Профукал всё в Германии

Прожил в Германии овер 10 лет.

Итоги:

  • нет своего жилья - чек

  • ноль накоплений - чек

  • презрительное отношение от местных - чек

  • деградировал в плане профессии - чек

  • стал шизоидом, экономящим на всём - чек

Всем рекомендую, отличная страна для жизни!

Автор поста оценил этот комментарий

Я не богата, я средний класс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии если на аренду хватает, то уже средний класс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы предлагаете мне чего-то там запруфить. Я людям вполне верю на слово.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в интернете можно быть кем угодно, даже богачом из Германии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В старости объективно лучше жить а съёме, где любую поломку обязан чинить арендодатель, а не чинить самому за свой счёт

Недвижимость как инвестиция это хороший аргумент, но далеко не все хотят копить и приумножать. Опять же есть и другие финансовые инструменты, с меньшими рисками.

Осталось "ощущение собственного дома"

Ещё есть причины почему обязательно надо владеть недвижимостью?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя нет денег, поэтому ты себе подобные мысли и внушаешь. Чтобы как-то оправдываться перед собой за нищету.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра жены уехали туда в 96 году. У мужа сестры мать немка - репатриация. Сейчас муж сестры на пенсии - 72 года, пенсия 400 ойро. Работал все время там на заводе штамповщиком + российская пенсия 16к. Сестре жены пришлось отказаться от русского гражданства. Ей 63 и она не на пенсии. Пахала как бурка на 3-х работах. Работать сил нет уже - на социале последние 2 года. Богатств не заработали. Жили - ну нормально жили. Мать мужа покойная получала очень большую пенсию - скопили. Вот на это сейчас и живут. Хотят купить домик в Калиниграде и переехать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, печально...

200
Автор поста оценил этот комментарий

работал в 90-х на флоте, зашли как-то в один из портов новой зеландии, уж и не помню какой из. окленд ли, крайстчёрч или ещё куда, не суть. после вахты иду в столовую, а там бригада каких-то гопников сидит человек 7. оказалось, мигранты. наши, советские, по разным причинам оказавшиеся тут. повар им обед принёс по-братски, сидят, трескают за обе щёки, байки травят. мол, как им тут заебись, не то, что в совке, и пособие жырное и дом шыкарный и работа несложная. сидели, пели, как они по-хитрожопому за бугор сыбались да как заебательски потом тут устроились.. а как уходить пора, давай у боцмана мыло выпрашивать, порошок стиральный, продукты у повара.. шныри ебаные.

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Такой мразоты я тоже повидал.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так, кто, ты воин?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ты где так русский язык выучил?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у Фрица уже никто не спрашивает. Умные дяди из госаппарата решили за него как лучше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и съебал.

102
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет супруга/супруг не прижилась - это частая история. Допустим, муж хочет уехать, у него хорошая профессия, он мотивирован и знает как минимум английский. Уговаривает жену, которая, допустим, офис-менеджер. Окей, уезжают. Он там работает, может неплохую зп получает, но это на семью, а жена... местного языка не знает, работу найти нереально, денег в всемье меньше стало. Смотря, кто как из наших за границей устроился, самый нормальный вариант в такой ситуации - быстро, интенсивно учить местный язык и находить мало-мальски нормальную работу. Если на это нет сил, денег, мотивации, то жена (или муж) застывают в этом амебном состоянии и им очень тяжело. Часто потом семейное решение - вернуться.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно моя ситуация. Жена не знала немецкий, по профессии в Германии работать не могла. Начала учить немецкий, стала домохозяйкой. Но общество очень не толерантно к изучающим их язык, люди постоянно кривят харю, делают вид, что не понимают. Мотивация на нуле, естественно. Чтобы пойти работать, надо сначала выучить немецкий, а потом получать образование. А это годы. Забили на это и поехали в США, тут у неё с английским пошёл сильный прогресс.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, звучит так, как будто ваш опыт жизни в Германии был сложным и неудовлетворительным. Каждый человек и каждая ситуация индивидуальны, и переезд в другую страну может представлять свои вызовы. Важно обратиться за помощью или поддержкой, если вы чувствуете депрессию или уныние. Не стесняйтесь обращаться к профессионалам или друзьям за поддержкой и советом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чат ЖПТ, угомонись.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы найти лучшие условия, выучить языки, стать сильнее как личность, получать больше денег

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про Германию.

Автор поста оценил этот комментарий
В Германии был социализм?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас там что по-твоему?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем передергивать? Это единичный случай. Вам и так хуёв в панамку напихали, хотите и от меня? Или вы вежливость за слабость принимаете? Я могу, если такая цель
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это другое и единичный случай, я понял.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, есть очень хорошая мудрость, под лежачий камень вода не течёт. Она раьотает во всех странах. Существенное различие Европы и России это смягчение ямы между сильновостребованным трудом и не сильновосстребованным. То есть условная кассирша не будет получать в 7 раз меньше программиста. Все из-за прогрессивной ставки. Вопрос справедливости этой меры он сложный и дисскусионный. Но то что там тоже никто не повышает зп просто так - это факт, 10 лет будешь сидеть не дергаясь - будешь лапу совать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии без разницы, дергаешься ты или нет. Там за тебя уже всё решили.

Автор поста оценил этот комментарий
Они переселенцы по родству вроде, я не вникал, но что-то с корнями. Есть программа какая-то. Так что не трудовая миграция точно. А у моей женщины там тетка живет, вот она замуж за немца вышла под сраку лет и уехала. И все у неё отлично. Приезжает раз в год полечить зубы, да родню проведать. Цены на медицину качественную она не вывозит. Но и не работает она)) собачек разводит на продажу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А работающие вот за это говно платят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не живу в нищете, с чего вы взяли? Мне хватает денег с запасом на все что мне надо. Это вам не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на что тебе хватило? На халупку, которая в ипотеке на 30 лет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

эмигрантов не жалко, не получилось у гансов, пиздуй обратно и пробуй тут с 0 начать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Америке сейчас пробую. Пока всё получается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут мода? В чем вообще смысл этого диалога? Ищите до чего доебаться? Да все уже поняли что вы токсик, не умеющий в финансовую грамотность, и в этом конечно виновата Германия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты живёшь в нищете, а в финансовую грамотность не умею я? Ну ок, я даже хуй знает, что на это ответить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько захочу. Тут ипотека работает не как в России.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии сейчас модно быть ипотечным рабом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нам и на аренду хватало, и на ипотеку хватило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько десятилетий платить за халупу?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А че там на всю хуйню чеки дают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бухгалтерии потом спрашивают.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то на пикабу читал, что 80% немцев не имеют собственного жилья, в основном всё арендное. У меня вопрос - есть ли там пенсия, и будет ли её хватать на содержание аренды?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не 80, а 50 по статистике. Если не будет хватать на аренду, то государство доплатит. За счёт работающих людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы писали что его нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты предлагаешь мне запруфать отсутствие у меня дома?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
И меня нет, эта ебучая матрица выключится когда-нибудь? Нормально все в Германии, мои близкие живут и радуются. Если бы не мигранты, то вообще был бы рай. Это с их слов, конечно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они там кто?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тут у самого какие пруфы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не писал про свой дом.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Австрии. Вообще немецким редко пользуюсь - в основном английским. За 8 лет только 1 раз видел негативную реакцию на это. Так что тут явно дело не в немцах а в вас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ошибки делаю, акцент есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты по-немецки научился разговаривать? Выучил язык?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на С1.

Автор поста оценил этот комментарий
Товарный чек? 🧾
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счёт-фактура.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, если пенсия минималка то государво даёт бесплатно квартиру. У моей бабули пенсия чуть больше 600 ойро. 2х комнаую квартиру ей дали бесплатно. Из коммуналки оплачивает только свет. + раз в неделю продуктовая корзинка бесплатно .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не за бесплатно, это кто-то оплатил со своих налогов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется слово чек здесь не к месту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куратор одобрил, так что хз.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у немца вдруг нету денег на хату, государство ему даст денег. Чтобы в Германии остаться на улице и голодным, надо самому очень хорошо захотеть и постараться. И никто там не дрочит как у нас на "свою хату". Большинству норм в съёмном, потому что они там не птичьих правах, сложно изначально снять, но если уже снял, хрен кто тебя выгонит, пока сам не захочешь съехать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это всё от бедности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бро! Привет со Швеции! Сайм шит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, блять! По ходу вся Европа скатилась в говно. Я, кстати, слышал, что у вас ипотеку можно передать следующему поколению.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

При всем моем не согласии с ТС сравнивать зарплаты в абсолютных цифрах не имеет никакого смысла. В том же Мюнхене стоимость более-менее адекватной квартиры начинается от миллиона евро. И за съем ежемесячно будешь отдавать от полутора тысяч скорее всего. Это не говоря про стоимость практически любого сервиса. При этом если зарплата у тебя более-менее адекватная, то сорок с лишним процентов от суммы брутто будет уходить на налоги.

Так что рассказы про супер-богатую Германию мне, после двух лет жизни тут, таки кажутся чистой воды враньем и альтернативной пропагандой. Люди в целом живут получше, но по-моему, это скорее связано с более стабильной экономической и политической ситуацией, без глобальных потрясений каждые пару-тройку десятков лет.

А что касается зарплат - я думаю, что большинство программистов (по крайней мере, если не брать в расчет супер крутых и уникальных специалистов) после переезда из России в Германию по деньгам потеряли. Если брать не абсолютные суммы зарплат, а то, что остается после необходимых трат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём ты несогласен?

Автор поста оценил этот комментарий

В любой стране у тебя было бы тоже самое ведь ты лентяй

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же в США по-другому?

Автор поста оценил этот комментарий

Че по здоровью?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Климат хуёвейший в Германии, это одна из причин переезда оттуда. Суставы шли по пизде.

Автор поста оценил этот комментарий
Долбоёб
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно у тебя этот диагноз?

Автор поста оценил этот комментарий
Давай поступим просто и ты ответишь на простой вопрос

Зачем нужно иметь жилье в собственности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы иметь ощущение собственного дома и не платить дяде каждый месяц. Ну и в старости объективно лучше жить в своём жильё, чем арендовать. Плюс на скопленные деньги, которые так бы пошли дяде, можно прикупить акций, золота или копить/выплачивать кредит за ещё одно жилье, которое потом можно сдавать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем столько плюсов наставили? Это же вбросовая шкура)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поставь один минус тогда. Не обижайся)))

Автор поста оценил этот комментарий
Так ты сидел на социале как поздний переселенец ? Ну так откуда ты жилье купишь , если не работаешь? Тот же же вопрос за профессию, ты сидел на социале и пил пиво с халявной хатой, откуда у тебя будет рабочий эрфарунг?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поздний переселенец, социал никогда не получал.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты как мантру читаешь в каждом посту про владение недвижимостью

Тебе неоднократно говорили, многим людям эта недвижимость в собственность нахрен не нужна.

У тебя мозг не способен принять такую концепцию?

ИМ НЕ НАДО!

Их устраивает жить в арендованной жилплощади.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Своё жильё не нужно, классика! А что ещё не нужно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в США все богаты и владеют недвижимостью?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто в Германии половина населения не имеет ничего за душой несмотря на бесплатное образование. Как так? Ведь там у каждого есть шанс, по твоим словам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вэлфер и мэдикер

из твоих налогов.

принудительно, ты этого не просил

оружие украине - из твоих налогов. тебя даже не спросили.


ты в России кстати как учился? платно, бесплатно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти поборы тут очень небольшие. Но Пфлеге-залупы тут нет, так же как и поборов на пропаганду. Учатся в университете тут за свои бабки.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

смотри, сегодня сфотал – масло, пачка масла в антикражной коробке. Просто сливочное масло. не драгоценность. Это очень хорошо описывает уровень зарплат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии на колбасу радио-метки лепили, дальше что?

8
Автор поста оценил этот комментарий
И, заметьте, каждый имеет право стать безработным и жить на пособие. Осуществляется переход на 4-х дневную 30-36 часовую рабочую неделю. В перспективе планируется введение базусловного базового дохода.
В современной экономике для удовлетворения базовых потребностей человека нужно совсем мало работать, если кому-то хочется красиво жить - иди впахивай, если нет, то не работай, живи на пособие. Абсолютно логичная смена вех общественного производства.

В 19-м веке 90 % населения вынуждены были производить еду, сейчас 1% занятых в сельском хозяйстве легко может обеспечить всех с избытком. В промышленности 10% достаточно на сегодняшний день, сейчас подтянется ИИ и вообще работы мало останется. Зачем же заставлять людей делать бесполезную работу?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так же рассуждали про зелёный переход. Только вот он провалился.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работать не пробовал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал, только хули толку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжом работал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "работающая бедность", там большинство так живёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Зато викинги, нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело быть ленивым тупым петухом в любой стране. По возможности избегайте этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую.

Автор поста оценил этот комментарий
Такой же, как и твой, неудачник. Как можно в Германии не подняться!? Надо быть окончательным долбоебом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты поднялся в Германии?

Автор поста оценил этот комментарий
И кого ты пытаешься лохом назвать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Живу 15км от Мюнхена. Финансирую квартиру, брал 6 лет назад, тогда цена была 650к€ Сейчас эта квартира 800-850к€

Накоплений приблизительно 250k

Работаю на полную ставку, плюс зарабатываю на стороне, общий доход чистыми в среднем 13к€ в месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кем работаешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Живу am Mannheim. Трёшка большая выплачена. 2 Мазды в haushalt. Много хороших друзей сради немцев, турков и других. Два urlaub в год. Скопил сыну ещё на двушку. Да, деньги на ветер не бросаю, но и особо не экономлю. Подтвердил через IHK свою профессию. Работаю инженером. Других пруфов не будет. Чужим не высылаю ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, очередной пиздеж в интернете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я приехал все тоже самое, только з/п и уровень жизни ниже). А сейчас совсем пи..да.

Так что все познается в сравнении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на Украине сейчас совсем хуёво.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас на эту тему табу ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не нравится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Куча моих знакомых интегрировались и успешно живут. Не у всех есть свое жилье (по разным причинам), но все остальные ваши пункты у них вроде гораздо лучше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде

1
Автор поста оценил этот комментарий

15 Rubel

По курсу ЦБ РФ - 0,15 евро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жду!

Автор поста оценил этот комментарий
Да мне по хуй, дядя. Лохом быть ты не перестал)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лошок кого-то называет лохом, спешите видеть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ТС разве не обладатель МПХ ? Если так, то сомнительно что кому то сдалась его волосатая попа при наличии выбора _)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, хватит обсуждать пидрильную тематику?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чеки немецкие переводить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне сначала 15 рублей переведи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ты нищеброд из германии которого все щемят и руки не подают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно не там.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это твой выбор, интегрироваться или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем интегрироваться в общество, которое тебя не хочет принимать? Новый вид мазохизма?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо, какое-то понимание же искалось, иначе пост бы не писался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто на похуй написал.

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну, да, это бывает. Старые дома в центральной Европе хороши только для фото. Небось ещё и окна в одну стекляшку без пакета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окна были нормальные, но всё остальное пиздец. Эта халупа тепло вообще не держала. А ещё там вентиляции не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне очень интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверься у специалиста.

Автор поста оценил этот комментарий

В твоих постах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе неприятно, это ещё не значит, что это наброс.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Походу я только в себя приходить начал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика по пизде идёт, наплыв мразоты на пособии, некомпетентные, коррумпированные и просто психически больные люди в руководстве Германии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, весь мир такой работящий, что капец, то молятся Аллаху, то с автоматами бегают или всё вместе.
Почему на Россию мир не работает интересно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Колоний не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезный чел. Я в Германии жил 25 лет и продолжаю. По его пунктам всё противоположно. А ТС наверное после любой страны такое бы написал. Человек такой... Никудышний....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфани своим богатством.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, но лучше все таки к психологу. Мне вы не поверите, а ему возможно. Просто вы очень токсичный и неуравновешенный человек, в чем наверняка и причина того, что вы ничего не добились в жизни и что к вам большей частью относятся плохо. С вами крайне неприятно общаться и со временем вас начинают избегать.

Так что сходите к психологу, это может перевернуть вашу жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не общайся, я тебя заставляю что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы там окна чтоль открытыми держали по старой немецкой традиции? Все равно ппц как дофига. Это 6к в год. У нас за отопление за весь дом на 300квм на 3 семьи столько вышло, даже чуть меньше. И электричество 100 в месяц эт прям дофига. У меня за два месяца обычно приходит где-то 80фр, при том что цены в Швейцарии на порядок выше немецких. Может у вас электрокар или что-то такое? Или лампы не поменяли на светодиодки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом старый был, очень плохого качества. Соседи не топили вообще, экономили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я думаю дело в социальном круге. В России это были бы примерно персонажи бандитов из Жмурок (которые "эфиоп, нам-то не гони, за километр видно, что ты людоедом был"). Короче, отбросы общества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это программисты-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ты прошёл этот курс. Пиздишь как дышишь, что всё хуево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там всё реально хуёво.

Автор поста оценил этот комментарий

Я там среди них уже 15 лет живу и общаюсь не в русскоязычной среде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нюхаешь их что ли?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда считал, что за границей пиздато жить, если у тебя есть бабки либо какая-то крутая специальность, которая нужна всем и везде. Я и сейчас так считаю, вот только при таких вводных пиздато жить везде, а не только за границей. Всякие общие слова, что упорство, стремление развиваться и прочая поебень от всяческих коучей - так и остается поебенью. Есть обстоятельства, против которых вы ничем не пробьетесь. А кому повезло - начинает поучать коммьюнити, что это благодаря труду и упорству получается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Германии практически никому и не повезло.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему мы вдруг должны сравнивать зарплаты в сша и германии? Разные страны, разные траты, разная жизнь.
Если говорить о США, то да, там есть варианты с очень приятной зарплатой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не сравнить? С Россией можно сравнивать, а с другими странами нельзя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод - "если в башне пое_ень, то что е_ень, что ни е_ень". И не стоило для этого ехать в Германию, занял чье-то место.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно уже освободилось, вперёд и с песней!

Автор поста оценил этот комментарий

11 лет езжу на немецкой машине, восхищаюсь качеством каждый раз, когда выезжаю на дорогу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты по ходу там всем восхищаешься.

Автор поста оценил этот комментарий

Не путай мидвест и FIPs- fucking Illinois people :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, подробнее, я про это не знал, лол.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А 360т₽/мес в Германии это норм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где.

Автор поста оценил этот комментарий

Все просто- работа. Меня схантили в 2022, попытался работать удалённо, потом обстоятельства поменялись и я переехал. По поводу людей- имхо, самые лучшие люди в штатах живут на среднем западе. Когда я переехал и искал место для съёма, жил в airbnb, в итоге я встретил день благодарения с ними. Потом помогал убирать свой нейборхуд после blm беспорядков- встретил семью верующих и по итогу меня, атеиста до мозга костей, уговорили встретить с ними Рождество, пообещали за меня молиться и пригласили в церковь. И таких примеров масса. Везде, где я потом жил (Флорида, Калифорния, Техас, Чикаго, всё по-другому)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Чикаго - это же тоже мидвест?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С такими пруфами могу написать только:


Прожил на луне овер 50 световых лет.

Итоги:

Есть свое жилье - чек

ноль накоплений - чек

отношение от местных "как будто с другой планеты" - чек

деградировал в плане профессии агронома, но получил новую (переводчик с инопланетянского на русский) - чек

стал шизоидом, экономящим на всём (вода, еда, воздух) - чек

научился высоко прыгать - чек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проиграл в голосину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня болезнь- раз в неделю мне надо ездить к океану и чтобы 40 минут ни у кого не было возможности со мной говорить: я очень люблю скуба :) Так бы я в Мичигане остался- очень не хватает снега на новый год. Чтобы пледик, кошка, чаёк и снежки. Там бы я за эти 400-500к дворец мог купить в лучшем районе города

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алсо, как там люди в Мичигане в плане менталитета?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня болезнь- раз в неделю мне надо ездить к океану и чтобы 40 минут ни у кого не было возможности со мной говорить: я очень люблю скуба :) Так бы я в Мичигане остался- очень не хватает снега на новый год. Чтобы пледик, кошка, чаёк и снежки. Там бы я за эти 400-500к дворец мог купить в лучшем районе города

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему переехал, если не секрет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще дожить надо умудриться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А то, может, сгорим в ядерном огне скоро. Тогда получится, что всё это не имело смысла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь: мы платим не за погоду, а за историческую скученность людей и последствия жилищной ямы 2008 года и ковида. Я в Сан-Диего, и ничего приличного меньше 700-800к тут нет в принципе. Причём 4 года назад эти же дома стоили вменяемые 500-600к. А солнечный налог, имхо, штука условная. Та же Флорида или Техас не менее солнечные, и океан прогревается выше 70 градусов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Колорадо тоже очень солнечный штат. Океана нет, зато есть горы. И с ценами ПОКА относительно ок.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

могу только удачи пожелать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если Вы по привычке что-то делаете как обычно, т.е. на голову лучше и быстрее, ответка какая прилетает? Или болото и всем всё равно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги могут ходить ссучить шефу, у меня такое было два раза. Там нельзя выделяться, а то заклюют.

Автор поста оценил этот комментарий
Злоупотребление объясняет многое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Злоупотребление объясняет многое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, одну баночку.

Автор поста оценил этот комментарий
Головушку проветри
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас лучше пивка ебану.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в другом, если ей так хорошо было за бугром, почему она вернулась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, там возникли некоторые ПРОБЛЕМЫ.

Автор поста оценил этот комментарий
Огорчу, я не хохол на пособии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ухилянт?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Решил отвести от своего бреда ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть! Но баба красивая, умная, весёлая такую грех бросить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ебалась на стороне, а он узнал. Или мозг выносила постоянно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вентилятор в политике
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу чего конкретно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал посты автора. У него все против него и все на него озлобленные, большая часть того что пишет по поводу Германии полнейший бред, рассчитанный на тех кто там не жил. Автор типичный стереотипный программист из мема, который озлоблен на все и вся, и все тупее его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у тебя рейтинг отрицательный?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал посты автора. У него все против него и все на него озлобленные, большая часть того что пишет по поводу Германии полнейший бред, рассчитанный на тех кто там не жил. Автор типичный стереотипный программист из мема, который озлоблен на все и вся, и все тупее его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, ты жил в Германии, как успехи? Что у тебя есть?

100
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вроде так и не ответил: что за работа, какие бабки за что платил. Короче без подробностей : пост - наброс, а вы, мой друг, просто пиздабол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил уже несколько раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая же боль в комментариях, пиздец...

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо с языком или ассимиляцией какие-то проблемы. Многих знаю кто в Германии и не 10 лет, но и работают и откладывают что-то и умудряются прогрессировать. Что же они делают не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что им удалось отложить? Тыщ 5-10? Это ни о чём.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Открой тайну, как надо было жить в Германии чтобы в итоге не иметь накоплений? Я понимаю что аренда сжирает солидную часть, но все остальное то там существенно дешевле чем в среднем по Европе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси у среднего немца.

113
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, ты не интегрировался, похоже. Такое бывает. Но это только твоя вина. И только твои проблемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там мигранты живут в параллельном обществе, с местными они за пределами работы почти не пересекаются. Надо ли туда интегрироваться? Какой толк от этого? Не проще ли уехать в нормальную страну, где не страдают ксенофобией?

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Зато чеков насобирал.

Жаль предъявить их только себе можно.


И чек на немецком будет - Überprüfen, долбоёб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй мне твой немецкий?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А дешёвых история не будет про перестрелку/поножовщину с турками и арабами ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум бортовали плечом, но быстро угомонились потом.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно за этим комментом я свалился почитать.


Где ж вас, успешных б*ядей штампуют-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете все успешные.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я орнул ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ор выше гор?

Автор поста оценил этот комментарий

По идее за 10 лет уже должен быть паспорт и соответственно возможность работы в любой евро стране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По всей Европе нищета и шиза.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У них подход и законодательство несколько отличается. Там долгосрочные контракты на аренду, без изменения цены, плюс очень сильная защита арендатора, благодаря чему ты работаешь и живешь в аренде в крупном городе, а в старости переезжаешь куда-то, где дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изменение цены пофиксили лет пять назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело не в стране?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боты один и тот же текст пишут.

Автор поста оценил этот комментарий
Квартирку в США уже прикупил? С ЗП 400к наверное даже две
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую акции продать в следующем году и купить.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то путаете. Вам зеркало подержать?

Вы все тот же неудачник, что в Германии, что в Америке. Обиженный, озлобленный, не добившийся ничего. Жаль вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Себя пожалей. В могилу уже скоро, а он всё нравоучениями на сайте для дегенератов занимается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто внимательно перечитайте ваши посты и комментарии. Они или лживы, или вы смотрите на мир через очень кривую призму (читайте - занимаетесь самообманом). Вы даже не умеете вежливо разговаривать. Понятно, что отношение к вам плохое.

Вам бы, батенька, к психологу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это интернет, братан, тут и нахуй могут послать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если так там все плохо, то чего 10 лет мучался и продолжает мучаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже съебал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и прекрасно, жаль что не правда. Самодостаточному человеку нет нужды обливать других грязью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто факты из своей биографии пишу. Где ты там обливание грязью увидел?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в твой пиздежь без пруфов можно верить?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы были в прошлых постах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что мешает сделать это прямо сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в США карьеру делаю. Работа очень нравится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомые там живут с 2005-2007 годов.

Всё нормально. И дома, и накопления и работа. И отношение окружающих на позитиве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И курсы пиздоболов успешно прошли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опять пропустил приём таблеток - чек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед, ну как так?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, новую "халупу" ценой в полмиллиона евро в центре Германии, с прекрасной инфраструктурой и возможностью за 20 минут достичь центра Ганновера мало кто назовёт совсем уж незначительным достиженим. Я её кстати 15 лет назад купил, так что мне не понадобились "десятки" лет. Но это всего лишь малая часть успеха, как в материальном смысле, так и в том, которого вы не сможете понять.

Я вот тут думаю, почему вы так желчью плюетесь? Мне только одно приходит в голову - вы не переносите чужого успеха. Скорее всего потому, что вам его в ваших же глазах достичь не удалось. Говорите вы успешны в Америке? Уже не верю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай нахваливать себя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло наверное. Из моих одноклассников, уехавших в Германию, не бедствует никто. Ещё недавно узнал, что один из тройки знаменитых ебланов, которые известны всей школе, выжил только один - его в конце 90-х сестра увезла в Германию. Два его кента давно померли - один от тубика, второй от передоза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не бедствуют, пиздеть можно что угодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, возможно вам удалось при переезде кардинально изменить ваши ожидания. Рискну предположить, что в Германии вы были в упадническом настроении и не смогли увидеть и ухватить ваш шанс. При переезде - который всегда стресс - вам удалось дать самому себе волшебного пенделя, перестать ныть и начать прилагать усилия. Поздравляю, не каждому удаётся. В какой-то мере было нечто подобное у меня при переезде из Казахстана в Германию.

Но согласитесь, успешные люди есть везде и в Германии их немало, в том числе и русских. Задайте себе вопрос, что они делают иначе чем вы? Я для себя в свое время ответ нашёл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, да и не интересно уже. Очень рад, что уехал оттуда.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Есть примерно 100% подозрение что ты пиздабол. Почему?

Ты взял машину без накоплений и кредитной истории? Тебя наняли на работу без пмж? Взять хату безо всяких ипотек… так у тебя же нету_накоплений? Либо ты охуеть как что то недоговариваешь либо ты просто тролль\пиздабол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня перевела американская фирма из Германии. Эта же фирма даёт акции. Машину взял за наличку. Когда я работал на немцев, то был нищим. Так понятнее?

Автор поста оценил этот комментарий

А чё ехал то? Специалист? Большие и чёткие планы развития? Или на авось повезёт и рашен комьюнити вытащит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да думал, там программирование развито, и деньги платят. Оказался пиздец по обоим пунктам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется, что более дешевые товары обычно более низкого качества? Да не, бред какой-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкие машины очень дорогие, но качество на нуле.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Написал хуйню - чек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не пиши больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Это мошенничество, а не воровство
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я таким никогда не занимался и не собираюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в США наверное хорошо, с одной стороны. но вот негры, нарки и оружие в свободном доступе отталкивают от желания туда перебраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Колорадо негров почти нет. Нарки есть, но их последнее время полиция гоняет. Про оружие хз, никогда никого не видел со стволом. Но массшутинги случаются, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты гражданин ФРГ? вот тебе тема бери кредиты по максималке и потом в родное консульство за восстановлением гражданства, профит - с полсотки тысяч евро, которые не нужно будет отдавать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь заняться воровством?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А его нет и быть не может. В Тбилиси осень трудно стать богатым)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не представляю, кто туда едет и зачем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже 1,5 года...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самая жесть впереди.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что автор там про гигиену придумал, может это у него небритые ноги уже не гигиенично. Крайне редко встречала немок, ко орые моются меньше одного раза в день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там среди них опросы что ли проводила?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они-то думают, что ты лузер, а они как отракетят в Германии. Им просто надо попасть в Германию и все будет тип-топ😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже некоторые успешные отписались, правда, пруфы на своё богатство не предоставили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то все больше и больше на Пикабу постов о том, как ужасно живется в эмиграции. У вас сезон или заказ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказ от кого?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут фантазировать? В Германии - миллионы успешных людей, в том числе и русскоязычных. Или вы думаете что здесь одни нищие живут?


Вообще мне кажется, что вы проецируете собственные неудачи на всех, чтобы не признавать (самому себе) собственного провала. Ведь бедность - она в головах, в том числе и именно в таком образе мышления - "я не смог, значит никто не может", или "это не мой провал, это страна такая". Таким образом нигде ничего добиться нельзя. Такое мышление тянет на дно.


Люди моего склада - наоборот уверены, что можно, если не всего, то очень многого добиться, всегда идти вперёд, улучшать и совершенствовать себя, а остальное, вроде достатка, придёт со временем. Всегда есть место для шага вперёд. Если не тратить силы и время на нытье и Selbstmitleid.


Ладно, вот вам обложка, знаете, где такие бывают? 😉

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И почему я резко перестал быть бедным в США? А ведь я делаю ту же работу. Почему так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут фантазировать? В Германии - миллионы успешных людей, в том числе и русскоязычных. Или вы думаете что здесь одни нищие живут?


Вообще мне кажется, что вы проецируете собственные неудачи на всех, чтобы не признавать (самому себе) собственного провала. Ведь бедность - она в головах, в том числе и именно в таком образе мышления - "я не смог, значит никто не может", или "это не мой провал, это страна такая". Таким образом нигде ничего добиться нельзя. Такое мышление тянет на дно.


Люди моего склада - наоборот уверены, что можно, если не всего, то очень многого добиться, всегда идти вперёд, улучшать и совершенствовать себя, а остальное, вроде достатка, придёт со временем. Всегда есть место для шага вперёд. Если не тратить силы и время на нытье и Selbstmitleid.


Ладно, вот вам обложка, знаете, где такие бывают? 😉

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты потратил десятилетия жизни на покупку халупы в жопе мира и называешь это успехом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это если ты неудачник, не факт, что у других ничего не вышло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого, например?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немае грошiв :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потрiбна допомога.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно познакомиться, я Xelen ))

Ох и не повезло тебе с именем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у тебя в посте написано "я блядь".

Автор поста оценил этот комментарий

Какие нелепые, ни на чем не основанные, фантазии.


Так ты прилетишь, патриот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не фантазии, а украинские законы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

35 лет моей жизни в Самаре привели меня примерно таким же успехам. Ну разве что комнату в коммуналке в наследство получил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сравнил тоже, убогая Самара и швятой Мюнхен.

Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, а страна тут при чём?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уравниловку кто создал?

Автор поста оценил этот комментарий

Очень странный у вас опыт. Я в Германию приехал больше 20 лет назад, тогда ещё с очень слабым немецким. Никогда и никто не кривил лицо по этому поводу и не проявлял никакой пассивной агрессии. Более того, мне приходилось уговаривать друзей и знакомых с родным немецким указывать мне на ошибки, чтобы я мог эти ошибки исправлять, иначе люди то из вежливости, то из-за того, что автоматом мысленно их исправляли, просто игнорировали их. А у меня потом немало было моментов "чёёрт. Так я последние 7 лет неправильно говорю, а мне даже никто не сказал".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может, только в Баварии такие пассивно-агрессивные персонажи. Но некоторые чуть ли зубами не скрежетали. Постоянные подъёбки про водку и Сибирь. Некоторые прямым текстом спрашивали, когда, мол, обратно в Россию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже 21 год превозмогаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон там выше кто-то 50 лет превозмогал, купил квартирку в результате.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как связана страна с тем что автор неудачник?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уравниловку не я придумал.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ним связаны негативные воспоминания.

Автор поста оценил этот комментарий

А работать не пробовал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, толку нихуя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По тем же причинам съебался обратно в Москву из Сиэттла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где работал?

Автор поста оценил этот комментарий
Москва)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально там?

Автор поста оценил этот комментарий
Да я в любой стране востребован
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Где ты сейчас?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде норм всё.
Хотя я телевизор не смотрю, хер его знают что там у вас рассказывают. Может, что замёрзли уже все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А цены откуда такие?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь все пенсионеры в своем живут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Им доплачивает государство за счёт работающих. Замкнутый круг.