6791

Пруфы

Приехал с другом к его бабушке в деревню.

Как водится, под вечер она пошла коров встречать, а мы с ней увязались.

Идём, подгоняем коров к дому, а бабушка нам говорит: -"Смотрите под ноги, в пруфы не наступите!"

Мы с другом хором: -"Чего!?"

-"Ну пруфы! Коровы за день наедятся, вот с них лепешки и падают, «пруф, пруф, пруф».

Спросили, где она это вычитала.
Говорит, всю жизнь их так называли...

Так что кому надо пруфов - вэлкам в деревню!

Дубликаты не найдены

Отредактировал Dr.Nimnul 4 месяца назад
+56

Спорят двое мужиков в кафе. один другому:

— Хрухт

— Нет, Трухт

— Нет, Прухт

Рядом сидящая женщина слышит это и решает им помочь и говорит:

— Наверное "Фрукт!", "Фрукт!" так правильнее звучит!

Мужчина спрашивает:

— Ну а вы то откуда знаете как пердит жираф?

+36
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

человек довольно примитивен.

Например - Водяной Медвед:

Выдерживают 30-летнее пребывание при температуре −20 °C, в течение 20 месяцев в жидком кислороде при −193 °C, восьмичасовое охлаждение жидким гелием до −271 °С; нагрев до 60—65 °С в течение 10 ч и до 100 °С в течение часа.

Доза в 570 000 бэр убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 бэр.

В эксперименте японских биофизиков «спящих» тихоходок помещали в герметичный пластиковый контейнер и погружали его в заполненную водой камеру высокого давления, постепенно доведя его до 600 МПа (около 6000 атмосфер). При этом не важно, какой жидкостью был заполнен контейнер: водой или нетоксичным слабым растворителем перфторуглеродом C8F18 — результаты по выживаемости совпадали.

В эксперименте шведских учёных тихоходок видов Richtersius coronifer и Milnesium tardigradum разделили на три группы. Одна из них по прибытии на орбиту оказалась в условиях вакуума и была подвергнута воздействию космической радиации. Другая группа, кроме этого, также подверглась облучению ультрафиолетом A и B (280—400 нм). Третья группа животных испытала воздействие полного спектра ультрафиолета (116—400 нм). Все тихоходки находились в состоянии анабиоза. После 10 дней, проведённых в открытом космосе, практически все организмы были иссушены, но на борту космического аппарата тихоходки вернулись к нормальному состоянию.

раскрыть ветку 2
+1
ЫЫЫ, а вы с кем разговариваете?
0

Охренеть !

+441

Вся прелесть деревни в том, что там называют вещи своими именами. Говно - говном, а пиздаболов - пиздаболами.

раскрыть ветку 108
+40
Зашёл на Пикабу подеградировать перед сном, а в итоге как будто побывал на пьянке у профессоров филологии.
+115

Действительно. А пруфами в деревне можно назвать только пердежь мерина. )

раскрыть ветку 98
+197

А ещё в деревне не в цене грамотность.

В русском языке в сложных словах, образованных от двух корней, используется либо соединительная гласная Е (птицеед, овцеёб, хуепутало) либо соединительная гласная О (колобок, долбоёб, пиздобол).

Соединительные Я, И и А используются в словах - исключениях, список которых составлен и конечен, например, вырвиглаз, вертихвостка, Узбекистан, Беларусь.

Слово "пиздабол" в исключения не внесено, стало быть, оно пишется по общему правилу, через О - ПИЗДОБОЛ.

Также, в русском языке мягкий знак после шипящих пишется на конце существительных женского рода в единственном числе: рожь, ложь.

В существетельных мужского рода после шипящих на конце "ь" не ставится: борщ, нож.

Пердёж- он, мой, мужской род. Пишется с Ж и без мягкого знака.

Учись грамоте, дерёвня!

раскрыть ветку 97
+3
Хорошо в деревне летом
раскрыть ветку 1
+2

Пристаёт гавно к штиблетам,

+1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
0
Пиздобол*
раскрыть ветку 1
0
Вы как "гумно" кличете?
0
Сколько помню помню, никогда пруфами не называли, даже слова такого в нашей деревне не знали. Говно коровье, лепёшки, сухими можно было кидаться) а если в белых мойках наступишь в какаху, пиздец трагедия. Отмывалось оно плохо.
0
Где-то плачет сммщик
+34

Говно ваши пруфы

раскрыть ветку 1
+5

стопроцентное)) и натуральное причём-с.

+331

Тесть теперь можно кидаться пруфами в того, кто требует?

раскрыть ветку 37
+186
Ваш тесть, смотрю, много себе позволяет...
раскрыть ветку 15
+89
...давно сосиска в нём не бывала)
раскрыть ветку 14
+32

Главное, чтобы он не кидался лучше.

YouTube2:18
раскрыть ветку 18
+18

Сухой пруф называется кизяк.

раскрыть ветку 6
+11

да это же охуенно

+5
Эбать! Это должно стать профессиональным спортом!
раскрыть ветку 5
+3

Чемпион мира по говнометанию!

+1

Ааа..да там за 3-е место палатку дают....

А человеческие пруфы в этом соревновании можно метать?🤔

-2
Это гонево))) я ору😄😄😄😄
раскрыть ветку 1
+7
Виталий Семеныч прекратите кидаться пруфами они у вас жидкие
+1

а "няша" это "болотная жижа"

+10

Лепешки, говно или мина называют это в деревне, бабушка для удобрения огорода в ведро лопатой собирала. А про пруфы на башорге когда-то давно писали историю эту

+16

И теперь как-то даже требовать пруфов к этой истории не комильфо...

ещё комментарии
+15

Ага..А лайками чукчи пользовались задолго до появления интернета

раскрыть ветку 1
0

Пещерные люди вели инстаграм, и там же лайки с комментами

+63
Было бы прикольно, но это ложь. Придумайте что то более реальное. Мнение мое и только. Комментарий не требуется
раскрыть ветку 3
+10

Конечно. Это ж випман с тегом "моё". Он в своих историях кем только не был.

+38

А есть пруфы, что это не пруфы?)

-3

Не только твоё.

+4

Где доказательства?

В первый раз слышу такое, в какой местности происходил разговор?

Какие будут подтверждения, что это не ложь?

Название деревни? Полное имя бабушки? Адрес проживания?

На чем нам строить основания верить тебе?

Есть ли ещё очевидцы?

Существенные свидельства будут?

раскрыть ветку 1
+2

@vipman84 тут человек пруфы просит.

+4

Со всего разбега ногой в пруф ХЛЮП!

А между пальцев ЦВИРК!

+5

Вот это поворот.

+2
Не верю надо пруфов посвежее
+6
ну что за пиздеж
раскрыть ветку 1
0
Автор тащит контент отовсюду и лепит "моё"
+5
раскрыть ветку 12
+10
У вас печать поддельная.
раскрыть ветку 10
-3
Нет, у меня даже со знаком пикабу, а у вас какая-то халтурка.
раскрыть ветку 9
+2
+1

это фейк? пруфы есть ?

+1
Очень похожий звук кстати. Держали корову до моих 19 лет
+1
Хорошо тому живется, кто не вступит никуда.
На ногах не остается ни малейшего следа.
+1

ТС в деревне никогда не был, это видно по тексту, а кто-то верит сказкам..

+1
"Нам нужны пруфы, Билли"
+1
раскрыть ветку 1
0

Джон, тебе их мало даже после деревни?

0
Зачётно 😆 слово "доказательство" уже не в почёте?
0
Читаешь пруфы в процессе производства пруфов
0
Да кто накручивает плюсики этому Vipmany((
0
Я тоже как то был в аналогичной ситуации. Но у меня бабка в деревне слышала «непридумывайхуйню» когда говно падало на землю.
0
0
"пруф" - больше похоже на лошадиный помёт.
0
Пруфы с пруфами и пруфами подтверждённые
0
У нас навоз называли) не так звучно, конечно. А мы дети лепешки) зато в этих местах грибы хорошо росли-опята-которые нащывались в деревне ‘подсачки’
0

А пруфпики -- это, видимо, как дикпики, только с пруфами.

0

3 лепехи этому господину за мой счёт

0

Я обычно сам, такие пруфы иногда по утрам исполняю, жена в шоке.

0
0

да тут не только в пруфы можно вляпаться

0

Чето я эту историю слышал сто лет назад...

-1
Кул стори, бро
-1
Ладно, я это сохраню
-1

Отличный пост. Буду сюда посылать долбонатов - любителей пруфов.

Похожие посты
42

Приходите в мой дом, мои двери открыты...

Село Светлое.

Центральная улица.

Дом под зеленой крышей, над которой шумят почти полувековые тополя.

На лавочке сидит женщина, уже далеко не молодая. О чем она думает?

Возможно, она вспоминает свое босоногое детство, маму, запах свежеиспеченного хлеба. Или она вспомнила своих подружек, с которыми начала очень рано трудиться в колхозе. Может быть, перед глазами проплывают тяжелые военные годы и годы послевоенной разрухи. Холод, голод, тяжелый труд. Правда, не одним трудом жили люди. Молодежь, как и во все времена, оставалась молодежью. Парни и девушки бегали на вечерки, пели песни и частушки, влюблялись, создавали семьи.

И вот уже своя семья, муж, дети, заботы. Возможно, женщине вспомнились первые неловкие шаги и первые слова сыновей. Прожита длинная жизнь, в которой были и радости, и горести, были и невозвратные потери. Но жизнь продолжается и нужно думать о будущем. Пока человек жив, он думает о живом. Так и Екатерина Новикова.

Екатерина Ивановна всю жизнь проработала в колхозе. Выполняла всю работу, которую ей поручали. Трудилась свинаркой, садилась и за штурвал комбайна, работала на току фуражером. И всегда ее сопровождала песня и хорошее настроение, доброе отношение к людям. За многолетний труд Екатерина Ивановна имеет немало грамот, награждена медалью за освоение целинных и залежных земель.

Годы быстротечны, вот уже и 85. К сожалению, здоровье стало подводить женщину. Но оптимизм, как и прежде, ее не оставляет. Она радуется каждому прожитому дню, успехам внуков и правнуков, которых всегда старается обогреть и приласкать.

Двери дома Екатерины Новиковой всегда открыты людям. Особенно баба Катя (так ее называют почти все светловцы) любит, когда к ней приходят в гости школьники. Так сложилось, что ребята взяли шефство над бабушкой. Они не только убирают придворовую территорию, но и наводят порядок во дворе, поздравляют с праздниками, дарят свои поделочки, беседуют о жизни, и, конечно же, каждый такой визит заканчивается чаепитием. За столом обычно шумно, весело. Дети рассказывают забавные истории из школьной жизни, баба Катя- вспоминает о прожитых годах.

После таких встреч глаза Екатерины Ивановны светятся молодым задором, отступают грустные думы, поднимается настроение. Живи дольше, бабушка.

Приходите в мой дом, мои двери открыты... Бабушка, Деревня, Длиннопост
32

Мистер Цыпкин

Когда я проснулся и вышел из дома во двор, бабушки нигде не было. Неужели она нас оставила? Я разбудил сестру, и путано объяснил ей в чём дело. Лена хоть и младше меня на полтора года, и только закончила первый класс, но более смелая и рассудительная чем я.

— Спи, дурень, - сонно проболтала она. — Бабушка вчера говорила, что рано утром поедет в райцентр за цыплятами. Помнишь?

Я поморщился от собственной трусости и попытался выкрутиться, сказав, что хотел её разыграть, напугав тем, что бабушки нигде нет. Но сестра мне явно не поверила и развернувшись на другой бок продолжила досматривать какой-то свой девчачий сон.

Вдруг послышался скрип открывавшейся калитки и, выбежав во двор, я увидел бабушку. В руках у неё был картонный ящик прикрытый тряпкой из под которой я услышал многоголосый писк.

— Цыплята! - радостно прокричал я. - Бабушка, покажи их! Можно я ими поиграюсь?

— Вот ещё что! - с наигранной строгостью сказала бабушка.

Но я знал, что бабушка меня любит и не откажет в просьбе, поэтому я обнял её и упершись лицом в её живот продолжил клянчить и вскоре был вознаграждён за своё упорство.

— Ладно, - сказала бабушка. - выбери себе одного! Но аккуратно! Не сломай ему ничего! Ты вон какой большой, а цыплёнок ещё маленький и косточки у него как тонкие веточки. Как бы не сломал!

Я мигом сорвал тряпку с ящика и уставился на множество пушистых желторотиков. Я долго не мог выбрать себе подходящего цыплёнка, ведь все они похожи и вдруг следующий окажется чем-то лучше предыдущего?

С этими мыслями я перемацал каждого цыплёнка и все таки выбрал себе самого красивого, после чего окрестив его мистером Цыпкиным, я пулей помчал строить из поленьев домик для своего нового питомца.

До конца лета я ни на шаг не отходил от мистера Цыпкина, то наряжая его в разные наряды, которые я делал из разных цветных тряпок, то бесконечно улучшая его жилище, то просто таская его по двору, показывая где у нас палисадник, а где огород. Моему счастью не было предела. Омрачало лишь то, что бабушка была от всего этого явно не в восторге.

— Смотри, не покалечь цыплёнка, - постоянно говорила мне она.

— Я аккуратно! - выкрикивал я и убегал вместе с мистером Цыпкиным по своим неотложным делам.

За такими вот хлопотами и пролетело моё лето. Расставаясь с мистером Цыпкиным я вопил как белуга, обещая ему, что учебный год пролетит очень быстро и на следующее лето я обязательно вернусь и мы продолжим наше безудержное веселье.

В следующем году я вернулся на каникулы в бабушкино село уже не каким-то сопляком, а будущим пятиклассником. Мои мысли были заняты тем, как бы прочитать все заданные на лето книги, а так же этой противной одноклассницей Светкой, которую так и хотелось оттягать за косички.

Я много помогал бабушке по хозяйству. Носил воду, колол дрова, кормил кур. Вёл себя практически как взрослый. Бесила меня только одна курица. Рыжая такая, горбатая. Ходит постоянно и квокчет так противно. И другие куры тоже её не особо любили. Когда я созывал их чтобы покормить, а потом рассыпал перед ними зерна кукурузы, то каждая из куриц не упускала возможность или клюнуть или толкнуть свою горбатую соплеменницу.

Я тоже не упускал возможности потренировать свою меткость, бросая в горбатую курицу всё, что попадалось под руку. Через месяц я достиг совершенства в мастерстве метания, и мог попасть в неё чем угодно и с практически любого расстояния.

Один раз я решил похвастаться перед бабушкой точным броском.

Но вместо радости лицо её погрустнело

— Не хорошо так со старыми друзьями, - тихо ответила она.

— С какими такими друзьями? Эта горбатая мне не друг. Да и другие куры её тоже не любят!

— Ошибаешься. Это же твой мистер Цыпкин.

— Не может быть! - прокричал я. - это же курица! А значит девочка! А мистер Цыпкин был мальчиком! Как ты не понимаешь?!?!

— Это ты не понимаешь. Тебе хотелось, видеть в цыплёнке мальчика, вот ты и видел. А я купила пятьдесят цыплят-девочек, чтобы они выросли курочками и несли яйца..

— Но она же горбатая! - перебил я бабушку

— Это ты её такой сделал, когда таскал по двору и цеплял на неё разные тряпки! Эх, не хотела я....

Но я её больше не слушал. Мои глаза покрыла пелена из слёз и я рыдал.

— Прости меня, мистер Цыпкин.

Показать полностью
1098

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок Реальная история из жизни, Детство, Семья, Бабушка, Деревня, Длиннопост

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Показать полностью 1
41

Когда ходил автобус

На помню уже, как звали эту бабушку, скорее всего баба Маша. К ней недавно племянник Серёжка на большой чёрной машине приехал- богатый, знатный. Она в лесу последнее время жила. Баба Маша жила в лесу и бегала по горам, как молодая: сухонькая, с палкой для защиты от хулиганов. Раньше там, где она жила – была деревня с людьми. А потом случились девяностые, и люди из деревни уехали. И автобус в деревню отменили.

Затем в деревне наступил Лес. Густой, уральский, разный. Так и жили они: баба Маша и Лес, не тужили- вместе.

К бабе Маше племянник Серёжка из большого города приехал, с пузом, важный – не даром значит жизнь прожил, с подарками приехал.

А баба Маша сперва тогда очень – то и расстроилась, что автобус отменили. Она и раньше не пользовалась автобусом совсем. Она ходила пешком, в одежде, которой было лет по десять – тридцать чистенькой, латаной. Когда ходил автобус, баба Маша экономила на всём, а сэкономленные деньги отсылала всевозможным пострадавшим от тяжкой жизни. В советский фонд мира, к примеру она много зарплат отдала. Она и сейчас, когда пришел Лес и перестал автобус, ухитрялась перечислять деньги тем, кому трудно. У неё был целый чемодан квитанций о переводах-накопила за жизнь. Весёлая и разговорчивая, она жила без друзей и полностью одна-всегда.

Лишь однажды баба Маша жила не одна – это когда маленький племянник Серёжка к ней на полгода пожить приехал. Здесь, в деревне племянник стал пионером. Сейчас племянник снова приехал и поинтересовался о том, что из магазина привезти – заботу проявил, повзрослев, поумнев.

Баба Маша сидела на крыльце, опустив ноги в лопухи – говорила с Серёжкой, с племянником своим, который сидел рядом и жевал соломинку – как когда-то. Здорово.

-А помнишь, как ты не спал, перед посвящением в пионеры? -спросила Баба Маша. Поморщилась, толи от солнца, толи от прошлого. - Всю ночь учил слова клятвы. Помнишь?

Серёжка поморщился, виновато пошевелил лицом.

-Не, баб Маш, не помню.

-А я помню. Ты прыгал на кровати и кричал на весь дом: «…перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться…»

Серёжка шевелил лицом всё сильнее и сильнее – старался. Улыбнулся, расправил морщины, радостно, проговорил:

-Тогда у нас были другие законы:

Пионер ровняется на героев борьбы и труда

Пионер чтит память погибших борцов…-

Серёжка сказал, усмехнулся:

-Столько лет прошло, а помню.... Эх.

Такие слова говорили когда-то давно: тогда, когда ходил автобус.

1046

Баба Аня

А мне нравилась баба Аня, царствие ей небесное. Маленькая щупленькая, с добрыми голубыми глазами вокруг которых собрались морщинки. Мои родители забрали ее из дальнего села, когда у нее никого не осталось. Она по началу не хотела, хоть и толком уже справляться с домашними делами не могла по огороду, да управе, но родители убедили, что трудно ей одной, без помощи, на старости. Баба Аня приходилась нам дальней родственницей и была с небольшими странностями, которые не делали ее вот прям совсем странной... скорее забавной.

Она любила помогать маме по огороду, прятать часть денег под облепихой на черный день. Еще любила шить, вязать, петь и самогонку. У нее всегда была заныкана бутылочка, к которой она могла приложиться после трудного рабочего дня. Родители пытались объяснять ей, что на старости лет как бы может и не стоит так активно да каждодневно. Но, ее не переубедить же... Впрочем, особых хлопот сие пристрастие не доставляло. Она никогда не упивалась, не ругалась, не чудила. Просто после пары рюмашек ее настроение заметно улучшалось и она будто бы молодела, в угасших от старости глазах, вспыхивали искры жизни...

Помню когда я был в классе 9-м и вернулся с вечерок, ближе к полуночи, то очень проголодался. Организовал себе поздний ужин. Родители смотрят телевизор в зале, я кушаю и слышу как потихоньку из комнаты бабы Ани начинает доносится ее тихий голос. Сначала я не разобрал слов. Подумал, чего это она сама с собой на ночь глядя разговаривает... а голос бабы Ани становился громче и я понял - поет.

Старинная песня, вот знаете, что-то типа: "А жила-была да молода вдова, Молода вдова благочестивая. А у той вдовы было девять сынов, А девять сынов да ясных соколов"... у бабы Ани здорово получалось петь. Голос был певчий. Допев ее она затихла. Уснула. Я зашел в зал к родителям, спросил, мол чего это бабушка на ночь глядя поет. Они ответили - да пару стопочек перед сном приняла, легла спать, да вот и проняло ее наверно, пела не вставая с постели...

Не знаю, а именно этот вечер особо, почему-то, запомнился.

Баба Аня была вдовой. Муж и сын погибли на войне. Дочери потом тоже не стало. Всю жизнь свою рабоче-крестьянскую руками в полях да деревне работала. А новую семью так и не смогла больше завести... Вот и осталась одна, почти никому, в общем-то, не нужна. Деньги из под облепихи она где-то за месяц до кончины выкопала и маме моей отдала. Сказала: "Вот, на похороны. Спасибо за все"... и ушла она тихо, во сне. Такое вот воспоминание.

32

Деревенька

Фото 2011 года. Случилось мне денек погостить в этой небольшой деревне Кировской области. Недавно наткнулась на них и решила поделиться. Никогда не была деревенским жителем и родственников в деревне не имею, но от этих фото веет чем то родным.

Деревенька Деревня, Природа России, Корова, Церковь, Фотография, Глубинка, Длиннопост
Деревенька Деревня, Природа России, Корова, Церковь, Фотография, Глубинка, Длиннопост

В тот день я впервые узнала, что лошадей связывают что бы не удрали. Ограда уже покосившаяся, хлипкая и лошадке ничего не стоит перемахнуть через нее или сбить.

Функционирующие на тот момент сани. Думаю, хозяева до сих пор ими пользуются.

Показать полностью 7
1960

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Сейчас 7 00 утра, мне 32 и я наконец то у бабушки в деревне. Сижу на лавочке, смотрю на счастливого пса которого только что накормил и улавливаю носом ароматы блинов, которые доносятся с кухни, где бабуля с дедом балуют уже не меня, внука, а свою правнучку... Я просто счастлив.

Вот моя деревня, вот мой дом родной... Бабушка, Дед, Деревня, Счастье, Семья
104

Лекарство от страха

Есть такое выражение: «Живых нужно боятся, а не мертвых».

Когда я была маленькая, мне трудно было это понять. Потому что мертвых я боялась. Может причиной страха были детские страшилки, рассказанные старшими. Возможно ситуация, когда бабушка взяла меня на похороны соседки, которую я путем и не знала. Но кладбища и похороны внушали мне ужас.

Со временем этот страх прошел, но тогда, в детстве мне приходилось испытывать его практически каждый день.

И сейчас расскажу почему.

Я жила в деревне, у бабушки. Бабушка держала хозяйство, в том числе двух коров и телочку. Коровы каждый день ходили на пастбище, дорога к которому лежала мимо кладбища.

Когда было тепло и солнечно, мимо кладбища ходить было неприятно, но не жутко. Но в плохую погоду, скрип деревьев, карканье ворон, да и вся атмосфера навевала на меня ужас.

И однажды, случилась история, после которой кладбища я стала бояться чуть меньше.

Коров обязательно нужно было забирать со стада. Так как рядом находились колхозные поля, и, если корова зайдет на колхозное поле, то специально обученный человек, может забрать её в колхозное стадо. Однажды в нашей семье произошла такая ситуация, и бабушке пришлось ночью идти, подкупать сторожа, чтобы забрать свою корову.

Так вот, вернемся к нашей истории.

Коров пригоняли всегда в одно время, к которому хозяева должны прийти и встретить их.

В тот день я задержалась, даже не помню причину. И коров не встретила вовремя. Две взрослые коровы шли домой по привычному пути, в принципе их можно было и не встречать, так как ходили они много лет, в одну и ту же сторону, по одной и той же дороге, редко делали попытки куда-либо свернуть. А вот телочка шла куда заблагорассудится, поэтому за ней нужен был глаз да глаз.

Опоздав я ее не нашла. Я побежала ее искать. Сбегала на колхозное поле, в первую очередь, затем по боковой улице. Я спрашивала людей, которых встречала по пути. Страх того, что ее загонят в колхозное стадо гнал меня вперед. И тут я увидела как она мелькнула на кладбище.

Это было как в кошмарном сне.

Не думая, без сомнений я рванула вперёд. Телка, испугавшись рванула от меня.

Иногда я вижу это во сне, вижу как бегу сквозь кладбище, оббегая заборчики, перепрыгивая могилы, наступая не гладя, куда придется.

Телку в итоге я догнала, и привела ее домой.

И да, живых в тот вечер я боялась больше чем мертвых. Тех, кто заберет нашу корову, если она забредет на колхозное поле.

2745

Страшные

Знакомый не спешил заводить семью и вообще отношения, поэтому его бабушка с подругами решили, что он гей.

Начали расспрашивать меня и других знакомых.
Все, конечно, в отказ, какие геи, у нас такого даже в мыслях не было, Вы чего?

После этого они решили, что у нас такая компания и внука надо срочно спасать.
Да и вообще, жениться уже пора.

К бабушке стали "случайно" заходить одинокие "соседки", часто с другого конца города.
Именно в тот момент, когда он к ней приходил.

После нескольких десятков безрезультатных попыток, бабушка начала хвататься за сердце, из-за чего внуку пришлось ходить на такие встречи уже целенаправленно.

Как то раз зашли мы с ним к бабуле без предупреждения.
Вполне естественно, никого из "невест" в этот раз у неё не оказалось.
Бабуля начала свою песню: "Вот Оксана, машину водит, умная, учительница. Чем тебе не невеста?
А Марина, магазин свой, ну, ребёнок есть, так это не страшно. Своих ещё сделаете!
Кристина, очень хорошая девочка, хозяйственная, добрая..."

-"Бабуль, ну не подходят мне они!"
-"Ой, ой, ой!" -хватается за сердце, -"Один внук и тот мужиков любит!"
-"Не люблю я мужиков!"
-"А чем же тебе тогда девчонки не угодили? Хорошие же все, только выбирай!"
-"Хорошие, то они, бабуль, хорошие.
Да больно уж страшные."

Больше бабуля к нему с сватовством не лезла.