8170

Провайдеры для.. провайдеров

Ядро Интернета (или Core Backbone Network) составляют сети так называемых провайдеров первого уровня (Network Server Provider Tier-1), наиболее крупными из которых являются UUNET, AT&T, MCI, GTE/BBN и Sprint.

Данные провайдеры не работают с физическими лицами а так-же с провайдерами "третьего" уровня: теми, кто дает интернет по городам и поселкам. Их клиенты - это провайдеры линков на уровне стран и государств.

У данных провайдеров огромная кабельная инфраструктура: она распространяется на тысячи километров под землей, по дну океанов и между материками.


Это кабель который будет уложен на дне моря.

Можно посмотреть карту этих связей:

На этой схеме видно - как наши континенты связаны между собой:

В процессе работы над такими кабелями - есть одна критическая сложность: На такие дальние расстояния - не работает никакой лазер. Точнее - если мы возьмем очень мощный лазер - он расплавит волокно в том месте, где будет прикреплен к нему. Получается, что мы не можем подать в световод высокое оптическое излучение: оно повредит кабель, а стандартной мощности нам не хватит чтобы просветить кабель насквозь.


Поэтому на всем продолжении кабеля - в него встроены активные усилители.

Усилитель имеет низкий шум-фактор, чтобы минимально искажать усиливаемый сигнал. Расстояние между усилителями оптических сигналов составляет порядка 30 - 100 км (например, для транс-тихоокеанской линии связи потребовалось около 200 усилителей).

Электропитание усилителя, как правило, осуществляется постоянным током от берегового устройства дистанционного питания с использованием токоведущей жилы подводного кабеля. Сила тока может варьироваться от 100 мА до 1 А. Так как рабочая глубина установки усилителя может достигать 8000 метров, то его корпус должен быть герметичным и обладать высоким сопротивлением к коррозии при большом внешнем гидростатическом давлении. Срок службы усилителя составляет, как правило, 25 лет.


Корпус усилителя выполняется из медно-бериллиевого сплава, обладающего высокими антикоррозийными и механическими свойствами в морской воде. Особенно жёсткие требования предъявляются герметизации корпуса усилителя, который подвергается внешнему гидростатическому давлению до 80 МПа.


Так как мы не можем "запихнуть" в кабель большое количество оптических волокон, используется технология DWDM: это технология оптического уплотнения. У каждого лазера - есть своя длинна волны. Строго определенная. Все лазеры светят в призму-мультиплексор, которая собирает различные спектры в один:

На другом конце кабеля - другая призма-мультиплекстор "разбирает" все снова и подает каждый спектр - в свой приемник.

Принцип сложения-разложения света хорошо показывает стеклянный кубик:

Из-за своих особенностей он и разбирает солнечный спектр на составляющие. Так же работает и DWDM - призма.


Концы кабеля - укладывают в траншею на берегу и закапывают. Поэтому купаясь - вы никогда и не узнаете что прямо под вами проходят террабиты информации.

Данные кабеля заходят в центры обработки данных которые мало похожи на те футуристичные серверные из картинок.

Тут нет серверов, никто не хостит бложики а клиентами этих центров являются такие корпорации как Facebook, Microsoft и провайдеры 2 уровня: те самые, которые работают внутри стран и продают интернет домовым провайдерам.


Интересно что провайдеры первого уровня - являются этакими провайдерами сами в себе: они никому не платят за соединения, а их соединения - это да же не сам интернет - а пиринг.

Пиринг - это когда 2-3 или больше операторов договариваются о обмене данными между своими сетями.

К примеру: К сети MCI подключен например центр обработки данных Microsoft. С помощью обмена данными - доступ к этому датацентру будет возможен от любых провайдеров которые состоят в пиринге с MCI. А тем временем - MCI сможет работать с центром обработки данных Facebook - который например подключен к сети AT&T. То есть этакий взаимовыгодный обмен данными.


Зарабатывают же провайдеры первого уровня, продавая подключения к своей сети крупнейшим ЦОДАМ, операторам 2 уровня, и государственным структурам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
AT&T вполне работает с физиками. Инет и сотовая связь. Кто есть из гангстер-сити, у вас точно подключали.
раскрыть ветку (43)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это немного не то отделение которое работает с межконтинентальной связью. Кстати Ростелеком - таки провайдер 2 уровня: будучи провайдером - можно купить у них аплинк. Да и у ТТК то же.

раскрыть ветку (42)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у Вас в посте несколько неточно было выражено, прям AT&T весь такой крутой как вареное яйцо. (в оливье, чертов НГ). Де-факто, сам черт теперь ногу сломит у кого где что. Пример. Чистомену из Копейска захотелось написать пост, на сервере в Приморье. Его электрончики прыгнули через Интерсвязь до РТК, который форвардит до Лондона по каблу, оттуда на спутник ЕС, оттуда на китайскую точку промежуточного распределения трафика (забыл уже как называется), которой AT&T заплатил, каковая арендует за бабки оборудование у двух вьетнамцев, которые платят за лицензии японцам, а оттуда уже на Владивосток. Ну как-то так. )

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

с такой маршрутизацией разорятся. её оптимизируют до минимального количества хопов (по-русски прыжков как-то тупо звучит), что экономит трафик и снижает нагрузку на всё сетевое оборудование

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то  чего там заморачиваться кроме как на основных "архитектурных" решениях. ASки сами по BGP раскидают. В интернете нет "оптимизации маршрутов". Она динамическая, маршрутизация. А BGP сейчас разве что в холодильниках нет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

там где динамическая не справляется - правят вручную. в онлайн играх это заметно после жалоб провайдерам когда пинг с условных 200-500 падает до 50-100

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня конечно все с пингом ок, но на будущее, как жаловаться чтобы он упал

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жаловаться провайдеру и владельцу серверов с прикладыванием трассировки  сигнала

0
Автор поста оценил этот комментарий
Надо понимать, что ниже определённых значений он не упадёт чисто технически.
А вот если он резко вырос:
ip сервера
трасса через pingplotter или его аналог.
В идеале иметь скрины трассы с хорошим пингом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще.
Трафик банально кидают через другой канал.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Но я на самом деле не знаю кто там и с кем сотрудничает. В открытом доступе особо такой информации нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что ростелек, что ттк - твари охамевшие. Цены ломят просто с потолка. Хочешь связь на 11км по жд путям - давай 2 ляма (цена из 2014). По итогу за суммы куда меньшие отлично работает и ви-фи мост.

Но сама фабула в том, что иногда дешевле взять у провайдера уровнем ниже (бывает и такое), чем работать напрямую. Монополизм в России - крайняя степень капитализма :(

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта цифра совсем не с потолка, оборудование связи дюже дорогое, прям вот совсем дорогое. Если подключать дом, в котором условно около 50 абонентов, то стоимость шкафчика до 100к рублей минимум, с самыми ссаными коммутаторами которые можно купить. А 11км это оптоволокно+сварка+кроссы+оконечное обоурдование в виде свитчей, роутеров+ремонты, да это все дорого, и что бы хоть как то окупить и спрашивают такие деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был свидетелем переписки дочки РТК с дочкой Роснефти, за строительство и подключение оптических линий для создание некой локалки для трёх предприятий РН, в общем сначала было озвучено в ценах допустим 5 миллионов для одной из точки, после вопроса Роснефти "а что за цены такие, как считали?" цена упала в 2.5-3 раза) но всё равно осталась ахуевшей, на одной из точек за прокладку 700+- метров оптики по канализации и сварка этого, плюс оборудование максимум на 40к цена осталась около ляма

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ценники к 2019 сильно просели, 2 ляма попросят только в случае необходимости стройки - прокладки канализации и укладки туда кабеля.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас Ростелеком тоже единственный, монополист. Поэтому только dsl. Хотя в нашем населенном пункте 7 пятиэтажек и куча двухэтажек, не говоря уже о частном секторе. Но, всё находится за железной дорогой. Это конечном мощное препятствие, как атлантический океан. Вот и сидим на устаревшем оборудовании.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Город не в честь художника назван?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю в честь кого село названо)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у каждого своё. У нас в городе ТТК работают хорошо. А вот Ростелеком кхм, они как то месяц не могли интернет починить, от чего и ушёл на ТТК.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет такого уж чёткого деления на уровни. Крупные компании могут заниматься всем вообще.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть российские провайдеры 1 уровня? Я сейчас зашел на сайт http://www.starlink.ru/about/ (Подумал что это сайт проекта Илона Маска, а оказалось что это московский провайдер). И вот что они пишут

Долгосрочное партнерство с прямыми поставщиками Интернета (TeliaSonera, AndersBG, Retn, БилайнБизнес) позволяет Starlink воспользоваться льготными тарифами, а значит, максимально снизить стоимость телекоммуникационных услуг для своих клиентов

Значит Билайн - провайдер первого уровня и держит свои межконтинентальные кабели?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот к примеру линки в охотском море Ростелекома.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет российского Tier 1 (1 уровень) провайдера. У ростелека есть свой Транзит через всю Россию (как и у ТТК) с точками за пределами страны, однако все что находится после границы РФ - арендованные ресурсы.

2
True/False
Автор поста оценил этот комментарий

Билайн это тир 2 скорее. А вот вымпелком (который материнская биллайна) уже тир1.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на карте я его не нашел. Вот Ростелеком - имеет какие то линки. А Билайн и Вымпелком - как то нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В России Starlink - это ооо Мегасвязь, мы у них пару каналов берем. Тоже сначала думала, что это Маска.

0
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя какие то сложности с даже и тоже. Просто глазу больно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то)))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
0
Автор поста оценил этот комментарий

И Мегафон и Билайн тоже 2го уровня

0
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве АТТ берет у нас последние мили до своих конечных клиентов. Это обычные иностранные фирмочки, не провайдеры.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у Билайн, и у Мегафона тоже. И РЕТН туда же. И Раском.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Срок службы усилителя 25 лет, что потом?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Демонтаж - перемонтаж.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, к тому времени логично положить ещё один, он же резервный, он же запасной, он же "вместо основного, на время апгрейда"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже несколько тысяч разных путей, поэтому запасные и не нужны. Просто пойдёт информация по другому пути в обход
0
Автор поста оценил этот комментарий

Глубина до 8 километров?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, стараются подобрать такой рельеф залегания - но средняя глубина залегания - 3.5 километра.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Соответствует сроку службы оптического волокна

0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее оптика быстрее деградирует чем репитер умрёт. Даже если так, то к примеру, наш кабель вполне будет работать без одного репитера в эти же первые 25 лет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Потом интернет кончится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества