Пропагандисты живодерства на Пикабу

Я понимаю, что сейчас наполучаю минусов, ну да и бог с ним.

Меня просто бомбит от комментариев под постами о том, что какая-то крупная неуправляемая собака очередного долб**ба искалечила человека.

Да, это ужасно, да хозяин полнейший мудак, да собаки определенных пород опасны и по законодательству должны носить намордник. Да, хозяин должен понести наказание, а собаку надо усыпить.

Но почему эти люди начинают агитацию против собак вообще? Сразу слышны выкрики о том, что всех собак надо в лучшем случае изолировать от общества, в худшем усыпить. Водить всех в намордниках и строгих ошейниках, а чтобы наверняка не покусали еще и зубы всем выбить.

Разве среди людей мало маньяков, педофилов, насильников? Разве из-за того, что такие люди бывают в природе, кто-то начинает кричать о всеобщей кастрации или истреблении всего человечества? Почему ответственные хозяева спокойных собак должны оправдываться за поступки тех, кто воспитывал и выгуливал собаку не то, что не правильно, а преступно?


Я - ответственный хозяин миниатюрного (14 кг) хаски. Взяла его четырехмесячным, сейчас ему 4 года. Он за всю свою собачью жизнь никого не покусал и не облаял. Ни к кому на улице ни разу не приставал (очень боится чужих людей, сразу убегает). И кроме того, что он самый милый пес на планете (по версии его хозяйки), он всегда гуляет на поводке, справляет нужду в кустах, где не гуляют люди (рядом лес), а если вдруг накакает куда не положено, я за ним убираю.


При этом люди с ним не всегда милы: в него кидались осколками керамической плитки просто потому что он прошелся по газону, кидали петардами из-за того, что пописал под окном, грозились отравить (но это вряд ли, с пола он, к счастью, не ест) просто потому, что во дворе не должно быть собак по мнению одной соседки. Несколько раз  меня крыли матом за то, что "моя псина без намордника" и желали мне сдохнуть. И даже в эти моменты он, прижав уши прятался за меня и искал моей защиты.

И каждый раз, когда я спрашивала, за что вы так к нему относитесь, говорили о том, что "все собаки..." или "вот я слышала одна собака..." Они считают своим долгом "защитить этот мир", напав на меня и на него, пока он не напал на них. Ведь "у него глаза злые".

Я это к тому, что не надо всех грести под одну гребенку. Преступление одной собаки и одного хозяина не делает автоматически преступниками всех остальных. Есть милые и добрые собаки, которые не заслуживают вашей ненависти. А из-за этой волны ненависти у живодеров просто появляется чуть больше аргументов для того, чтобы безнаказанно издеваться над животными. Ведь собаки - зло, а я истребляю зло, я молодец. Сдохла тварь, да и ладно, ведь она могла убить ребенка.

Очень прошу вас быть добрее к братьям нашим меньшим. Я очень хочу верить, что собака -  друг человека, а человек - не только друг собаке, но и ответственный хозяин, который будет делать все, чтобы собака никому не навредила.

Пропагандисты живодерства на Пикабу Негатив, Собака, Длиннопост