Процессор сошел с ума

Вопрос для знатоков. Категория "процессоры" за 300.

Имеется следующая сборка:
Motherboard: MSI MPG X570 Gaming Plus
CPU: AMD Ryzen 7 3700X, 4300 MHz
GPU: Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti (8 GB)
RAM: 4x8GB DDR4-3200 SDRAM (32 GB Total)
M2: Samsung 990 2TB

Тапкокидатели, готовьте боезапас, далее у вас будет кипеть с того, как я мастерски путаю ядра и потоки. Да, я сисадмин с парком в 200+ компов и путаюсь в терминологии "ядра и потоки", и чё вы мне сделаете, я в другом городе. Бенчмарк через msi afterburner, частота снятия показаний сенсоров 0,1с.

Во всех играх проц стабильно держит 4200МГц на всех шестнадцати, прям ни на йоту не прыгает. Но при этом в любой игре нагрузка на каждое ядро чисто рандомная: одновременно может быть какое-то ядро всего на 2% нагружено, а другое на 80%, и скачет это по ядрам около 5-10 раз в секунду. Выглядит реально как будто каждые 0.2-0.1 секунду нагрузка на каждое ядро прописывается через рандомайзер. Как лечить, как стабилизировать? В стресс-тестах (aida64 extreme) при нагрузке 98-100% греется до 60-65°С. Поведение проца у меня от игры как будто не зависит. Он везде себя так ведёт - и в Хогвартс легаси, и в рдр2, и в x4 foundations, и в Mount'n'blade 2, и в таркове, и в ace combat 7, и в евротрак симуляторе, и даже в старой прости-господи airmech. И сколько я бенчмарков в инете не смотрю, ни у кого такого нет, даже на таком же камне.

UPD1: Это не норма. Нагрузка должна распределяться равномерно по всем ядрам, а не грузить одно на 80%, другое на 2%, третье на 50% итд.
UPD2: Проблему по классике вылечил костылями. Через Ryzen Master включил мягкий АВТОоверклок - ушли и фризы, и проблема, а температура не изменилась.
UPD3: Сложилось ощущение, что проц устал от моих прошлогодних приколов по типу "ну, пока у меня идёт долгий автобой в x4 на 100+ кораблей на ультрах, пойду-ка я в rdr2 активности позакрываю на ультрах... А пока грузится, надо авторыбалку в blackdesert на ультрах проверить". Хотя справедливости ради ещё тогда он сидел под СЖО и не грелся дальше 65°С