Прошу совета

Прошу совета у людей с синдромом Аспергера или у людей, которые живут рядом с такими людьми.
Есть парень с СА. 20 лет, учится в ВУЗе на программиста.
Живёт с матерью и отчимом, отчим это я.

Недавно он разочаровался в выбранной специальности, хотел бросить учёбу. Мать уговорила его закончить образование. (заканчивает третий курс).
Сначала заявил, что хочет работать психологом. Мать была не против, но пообщалась с психиатром, который его ведёт, тот сказал что ни в коем случае - нельзя. Мама поговорила с сыном, вопрос о психологе снялся.
Теперь записался на курсы вождения. Учится. Пройдёт ли он комиссию при получении прав - большой вопрос. Он это вроде как понимает, но продолжает учиться.
Вчера выяснилось, что права он хочет получить, чтобы работать водителем ☹️. Хочет водить грузовик. То, что права из автошколы - это на легковую, он скорее всего не понимает. Я спросил, знает ли он сколько зарабатывают водители, берут ли на работу водителей без стажа вождения и какие профзаболевания у водителей? Не знает.
Кроме того, я вчера поднял вопрос о том, что неплохо было бы ему поработать на каникулах. Ну и вообще найти подработку. Учёба не отнимает у него много времени. Вопрос поднимался уже не в первый раз и матерью и мной.
Молчит. Спрашиваю, почему ты не ищешь работу?
- не знаю.
- боишься?
- нет
- а в чем дело?
- не знаю.
На этом разговор закончился.

Как объяснить человеку с СА, что в 20 лет сидеть на шее у близких это плохо?

Дело не в деньгах, мы с женой сможем без проблем содержать его ещё долго, вопрос в том, сможет ли он научиться зарабатывать? Мы беспокоимся о его будущем.

Он пробовал пойти на подработку пару лет назад, но там работа была на телефоне, он не прошёл испытание.

Такое ощущение, что свои гипотетические профессии он выбирает методом случайного перебора. Психолог, потому что мать работает психологом. Водитель - скорее всего потому что дед таксовал несколько лет.

Я знаю его с его 14-ти лет, у нас неплохие отношения, но я почти уверен, что моих советов по поводу выбора профессии он слушать не будет. Опыт подсказывает.

Как быть, что делать?

Аутистические расстройства

684 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.