1849

Простите, извините, простите

Я тысячекратно извиняюсь.... Я не граммар-наци, но когда день за днём, годами, втыкаешься в одну и ту же, в одну и ту же, в одну и ту же ошибку, уже начинает колотить.

Гастробайтер. Гастро, блять, байтер!!!!

"Гастро" -- по-гречески ЖЕЛУДОК! Гастроном, гастроэнтеролог, гастрофест!

А приезжие работники - ГАСТАРБАЙТЕРЫ! "Гаст" -- гость, "арбайтер" -- работник по-немецки.

3
Benedictio Omnissiae
Автор поста оценил этот комментарий

Это нарочито допущенная ошибка, официальное название - иронический эрратив. Тот, кто так пишет, знает, что пишет неправильно, но делает это специально, чтобы показать своё отношение к поднимаемой теме. Например, Стругацкие очень не любили антинаучные способы космических путешествий и "телепортацию" заменили на "тирьямпампанцию". Или "хацкеры", которые во времена /b/ всех угрожали "вычислить по ip". "Гастробайтеры" - вполне нормальное название для тех, кто приехал не работать, а пожрать. У нас в городе ремонтировали трамвайную ветку, а мне в тот период как раз понадобилось часто ездить в тот район, так вот, не припомню случая, чтобы они при мне работали, а вот сидеть в смартфонах и что-то жрать - постоянно, причём от времени на часах это не зависело)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нарочито допущенная ошибка в одном случае из 10. Остальные девять увидели, как первый написал, и повторяют только так, потому что правильной версии и не видели. На Пикабу хотя бы у авторов поинтересоваться можно

показать ответы
Незванный
Автор поста оценил этот комментарий

Генносе @iloverockamring, не мне Вам рассказывать, как менялись иноземные слова в русском языке, по воле русского народа... так чта =) не вздребезгуйте, а сопритюкнитесь и... и наблюдайте данный процесс в реальном времени, как современник эволюций немчурского слова в русского языку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

играл в ПВ (perfect world), там на западе города драконов (главный город) рынок стихийный был - пиздюки тысячами ставили торговые палатки, в описании товаров писали, например "продам миражи ДЕШЕГО"

Какого хуя, что происходит, почему блять не "дёшево" а "дешего"???

Да потому что хотели казаться умнее чем есть на самом деле. Тоже страшно глаз цеплялся. Но ничего, нормой языка же не стало

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но если ты работаешь на свой желудок, то всё правильно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не на свой желудок работаешь? 80% россиян и белорусов на желудок работают, если не больше

показать ответы
Незванный
Автор поста оценил этот комментарий

наверное потому, что дёшево, это слово русское, а гастер aka гастарбайтер исключительно и полностью немецкое, а немец это кто? это тот кто не может говорить на русском, т.е. нем (бессловестен, немой чел). Вот и переиначивают люди русские немецкое слово на свой лад, понятный себе. Всё просто же. Всегда так было с иноземными словами, и далее так будет =)
Вы ещё скажите, что я например должен писать и говорить слово "чувак" с ромалским (цыганским) произношением =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет никакой разницы, с латыни, греческого или немецкого языка слово. Меняешь немецкий корень на греческий - теряется смысл, суть и грамматика. Не приживется "гастробайтер", потому что бессмыслица

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гастро, блять
Чё ты хочешь...
Желудок надо
Блять кормить!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гастрогастарбайтеры

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум потому что белорусы, работающие в России технически тоже гастарбайтеры)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

именно

0
Автор поста оценил этот комментарий

Гасторбайтеры приехали на ФольЦвагенах)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

по ланшафту подъехали к шлакбауму выгрузить штандартенциркули и рейхсшины

0
Автор поста оценил этот комментарий

А гастрономы это кто? Кто цены в магазинах изучает?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

гастроведы или гастрономоведы)

0
Душнила
Автор поста оценил этот комментарий

Относиться к этому проще?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

может вообще всем на всё хер забить? Ну сидит сумасшедший в автобусе срёт... относись к этому проще...


заживёёёёёёёём сразу

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

это чем-же вы таким занимаетесь, что каждый день вам это слово встречается, да ещё и в написанном виде?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

на Пикабу сижу, с россиянами общаюсь

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да все знают, от чего и как слово получилось.

Специально так говорят

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

все? Ты статистику собирал? У людей интересовался?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тысячекратно извиняюсь....

Ты не настоящий граммарнаци, запятой после "тысячекратно" не всрал. Или, хотя бы, после "Я".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нахера там запятые???

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно сейчас будете белорусов с ними сравнивать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

почему и нет? Они именно под это определение и попадают.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Фольксваген и Вацап

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в белоруссии вибер заместо вацапа


Охтыжблядь глаза кровоточат

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе бабулька-сторожиха как-то спрашивала, когда безнавоз придет, чтобы ворота закрыть можно было ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабулька вместо "кориандр" всегда говорила "каляндра". Очень уж его любила

0
500 монет в трубу
Автор поста оценил этот комментарий

Если приехал работать в общепите, то гастробайтер

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гастроарбайтер

1
Незванный
Автор поста оценил этот комментарий

я не доживу, мне лет 15 осталось, ибо уже 65 (а я же панк =) много у меня было всякого в жизни вредного для здоровья), а Вы всенеприменно, этот свой коммент сохраните, и посмотрите на него лет так через 30. =) Слово "Гастронорм" вбивалось более 50-ти лет, вместо "Продукты" и пипл к нему привык. А тут какое-то не понятное "гастар", когда есть созвучное и привычное "гастро". =) Вы сильно верите в обязательное среднее образование =)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет проблем с циферблат, рюкзак, штангенциркуль, ландшафт, фейерверк


Зато шлангбаунг и гастробайтэр с трудностями заходят


Не понимаю я этих людей :-/

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А нехуй иностранными словами говорить! Можно же просто сказать: Чурка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, супер. Буду белорусов, релоцированных в Швейцарию, США и Польшу с моего предприятия, называть чурками, а не гастарбайтерами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь через "д" пишется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, покажешь словарь?

показать ответы
Соскучился?
Автор поста оценил этот комментарий

Нет проблем с циферблат, рюкзак, штангенциркуль, ландшафт, фейерверк

вот не надо обобщать.

нет у вас проблем и хорошо.

но многие, включая меня, слово "фейерверк" если и напишут с первого раза без ошибок, то крепко перед этим задумаются. А вот "штангенциркуль" я фиг правильно напишу с первого раза, даже задумываясь перед этим.

А, думаю, те самые названия десятков разных рубанков и вы не напишите без ошибок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это другими словами называется "кичиться безграмотностью"


Это порицать нужно, а не хвастаться. Если я не знаю, как правильно пишутся десятки разных рубанков, я загуглю. А если кто-то бесплатно мне подскажет, я ему спасибо скажу, а не буду убеждать "да никому это не надо". А вы нет???

1
Не май месяц
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что ты знаешь языки.

А для людей не знающих язык - новое слово это просто набор буков.

Да и людям в общем похрену на эти "правила". В конце концов они описывают как говорить "правильно", а не диктуют. И если люди начнут говорить иначе, то и описание речи поправят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из немецкого сложных слов вагон завезли. А переделывать мы только это будем? Почему штангенциркуль или ландшафт никому ухо не режет?


Хотя "рейхсшина и штандартенциркуль" начались как рофл, а некоторые уже путают.... Но нормой так и не стало.


Почему гастарбайтер станет? Не станет.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой, блядь, словарь?

Проверочное слово - "бляди".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть и блять как междометие, и блядь как существительное


Есть и нахуй и на хуй


Учитель приперся, всрался

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Садись два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да наши сами по европам и в России как гастарбайтеры десятками тысяч работают, ничего смешного сук

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте пожалуйста, "Черножопые овцеёбы" я правильно написал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я из Беларуси, для меня такого негатива к ним нет, так что НЕВЕРНО БЛЯТЬ

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества