есть то что тебе легче и проще и привычнее, то и берется за основу. А в основе лежит стремление к порядку )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

h0 это эмпатический провал,когда нет понимания чувств ребёнка и соответсвенно отклика адекватного на него. А также не умение самих родителей давать названия тем или иным эмоциям,чувствам.  

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но если брать недавнее воспитание, ну вот лет 50 назад, это же вообще не принято было?Получается все мы с эмпатическим провалом?


Хотя может, умение лицом показать тоже помогает ребенку понять чужие чувства.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно знать что такое эмпатия чтобы ею пользоваться.

И 50 лет назад и позже и раньше были люди которые имели хороший межличностный интеллект и пользовались им в родительстве, в воспитании.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю как это в жизни выглядит. То есть читая подобные тексты я умозрительно понимаю, а в жизни увидеть не могу, не знаю как это выглядеть должно эмпатический провал, если смотреть со стороны.


В модных книжках пишут надо проговаривать ребенку свои чувства ))), но раньше так точно не делали.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, нужно стараться называть, причем не только чувства, и не только называть, но и понемногу разбирать ситуации и явления.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А это как? Свое взрослое что-то разбирать или детские конфликты?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и свое взрослое, про людей, которых ребенок видел, про знакомых и родственников. Коллеги на работе, вообще, работа, для ребенка мне кажется это абстракция абсолютная.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Работа и для взрослых многих абстракция полная. ))) Я свою деятельность, точнее чем занимаюсь на работе и взрослым объяснить не могу. Либо они занимаются тем же и все понимают, либо никак не выходит )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Мне нравится Маша с которой ты возвращаешься из школы. Видно что хорошая девочка." (это констатация, название, вывод, который был сделан на основе каких мелочей?)
"Мне нравится Маша, у нее глаза светлые такие, искристые. У нашей бабушки когда она улыбается такие же" (это озвученное наблюдение, пусть мелких фактов, но вы делитесь своими штрихами из картины мира)
"Мы у Маши разрисовали учебник а она молчала". Не думаю что ей нравилось. Может она боялась забирать его, потому что понимала что не заберет, а отберут еще один. Может не хотела выглядеть смешной. Может сначала от возмущения не нашла слов, потеряла все слова, а потом уже просто продолжала молчать.
" Но она улыбалась!" Может ей было и весело. А может она не хотела показать что ее обидели и специально улыбалась. Знаешь некоторые люди улыбаются когда им плохо. Какая это была улыбка? А ее глаза улыбались?
Просто накидывать вместе с ребенком вариантов подоплеки у ситуаций, и вместе рассматривать их.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно, не всем доступно - большинство родителей из-за загруженности работой и временем с работы (пробки/готовка) просто не видят всю эту жизнь ребенка. Совсем.


Но примеры, хорошие привели, понятно теперь зато все, куда плыть и к чему стремиться )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря когда "раньше". Если до 1917 года, то возьмите поэтов Серебряного века, там тонкость и оттенки чувств и осмысления. Или повсеместную тогда традицию исповеди - несколько раз в год 95% людей с 7 лет и старше досконально разбирались в своих чувствах и мыслях.
Если "раньше" в 50-е - 70-е, то да, мне тоже кажется, что о чувствах особо не говорили, и считали их второстепенными по сравнению с материальными вещами и благополучием.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я скорее про 50-70.


Так вы правы и про традицию исповеди и про литературу, эти вещи у меня как-то из сознания выпали )

1
Автор поста оценил этот комментарий

к0 я думаю даёт сама мать,а не тёти,дяди,нянечки. Когда мать не устойчива,сегодня она приласкает,защитит,покормит,а завтра у неё плохое настроение она отбрыкивает ребёнка,пугает его своей истерикой,может и покормить забыть или наоборот кормить сквозь силу "ешь то что дали" и ложкой в лоб. То есть ситуация кода один и тот же человек но он совершенно разный и не понятно как к нему такому подстраиваться,что от него ожидать в следующий миг.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой человек разный! Согласна, что крайности от "завалю подарками" до "сейчас прибью" травмируют, но если их не брать это нормально, что у человека есть настроение, оно меняется и меняется поведение тоже.


Я таких роботов у которых всегда одно и тоже выражение лица и линия поведения еще ни разу не встречала в жизни-то. Бывает и мать устает и кормит без "энтузиазма", бывает так устает, что и играть не хочет, но жизнь же... нормальная жизненная ситуация.


Крайности с агрессией - согласна травмируют.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы только что дополнили правила. Почему бы и нет?

Дома нельзя кричать и стоять на голове, а у бабушки можно. Или всегда было можно, а тут кто-то заболел нельзя. Или воспитательница Марь Ивановна ценит порядок и тишину, а нянечка Ирина Петровна ценит помощь.

Их еще можно уточнять - почему дома нельзя стоять на голове, и объяснять -почему бабушка разрешает -)

Бывают еще ведь исключения из правил : "есть надо три раза в день, но мы поехали/перелет/задержка и поели два раза."

все это дополняет структурирование знаний k+

А бабушка тоже не дура, разрешает озорничать k- но в рамках своих правил k+

Тоже очень хороший опыт, я считаю.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в подобной литературе ставило в тупик - правил должно быть мало и они должны беспрекословно выполняться всеми членами семьи. Поначалу мне идея эта очень понравилась, но родив я осознала насколько она утопична.


Поэтому прямо даже интересно - кому реализовать удалось и как это выглядит ))) А то мож я чего не понимаю?

0
Автор поста оценил этот комментарий

h0 это помоему быть отстраненным в плане эмпатии от ребенка. Не сопереживать ему, не говорить про его эмоции, какие это эмоции, не расспрашивать что он чувствует и думает, то есть не Соприкасатся с ним душой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества