400

Прошу совета кинолога

Обращаюсь с просьбой о совете к грамотным кинологам.
Немного предыстории. Незадолго до нового года парализовало мою старенькую овчарку, помочь ничем не сумели, пришлось усыпить дабы не мучить её. До сих пор тоскую по моей девочке. И вот в группе ВКонтакте нашего города буквально через несколько дней выставляют пост о щенке, что подбросили в тамбур магазина. На улице минус тридцать, магазин закрывается через несколько часов и щенка некуда деть. Подруга кинула ссылку на этот пост - возьми! Я и забрала. Вот этот медвежонок оказался сучкой. Назвала Юма. Неимоверно ласковая и умненькая.

Прошу совета кинолога Щенки, Собака, Совет, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Кинология

А буквально через две недели мне предложили забрать выбраковку овчарки ВЕО из питомника. Так как овчарки это моя слабость, то я даже не раздумывала.

Прошу совета кинолога Щенки, Собака, Совет, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Кинология

Вот такие две девки теперь растут.
Но! Они постоянно грызут друг друга, чаще шуточно, но иногда накал повышается и возня перерастает в драку. Пока они ещё щенки и травм серьезных друг дружке не наносят. Меня слушаются, но меж собой воюют за мое внимание. Прикусывают за лапы если одна обогнала другую и идёт рядом со мной. Гладить приходится одновременно обоих, иначе ревность и драка. Очень хочу походить с ними на занятия, но финансово эту статью расходов пока не потяну. Смотрю в интернете ролики по воспитанию и статьи, но нигде не могу найти советов, как справиться именно с двумя щенками равными по характеру и силе.
Подскажите, как правильно их воспитывать или может в инете есть статьи на эту тему. Заранее спасибо за любую помощь и советы.

Ниже немного видео и фото.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Strongwilled 1 месяц назад

Собачьи будни

15.2K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Подробнее
+132
У меня две сучищщи, любви у них к друг другу нет. До полутора лет были драки, не смертельные, но с дырками.
В доме должна появится жесткая дисциплина, правила, не давать им навязывать Вам свои условия вроде тех "кого гладить". Вы главная сука и Вы решаете, что сейчас делать.
Как только начинают заигрываться - останавливать, так можно минимизировать драки.
И, да, должна присутствовать логичная справедливость - вкусняшку каждому, время уделенное тоже каждому отдельно.
Если начинается возня за внимание - всех выгоняем, потому что драка предсказуема.
раскрыть ветку 2
+215

"Вы главная сука" - как боженька молвил! Схороню пожалуй.

раскрыть ветку 1
+80

Во-первых вы не главная сука, кто бы вам что не говорил 😂

Вы не живете в стае, но собаки живут с вами в человеческой семье.

Не каждый дрессировщик заводит двух одновременно собак, так как ресурса может не хватит на двух одновременно, идеальная разница между собаками в 5 лет, тогда риск конфликтов между двумя собаками намного меньше из-за разницы в возрасте.

Пожалуйста не смотрите ролики Наджаряна, они мало полезного несут, основной посыл «стая» «вожакизм» «доминирование».

Основные ошибки на вашем ролике, это ещё щенки, но вы уже на них повышаете голос. Собака идёт к миске без команды - убрали миску, сказали «сидеть». Собака снова подходит - убираете миску. Хочешь еды - посиди. Говорите «можно» и называете кличку собаке которой разрешается есть, а не «можно» и пусть они сами разбираются между собой кто куда, что в будущем может спровоцировать конфликты. Такое же правило при выходе на прогулку, открываете дверь - собаки ломятся, закрыли дверь, посадили собак. Открыли дверь, собака сидит - выходите.

Вводите раздельный выгул с каждой собакой отдельно, уделяйте каждой из них внимание на прогулке, формируйте контакт с щенком, практикуйте «липкую» собаку (ролик ниже), учите несложные трюки и команды, учитесь управлять каждой в отдельности. Следующим этапом вводите совместный выгул когда собаки уже могут слушать вас не взирая друг на друга. Дерутся? Как это возможно если собаки на поводках? Одеваете поводки на каждую собаку и контролируете их. Можете начинать ходить в бытовом плане с одной собакой слева, с другой - справа. Теперь возможно, многим будет понятно отчего многие не заводят одновременно двух собак, именно потому что им нужно уделять время).

Можете обратится на онлайн-консультацию где вам могут более подробно рассказать специалисты не за гигантские суммы денег: https://vk.com/fandogs_ru цены гуманные.

Ролики липкая собака

Вебинар: моя непослушная собака

Так как это две суки, и с первой течкой начнется этап «взросления», возможно они могут начать самостоятельно выяснять отношения - двух крупных собак будет очень сложно и травматично разнять. Лучше сейчас обратится к специалисту, заплатить деньги чем потом обращаться в ветеринару чтобы зашивали уже собак, или будете писать посты с просьбой пристройства собак, так как вместе они жить не смогут.

Удачи вам и терпения

YouTube11:28
YouTube3:50:13
раскрыть ветку 13
+5
Спасибо. Сложность выгула на поводках одновременно обеих пока из-за заснеженных дорожек - узкие. Но весна на Урале уже не только календарная, но и фактическая наступает. Скоро смогу обеих сразу водить.
Ещё сможете вопрос прояснить? Собираюсь обеих стерилизовать к году, повлияет это на их характер и взаимоотношения?
Раньше у меня только одна собака была и то она с самого начала на диво спокойная была.
А от них я отказываться точно не буду. Ближайшие два месяца не могу себе позволить оплатить занятия для дрессуры, после же первым делом заниматься с профессионалами.
Я прекрасно понимаю, что уже не справляюсь с воспитанием.
Интересно, существует пошаговая инструкция к воспитанию собак, к примеру у людей есть такая :)) сама лично читала в детской поликлинике огромный плакат-инструкцию висящий на стене - как и что должны уметь делать и говорить дети к определенному возрасту.
раскрыть ветку 3
-9
Почему сразу не смотрите ролики Наджаряна? Благодаря его роликам я многое поняла, они мне помогли в воспитании двух собак. Ни капли не жалею.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+9
У Юмы такие очки смешные)
раскрыть ветку 1
+3
Ага. Она вообще интересная девка. А шерсть хоть и выглядит лохматой на самом деле мягонькая, пушок такой. Я даже не ожидала, что буду получать столько удовольствия от возни с ними.
+6

Если вы будете воздействовать на поведение собак в момент, когда он делают что-то по вашему мнению неприемлемое, со временем вы научите их не совершать таких поступков в вашем присутствии. И только.

Более эффективным я считаю формирование поведения собаки так, чтобы эта норма не ассоциировалась непосредственно с вами, а была как бы сама по себе.

Как это сделать вам придется разгадать самостоятельно т.к. много нюансов.

Приведу свой пример.

Когда моя собака пыталась что-то стрескать на улице, конкретно в моем случае сработала методика: в момент попытки поедания подозвать, надеть намодник и ошейник, и отвести самой короткой дорогой домой. Без ругани и негатива.

Месяца через 2 собака осознала, что попытка ухватить кусок приводит к дискомфорту (поводок и намордник) и скорому возвращению домой. И в этой логической цепочке сам по себе человек не фигурирует т.к. «беды» сваливались откуда-то безэмоционально.

Уже 5 лет мы спокойно ходим мимо прикормок для кошек, мимо разбросанной в парке отравы, мимо помоек, и никаких проблем. Привычка настолько крепко сформировалась, что даже дома еда остаётся на столе не тронутой.

раскрыть ветку 1
+4
Оооо! Реально действенная методика) я тоже так откорректировала
Молодой кобель тянул по дороге на площадку. Очень тянул, ничего не помогало, именно по дороге туда и прохождении мимо, в других случаях нет, так что команду он знал, просто не мог справится с собственной возбудимостью. Отказаться от площадки нельзя, единственное место где можно отпустить с поводка официально и отработать упражнения (дисплазия, обязательно ежедневные нагрузки) Решено было - никакого негатива, просто потянул - отдаем команды "сидеть/лежать/стоять/рядом" и снова пошли, переключение на команды немного успокаивало, да и он быстро смекнул, что такими темпами до желанных побегать можно ой как не скоро добраться) сначала конечно был и плачь, и отказ от вкусняшек за команды, и псих чтоб пробежаться вокруг, просто стоим на своем абсолютно спокойно, в итоге помогло, теперь если и перевозбуждается, у меня есть средство успокоения)))
Первые результаты кстати были видны уже через пару недель, расстояние от площадки с которого начинал тянуть очень сократилось, с примерно 300м до 100
+5

Какие у Вас они милые. Удачи Вам.

+14

Вреднючки какие ;) Лохмаухая явный провокатор ;)

раскрыть ветку 8
+28
Обе равны. Бывает, что одна спокойна, а другая лезет и наоборот. Лохматая - это Юма. Очень ориентирована на людей. Ласковая, но особенно любит детей, когда они с ней играют, то она прям расплывается от счастья, виляет всем телом и даже ушами.
раскрыть ветку 7
+4

Какие класненькие

+7
А я от себя порекомендую pibo-dog. Есть в инсте и на фейсбуке. У них вроде как раз недавно тема со второй собакой обсуждалась)
раскрыть ветку 1
+2
Да, там классные девчонки) их книга вообще должна быть настольной для начинающих собачников, имхо)
+9
Они чувствуют Вашу слабинку, по отношению к ним как к детям, именно сейчас и необходимо показать себя как сильный и мудрый вожак. Будете потакать и спускать на тормозах их выкрутасы - получите двух нервных , неуправляемых животных и постоянные драки в доме..
+3
Все же насчёт драк и разборок в доме, не соглашусь с многими комментаторами. Ибо у своих двух сучек эти разборки прекратились именно потому, что стали жёстко пресекать и запрещать. Это было именно борьба за внимание. Оставаясь одни-ведут себя друг с другом очень корректно, ведь делить не надо никого. Пытаются, конечно же, но уже не столь кровопролитно, потому, что этих же ласк будут лишены обе. Так что на собственном опыте согласен с теми, кто говорит, что правила устанавливает вожак. Хотя за такие слова теперь"вожак", "Альфа", "доминант" могут и побить. Тем не менее, это приносит замечательные результаты, когда не собаки решают,а хозяин, когда есть, спать, гулять.
+12
Правильно вам выше написали. Не надо думать, что вы вожак и у вас стая. Вы человек, и никак не можете быть членом стаи.
И Наджаряна не смотрите, периодически попадаются выдержки - сплошное мракобесие.
Нужно быть последовательной в своих действиях. Если нельзя, значит нельзя. Никогда нельзя. И при каждой попытке нарушить напоминать щенку об этом.
По опыту знакомых с несколькими суками главное - не разделять. Если началась драка, то вломить обоим и держать вместе. Если возможно посадить в одну клетку. Что бы не было даже мысли жратся, они должны в этот момент понимать, что вы страшнее. Знаю 2 семьи, где собаки живут в разных комнатах и никогда не пересекаются. На мой взгляд это кошмар.
раскрыть ветку 1
+1
На фейсе есть группа Dog Winner - первое образовательное общество для владельцев собак. 31 марта планируется бесплатный вебинар, посмотрите, может заинтересует.
+3
Такие лапушки) успехов вам
+9

По личному опыту скажу что собаки выясняют отношения не чувствуя вожака (вас). Нужно воспитывать, сначала будет непросто и жаль их наказывать, но потом будете жить в мире и дружбе. У меня было много собак, и наказание не обозначает побои, характером и упреками можно добиться большего.

+7

Просто вы последний член в этой стае) вот они и разбираются без вас)

+5

Я не кинолог, но думаю, тут нужно почитать что-то по зоопсихологии. И заниматься с ними, дрессировать, пусть даже по роликам из ютуба. И постепенно у них характер станет более сбанасированным; будут ладить между собой.

раскрыть ветку 1
+7
Сейчас этим как раз и занимаюсь.
+5
Возможно вам будет это видео полезным.
YouTube27:52
раскрыть ветку 4
+1
Спасибо.
раскрыть ветку 3
+3

Для собаки очень важно положение в стае. Пусть они выясняют отношения, пусть определяют главную собаку в доме. Трудность в том, что они схожи характерами и темпераментами. То есть придётся повоевать за главенство.

раскрыть ветку 1
-1
И будут суки воевать, пока не поубивают друг друга. Суки такие суки.
+1
Три суки и кобель, играя, убивают друг друга. Два месяца щенам, мамки разные. Раньше собакам не мешали разбираться меж собой. Одна будет альфой и все. Иерархия все равно должна быть. Как поддастся кто, драки прекратятся. Плохо если они обе не будут уступать. У нас два кобеля были. Достали с драками. Сделали палку и поводки с разных сторон, что б укусить не могли. Жили они так неделю. Свободный выгул (база отдыха), ели и спали вместе. Через неделю спустили с поводка, первое, что сделали, подрались!)
Иллюстрация к комментарию
+1
В нашем домашнем "зоопарке" иерархия иногда выставлялась искуственно, и это работало ( ну бывало что слабого старика нужно что бы не "опускали", или когда появлялось несколько сук например). В общем определяете кто из них главнее. В идеале кто злее, больше, сильнее и тд. Это будет доминантная сука (далее 1). Вторая соответственно у нее в подчинении ( обычно это более покладистые собаки, далее 2).
Далее ОЧЕНЬ строго: "1" первая заходит в лифт,дверь, арку, да куда угодно. Исключительно после нее "2".
"1" первая получает еду и вкусняхи. Или единственная получает (у нас вылизать стакан из под йогурта мог исключительно вожак).
Аналогично вообще во всех действиях.
Посмотреть на собаку, погладить, позволить встретить у дверей (первая подбежала 2 - гнать и сначала гладить 1, а только потом 2), позвать гулять, пристегнуть поводок перед гулянкой, ослабить поводок на прогулке, строгий порядок в перечислении кличек если зовёте двоих... Короче в вашей стае бог это человек (кстати если есть ребенок, то он показательно получает все первее собак. Мы так с первой нашей сукой не подумали, а она до самой смерти считала меня ниже по иерархии), далее собака 1, и только в самом конце 2. Это малек странно все звучит, но собаки стайные ребята и для них иерархия естественна и нет ничего в ней несправедливого)))
+1

И пожалуйста, не слушайте зоопсихолухов типа 8ситейлс со сказочками.

Иначе потом ваши проблемы не разгребет даже лучший в мире кинолог.

+1
Мне нравится Виталий Орлов из Кто в доме хозяин. Легко ищется на Ютубе, можно многое оттуда подчерпнуть.
Но, опять же, ко всему относиться критически и примерять на данную ситуацию
0

Юлия Исламовп на вк замечательный кинолог.

0
Знаю что многи не любят но на тик токе пару раз видел ролики про дрессировку собак четко понятно и коротко, в комментариях можно спросить про интересующие техники дрессировки. Ссылку не дам случайно попададалось.
0
"сидеть" - а поощрения никакого. Так вы долго будете дрессировать.
раскрыть ветку 2
0
Миска с едой и есть уже поощрение.
раскрыть ветку 1
-15

Кинолог разве не в кино разбирается?

ещё комментарии
-14

А когда появится кобель, загрызут другу друга ради него.

ещё комментарии
Похожие посты
233

Найдена собака. Нижегородская область

Найдена собака. Нижегородская область Найдена собака, Нижегородская область, Без рейтинга, Длиннопост, Собака
Найдена собака. Нижегородская область Найдена собака, Нижегородская область, Без рейтинга, Длиннопост, Собака
Показать полностью 1
55

Собака Бусинка ищет дом

Собака Бусинка ищет дом Собака, В добрые руки, Бесплатно, Видео, Длиннопост, Москва, Шатура, Московская область, Без рейтинга
Собака Бусинка ищет дом Собака, В добрые руки, Бесплатно, Видео, Длиннопост, Москва, Шатура, Московская область, Без рейтинга
Показать полностью 12 1
94

Москва и МО! Чудесная Берта ищет семью!

Москва и МО! Чудесная Берта ищет семью! Собака, Москва, Без рейтинга, В добрые руки, Лига Добра, Московская область, Город Королев, Приют для животных, Щенки, Длиннопост, Животные, Домашние животные, Бездомные животные, Фотография, Бесплатно, Доброта
Москва и МО! Чудесная Берта ищет семью! Собака, Москва, Без рейтинга, В добрые руки, Лига Добра, Московская область, Город Королев, Приют для животных, Щенки, Длиннопост, Животные, Домашние животные, Бездомные животные, Фотография, Бесплатно, Доброта
Показать полностью 3
90

Без рейтинга. Москва, найден пёсик

Без рейтинга. Москва, найден пёсик Без рейтинга, Найдена собака, Найденыш, Собака, Москва, Водный стадион, Длиннопост
Без рейтинга. Москва, найден пёсик Без рейтинга, Найдена собака, Найденыш, Собака, Москва, Водный стадион, Длиннопост
Показать полностью 2
73

Без рейтинга. Небольшой пес на пристройство (г.Сергиев Посад)

Без рейтинга. Небольшой пес на пристройство (г.Сергиев Посад) Без рейтинга, В добрые руки, Сергиев Посад, Московская область, Собака, Собачники, Собачьи будни, Небольшой, Найденыш, Любимцы, Лига Добра, Длиннопост
Без рейтинга. Небольшой пес на пристройство (г.Сергиев Посад) Без рейтинга, В добрые руки, Сергиев Посад, Московская область, Собака, Собачники, Собачьи будни, Небольшой, Найденыш, Любимцы, Лига Добра, Длиннопост
Показать полностью 1
1041

Ищем дом для Каштанки - самой дружелюбной собаки! Луганская область

Ищем дом для Каштанки - самой дружелюбной собаки! Луганская область Собака, В добрые руки, Приют для животных, Без рейтинга, Луганская область, Видео
270

Серьёзные ребята на пристрой

Серьёзные ребята на пристрой В добрые руки, Щенки, Собака, Длиннопост, Без рейтинга
Серьёзные ребята на пристрой В добрые руки, Щенки, Собака, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 20
80

Хозяин нашелся! Собака потеряшка. Нижегородская область, Богородский район

Хозяин нашелся! Собака потеряшка. Нижегородская область, Богородский район Найдена собака, Богородский городской округ, Нижний Новгород, Потеряшка, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Показать полностью 1
218

Отдам лекарства для лечения собак (Мск, Зеленоград)

Отдам лекарства для лечения собак (Мск, Зеленоград) Собака, Лечение, Таблетки, Без рейтинга
222

Без рейтинга. Пристройство щенков. г.Сергиев Посад (Москва и Московская область; г.Александров Владимирской области)

Без рейтинга. Пристройство щенков. г.Сергиев Посад (Москва и Московская область; г.Александров Владимирской области) Без рейтинга, В добрые руки, Щенки, Сергиев Посад, Репост, Помощь, Собака, Длиннопост, Фотография, Собачники, Собачьи будни
Без рейтинга. Пристройство щенков. г.Сергиев Посад (Москва и Московская область; г.Александров Владимирской области) Без рейтинга, В добрые руки, Щенки, Сергиев Посад, Репост, Помощь, Собака, Длиннопост, Фотография, Собачники, Собачьи будни
Показать полностью 8
45

Москва и МО! Очаровательные щенодевочки ищут хозяев или домашнюю передержку!

Москва и МО! Очаровательные щенодевочки ищут хозяев или домашнюю передержку! Собака, В добрые руки, Москва, Московская область, Город Королев, Щенки, Домашние животные, Животные, Доброта, Без рейтинга, Приют для животных, Бесплатно, Длиннопост
Москва и МО! Очаровательные щенодевочки ищут хозяев или домашнюю передержку! Собака, В добрые руки, Москва, Московская область, Город Королев, Щенки, Домашние животные, Животные, Доброта, Без рейтинга, Приют для животных, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
187

Щенок ищет дом. Москва и МО

Щенок ищет дом. Москва и МО Щенки, В добрые руки, Приют для животных, Москва, Московская область, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Щенок ищет дом. Москва и МО Щенки, В добрые руки, Приют для животных, Москва, Московская область, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: