Пруфы

Приехал с другом к его бабушке в деревню.

Как водится, под вечер она пошла коров встречать, а мы с ней увязались.

Идём, подгоняем коров к дому, а бабушка нам говорит: -"Смотрите под ноги, в пруфы не наступите!"

Мы с другом хором: -"Чего!?"

-"Ну пруфы! Коровы за день наедятся, вот с них лепешки и падают, «пруф, пруф, пруф».

Спросили, где она это вычитала.
Говорит, всю жизнь их так называли...

Так что кому надо пруфов - вэлкам в деревню!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
504
Автор поста оценил этот комментарий

Вся прелесть деревни в том, что там называют вещи своими именами. Говно - говном, а пиздаболов - пиздаболами.

раскрыть ветку (111)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл на Пикабу подеградировать перед сном, а в итоге как будто побывал на пьянке у профессоров филологии.
140
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. А пруфами в деревне можно назвать только пердежь мерина. )

раскрыть ветку (101)
241
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в деревне не в цене грамотность.


В русском языке в сложных словах, образованных от двух корней, используется либо соединительная гласная Е (птицеед, овцеёб, хуепутало) либо соединительная гласная О (колобок, долбоёб, пиздобол).

Соединительные Я, И и А используются в словах - исключениях, список которых составлен и конечен, например, вырвиглаз, вертихвостка, Узбекистан, Беларусь.

Слово "пиздабол" в исключения не внесено, стало быть, оно пишется по общему правилу, через О - ПИЗДОБОЛ.


Также, в русском языке мягкий знак после шипящих пишется на конце существительных женского рода в единственном числе: рожь, ложь.

В существетельных мужского рода после шипящих на конце "ь" не ставится: борщ, нож.

Пердёж- он, мой, мужской род. Пишется с Ж и без мягкого знака.


Учись грамоте, дерёвня!

раскрыть ветку (100)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы поспорить с вашей версией морфологии слова "пиздабол".

Кроме способов образования сложных слов при помощи соединительных гласных "о" и "е" существует также способ соединения простых слов в сложное вовсе без использования соединительной гласной буквы, а путём слитного их написания.

Например, коронавирус, дельтаплан, авиастроение, стоэтажный.

Думаю, что слово "пиздабол" образованно именно вышеуказанным способом.

Кстати,хотелось бы отметить, что в ряде случаев сложные слова могут быть образованы из существительных не только в именительном падеже, но и в других падежах. И окончание первого слова вовсе не является соединительной гласной.

Например: сорокасантиметровый, девятикилограммовый, пятиклассник.

Насколько мне известно, образование сложного слова путём слитного написания простых - распространённое явление в русском языке и не является исключительным.


Теперь же прошу вас предоставить доказательства существования упоминаемого вами списка: "Соединительные Я, И и А используются в словах - исключениях, список которых составлен и конечен"

А иначе, уважаемый, вы - ***********))

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  если я - пиздабол (что для меня в высшей степени оскорбительно, так как я сравнительно недавно указывал на ошибочность с точки зрения грамотности подобного написания) - можно я ему пиздану, кто он есть?


Теперь же прошу вас предоставить доказательства существования упоминаемого вами списка: "Соединительные Я, И и А используются в словах - исключениях, список которых составлен и конечен"

запросто.

Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина //Правописание безударных гласных, §66


Вместо соединительных гласных о и е в некоторых разрядах сложных слов пишутся гласные, совпадающие с падежными и другими окончаниями слов, основы которых содержатся в предшествующей части слова:
я – в словах с первыми частями себя: себялюбие, себялюбивый (но в себе стоимость и себе довлеющий – буква е); время, напр.: времяпрепровождение, времяисчисление, времяизмерительный; имя, напр.: имятворчество, имяславие (общественно философское течение); семя, напр.: семядоля, семяпочка, семязачаток, семяизвержение, семяприёмник, семяочистительный (но ср. именослов, семеноводство, семенохранилище, а также – с основами других слов на −мя – знаменосец, пламеобразный, пламегаситель);
а – в словах умалишённый, сумасшедший, в словах с первыми частями сорока, полутора, полутораста, напр.: сорокалетие, сорокасвечовый, сорокачасовой (но ср. сороконожка, сорокоуст); полуторатонный, полуторагодовалый, полуторасталетний (но в словах с первыми частями девяносто и сто пишется о, см. § 65);
и – в словах с первыми частями, содержащими основы числительных от пять до двадцать, а также тридцать, пятьдесят и т. п., напр.: десятилетка, семимесячный, тридцатитомный, шестидесятилетие; в части сложений с основой числительного три: трилистник, триединый, триединство, триипостасный (но ср. треугольный, треножник и т. п.); в словах с первыми частями, совпадающими с формами повелительного наклонения глагола, напр.: сорвиголова, вертихвостка, вырвиглаз, перекати поле (перечень таких слов см. § 119, п. 4); в сложных притяжательных прилагательных типа дяди Стёпин, тёти Валин;
ы – в таких же прилагательных типа бабы Дусин, Анны Петровнин (см. § 166).
В конце первых частей сложных слов пишутся также: буквы а и и – в некоторых рядах сложных слов с первыми частями интернационального характера: авиа (авиабаза, авианосец, авианесущий), аква (акванавт, акватехника), мега (мегатонна, мегаватт, мегапроект), медиа (медиакомпания, медиахолдинг), макси (макси юбка), миди (миди платье), милли (миллиметр, миллиграмм), мини (мини турнир), санти (сантиметр), деци (дециметр), поли (поливитамины, политехнический), квази (квазиизлучение, квазинаучный); буква и – в части слов со вторыми частями −метрия (планиметрия, дозиметрия; но ср. сейсмометрия, спектрометрия), −фикация и −фицировать (электрификация, электрифицировать, газификация, интенсификация, русификация; но ср. теплофикация, радиофикация); в названиях государств, территорий со второй частью −стан (Узбекистан, Туркменистан, Курдистан); в словах центрифуга, агрикультура (но ср. агрокультура с другим значением).


Что же касаемо дельтаплана, в нём А (шестая буква) - суффикс, а вот в авиастроении А (четвёртая буква) - это часть корня, так что ставя эти слова в один ряд - Вы лишь показываете, что способны ошибаться в этом вопросе. 
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, источник предоставлен, спасибо.

В поддержку своей версии могу сослаться на  п.2  параграфа 42 Справочника по правописанию и стилистике Д. Э. Розенталя:

"2. В некоторых сложных словах первая часть представляет собой слово в его начальной форме, например: времяисчисление, времяпрепровождение; семядоля, семяножка, семяпочка (ср.: семеноводство, семенохранилище – с соединительной гласной)".


Но, должен признать: мой аргумент выглядит слабее вашего)


Что касается замечания про упоминания в одном ряду дельтаплана и авиастроения. Почему бы и не упомянуть их в одном ряду,  ведь я их привёл как варианты сложных слов без применения соединительных -о- и -е-. А про суффиксы и корни - это уже ваши личные мысли)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой... внезапно, конструктив и настрой на диалог. Вот - чесслово - неожиданно. Спасибо. Отвык. Грешен. Извиняюсь за наезд.


В моей позиции по "пиздоболу" слабость я вижу лишь в корне "бол", которое, как я предположил, на самом деле "болт" (от "болтать"), со временем утерявшее последнюю Т.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие споры, таки, приятно читать
Автор поста оценил этот комментарий
Бол-во многих языках это мяч, значит Пиздамяч получается
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, нарушение времени! Мне только-что пришло уведомление о комментарии, который был написан аж полчаса назад. И сам комментарий я так же увидел позже.
То есть ответ на комментарий с призывом @Superrat73, появился на 30 минут раньше, чем сам комментарий.
@Superrat73, раз спалился, расскажи, как там, в будущем?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Возможно, пользователь отправил призыв, а после удалил его. Сейчас есть небольшие трудности с призывом, работаем над устранением проблемы

Автор поста оценил этот комментарий

возможно баг, @SupportTech,

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уважаемый модератор, возможно это ошибка, потому как у меня ответы остаются непрочитанными, даже когда я их прочитал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Обновите, пожалуйста, приложение. В более поздних версиях баг был исправлен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю, что баг. Но если нет, скажите, пожалуйста. 😇
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё и не отображается, как прочитанный теперь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно позвать кота, включить лампу и почитать правила

https://pikabu.ru/information/rules#4

65
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю здесь вы несколько заблуждаетесь. Слово "пиздабол" изначально образовано от слова "балабол" , которое определенно пишется через "А" и состоит из одного корня. Замена же части слова на "пизда" произошло лишь в разговорном языке и преследовала усиление негативного значения этого слова. Разумеется, в литературном языке оно не используется.
раскрыть ветку (48)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Словарь Квеселевича дает единственно верное ПИЗДОБОЛ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вы заебали, кому верить то? пойду нахуй в английский, там fuck и в африке fuck

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А читается по-разному...

Автор поста оценил этот комментарий

верь "Ленинграду", у них "Прощай, пиздобол" на ютубе исключительно через А, в mp3 и прочих форматах, скопированных с первоисточника, через О

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться? Пиздобол - это игра в мяч женским половым органом. А пиздабол - это слово, образованное по аналогии с балаболом. Как-то так...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздобол - это игра в мяч женским половым органом.

Знаешь... Отъебись от меня и иди доёбывайся до этих ребят:

Уголок извращений 18+

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас обидно было, зачем до нас дое... Чем тут уголок не угодил то?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе чувак! P.S. от друга

Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите контрдоебаться? Названия спортивных игр с мячом образуются без соединительной гласной и первым корнем заимствованным из иностранного языка (как правило английского). Так что ваш пиздобол должен был бы называться (если бы существовал) кантбол либо пусибол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Pezdioball! А как оно по ихнему читается ХЗ(хочется знать)!
4
Автор поста оценил этот комментарий

давай я тебя маленько побешу


писдёшь

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Незачёт.

Чтобы взбесить меня полностью, ты должен был точки над Ё не поставить. А так я вижу - ты не неграмотный, а вовсе даже наоборот, в наши дни Ё мало кто пишет.

А зря.

Потому что, устав от дискуссии, мы, грамотные люди, передохнём. А они...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коронавирус уже успели внести в список исключений?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё так просто, объясните, почему все пишут 'коронАвирус'. Разве это слово уже успели добавить в исключения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слово иностранного происхождения.

Кстати, не от "корона", а от "Крона" (солнечная крона, например), потому что на солнышко похоже.


Пизда - слово не иностранного происхождения.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крона - это монета или у дерева. Солнечная тоже корона. Иначе был бы не ковид, а квид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пардоньте.

Что-то я после работы совсем ку-ку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. В слове "колобок" корень вроде уменьшительное от слова "колоб". Какие два слова вы там сложили через "о"?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами, да, колобку тут не место. Колоб - корень, ок - суффикс.


Я-то грешным делом предполагал, что колобок - потому, что у него бока колом. Ошибся.

Заменим лучше колобка на животновода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно было просто "паровоз" написать. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а корень "бол" в данной конструкции что означает?  Не пойму, каких два слова соединены? Пизда и... что?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пизда и мяч. Русская народная игра. Пиздомяч.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Болтать, болтовня, вероятно
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это - вопрос, достойный по крайней мере курсовой.

Я предполагаю, что в данном случае "Бол" - это корень "Болт", утерявший последнюю букву, а "Болт" - от "Болтать", причём изначальный смысл - "совершать колебания". "Болтать" в смысле "говорить", как я предполагаю, появилось позже, по схеме "Разговаривать" = "болтать (совершать колебания) языком", а потом и просто "болтать".


Так или иначе, корень "Бол" в русском языке применяется, и не только в словах, связанных с болезнью или болью.

Статую знаешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ДИСКОБОЛ. (греч., от diskos - круг и ballein - бросать).

Автор поста оценил этот комментарий
Со всем согласен,коллега.Кроме одного-пиздабол я со второго класса пишу через А.
Автор поста оценил этот комментарий

О, как вы удачно появились!

Всегда хотел узнать, как правильно пернуть или перднуть

Автор поста оценил этот комментарий
Филолог, бля... А написано хорошо👍
Автор поста оценил этот комментарий
Змееед
Автор поста оценил этот комментарий

не ложь а клади!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо в деревне летом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пристаёт гавно к штиблетам,

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздобол*
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня называлааа
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько помню помню, никогда пруфами не называли, даже слова такого в нашей деревне не знали. Говно коровье, лепёшки, сухими можно было кидаться) а если в белых мойках наступишь в какаху, пиздец трагедия. Отмывалось оно плохо.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как "гумно" кличете?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то плачет сммщик
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку