Производители стеклокерамики для варочных панелей

И снова здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня попробуем разобраться в особенностях стеклокерамики от различных производителей и попытаемся понять, так ли она нужна и стоит ли переплачивать за того или иного производителя.Мы не будем углубляться в историю, не будем разбирать все типы нагрева, используемые в стеклокерамических поверхностях (я это уже делал в одном из своих прошлых постов), мы лишь обсудим производителей таких поверхностей и некоторые «фишки» данных конструкций.


Стеклокерамика стала логичным продолжением плит с нагревательными элементами под чугуном (спираль нагревает чугунный «блин», «блин» нагревает дно посуды). Поверхности стали выглядеть намного красивее, но и цена изначально была запредельна. Это связано с самой технологией производства стеклокерамики – стекло подвергается керамизации при температуре около 900 градусов, за счёт этого, в первую очередь, появляются повышенные защитные свойства. Основные плюсы стеклокерамики, помимо прочности: высокая теплопроводность и лёгкий уход. Теплопроводность нужна для быстрого нагрева поверхности при готовке, и быстрого остывания по окончанию. Ну а простота ухода – это понятно. Раньше, у Bosch, например, в ассортименте присутствовали «ребристые» поверхности от Schott, обладающие повышенными свойствами прочности. Но чистить их было очень неудобно – специальный скребок не мог попасть во все углубления панели, и, в итоге, от этого решения отказались.


Давайте рассмотрим основных производителей стеклокерамики. Тех, кого чаще всего можно встретить в наших магазинах.

Производители стеклокерамики для варочных панелей Бытовая техника, Техника, Полезное, Консультация, Продавец, Опыт, Выбор, Варочная панель, Стеклокерамика, Длиннопост

Eurokera (маленькая буква k, либо полная надпись EuroKera в верхнем левом углу панели). Французская компания, производящая стеклокерамику достаточно давно. Один из лидеров в данном сегменте. Все панели от Electrolux и AEG оснащены только их поверхностями. Помимо этого, EuroKera – основной производитель стеклокерамики белого цвета. Цвет, конечно, не совсем белый, а, скорее, молочный, но, скажем так, более белый, чем у основного конкурента из Schott. Делают стеклокерамику разной плотности для разных условий. Именно поэтому у панелей Electrolux разных серий (бюджет/средний/премиум) возле буквы k будут указываться разные цифры.

Производители стеклокерамики для варочных панелей Бытовая техника, Техника, Полезное, Консультация, Продавец, Опыт, Выбор, Варочная панель, Стеклокерамика, Длиннопост

Schott Ceran – признанный гигант данного производства. Компания Schott поставляет лучшие стеклянные колбы для лучших чайников (Schott Duran), производит бронированные стёкла и делает стеклокерамические панели. Долго панели, на которых в углу написано «Schott Ceran» автоматически приравнивались к, едва ли, не эталону данного производства. Но времена идут, кушать хотят все, экономить на производстве тоже, и потому… сейчас уже не всё так однозначно. Подробности напишу ниже.

Производители стеклокерамики для варочных панелей Бытовая техника, Техника, Полезное, Консультация, Продавец, Опыт, Выбор, Варочная панель, Стеклокерамика, Длиннопост

Kanger (Кэнджер или Кангер) – китайский производитель стеклокерамики. Все панели, на которых нет совсем никаких опознавательных знаков, производятся именно тут. Изредка можно встретить панели со значком в виде буквы К, с завитком в середине. Это тоже они. Кангер значительно удешевил производство варочных панелей, у производителей пропала необходимость в транспортировке материалов из Европы. По качеству ничем не уступает своим европейским конкурентам.

Производители стеклокерамики для варочных панелей Бытовая техника, Техника, Полезное, Консультация, Продавец, Опыт, Выбор, Варочная панель, Стеклокерамика, Длиннопост

Nippon Electric Glass (значок - круг внутри квадрата) – японский производитель закалённых стёкол. Степени прочности у этого стекла ниже, чем у стеклокерамики, но зато появляется возможности вариации цветов. Например, бежевые индукционные поверхности поставляются с Nippon, и, справедливости ради, ничего страшного в этом нет. Стеклокерамику для варочных поверхностей Nippon практически не производит, тк его производство стоит дорого, и любому китайцу проще заказать родной Kanger, чем везти из Японии практически то же самое.


Перейдём к практической составляющей. Так уж необходима стеклокерамика везде, где она используется? И тут происходит самое удивительное. Ответ – однозначный и бесповоротный. НЕТ. Стеклокерамические панели необходимы только при использовании нагревательных элементов типа Hi-Light или Radiant. Там действительно имеет значение её высокая теплопроводность и устойчивость к деформации. Для индукции эти плюсы особого значения не имеет. Теплопроводность? Так магнитные катушки сразу нагревают дно посуды! Теплопроводность для быстрого остывания? Так сама поверхность нагревается исключительно от дна посуды и даже закалённое стекло будет остывать очень быстро. По сути, индукционные панели оснащаются стеклокерамикой только для «понтов», хотя сами рисунки, нанесённые на поверхность не так долговечны, как на закалённом стекле. Потому некоторые производители и перешли на поверхности от Nippon без какой-либо потери качества. Зато цветовую линейку расширили.


Ну и пару слов про Schott. Ни для кого не секрет, что всё, где присутствует слово «Германия», по умолчанию ассоциируется в России с качеством. Пожалуй, и не только в России. Также ни для кого не секрет, что сборка внутри Европейского Союза очень надёжна. Это обусловлено большим количеством регламентов и технических требований самого Европейского Союза. Звучит классно, но, на практике, очень дорого. 3 года назад немецкий гигант Schott начал строить в турецком городе Болу огромный завод. Прям огромный. И в этом году достроил.Причина этому проста и понятна – Турция не входит в Евросоюз, не подчиняется всем техническим требованиям Евросоюза, а значит… значит, вы никогда не узнаете какая именно панель от Schott перед вами. Причём, с вероятностью 90%, эта панель будет именно турецкая. Безусловно, для внутреннего рынка Европы продолжится сборка в Германии, но на нас панелей оттуда вряд ли хватит. Разумеется, нигде особо громко об этом не сообщалось, но, думаю, уже в следующем году можно ждать на рынке России огромное количество турецких производителей типа Beko и Candy на «немецких» стеклокерамических поверхностях с турецкого завода Schott.


Как видите, производителей не так уж и много. В основном это обусловлено появлением на этом рынке китайской компании Kanger. Разумеется, при прочих равных, всё равно лучше остановиться на проверенных европейских производителях (у всего среднего и верхнего сегмента всегда используется Schott Ceran или EuroKera), но опасаться менее известных производителей (если вам, например, нужен бежевый цвет индукционной панели) не стоит.