Производить нельзя утилизировать
Новостью про очередное повышение утилизационного сбора уже никого не удивишь 1, 2, 3. Для ЛЛ - утилесбор будет дороже, сильно дороже. Но есть нюансы..
Вот сам проект постановления, кстати, кто желает, может перейти по ссылке и там поставить свою реакцию - палец вверх или вниз, в зависимости от своего отношения к инициативе. Именно по ссылке, не на нашем посте, пожалуйста)))
Но мы что хотим сказать - если постановление будет принято законотворцами, это вызовет, помимо прочего, некоторые курьезные ситуации.
1. Когда утилизационный сбор после повышения практически равен стоимости машины со всеми расходами под ключ до повышения
Возьмем для примера довольно популярную модель Chevrolet Malibu XL, проходного 2021 года, объем двигателя 2 литра, мощность 169 л.с.



Malibu XL 2021 535T Automatic Link Edition - 35,6 тыс. км
Согласно постановлению утилизационный сбор на такой автомобиль, ввозимый для личного пользования, составит 1244000 руб.
Стоимость ввоза со всеми расходами до повышения утилесбора:
Стоимость на тот же авто после повышения утилесбора:
Удорожание более, чем на 80%. Интересно как это повлияет на инфляцию...?
2. Когда утилизация автомобиля дороже стоимости производства автомобиля.



2025 Binyue L 1.5TD DCT Xingyao (новый с завода) - цена 96,800 юаней ~ 1.182.000 рублей
Возьмем китайский автомобиль Geely Coolray, он же Binyue, который имеет двигатель 1.5 литра мощностью 181 л.с. В Китае такой авто в комплектации 1.5TD DCT Xingyao продается за 96800 юаней (рекомендуемая цена, по факту можно еще и получить скидку), что примерно равняется 1180000 руб по сегодняшнему курсу. Утилизационный сбор за такое транспортное средство в РФ составит 1224000 руб. То есть китайцы еще должны будут нам доплатить скромные 44000 руб сверху, чтобы мы их "металлолом" утилизировали (у нас все равно ведь не любят китайский автопром?).
Есть вопросы, нет ответов:
1) Исходя из стоимости на примерах выше может название "утилизационный сбор" все-таки не совсем подходит? Предложим свои варианты правильного названия в комментариях?
2) Если это нововведение для поддержки отечественного производителя, то почему льготный утилизационный сбор оставляют на авто до 160 л.с.? Вроде как тогда наоборот надо было поднимать на авто до 160 лс, так как все Лады в данной категории.
3) Если в целях пополнения бюджета, то может нужно было просто поднять ставку действующего льготного утилесбора (который действительно был очень скромным) в n раз? Но оставить на таком уровне, чтобы остался смысл слова льготный.
4) Если предположить, что это вводится действительно в целях эффективной утилизации старых тс, то в чем смысл дифференцирования от мощности двигателя? Есть здесь специалисты по утилизации?
На этом все. Выводов не будет. Пишите свое мнение в комментариях.



