Психанул

Коллега рассказывает: поехал на выходные к родителям в гости (у отца день рожденья выпал как раз), накупил всяких деликатесов и ништяков к столу, ну там икорки черненькой, рыбки красненькой, колбаски, сыры, вино хорошее, сладостей к чаю. Решил, говорит, порадовать стариков хорошими продуктами, а так как к ним на ДР должны были придти в гости их друзья и родственники (такие же пенсионеры), то объемы закупленных продуктов тоже были учтены.

Нужно сказать, что родители моего коллеги это люди старой закалки, привыкшие на всем экономить и деньги никуда не тратить, хотя пенсию получаю оба, но копят на депозитах. Он же, за свой счет (благо средства позволяют), все время пытается улучшить условия их существования: поменял, против их воли, все трубы и сантехнику, ибо старые уже не внушали доверия, поменял им окна, так как старые уже не выдерживали зимних холодов и через них дуло. Все его инициативы встречались категорическим протестом, аргументируя, что это так дорого, и зачем нужно менять, ведь стояки еще не текут, а окна они на зиму заклеивают.

Короче, на ДР он им накрыл шикарный стол и сам с женой отчалил по делам, чтоб гостям не мешать и не смущать их своим присутсвием. Когда вечером вернулся к родителям, то увидел, что ни кусочка из всей еды не съедено. На вопрос: "Почему ничего не поели?" они ответели, что слишком дорогие это блюда для них. На вопрос: А что ели гости? ответили, что гости принесли с собой какую-то еду и ели ее. Родители сказали, что все чистое никто ничего не ел, можешь забрать себе. У коллеги от такого поворота буквально сорвало крышу: он взял мусорное ведро и все диликатесы начал в него скидывать, со словами: "Раз вы ничего не съели, то и мне ничего не надо".
Родители в шоке, коллега злой как собака, говорит: "Для них стараюсь, а они этого не понимают".

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
624
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно уже никому добро не причиняю. Если люди хотят на др есть селедку и винегрет пусть едят . В воскресенье была годовщина . Проводили  в ресторане . Мама соблюдает пост , дали меню, сказали брать что хочешь - взяла себе как всегда все самое дешевое . Но это ее выбор . Хочет жевать в ресторане картошку с капустой пусть жует ) ее жизнь , ее право )

раскрыть ветку (48)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Люди которых пригласили в ресторан, чувствуют неловкость, особенно если не привыкли туда часто ходить. В таких ситуациях я рассказываю о двух правилах по которым люди заказывают еду в ресторане. Это правило левой и правой руки. Если человек стесняется, он мысленно закрывает перечень блюд в меню, который расположен слева и делает заказ ориентируясь на цену. Человек, который чувствует себя комфортно, закрывает мысленно цены в меню, которые расположены справа и заказывает то, что он на самом деле хочет. Вашей маме некомфортно и она чувствует неловкость. Она левой рукой закрыла наименования блюд и сделала выбор ориентируясь на цены.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда моей маме было некомфортно, она вернула мне меню и сказала заказывать на моё усмотрение.

Тему дороговизны подняла один раз, я сказала, что имея возможность, не сделала бы она для своей матери приятное? Да, человек не привык, привык за всё платить сам, но отказываться от угощений и обижать меня отказом не увидела смысла, хотя было неловко.


Моя старшая сестра рассказывала, как долго она боролась с собой, чтоб экономить буквально на всём, хотя уже вроде и могла себе позволить в поездке поесть в приличном кафе, а не пирожками с вокзала. И тут в гости к ней приехала мама и случился откат назад. Говорит, поймала себя на мысли, что они очень много тратят времени, чтоб «где подешевле». Сказала, так стоп, мама, я могу заплатить и за тебя, но в нищету мышления возвращаться не хочу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня такая ситуация была. Пригласила на ДР в небольшой ресторан грузинский 10 человек. Меню заранее заказывала. Типа хинкали, хачапури, шашлык, пхали разные, овощные нарезки, маринады. И вот сидим - пьем вино, едим, все вроде норм. Я отошла куда то и вдруг одной из гостей приносят кофе и какой-то десерт размером с дом, это середина застолья, ещё даже не все блюда подали из заказанного. И она мне говорит - мол, вот, чё то захотелось - заказала. Вот вроде и ничего такого, но это украдкой было сделано, никто больше не видел и не слышал как она делала заказ. Мне как-то неприятно было. Хз. Короче, она съела этот десерт, дальше стала шашлык есть....
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Шашлыков она и так поест, а вот десерт на халяву... этого упустить нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, как говорится, осадочек то остался ...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А че в смысле? На твоем дне рождения запрещено заказывать? Ну так сказала б гостям что заказывать ничего нельзя. Или что все заказы только с твоего одобрения...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы никогда не заказала что-то за чужой счёт или без одобрения хозяина банкета. Масштаб был не настолько обширный, чтоб меня найти нельзя было, я рядом сидела.
140
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю вашу маму.

Но люди с похожим поведением часто кичатся своей "бережливостью" и ставят своё поведение в упрёк. Мол, я не шикую, сижу скромно, а ты не ценишь и вообще вон они все на сколько наели, бессовестные.

раскрыть ветку (4)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это наш выбор наедать ) я плачу - я беру столько сколько в меня влезет ) хочешь сидеть с картошкой и капустой сиди пожалуйста , я сэкономлю. Уговаривать , убеждать это тратить свои нервные клетки . Также как объяснять человеку с 3 десятками серьезных болезней , что ей пост соблюдать нельзя в принципе . Но она хочет , ну так флаг в руки .

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
в болезни, в путешествии и если занят тяжелым физическим трудом - пост можно не соблюдать, или соблюдать с послаблениями.

так, что, если боится "гнева божьего", то тут все "законно"
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто же спорит. Больным вообще пост соблюдать нельзя . Однако кто бы меня слушал . Но как я уже говорила - пусть живут как хотят

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, абсолютно с вами согласна.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в случае с рестораном всегда дополнительно заказываю несколько "общих" блюд, не порционных. Шашлык, нарезки, хачапури (которые как пицца режутся), салаты зелёные в миске, компот/лимонад в кувшине обязательно.

Тогда получается как раз как в детстве - "праздник" и общая еда стоит посередине стола, тогда родителям как-то понятнее, ну и сама могу сказать, вот, вот это попробуй, не могу понять, на что похож вкус (или что за мясо))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не хочу , чтобы люди давились из вежливости то, что они не хотят . Эти навяливания никому по сути не нужны. Каждый берет что хочет , а не потому что это купили и надо съесть . А домой еду из ресторанов тащить тоже не охото .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем домой? Не доели - значит не хотели, никаких протворечий

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а зачем брать то, что не хотели ? Я про то и говорю. Ну наберу я никому не нужных шашлыков . Или домой брать или выбросить .

15
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в селедке и винегрете?)
раскрыть ветку (25)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего плохого ) кушайте если нравится ) просто для меня это повседневная еда . Не праздничная

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
просто для меня это повседневная еда . Не праздничная

именно!!!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а у меня вообще как-то нет "праздничной" еды, я любую еду ем когда захотелось, вне зависимости от сезона, стоимости и сложности приготовления.

И в праздник могу спокойно сидеть трескать винегрет или бутеры с сыром, если мне уперлось именно это слопать))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По скольку я не хожу в рестораны каждый день , то хочется чего то эдакого) я например фритюр люблю, шашлыки бараньи,  но только в ресторанах . В баранах не разбираюсь ) поэтому мясо покупать не умею. Каждый выбирает что хочет . У меня винегрет через день на столе )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас винегрет праздничная еда)) Повседневно другие салаты готовлю, лень со свеклой возиться.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

То что это было праздничным блюдом в голодные годы. А сейчас есть это на праздник какой-то абсурд.

Как шаверму на Новый год.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пить на праздник что посоветуете?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что не пьете в будни. Не важно что, главное чтобы отличалось от повседневного.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В голодные годы водка тоже была дефицитом, по вашей логике я не могу в праздничные дни пить водку?)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если ее пьете каждый день, то в праздник можно и коньячок себе позволить.

А если каждый день чай, то водка вполне себе праздничный напиток )))))))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ)))
Автор поста оценил этот комментарий

Да под водочку

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. В этой фразе "для них стараюсь, а они не понимают" чувствуется какой-то подвох. Если для них, то почему бы не оставить их в покое, когда они прямым текстом говорят? Выбор взрослых людей надо уважать. Это чувак для себя делает, это ему неймётся, когда на столе его родителей дешёвые продукты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже соблюдает пост. Морепродукты в ресторане есть это нам не мешает)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А моей мешает ) они дорогие же .

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами сказали - мама соблюдает пост. Выбрала самое простое, а не дешëвое.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут просто надо заказывать заранее. Что б сидели жевали и не видели цены.
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно уже никому добро не причиняю..... Надо запомнить. Отличная фраза 👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку