Просто мысли.

Всем доброго времени суток. Хотел поделиться с Вами своими мыслями. Ничего нового я не скажу, это и так знает каждый, но все же...
Небольшая предыстория.
Сидел на прошлой неделе на работе, пишет друг и просит отвезти его срочно домой. Это 250-270 км от нашего города. Спрашиваю, что случилось, а в ответ коротко и ясно - брат погиб. Я бросаю работу, встречаемся с ним в городе и едем. Едем, молчим. Да и что тут говорить. Едем, едем и тут он начинает говорить. Ну знаете, так вроде и со мной, а вроде как и с собой. Говорил о том, что когда последний раз говорил с ним по телефону, получилось как-то не очень, что поссорились, что он на него злился. Пока ехали ему позвонил отец и рассказал подробности. Брат у него повесился. Ему было 27 лет.
Потом был приезд к нему домой, лицо матери все в слезах, запах валокордина и еще каких-то лекарств по всему дому. Я не выдержал и 5 минут, еще раз обнял друга и уехал обратно в Ростов. Ехал и думал, много много думал.
Друг корит себя за то, что поссорился с братом, что не сказал ему много того, что хотел ему сказать, что не прислушался к тому, что брат говорил о проблемах. Я вспоминал, а много ли я говорил своему брату, как я его люблю. Давно ли я сидел и разговаривал со своими родными "по душам"?
Много было мыслей. Но поделиться хочется двумя.
Люди, нет проблем которые нельзя решить. Это как в старом, но удивительно точном анекдоте. "Даже если вас съели, то у вас всё равно два выхода." Расстаться с жизнью это совсем не выход! Я считаю, что так делают только законченные эгоисты. Всё, вас больше нет, у вас нет больше проблем, а остальные? А близкие и друзья? Подумайте о них. Не бойтесь говорить о своих проблемах. Да позвоните на худой конец по телефону психологической помощи! Но не совершайте такого!
А вторая основная мысль такая. Просто вспомните когда Вы последний раз разговаривали, даже не виделись, а просто разговаривали со своими близкими. И вспомните, как Вы с ними это делали. Не дай Бог кому-то потом мучиться и корить себя за то, что так и не сказал или сказал слишком много и грубо. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее еще и на обиды на близких людей.
Вот сейчас, сегодня не поленитесь, просто позвоните своим родным. Мамам и папам, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, дядям и тетям. Позвоните своей девушке или парню. Позвоните своим друзьям. Если есть какие-то мелкие обиды, просто извинитесь и скажите, что все хорошо. Или просто выслушайте, как у них дела. Никогда не знаешь, какой разговор может стать последним.
Будьте добрее и терпимее друг к другу.

На этом все.
И простите за ошибки, русский язык всегда давался мне очень тяжело.