33

Прошу совета (по общению с Минтрансом)

Здравствуйте.

Началась эта история в середине апреля этого года в СПб. Шел с работы, рутинно запихал все "звенящие" предметы в рюкзак, после чего поставил его на ленту досмотровой машины жд вокзала. Прошел через рамку. Стою жду, когда лента доставит рюкзак. Лента останавливается и оператор как-то пристально всматривается в экран, после чего спрашивает у меня: "Это у вас газовый баллончик в рюкзаке?". Я, не чувствуя подвоха, потому что который год здесь прохожу с ним, отвечаю: "Да". "С баллончиком нельзя" - говорит оператор. Я сильно удивлен. Попросил вызвать старшего. Старший быстро пришел, я у него спросил, почему "нельзя". Ремарка: общение проходило вежливо, даже, я бы сказал, в дружеском тоне. Старший сослался на новый приказ Минтранса Российской Федерации от 4 февраля 2025 г. N 34 "Об установлении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности". После чего показал мне заламинированную бумажку из этого приказа с перечнем предметов запрещенных или ограниченных для перемещения в транспортную зону безопасности. И в этом перечне есть все: и огнестрел, и холодоное оружие и газовое(в том числе газовые баллончики). Но только перечень без полного текста приказа. Меня не сильно удивил этот перечень, ведь такой же был и в старом приказе №227 Минтранса от 2015 года и раньше не было проблем с провозом оружия и газовых баллончиков на ЖД. Попросил старшего составить акт о недопуске меня на вокзал (в зону транспортной безопасности). Мы пошли в служебное помещение, где продолжили беседу и составление акта (я никуда не спешил). Акт довольно быстро составили. Пока составляли поинтересовался у старшего: "А с огнестрельным можно будет пройти?". "Да" - ответил он, - "если на него есть разрешение". Я сильно удивился... ведь на мой газовый(перцовый) баллончик не нужно разрешение, так почему мне нельзя пройти... Попрощался со старшим, избавился от баллончика(все равно был старый) и спокойно прошел на вокзал и поехал домой. Вечером почитал 34 приказ и направил письмо в Минтранс, которое состояло из двух вопросов:

"Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ согласно "Приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 4 февраля 2025 г. N 34 "Об установлении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности"" проходить на железнодорожный вокзал (зона транспортной безопасности) со своим огнестрельным оружием при наличии у него разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и наличии у него соответсвующих документов с собой?

И подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ согласно "Приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 4 февраля 2025 г. N 34 "Об установлении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности"" проходить на железнодорожный вокзал (зона транспортной безопасности) с оружием самообороны, не требующим разрешения на приобретение, ношение и хранение, таким как, например, "перцовый" баллончик?"

Это полный текст письма Минтрансу.

Через месяц пришел ответ:

Дальше Минтранс ссылается на свой 34 приказ, цитирует оттуда: "В соответствии с пунктом 4 Правил № 34, при обнаружении в ходе проведения досмотра у физических лиц оружия, предметов и веществ, предусмотренных Перечнями, в случае отсутствия законных оснований для их ношения, хранения и транспортирования, а также при наличии запрета на их перевозку, предусмотренного законодательством Российской Федерации, регламентирующим правила, порядок и условия их перевозки по видам транспорта, правилами перевозки, установленными субъектами транспортной инфраструктуры, перевозчиками, уполномоченные лица из числа работников подразделения транспортной безопасности должны не допустить таких физических лиц и (или) обнаруженные оружие, предметы и вещества в зону транспортной безопасности."

Потом говорит в общих чертах о законе об оружии и транспортировке оружия.

Ничего для меня нового. Я не вижу ничего нового по сравнению с прежним приказом и не вижу причин не пускать меня на вокзал с газовым баллончиком.

Окончание письма:

В тексте письма нет прямого ответа на мои вопросы. Так еще и говорят, что у них "лапки".

Поэтому, прошу совета, как действовать дальше в рамках закона, как добиться ответа? Суд, прокуратура?

Спасибо.

Лига Юристов

38.4K постов39.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.