11

Прошу помощи с растениями

Добрый день подписчикам Аква Лиги. Я уже как-то обращался сюда за помощью и получил достаточно неплохие советы. И вот снова у меня возник вопрос с которым мне самому хорошо не справиться и я решил попросить советы. Собственно суть вопроса. Я недавно устал от внешнего вида своего аквариума в котором красивого кроме попугаев (трёхгибридных) ничего нет. И решил я изменить дизайн, а именно посадить растения. Но есть одна загвоздка. У меня очень жесткая вода. Я пользовался тестами AQUAYER (Gh, PH и KH).

Ph и Kh - 6.5 и 3-4 соответственно. Согласно шкале на тесте и другим сайтам это хороший показатель.

А вот Gh аж 33 ( ну примерно от 30 до 33 ), но все равно очень много и раньше я пытался сажать растения, но они банально не росли. Я думаю что это дают известняковые камни

(аквариум 320л):

Прошу помощи с растениями Аквариум, Цихлиды, Помощь, Без рейтинга, Растения

И собственно вопрос. Мне лучше пытаться садить растения которые растут в жесткой воде ( посоветуйте пожалуйста кто разбирается. Так как  в растениях очень мало понимаю) или залить полностью новую воду, убрать камни из извести и оставить только гранит (проточная вода у меня жесткостью - (9-10)) и посадить другие растения, уже нормальные, но какие тогда смогут выдержать попугаев(4шт) и несколько других цихлид (2 цихлазомы, 1 леопард ( он африканец, но сам думаю проблем не доставит) и пара анциструсов? Возможно тогда доберу еще американских цихлид чтобы сильно растения не трогали.

Дубликаты не найдены

+9

Взрослые (подчеркиваю-взрослые) цихлиды и трава - вещи несовместимые.

Можете делать.что угодно,но они сделают по своему.

Особенно чернополосые.

Заморачиваться с осмосом в цихлиднике - нонсенс.

Сделайте биотоп - объем аквы позволяет.

Мелкий песок,камни кругляши/валунчики и пару тройку крупных коряг.

раскрыть ветку 8
+1
С чернополосками можно попытаться содержвть чо-то жёсткое (те же анубиасы) и быстрорастущее (тот же лимонник). Разумеется, при нересте будет выкапываться всё :). Можно приматывать кикамням / корягам. Но в любом случае красивых растений ожидать не стоит - листья будут нарованы.
Согласен с пожеланием делать подобие биотопа.
раскрыть ветку 4
0
Я читал где-то что можно посадить растения, но надо знать места где обычно рыбы в аквариуме роют гнезда. Эти места всегда одинаковые, а в других посадить растения) Или это не сработает?
раскрыть ветку 3
+1

Дело говорит ☝🏿, когда то избавился от цихлид, бесплатно на ави** еле сбагрил.

раскрыть ветку 1
+1
Я вам сходу могу назвать с пяток цихлид, которые очень красиво смотрятся с живыми растениями :)
0
А если к примеру убрать всех цихлид кроме попугаев ?) У меня цихлазом 2 всего. Я бы их отдел кому-то и все. И рассматривать только попугаев. Хотя они грунт копают нечего делать
+3
вот так бывает, подписался на тс ради постов по homm3, а в итоге начинаешь вникать в тему посадки растений 🤷
раскрыть ветку 2
0
Ахах) та будет пост но позже немного) недавно только время появилось
раскрыть ветку 1
0
Ждем
+3

Эхинодорусы и анубиасы вполне в жесткой воде живут и достаточно плотные листья имеют, чтобы их не кушали рыбы.

А умягчить только осмосом можно, заодно выкинуть известняк, если он есть. Проверьте камни уксусом, если зашипели, то менять. И не забывать про то, что нужно воду менять регулярно, 15-20% в неделю. И именно менять, а не доливать взамен испарившейся.

раскрыть ветку 2
+2
У меня анубиасы были сожраны парчовыми, а их корни, когда всплыли, были доедены лещевидными барбусами))
Поэтому из растительного в акте теперь только коряга и огурчики на вилке.))
0
А насколько жёсткую воду им можно ?
+1

Какие растения в цихлиднике?  А да— пластиковые.Ну бывают исключения.

+1
Камни выкинуть однозначно. Цихлиды по любому растючку будут жрать, у меня свежие побеги анубиаса были им очень по вкусу.
+1

только осмос. понижать жесткость. и как-то велика разница между kH и gH...

0

Цихлидник. Поначалу был пластик, потом поменяли все растения на живые: анубиас, криптокорина, эхинодорус, папоротники, мхи и даже роголистник! Все живет, тьфу-тьфу-тьфу. Даже пост пилила об этом недавно.

Не слушайте никого: цихлиды - очень умные рыбы с индивдуальным характером, так что пробуйте, и все получится!

Кстати, вода у нас тоже жесткая (скважина, частный дом). Единственное, то могу посоветовать: известняк стоит убрать из банки.

Иллюстрация к комментарию
0
Вам только мангр можно посадить с такой рыбой
0

С твоими рыбами из растений у тебя приживутся только пластиковые

0
Камни из извести убрать однозначно. По хорошему в такой воде держать тех же леопардов и других цихлид малави группы утака(можно посадить крипт простых и вальку, должны расти и рыбы трогать не будут) Но опять таки надо будет менять грунт на песок и доложить других камней вместо известняка. Либо убрать опять таки известняк, сменить грунт на песок, добавить коряг(к ним можно привязать анубиусы, тогда точно не откопают) они снизят жесткость, можно так же доложить торфа немного если есть внешник(эффект добавочный к корягам), ну и на край подмены осмосом.
По рыбы скажу что чернополосые однозначно нет, леопарда если под америку делать банку тоже убрать, и попугаев (красивого не вижу ибо это плод любви какого то больного заводчика, жертва селекции). Посмотрите северумов + к ним можно мезонаутов посмотреть. На дно крапчатых сомиков, л-сомов тоже можно добавить. Ну по Америки трудно сказать, рыбы то крупные и территориальны, кто то жестче, а кто то мягче.
Объем конечно у вас хороший, но много рыбы не посадить..
раскрыть ветку 2
0
А что значит поменять на песок. У меня ж и так песок. Или вы фракцию имеете в виду? Известь это сами камни как интерьер у меня.
Анубиас я брал как-то, но он просто не рос. Но смотрел если к коряге приматывать то очень красиво. Надо разобраться что не так для него.
А про рыб, мне вообще хочется одних папугаев оставить, но ваш вариант тоже рассмотрю, спасибо.

А я ещё такой вопрос хотел задать, а вы не знаете, вот у меня было много Ампулярий, но они ещё два года назад погибли сразу как я на этот аквариум перешёл. Это на них вода так подействовала или это их какие-то рыбы типа боций моих схавали? Которых я тогда пару случайно получил и посадил.
раскрыть ветку 1
0
Ну как бы по мне улитки это нежелательная вещь в аквариуме. Кстати да, рыбы могут съесть некоторые.
Известковые камни могут повышать жесткость, от них бы я отказался в пользу других нейтральных камней. Крупный песок не желателен, ваш при рытье может рыб травмировать, я бы посмотрел в сторону речного песка. Анубы растут медленно)
Похожие посты
142

Экосистема замкнутая - Байкал #11

Ссылки на предыдущие посты:

Пост #1~ Пост #2 ~ Пост #3 ~

Пост #4 ~ Пост #5 ~ Пост #6 ~

Пост #7 ~ Пост #8 ~Пост #9 ~

Пост #10 ~

584 Дня или 1 год 7 месяцев и 5 дней прошло с момента создания герметичной замкнутой экосистемы. Что изменилось за это время?

Экосистема замкнутая - Байкал #11 Байкал, Порт Байкал, Эксперимент, Растения, Листвянка, Аквариум, Длиннопост, Замкнутая экосистема

На улице зима, от окна веет холодом, именно поэтому выживают самые стойкие. Как оказалось - это Спаржа. Именно она имеет высокую степень зимостойкости, а так же характерную пышную, с многочисленными стеблями форму.

Экосистема замкнутая - Байкал #11 Байкал, Порт Байкал, Эксперимент, Растения, Листвянка, Аквариум, Длиннопост, Замкнутая экосистема

Со временем стекло стало мутным и грязным, с каждый днем возникает соблазн вскрыть и протереть его. Растениям не хватает света и тепла, именно поэтому популяция резко снизилась. 

Старые корни гниют, при чем очень медленно, но это хороший признак. Выделяется необходимый углекислый газ, который питает оставшиеся растения.

В целом экосистема работает в стабильном режиме, температура внутри +17, +19 градусов. Теперь необходимо подождать летних, жарких и солнечных дней, которые пробудят старые растения.Если же ситуация, с приходом летнего солнца, не поменяется, то тогда необходимо будет вскрывать и чистить стенки. Такое уже было со следующей системой, которой исполнилось (на тот момент) 3 года и она угасла.

Как оказалось, ситуация была точь-в-точь такая же, как происходит сейчас у нас. Мутные стенки не давали проникать ультрафиолету и растения погибли. После чистки круглого аквариума, его поливки и герметичного закрывания крышкой, жизнь заново вернулась. На фотографии выше, замкнутой экосистеме уже почти 4 года.

В процессе создания подобных замкнутых циклов, лишь один вопрос для нас остается не решаемым. И этот вопрос - очистка стенок от старых растений..

Показать полностью 4
147

Водоросли с AliExpress

Решила я в аквариум чего-нибудь этакого посадить. В спецгруппах часто отдают лишнюю траву, но что-то меня дёрнуло и захотелось вырастить водоросли с нуля, самостоятельно. Ну, есть идея, значит, вперед! я тут же заказала на али семена.
Мне ещё не доводилось выращивать такие растения, так что - любопытство, все дела, ну и делюсь первым опытом.
Заказала вот этих товарищей:

Водоросли с AliExpress Водоросли, Выращивание, Растения, Аквариум, Эксперимент, Наблюдение, Длиннопост
Водоросли с AliExpress Водоросли, Выращивание, Растения, Аквариум, Эксперимент, Наблюдение, Длиннопост

Как только мой заказ прибыл - приступила к посадке.

/Чтоб понятнее:
●1 Low cow grass
●2 Big Bacopa Monnieri
●3 Colorful leaf
●4 Heart-shape grass
●5 Mini Leaf /

Сперва, хотела просто насыпать песка из аквариума и покидать туда семена, но, прикинув, что им, наверно, нужно что-то чуть более питательное, сделала следующее: в стаканы - слой земли, на землю - семена, на семена - слой песка. Я уже не помню, кварцевый это или нет, но, вроде, как раз таки его в свое время и брала, и вот - часть осталась.

Плюс, аккуратно залила в стаканы воды из аквариума. Ну, как аккуратно?... всё равно всё перемешалось😡

Сразу скажу, идея брать воду из аквариума была такая себе, и впоследствии я заменила ее на фильтрованную, потому как, спустя 2 недели, в двух стаканах вода подтухла. Может, конечно, просто так совпало, может, что-то туда попало лишнее. А может, это было связано с тем, как повели себя некоторые семена(об этом позже).
Итак, семена в стаканах, стаканы - под лампу(обычную настольную, позже ставила под фитолампу, но рост замедлился и пришлось вернуть как было). Ждём-с.

Уже через 5 дней я заметила первые ростки, первым проклюнулся номер 3.

За ним, на следующий день высунулся ●4

На 10-й день эксперимента бодро полезла веселая зелень ●5 (сбоку - это кофейное зерно, не подумайте😅 только сейчас заметила)

На 18-й день наконец-то зашевелился ●1
И только ●2 до сих пор молчит. Чтож, подождем ещё.
Кстати, до посадки я сыпанула часть семян прямо в аквариум и сейчас при пристальном рассмотрении (ибо там и так прилично зелени) обнаружила, что там семена развиваются быстрее.

●5 распустились буйным цветом, но не закрепились на дне, а плавают на поверхности аки ряска. Семена номер 3, попав в воду, окутались прозрачным соплеобразным веществом . Ядро-семечко и желейная оболочка - горсть семян образовала субстанцию, похожую на лягушачью икру(к сожалению, фото этого нечто где-то пролюбилось😔). Недоплыв до дна, они всей массой зафиксировались в листьях элодии. Но позже, видимо, "напитавшись" этой оболочкой - всё таки спустились на дно.
Так же, кое-где пророс ●1 .
Самое странное: ●4.

На поверхности плавают вот такие штуки! То есть, они вроде проклюнулись, но... выглядит это всё совсем не так, как в стаканах
Рыбы семенами благо не заинтересовались.
В стаканах всё так же бодренько:

Мои выводы касательно этого эксперимента:
Водоросли с Али растут. 4 из 5 - неплохо)
Сажать сразу в аквариум, там своя атмосфера, и семена развиваются активнее)
Подложка из земли не так-то и нужна, да и корешки там с гулькин нос.
В любом случае, семян в пакетиках у меня еще о-го-го, расходовать их дальше, чтобы сделать "зеленый ковёр" я сейчас не хочу, в планах расширение, новый аквариум, вот как куплю - запущу, тогда и высажу ударными темпами всё, что есть. Ну и когда-нибудь выложу фото полноценного результата.😊

Показать полностью 20
856

Аквариум у ТРЦ "Полёт" Долгопрудный

Здравствуйте. Пост без рейтинга, нужно разобраться с ситуацией. Сегодня нам пишут сообщения с просьбой о помощи обитателям аквариума, который установили на улице около ТРЦ "Полёт" в г. Долгопрудный. Аквариум-автомат предлагает за деньги покупать корм и кормить рыбок и Каймановую черепаху. Жители пишут, что с каждым днём черепаха выглядит всё более больной и неподвижной. Сегодня она уже выглядит как мёртвая. Мы не знаем правда это или нет, есть ли обогрев в аквариуме, чем кормят и т.д. Телефон и сайт фирмы "Совесть событий", которая вроде как его устанавливала (?) недоступны. С администрацией ТРЦ тоже не можем связаться. Заявление в полицию напишут. Нужно, если живёт кто рядом, сделать хорошие фото аквариума, видео в каком состоянии черепаха, пощупать рукой стекло и поискать  установлен ли внутри обогреватель. Спасибо.

Аквариум у ТРЦ "Полёт" Долгопрудный Без рейтинга, Жестокость, Помощь, Долгопрудный, Аквариум, Черепаха, Длиннопост
Аквариум у ТРЦ "Полёт" Долгопрудный Без рейтинга, Жестокость, Помощь, Долгопрудный, Аквариум, Черепаха, Длиннопост

UPD: #comment_158304208

Показать полностью 2
37

Скалярия заболела?

Добрый день. Заметил на днях, что у скалярии желтой жабра как то опухла, что ли. Это не заразно? Что сделать можно?

Скалярия заболела? Без рейтинга, Скалярия, Нужно ваше мнение, Аквариум, Рыба
Скалярия заболела? Без рейтинга, Скалярия, Нужно ваше мнение, Аквариум, Рыба

При этом аппетит есть, ведет себя как обычно. Буду благодарен за подсказки. Поиск забит красными жабрами у скалок, но я так понимаю не тот случай.

87

Цихлидник с живыми растениями

История аквариумистики в нашем отдельно взятом доме началась не так давно: в ноябре прошлого года. Почитали статьи, посмотрели видео, окончательно запутались и завели аквариум на 240 л. с ярким фоном и пластиковыми растениями. И были неописуемо рады!

Населили банку цихлидами, любовались-любовались на все это безобразие до тех пор, пока не поняли, что нужен отсадник.

За отсадником я поехала одна. И купила ... 80л банку! Внезапненько)

Благодаря вдохновению из банки получился пейзажный аквариум. (Долго старались) Население - данечки, гупяшки, неончики, анциструсы и коридорасы-панды.

Глядя на такой аквариум, становилось грустно за цихлидник. Надо было что-то менять. И поменяли! Живут теперь цихлиды с живыми растениями. Не жрут даже роголистник!

Фотографии ниже.

Цихлидник с живыми растениями Аквариум, Цихлиды, Американские цихлиды, Травник, Длиннопост
Цихлидник с живыми растениями Аквариум, Цихлиды, Американские цихлиды, Травник, Длиннопост
Показать полностью 3
189

Экосистема замкнутая - Байкал #9

Ссылки на предыдущие посты:

Пост #1~ Пост #2 ~ Пост #3 ~

Пост #4 ~ Пост #5 ~ Пост #6 ~

Пост #7 ~ Пост #8 ~

Прошло 255 дней.

В связи с усилением солнечной активности и соответствующем наступлении весны, замкнутая эко-система начала, потихоньку, изменяться. Распустившиеся ранее растения, красного цвета, начали увядать. Поводом, для угасания, стало горячее солнце, которое в свою очередь оказывает губительное влияние на растение, повышая внутри аквариума температуру и создавая более интенсивный парниковый эффект. Иначе говоря - духота и каждый день выпадают обильные осадки.

Общий план:

Экосистема замкнутая - Байкал #9 Замкнутая экосистема, Байкал, Природа, Эксперимент, Исследования, Аквариум, Растения, Ботаника, Длиннопост
Экосистема замкнутая - Байкал #9 Замкнутая экосистема, Байкал, Природа, Эксперимент, Исследования, Аквариум, Растения, Ботаника, Длиннопост

Подобные условия, очень сильно, понравились другому растению. Оно, за последние 2 недели, значительно выросло. К сожалению, я не знаю его названия. Как вы думаете, что это?

В целом, система продолжает радовать, а я стараюсь держать Вас в курсе. Спасибо Вам!

Показать полностью 6
40

Малави 200 литров

Осенью купил аквариум на А*ито со всем оборудованием.Давно нравились цихлиды,решил что пока что 200 литров хватит) 
Габариты аквариума: 1000х450х500 мм 

Оборудование: Внешник eheim 2213,внутренник aqauel fan 2+, грелка 200W,компрессор eheim 200. 
Свет: светодиодный светильник 15W,белые/синие светодиоды 

В нагрузку вместе с аквой шла пара астронотусов и птеригоплихт. 
Запустил аквариум как есть и начал ждать когда заберут рыбу) 
Баланс поймал почти-что сразу: 
gH - 6 
pH - 8 
NO3 - 0 
NO2 - 0 
NH3/NH4 - 0 

Малави 200 литров Аквариум, Цихлиды, Длиннопост

Спустя месяц удалось отдать рыбу и сделать то,что давно хотел
Купил мешок кварцевого белого песка 25 кг фракцией 0.4-0.8 мм,камней для сауны (общий вес камней где-то 35 кг) и засадил валлиснерию гигантскую пару пучков. 

По населению получилось как-то так: 

Зебра Ред 7шт 
лабидохромис йеллоу 7 шт 
псевдотрофеус демасони 12 шт 
Рыба довольно-таки шустрая, сфотографировать трудно)))

Так же усилил фильтрацию,заменив fan на circulator 1000 с большой губкой

Показать полностью 2
58

Перезапуск кубика. Делаем палюдариум.

Доброго времени суток, пикабутяне. Сегодня вам поведаю историю переделки моей 30ти литровой баночки.

Вот такое безобразие творилось недавно в аквариуме:

Перезапуск кубика. Делаем палюдариум. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Длиннопост

Надоело смотреть на этот мир уныния и тлена и решила что-то делать. Долго думала, что же придумать и потом такая "Блин! Яж же давно хотела палюдариум сделать! Че я парюсь то?!".

Ну палюдариум, так палюдариум. Заходим в инет, смотрим как примерно это делается, кумекаем как сделать в кубике. Коряги и камни у меня уже были, поэтому докупаем грунт и начинаем творить. Вот такой бардак был на полу:

Перезапуск кубика. Делаем палюдариум. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Длиннопост

Делаем композицию, оставляем в уголке внизу место для фильтра:

Пришла в голову "прекрасная" идея, которая потом не сработала. Взять 2 внутренних фильтра, прикрепить к ним кислородный шланг, а в конце прилепить носик от пшикалки и разместить наверху по углам аквариума. В итоге вода под давлением должна была идти по шлангу и через носик от пшикалки давать мелкий дождик.
Покупаем все сопутствующие товары, устанавливаем и понимаем, что нихрена оно не работает! Не хватает давления. Ладно, фигня, ща решим другим способом. Подключаем внешний фильтр ииииии...тоже нихуяшечки! Вода просто из этого носика капала и все. Я уже и так и сяк и носик переделала. Неа, иди ка ты хозяйка с такими идеями нафиг. А растения то уже взяты, которым влажность нужна. Короче полный пиндец.
В итоге просто добавила ручейки. Надеюсь у меня растения от засухи не кокнуться. Буду смотреть. Один человечек посоветовал закрыть пищевой пленкой аквариум. Надо будет сделать.
Вот так выглядел палюдариум, когда почти все закончила делать:

Я затем еще немного добавила растений и внешний фильтр с флейтой, чтобы больше было влажности. Но фоток вы от меня не дождетесь)) Потооом, когда-нибудь.
После новогодних праздников, когда азотный цикл пойдет вовсю, хочу добавить крабов "Красный дьявол".
От такие дела, малята.

Спасибо тем, кто заинтересовался или досмотрел до конца этот пост :)

Всех с наступающим Новым Годом и пусть он не будет дальше пробивать дно, которое все пробивается и пробивается. Это типо тост такой, ну да ладно)

Показать полностью 8
43

Болеют рыбки

Знающие, подскажите.
Ситуация следующая. Стоят рядом два аквариума. Один - "нормальный". С грунтом, растениями несколькими видами рыб. Второй - подростково-отсадной. В нем нет ничего. Только фильтр, плавающие растения. Без грунта и прочего. Чтобы чистить было проще. До недавнего времени в нем была молодь петушков. Температура в комнате 25-26 градусов. Соответственно, вода тоже 25. В какой--то момент петушки заболели. По симптомам был выявлен хилодонеллез. Поставил обогреватель к ним, добавил соль, влил малахитовый зеленый. Вроде поправились. Спустя какое-то время бОльшую часть молоди я продал, оставив себе несколько рыб.  И началось по-новой. Но почему-то ничего толком теперь не помогает. И еще интересно, что на поверхности воды стала образовываться бактериальная пленка. Я отсадил оставшихся петухов в еще один маленький аквариум. Продолжаю лечение добавлением соли и малахитки. Никакой динамики. Ни хуже, ни лучше. Уже месяц рыбы питаются, но очень вялые с частично поджатыми плавниками.

Но самое интересное не в этом. Тот подростковый аквариум я полностью промыл, вычистил, по-новой залил воду, пустил туда ампулярий. Обогрев на 27-28 градусов. И через пару недель запустил туда пару гуппи. Причем, куплено было 4 гуппи. Двух я посадил в основной аквариум, двух - в подростковый. Каково же было мое удивление, когда у рыбки в полностью перезапущенном подростковом аквариуме буквально через пару дней появились симптомы! Кончик хвоста покрылся светлой окантовкой и стал разрушаться. И стала появляться бактериальная пленка. Это в полностью перезапущенном аквариуме! Те рыбы, которые были посажеы в основной - здоровы. Что это за напасть такая - понять не могу.

Вода, корм, освещение - все одинаковое. Уборка раз в 3 дня с подменами.

Но в одном рыбы болеют, а в другом - нет. Есть какие-нибудь мысли, что это может быть?

67

Обновленный коряжный аквариум - Крабопаук + Бонус

Доброго времени суток, пикабутяне. Выкладываю свой обновленный цихлидничек на 300 литров.

Дневной свет:

Обновленный коряжный аквариум - Крабопаук + Бонус Аквариум, Аквариумистика, Цихлиды, Рыбка петушок, Длиннопост

Ночной свет:

Обновленный коряжный аквариум - Крабопаук + Бонус Аквариум, Аквариумистика, Цихлиды, Рыбка петушок, Длиннопост

А вот это безобразие было до обновления композиции:

Может выложить ускоренное видео с тем, как я корячусь над аквариумом с корягами? Хз, интересно ли это.

Бонус:

Немного переделала свой мшарничек для петушка, да мох подстригла.
Минутка тру стори:
Захотела я к нему подселить голубых креветосов. Нашла, купила, привезла, запулила. Отдала за них 700 рублей. А он их сожрал уже на следующее утро! Рубрика "ЭЭЭээээксперименты" - прошла неудачно. Зато устроила праздник живота)

Вот они креветосы...были...когда то:

Обычно пишу что-то интересное и много текста выходит, но ничего грандиозного, кроме деликатесного ужина для петушка, не происходило.
Засим откланиваюсь.

Показать полностью 4
29

Мини отчет установки CO2 ISTA в Nano Cube 30L

Сам набор. Комплект полностью готов к установке. 5500 см3 СО2. 42-45 заполнений колбы согласно заявлению производителя.

"

Мини отчет установки CO2 ISTA в Nano Cube 30L Аквариум, Рыба, Растения, Со2 Система, Видео, Длиннопост

Делаю подмену и чистку грунта и стекл.

Мини отчет установки CO2 ISTA в Nano Cube 30L Аквариум, Рыба, Растения, Со2 Система, Видео, Длиннопост

Установка.

Подключение. Идет через обратный клапан

Закачка СО2 в Диффузор.

Показать полностью 5 1
99

Двести литров над уровнем пола. Промежуточный отчёт.

Дорогая аквалига и подписчики, пока нет времени на подробный пост. Надеюсь, в выходные оформлю и распишу весь процесс создания фона и декора. Поэтому пост без рейтинга.

Фото сразу после запуска:

Двести литров над уровнем пола. Промежуточный отчёт. Аквариум, Аквариумистика, Запуск, Фон, Без рейтинга

Слив бесшумен.
Светильник провел неделю под водой - всё хорошо.

Жду баланс. Подмешиваю воду из сорокалитрового.
Возможно буду лить бактерии.

Первопроходцами пойдут неоны.
Хотел жемчужных гурами, но им травник нужен. Буду брать скалярий.

Всем хорошего настроения.

74

Коряжный Аквариум-Цихлидник + Бонус

Доброго времени суток, пикабутяне. Выкладываю сегодня для моих поредевших подписчиков (еще бы! чуть больше полугода прошло) и просто любопытных свой измененный аквариум на 300 литров с цихлидами.

Выглядело до этого все вот так:

Коряжный Аквариум-Цихлидник + Бонус Аквариум, Аквариумистика, Цихлиды, Длиннопост

Затем мистер Попич (вон та красная большая морда в левом углу) начал нещадно выдирать растения. Растения, к сожалению, не прижились и аквариум стал чистый и голый аки попка младенца.

В предыдущем посте люди писали, что малави растения испортят, ан нет. Эти были словно агнцы божие и пинали только друг друга.

Короче аквариум стал унылым. Фотографий не сохранилось, но представьте это все без растений и засыпанное песком. Так продолжалось несколько месяцев. Переставляла декорации туда сюда, думала о смысле бытия. За это время Попич стал ПопичКОЙ и стала откладывать свою икру в длинном черепке.

В итоге у меня накопилась n-ая сумма ценных бумажек и я задумалась о кардинальной смене обстановки. Надумала я 2 варианта: коряги или камни. Коряги не совсем подходили под малави, тк подкисляли бы воду. Но и камни я не решалась брать из-за красного агрессивного трактора, который подкапывал декорации. Подумали, покумекали мы с рыбами и в итоге все-таки остановились на корягах.

Пошла в магазин аквариумистики, там мне дали маленькое место для полета фантазии и я начала "творить". Итоговый результат выглядел вот так:

Коряжный Аквариум-Цихлидник + Бонус Аквариум, Аквариумистика, Цихлиды, Длиннопост

Покупаю, с горем пополам доезжаю до дома, начинаю обеззараживать коряжки и готовить место в аквариуме. Мои любимые черепки пришлось положить пылиться в дальний уголок, чтоб никто не уволок и вообще я хз теперь, что с ними делать.

Почистили, освободили место, начинаем ставить. И тут приходит ко мне эпик фейл - некоторые коряги начали всплывать. Неожиданно, не правда ли? Хоть я и думала о таком исходе событий, но как говорят - этого же никогда не случится со мной!!!1адын адын!11 Большой емкости у меня не было, чтобы "просолить" эту непослушную древесину для утяжеления и пришлось импровизировать на месте.

Накидываем коряг, придавливаем находящимися под рукой камнями, хуяк хуяк и...вышло круто! Даже лучше, чем изначальная композиция. Ну, мне так показалось. Как сказал один человек, когда показывала в ночном освещении банку - выглядит как таинственный корабль, ну иль типо того. Аквариум на данный момент выглядит во так:

Особенно я рада как выглядят мои псевдотрофеусы с аулонокарами, как будто под них композиция и делалась. Взяла немногим позже 6 штучек аулонокар Голубая Ньясса. В будущем еще хочу укомплектовать еще 4-5 псевдотрофеусами Голубая Зебра.

Прошло, наверное, месяца полтора со смены декораций, а я так ничего и не поменяла, что для меня это рекорд. Измерила недели через три параметры воды - осталось все так же. Вода сейчас имеет коричневатый оттенок из-за коряг. Думаю через полгодика станет прозрачной.

Вот соббсно и все!

А! Бонус же. Относительно недавно переделала свои маленькие аквариумы на 12 и 6 литров.

Было:

Стало:

Вот теперь точно все!)

Показать полностью 7
50

Подскажите, как поступить

Я работаю в зоомагазине. У нас есть шесть аквариумов на 55 литров + два маленьких 15-20 литров. Вчера пришло письмо счастья, что в следующий четверг отключат свет с 11 до 17 (но возможно и дольше, как всегда у нас в стране). Как подготовиться? Что сделать, чтобы рыбки не задохнулись, и вода в аквариумах не протухла? У меня опыта мало, поэтому я немного паникую. Помогите, пожалуйста!

Подскажите, как поступить Без рейтинга, Помощь, Аквариум, Отключение электричества, Длиннопост
Подскажите, как поступить Без рейтинга, Помощь, Аквариум, Отключение электричества, Длиннопост
Показать полностью 1
177

Заберите рыбок, СПб

Север СПб.
Народ, заберите кто-нибудь поскорее рыбок. Пыталась продать/отдать аквариум целиком, но чёт глухо.. пусть хоть рыбки живут, жаль их.

Имеются:
4 молли чёрные
4 молли золотые (две совсем крохи ещё)
9 (мб 8) неонов
5 гуппи
2 коридораса золотистых
2 коридораса-пандочки
1 анциструс

Все рыбки бодрые и жрут как не в себя. Безумно грустно с ними расставаться, но иначе никак.
Можно всех сразу, можно по чуть-чуть. В нагрузку по вашему желанию отдам пару растений, укрытия, корягу.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: