340

Простой способ намотки плоской катушки

Мотал я значит "котушку" и решил запилить пост.

Простой способ намотки плоской катушки Радиолюбители, Электроника, Радиоэлектроника, Радиодетали, Инструкция, Катушка индуктивности, RFID, Хобби, Длиннопост, Картинка с текстом

В посте Проект компактного копировальщика ключей EM/Ibutton я кратко описал характеристики плоской бескаркасной круглой катушки. Надо бы больше подробностей.

Для расчета катушек индуктивности советую приложение калькулятор Coli64, также есть в онлайне. У меня будет готовая инструкция, по которой можно мотать совершенно разные индуктивности.

Нам нужен кругляш диаметром 100мм вырезанный из обрезка ламината, оставшегося после ремонта. Наклеиваем на него прозрачный скотч. Одно отверстие посередине, два симметрично по краям.

Простой способ намотки плоской катушки Радиолюбители, Электроника, Радиоэлектроника, Радиодетали, Инструкция, Катушка индуктивности, RFID, Хобби, Длиннопост, Картинка с текстом

Также нужно вырезать еще одну круглую штуку с меньшим диаметром, например из оргстекла. На нее с одной стороны также клеим скотч.

В обычной монете 50 копеек сверлим отверстие и можно шлифануть грани.

Пригодятся несколько подходящих болтов с гайками для крепления проволоки и зажима всей конструкции. Помимо этого, можно взять обычное масло, я использую Лукойл 5 40 для двигателя авто. Скорее всего пойдет любое, лучше всего силиконовое.

И лак PLASTIK-71. Пойдет и клей, например БФ или другой.

Смазываем маслом поверхность скотча на ламинатине, оргстекле и грани монеты. Надо совсем немного.

Кладу монету отверстие к отверстию и наношу лак по краям. Лака надо немного, но и экономить не стоит. На кругляш из оргстекла также наносим лак по краям. Закрепляем конструкцию. Сильно прижимать не стоит, оргстекло может потрескаться, как у меня.

Мотать будем качественным эмалированным проводов ПЭВ-1, диаметром 0.16 мм.

Закрепляем конец провода.

И мотаем 134 витка.

Занимает это примерно полторы минуты. Закрепляем третьим болтом и отправляем на батарею сушиться в вертикальном положении. Лишний лак соберется снизу и его будет легко убрать, пока не засох.

Я использую формы разных диаметров, например такие. Из обычной пластиковой карты.

Ждем сутки, ну или по крайней мере 12 часов. Монета с катушкой запросто отойдет от смазанного маслом скотча. Аккуратно снимаем катушку с монеты, обычно и здесь проблем не возникает. И вот результат.

Этот способ будет полезен для намотки совершенно разных катушек. Пользуйтесь.

Всем спасибо за комментарии и плюсы. Удивлен, что людям заходят посты. Уже 149 подписчиков. Пока основная тема это RFID и ключи от домофона, можете посмотреть в профиле, там же мой контакт. Общение в комментариях.

Лига Радиолюбителей

629 постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6513

Кущевская ОПГ

4993

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4800

Самый короткий грустный рассказ

Самый короткий грустный рассказ
4710

Рационализатор

4138

Вспомнилось

3998

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3700

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3464

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3429

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3419

Правда глаза режет

3138

Смысл распродаж

Смысл распродаж Мемы, Распродажа, Реклама, Ozon, Полина Гагарина, Дмитрий Маликов
Показать полностью 1
3126

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2743

Дурачок

Дурачок
2639

Сейсмологи

Сейсмологи
2448

Коварный соблазнитель

2417

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2364

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2355

Собакодевочка

Собакодевочка
2220

А не спеши ты нас хоронить. А у нас ещё здесь дела. У нас дома детей мал-мала. Да и просто хотелось пожить…

А не спеши ты нас хоронить.    А у нас ещё здесь дела.  У нас дома детей мал-мала.   Да и просто хотелось пожить… Шахта Листвяжная, Спасение, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Кемеровская область - Кузбасс, Шахта, Авария, Новости
А не спеши ты нас хоронить.    А у нас ещё здесь дела.  У нас дома детей мал-мала.   Да и просто хотелось пожить… Шахта Листвяжная, Спасение, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Кемеровская область - Кузбасс, Шахта, Авария, Новости
Показать полностью 1 1
2185

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: