8

Провайдер мошнит

Всем привет. Я житель небольшого провинциального городка в калужской области под названием Юхнов. Городок прекрасен, в нем я родился и вырос, но в нем всегда были проблемы с работой. Поэтому после окончания обучения я переехал в город Калуга, где провел около четырех лет своей жизни, наслаждаясь прелестями относительно большого города. Больше всего мне нравился быстрый интернет. Разность выбора провайдера, низкие цены, высокие скорости - все это было для меня, чем то сверх удобным. По некоторым причинам, я вернулся обратно в провинцию. Чистый воздух, тишина, свой огородик и многое другое, доставляло мне только приятные чувства, после вечно живущей Калуги. Но был один момент, который меня невероятно раздражал. Интернет никак не изменился с 2007 года. Он идет по телефонной линии в частные дома, и кое-где его провели в многоквартирные оптоволокно. Так как мне предстоит жить в этом городке еще несколько лет, почему бы не подключить хороший интернет, кроме того, он мне требуем для хобби. Я позвонил в тех. поддержку Ростелекома, где спросил: "Есть ли у вас интернет, более быстрый и надежный, чем 8 мбит/сек, который вечерами работает в 1/4 своей силы?". "Оптоволокно в частные дома не проводим, а вот есть VDSL. 100 мбит/сек скорости всего лишь за 500 рублей" - сказал представитель компании. Я на радостях согласился. Мне тут же, на следующий день, позвонили и сообщили, что ко мне явится мастер, чтобы подключить данную технологию. "Хмм... Как же оперативно!" - подумал я. В результате, мастер вообще не пришел, а все мои звонки в ростелеком, уходили в один конец, со словами "Мы вам перезвоним". Спустя месяц, я все же достучался до них. В звонке мне сообщили, что моя телефонная линия непригодна к использованию данной технологии. "Ну что ж поделать, придется выбирать другой провайдер" - подумал я, но как оказалось, кроме Ростелекома, во всем городе нет иного провайдера. Монополия! Опустив руки продолжил свое существование. Спустя пару месяцев я узнал, что в 50 метрах от моего дома пролегает оптоволокно, идущее к дому в 300 метрах. Очередной звонок: "Можно оптоволокно? Оно тут рядом лежит вообще-то!". "Мы не проводим оптоволокно в частные дома, но может подключить вам VDSL, 100 мбит/сек скорость!" - сказал представитель отдела продаж. "Я точно смогу подключиться?" - переспросил я. "Давайте составим заявку, а там видно будет" - ответил представитель. Ок, жду. На следующий день звонок, что мне подключат интернет и мастер придет. Каждый день слали СМС, о намерении прихода мастера. Я, снова уверовав, жду прихода мастера. И вот настал момент истины, пришел мастер, принес новое оборудование, подключает его, но оно не работает. Он звонит в ростелеком, где ему сообщают, что линия неисправна и находится на расстоянии 1700 метров. Спросив у мастера: "Когда заменят линию?". Он ответил: "Может быть через пару лет, но я бы не надеялся". Отсутствие конкуренции и человеческая халатность привели в упадок даже такую современную вещь, как интернет. Позже оказалось, что даже владельцы оптоволокна страдают от нестабильности и постоянных отключений. Монополия <3

Дубликаты не найдены

0

Как монтажник работающий в сей конторе, но в другом городе, попробую пояснить. VDSL априори не выдаст 100 мгб, от слова НИКОГДА. Не потому что... короче VDSL эта та же телефонка, и выше 60 мгб она технически в теории не дает. Я про практику молчу. Дальше. Даже если Вам перейти на 60 мгб, то нужно понимать, что в вечерний "аншлаг" лагать все равно будет, но уже не так явно.И последнее. Просто запомните, а лучше запишите: НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ МАНАГЕРОВ КОТОРЫЕ ЗАЯВКИ ЗАВОДЯТ. В инете они не все что либо понимают, иные вообще не хрена не соображают, но продажи надо делать и от того у них VDSL по 100 мгб выдает)))

раскрыть ветку 11
0

Спасибо за информацию. С оптикой дела как? Я поспрашивал, и говорят что скорость есть, а вот пинг высокий и стабильности нету.

раскрыть ветку 10
-2

Есть теория и есть практика. Опта сама по себе замечательна, но допустим так бывает что на соседних улицах, она... как бы это сказать то... работать может по разному. Допустим есть косяки в кроссировке магистрали. Косяки не критичные, но из за них лагает. Бывает поставили коммутаторы, все должно летать, а в реалии лагает. Начинается разбор, а там прошивка коммутаторов у производителя, ведет себя не так как положено. И начинается большой и длинный пипец. Поверь, за недоделки имеют всех. Но я не могу сменить прошивку. Не может и инжинер, там хренова гора нюансов. Начинаются переговоры с производителем. Тот пишет новую прошивку, потом ее заливают... короче не все просто. Опта может выдавать до одного гигабита. Но такая скорость ни кому не нужна. Обычная планка от 40 до 100 мегабит. Опять таки нужно смотреть, если опта прямо в квартиру, то выдаст все стабильно, если до подвала, то срежет из за медного провода в квартиру до 10 мгб. При чем на порту будет все 100. Я не могу писать тебе про твой город, особенно с учетом того, что бывает даже в соседних домах все работает не много по разному, не смотря на то что технологии и там и там одинаковые. Тебе проще у соседей узнать. И то не факт что ответ будет объективным.

раскрыть ветку 9
0

Неужели у вас нет 3G от сотовых операторов? Не поверю! Я живу на крохотном острове в Ладожском озере, у нас уже две вышки сотовиков (МФ, МТС, Билайн, недавно подключился Теле2). Все раздают свой инет по 3G – радует не на 100%, иногда лагает, но обычно достаточно, чтобы смотреть кино он-лайн. Я сам с 2009 г. сижу на Мегафоне, сейчас плачу 799 руб./мес. за безлимит. В этом году они подали на остров 4G, собираюсь переходить.

раскрыть ветку 5
0

Неужели мобильный интернет лучше, чем даже такой проводной? (по иронии, не мог отправить это сообщение ранее из-за лагов интернета)

раскрыть ветку 4
0
У нас нет проводного, и мне не с чем сравнивать. Но меня полностью устраивает мобильный. Лаги если и бывают, то только по видео, всё остальное летает без нареканий вообще!

Должен сказать, что судя по всему Мегафон непрерывно апгрейдит свою аппаратуру – количество подключений постоянно растёт, и как только (время от времени) начинаются существенные тормоза в интернетах, через некоторое время снова всё начинает летать. Кроме того, МФ долгое время был у нас монополистом, и приоритет трафика отдавал, понятное дело, голосовой связи. С появлением конкурентов часть клиентуры перебежала к ним, и нагрузка на каналы распределилась равномернее. Думаю, что на 4G по скорости наступит вообще нирвана! Но для этого надо выбираться в город, покупать другой модем, менять симку... а это три часа по воде в одну сторону, штормит, холодно, неохота, словом.

Сейчас жду с Алиэкспресса новый смартфон 2-хсимочный, хочу попробовать сделать раздачу вайфая с него, чтоб не покупать отдельный модем. Правда, тогда в ПК нужно будет адаптер для приёма вайфая ставить... в общем, раздумываю варианты пока. Но ехать в город всё равно придётся, блин!

раскрыть ветку 3
0
У меня тоже монополист, скорость в пике достигает 400кб\с.
0

Ростелеком монополист и у нас в городе, и я так и не смог их убедить провести 50 метров 5 категории что бы подключить мне 10 мегабит, благо что мой дом подключили к оптике через 4 месяца моей борьбы с этой компанией, и кстати это не первая история с ними, до этого я спровоцировал судебные разбирательства между ФАС и РТК, которые благополучно были слиты из за того что для ведения этого дела были приставлены девушки которые понятия не имеют что такое связь и как она устроена. Все это длилось 2 года и 4 суда, на последнем из них вызвали и меня в областной суд... Я постарался помочь ФАС но за 1 день вникнуть в 4 тома дела я физически не смог, постарался только указать судье на ключевые моменты но толку было уже мало, а тратить ещё несколько лет на продолжение я уже не хотел

раскрыть ветку 1
0

ололол

0

у меня теле2 3г за 333р безлимит порой лучше чем ростелеком оптика, в доту гоняю нормалек

0
Lte450 (skylink, дает протестировать роутер), сотовый оператор с безлимитным интернетом?
0

У нас во всей стране так. У нас Белтелеком монополист, интернет через жопу, связь туда же, цены огого.

0

Что такое "мошнит"?

В нашем городе интернет многие раздают, но млять, лагает у всех, в большей или меньшей степени. Так что наш ростелеком вполне ещё тягается )))

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: