Прогресс равно зло?Смотря в чьих руках...
На сегодняшний день прогресс ИИ идёт семимильными шагами. С одной стороны прогресс, и это прекрасно. Но если этот прогресс не в тех руках и используется в дурных целях - результат противоположный.
По данным портала Final Round AI, за первое полугодие 2025 года американские технологические компании сократили около 94 тысяч сотрудников в связи с активным внедрением искусственного интеллекта.
И это тот случай, когда прогресс превращается в зло. Люди теряют рабочие места, потому что компаниям выгодней и дешевле использовать ИИ - вот оно настоящее лицо капитализма.
Человек - ничто, прибыль все!
Есть ещё одно подтверждение этого тезиса. Как только компании поняли, что технологии допускают ошибки, не достаточно готовы к массовому внедрению - работников вернули на рабочие места. Тоесть человек, равно как и ИИ - просто способ заработка. Увы, но в капиталистический обществе это так.
Напротив есть Социалистическая модель, которая тоже движется к технологиям, но не с целью заменить людей ими, а с целью упростить производство, сократить рабочий день, чтобы люди обслуживали технологии, а сами могли заниматься любимым делом, без страха и потери работы.
Эти две противоположные модели используют достижения по разному, преследую разные цели.
Тоесть, смотря в чьих руках...
