Дубликаты не найдены

+340
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+85
Похож.
раскрыть ветку 9
+222
Дак это он и есть, фото сделано в удмуртском военкомате.
раскрыть ветку 7
-4
Не очень, он похож на другого актера...ВОТ ТОЛЬКО НЕ ПОМНЮ ИЗ КАКОГО СЕРИАЛА -_-
+2
Вы не в Канзасе сосунки, вы на Пандоре в Удмуртии
0
институт имени калашникова! ну тк
+68
Так по контракту же. Этот не опасен для студентов
раскрыть ветку 8
+119
Это контекстная реклама :D
+2
а сейчас можно сразу на контракт, без срочной службы)
раскрыть ветку 6
-1
Это при условии, что вышку окончил)
раскрыть ветку 5
+24
Кто сказал "Ижевск"?
раскрыть ветку 1
+3
+20
это номад?
раскрыть ветку 4
+31
Странно что никто не заметил
раскрыть ветку 3
+15
ещё комментарии
+2
а мне чет эминема напомнил))
+14
Вопрос - без задней мысли - почему народ так панически армии боится? Всего год, дедовщины нет, практически, в горячие точки профи ездят, контрактники... Не понимаю, чесслово!
раскрыть ветку 91
+71
Нуууу, не все горят желанием сомнительно потратить год своей жизни.
З.Ы.Меня можешь не убеждать в плюсах армии - я лично ничего против службы не имею, а только озвучил мнение каким оно может быть у кого бы то ни было.
раскрыть ветку 67
+24
Чуть поправлю тебя.

Я. например, не хочу менять год практики по своей специальности, год набора опыта в конкретной работе на год непонятно чего.
-21
Сомнительное? Что, черт побери, сомнительного в армии? Ты скинешь лишний вес\наберешь необходимый, подкачаешься, повысишь выносливость, получить много жизненного опыта(Драться, обращение с оружием, тактические штуковины и многое другое). Целый год тебя будут бесплатно кормить и одевать!
Я стоял на коленях у окулиста, просил поставить мне -5 вместо -7, но увы, поставили категорию В и в армию я никак не годен.
раскрыть ветку 47
-22
Ой, а прям на "воле" все защищают кандидатские за этот год.
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+19
Как человек отслуживший говорю, кому нет необходимости идти для дальнейшей карьеры, практической ценности почти не будет.

Конечно, это жизненный опыт, а если повезет с частью, то и военный. Но на деле: закончится учебка, пройдет пара учений, а остальное время - это бессмысленное поддержание порядка и деятельности части (наряды и т.п.). Будете считать время и грезить о гражданке, иначе говоря, просто существовать.

P.S. Однако, год в армии - это не самый непродуктивный год, просидеть год за доткой - хуже. Задумайтесь.
ещё комментарии
+11
Я закончу универ в 20 лет, по образованию математик-программист, как ты думаешь, хочется ли таким как я потратить год возможного опыта работы на топтания на плацу?)
раскрыть ветку 6
+9
Вот опустил сейчас всех тонко весьма
+6
В 16 лет в универ поступил?
раскрыть ветку 2
+2
Я в свои 20 только 2-ой курс закончил... Как вы умудряетесь?
раскрыть ветку 1
+3
Для кого-то "всего год". А для кого-то "ЧТО? СКОЛЬКО?! ГОД?! ОХРЕНЕТЬ!!!"
0
Знаешь почему? Всего два слова: "Рота подъем"

Эти слова прочно засели в голове и вызывают приступ неконтролируемой агрессии и ужаса одновременно.
-9
Меня через 2 месяца, скорее всего заберут. Я армии не боюсь - многие друзья служат, от всех только позитивчик прёт в этом отношении - стрельбы регулярные, работа с оружием, и т.д. - много интересного видно, друг один в Абхазии служит - фотки скидывал - там вообще красота служить, горы, солнце.
Хотя, сегодня посмотрел фильм "Делай - раз!" и служить желания поубавилось, хотя, если на меня сильно давить у меня башню срывает, а дерусь я яростно, поэтому мне пох на дедовщину.Меня в школе пытались толпой захерачить - втроём не смогли, слегка раскидал.
Зачем я тут выёбываюсь?..
раскрыть ветку 5
+15
потому что для современного мира выёбываться - это бесценно, для всего остального есть мастеркарт.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+2
раскрыть ветку 1
+1
Пикабу его уже заебал?
0
Че такой серьезный?
0
С радостью бы пошёл, но у меня пока нет гражданства вашего(
раскрыть ветку 1
+3
Иностранцы могут по контракту пойти.
0
Как близко ко мне подобрался!
0
А он не шутит.
0
Ничоси ижопск прославился!1
0
а где же картинка "кто сказал Ижевск?"?
0
Автоматы не ставит, но нормально ставит 3-ку )
0
Оу, это не сын Бориса Щербакова? и похож,и фамилия, и по иронии батя знаменит для меня ролью в солдатах=)олол
0
Армии солдаты нужны. В армии без солдат абсурд и коррупция.
0
Так к нему, или к этому?
0
Мне сразу представился Урукхай с белой меткой на голове =)
http://cs411026.vk.me/v411026899/3fc/G2Uc7fX9SbA.jpg
0
@krutoipisun не плачь мыкола, иди хуй возьми лучше американский, за щеку, ты же тащишься от этого;)
-5
ХУNТА
ещё комментарий
Похожие посты
1288

Как я облегчил жизнь тысячам студентов и школьников на дистанционном обучении

Всем привет! Я создатель сервиса по имитации рукописного текста Handwrittner.ru, который я вам уже показывал, но прошло уже больше года и мне захотелось снова напомнить о себе, к тому же рассказать есть о чем :)

Вообще, работу над проектом я начинал не видя в нем какого-то коммерческого потенциала. Делал я его исключительно для своих нужд, тогда я еще сам был студентом и в учебном процессе мне постоянно попадались преподаватели, которые требовали для зачета или допуску к экзамену рукописные конспекты лекций, но мне никак не удавалась найти в себе силы сесть и написать конспект на 300+ листов по какому-нибудь праву, потому что я всегда считал что бездумное переписывание текста ради галочки - это путь в никуда, а не эффективная методика обучения.

Так получилось, что учился я на юриста, но имел интерес и небольшие навыки в программировании и решил свои знания применить на практике, так родилась V 0.1 моего проекта, с помощью которого я удачно закрыл все долги и допустился до экзамена :)

Вот мой первый конспект, созданный сервисом, с помощью которого я легко получил зачет :)
Как я облегчил жизнь тысячам студентов и школьников на дистанционном обучении Javascript, Ученики, Студенты, Конспект, Машинный перевод, Дистанционное обучение, Сессия, Почерк, Длиннопост

После этого я решил запустить сайт, чтобы им могли пользоваться и другие студенты, что в скором времени я осуществил и продолжал работу над проектом уже версии 1.0 :)

Честно сказать сначала было практически ноль отдачи и отсутствие какого-либо фидбека от пользователей, даже на оплату хостинга не получалось заработать, от чего руки просто опускались и неоднократно были мысли забросить сервис, учитывая что программирование я тогда еще не видел своей основной деятельностью. Но интерес к делу и поддержка пикабушников после моего первого поста победили и в течении года я продолжал работать и совершенствовать сервис, не буду сейчас описывать проделанную работу, даже не смотря на то что за год так и не получилось раскрутиться...

И дальше произошло то, во что я сам до сих пор не могу поверить, благодаря массовому переходу учащихся на дистанционное обучения, спрос на услуги сайта резко вырос, но настоящий взрыв активности произошел, после того как о сайте рассказали несколько популярный каналов в тик-токе! Я даже не платил им за рекламу, они просто рассказали о моём сайте, потому что он реально помогает учащимся на дистанционке. Вы только посмотрите на этот график!

Как я облегчил жизнь тысячам студентов и школьников на дистанционном обучении Javascript, Ученики, Студенты, Конспект, Машинный перевод, Дистанционное обучение, Сессия, Почерк, Длиннопост

Я не могу передать словами, чувства, которые я испытываю от того что мой проект пользуется таким спросом и что он приносит реальную пользу людям, но самое приятное это получать отзывы от пользователей :)

Покажу примеры работ сервиса.

Можно добавить второй фон из предложенных на выбор или загрузить свой, чтобы не распечатывать конспект, а сразу отправить проверяющему!

И даже на казахском! :)

Послание от Стетхема, который фигни не скажет :))

Вот такая небольшая история вышла, спасибо за внимание и оказанную поддержку!

Показать полностью 9
4030

Написал приложение спасающее студентов и не только

Написал Android приложение которые не даст проспать свою остановку.

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.my_station

Во время январской сессии проспал остановку возле вуза и опоздал на зачет, после сессии решил написать приложение, чтобы спасти себя в дальнейшем ну и других выручить.

Все что нужно это поставь точку в любом месте мира,поэтому приложение подходит  как для общественного транспорта так и для BlaBlaCar

Написал приложение спасающее студентов и не только Студенты, Автобус, Остановка, Сессия, Зачет, Сон, Проспал, Приложение на Android, Длиннопост

Как только телефон окажется в установлен радиусе он завибрирует и отключит плеер.

Буду рад если кому-нибудь поможет, а также хорошим отзывам.

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.my_station 

891

Зачёты на халяву

На волне студенческих воспоминаний решил добавить капельку своих.
Сразу скажу: учился я серьёзно, ко всем предметам готовился и на халяву не надеялся. Но после четвёртого курса влетела нам с женой вожжа под хвост, и решили мы сменить скромную жизнь городских студентов на многообещающую в плане жилья карьеру сельских учителей. Правда, выбор региона был не совсем удачен: вместо относительно благополучной Кемеровской области мы перебрались в забытый богом Алтайский край. При этом, переводиться на заочное отделение я не стал: дело в том, что при таком раскладе вместо парт, доски, мела и счастливых учеников мне светили автомат, сапоги, и казарма и злые старослужащие. Поэтому я решил рискнуть, тем более, что занятия были только в первом семестре, а во втором - педагогическая и преддипломная практика. Мой друг и однокурсник Вовчик обещал помочь, чем сможет.
Уже не помню, почему я приехал в Кемерово когда зимняя сессия уже закончилась. Кажется, директриса не отпустила. Декан выслушал мои объяснения, уважительно хмыкнул и подписал продление.
Профильные предметы я сдал легко, тем более, что все преподаватели были уже хорошо знакомы, отнеслись с пониманием, но надо сказать, что я реально готовился.
Непрофильных было два: основы права и жуть под названием "философия истории", зачёт по которой даже наши суперотличники, а ныне - доктора наук, сдали не с первого раза.
Что касается права, то тут проблем не было: преподаватель, пожилой дядька, сразу сказал, что тем, кто посетит все его лекции, он поставит " автомат". Вовчик честно ходил на все занятия и не забывал меня отмечать, так что вопрос был решен. Единственное, что меня беспокоило: как я узнаю этого дяденьку, если, якобы, был у него на всех лекциях, но в глаза его не видел?
Подхожу к дверям кафедры, возле неё стоит какой-то парень.
- Слышь, дружище, ты юрист?
- Ага, юрист.
- А Пупкина (настоящую фамилию, конечно, уже не помню), знаешь?.
- Конечно, знаю, а что?
- Слушай, будь другом, загляни на кафедру, там он, или нет, а то я что-то очкую.
Парень улыбнулся, зашёл в кабинет, что то там спросил.
- Сказали, сейчас придёт, жди.
- А ты можешь мне подать знак, когда он появится?
- Договорились.
Минут через пять, когда к дверям подошёл пожилой дядька, парень легонько кивнул.
- Василий Иваныч (имя-отчество настоящие, такое не забывается), здрасьте, я у вас на всех лекциях был, а потом заболел, не смог подойти, мне бы зачёт поставить...
Дядька порылся в портфеле, достал свой кондуит, похмыкал, но зачёт поставил.
Оставалось последнее, но самое тяжёлое испытание.
Страшный преподаватель философии истории сидел на кафедре один. Лощеный такой тип лет сорока в дорогом костюме и с каменным лицом. Такого не разжалобить и не заболтать. Собственно, я пришёл, чтобы попросить вопросы и список литературы к зачёту...
- Здрасьте, Владимир Дмитриевич, я с истфака, пятый курс...
И тут произошло то, на что я никак не мог рассчитывать.
- Давай зачётку.
Он заполнял последнюю строчку, а я тупо смотрел и ничего не понимал.
Потом он открыл свой журнал.
-Так, стоп, дорогой мой. Ты что, мне зачёт, оказывается, не сдавал, что ли?
- Э-э-э, н-нет, я пришёл узнать насчёт списка литературы...
- Хм, а я подумал, что ты просто тогда зачётку забыл. И что мы будем делать?
Я пожал плечами и опустил очи долу.
Выдержав паузу, страшный препод тяжко вздохнул:
- Ладно, принципы на то и существуют, чтобы иногда их нарушать. Иди, халявщик, и больше не попадайся.
В тот вечер я вусмерть напился, а уже на следующий день отчалил на Алтай, где меня ждала любимая жена, двухлетняя, на тот момент единственная дочь, соскучившиеся ученики и долгая-долгая служба на ниве народного образования. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью
617

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2

Доброго времени суток, уважаемые подписчики.

С чего все началось - Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк"

Непосредственно первая часть (советую ознакомится если не читали) - Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1

Как всегда много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2 Больница, Реанимация, Врачи, Красивая девушка, Армия, Сессия, Работа, Гифка, Длиннопост

Вернувшись в отделение, зашёл в ординаторскую к дежурному реаниматологу и рассказал о результате обследования. Время уже было позднее, поэтому решили меня со смены не снимать. Я заверил Ирину Викторовну что все будет в порядке.

Алина возилась в процедурке, рассказал и ей что у меня перелом. Договорились что буду работать в щадящем режиме. Зашёл в палату. Кристина, увидев мою руку в навороченном гипсе взволнованно спросила :

К - Господи, что у тебя с рукой?
Я - Ты же на меня обиделась вроде?
К - Ну не настолько! Так что с рукой?
Я - Перелом. Без смещения. Ничего страшного.
К - Как ты так умудрился?

Рассказал ей про прошлую смену с Халком, естественно умолчав о косяке медсестры. Смена пошла своим чередом.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2 Больница, Реанимация, Врачи, Красивая девушка, Армия, Сессия, Работа, Гифка, Длиннопост

- Я хочу в туалет.

Кристина, сделав это заявление, вопросительно смотрела то на нас с Алиной, то на сидевшую за заполнением истории болезни Ирину Викторовну.

Я - Хорошо, сейчас попрошу санитарку принести судно...
К - А по-человечески, на унитаз сходить можно?
Я - Если ты не заметила, унитаза у нас тут нет.
К - Но вы же куда то в туалет ходите? Я завтра в палату перевожусь, ну пожалуйста, можно мне нормально в туалет сходить?

Я вопросительно посмотрел на дежурного доктора. Ирина Викторовна, на секунду задумавшись, вынесла свой вердикт:

ИВ - Хорошо, пусть идёт в санитарную. Только потихоньку. Если будет тошнить - сразу в кровать. tvoyDramaturg, проводишь её?
Я - Куда я денусь то...

Санитарка Марина принесла одноразовые тапочки. Кристина, надев их и закутавшись в простынку, осторожно встала с кровати и немного согнувшись начала свое победоносное шествие к белому трону. Я шёл около неё, аккуратно придерживая девушку под локоть. До санитарной было рукой подать, но шли мы медленно.

По Кристине было видно что ходьба ей пока давались тяжело. Но она не жаловалась. Упрямая девчонка. Наконец дошли до заветной комнаты.

Я - Заходи, я тебя тут подожду. Дверь на шпингалет не закрывай на всякий случай...
К - Угу...

Девочка зашла в санитарную и закрыла за собой дверь. Щелкнул шпингалет. Я тихо выматерился себе под нос. Но скандалить на стал. Защелка была хлипкой, если что - выломать дверь не проблема.

Сделав дело, выдвинулись обратно. Сделав пару шагов, Кристина обреченно произнесла :

- tvoyDramaturg, я больше не могу идти... Сил нет совсем и голова кружится.
- Ну ты молодец! И что с тобой делать?

Прикинул варианты. Звать на помощь, чтобы привезли каталку? Не хотелось. Да и долго. Не дай Бог она у меня в коридоре в обморок упадёт ещё. Оставался второй вариант.

- Давай я тебя на руках донесу. Тут осталось то 5 метров буквально...
- У тебя же рука!
- Да ладно, в тебе веса то... Возьму так чтобы нагрузка была минимальная на правую руку. Ты согласна?

Кристина кивнула. Я наклонился и взял её на руки. Она была лёгкой, меньше 50 килограмм точно. Пациентка без слов обняла меня за шею. И... Немного более плотно, чем того требовала ситуация, прижалась ко мне. Скосив вниз глаза, посмотрел на её лицо. Она зарумянилась. И удовлетворенно улыбалась.

Изрядно краснея занес Кристину в палату. Алина, наблюдавшая эту картину, от удивления подняла одну бровь, но от комментариев воздержалась.

К - У меня опять пропитались повязки кровью.
Я - Поменяем, хирурги сказали ничего страшного. Это нормально.
К - Алина не занята сейчас? Я не хочу чтобы ты менял.
Я - Да ради Бога, позову Алину. Как раз чай хотел пить.

Передал просьбу напарнице, а сам пошёл пить чай. Комната отдыха находится как раз напротив палаты. Все отлично слышно. Алина взяла перевязочный материал и зашла в палату. Через некоторое время я услышал звук сдираемого с кожи пластыря и писк Кристины :

К - Ай, мне больно! tvoyDramaturg!!!!!

Отложив не допитый чай, зашёл в палату.

Я - Чего ты меня зовёшь?
К - Я передумала. Поменяй ты мне повязки.

Алина, психанув ушла в комнату отдыха.

Я - Ты же стесняешься?
К - Да, но ты это делал не больно, а Алина больно!

Крик медсестры из комнаты отдыха :

А - tvoyDramaturg, меняй ей сам. Я ничего делать не буду.

Молча надел перчатки и залив пластырь антисептиком принялся ждать когда он отклеится. Алина была грубовата с пациентами, тут правда на стороне Кристины. Но... Ситуация не приятная. Ох уж эти женщины.

Около 11 ночи сделали всю текущую работу и назначения. Договорились с Алей поделиться с полуночи. Сидели в палате и болтали о всякой ерунде.

Я - У одногруппника день рождения в следующие выходные. Вот думаю что подарить...
А - А что он хочет?
Я - Он хочет кальян, но я не знаю хватит ли у меня денег на хороший. А покупать дешевку как то не хочется...

Кристина внезапно включилась в наш диалог:

К - Хороший кальян стоит 5 тысяч.
Я - Ты то откуда знаешь? Не рановато тебе таким интересоваться?
К - Ой да ладно тебе, что как старпер то. У одноклассника день рождения был, мы в складчину дарили. Могу даже магазин подсказать. И вообще, мне 17 лет будет летом.
Я - Что то я пропустил тот момент когда сентябрь стал летним месяцем...

Кристина состроила рожу и показала мне язык. Я ухмыльнулся.

К - Найди меня в ВКонтакте.
Я - Зачем?
К - Ну просто в друзья добавь, жалко что-ли?
Я - Я просто так в друзья не добавляю.
К - Ну может я буду поступать в мед, и мне понадобится твоя помощь?
Я - Так это к репетиторам, а не ко мне. Да и нафиг тебе мед сдался?
К - Вообще-то у меня мама врач! Может по её стопам пойду?

Мы с Алиной переглянулись. А не в этом ли причина "особого отношения" к нашей пациентке?

Я - Какой врач то?
К - Кардиолог.
Я - А где работает?
К - Ну... Она вообще-то очень давно не работает... Папа говорит что ей не надо работать...
Я - А папа кем работает?
К - У него сеть ювелирных салонов...
Я - Действительно, зачем маме тогда работать?

Все встало на свои места.

К - Kristina Baileys.
Я - Что?
К - Мой ник в ВК, если передумаешь.
Я - Я что то не понял, то кальян, то алконик... Не рановато в 16 то лет? Если что, мне такие девушки не нравятся...

Кристина пошла красными пятнами.

К - Ты чего такой противный? Мама мне как то давала попробовать бейлиз, что в этом такого? Кальян я не курю, просто подарили и все...
Я - Да ты можешь не оправдываться. Чего ты завелась? На странице фоток из клуба хоть нет?
К - НЕТ. Я ПО КЛУБАМ НЕ ХОЖУ!

Девочка обиженно надула губы. Мне стало немного стыдно. Действительно, с чего вдруг я стал ей нотации читать?

Я - Ладно, не дуйся. Хорошо что в клубы пускают только с 18 лет...

Алина, до этого сидевшая молча в своём телефоне, присоединилась к разговору:

А - Ну, вообще-то, в "Галактику" пускают без документов. Главное дресскод пройти. Вечно там школьники - акселераты тусуются. Был там?
Я - Нет. Я далёк от клубной жизни если честно. В клубе один раз только был, на посвящении.
К - Я там была, много раз...
Я - Ты же сказала что не ходила в клубы?
К - Так это клуб моего дедушки...

Повисла неловкая пауза.

К - Кстати, если вам проходки нужны, или билеты на концерты - обращайтесь. Без проблем достану.

У Алины, заядлой тусовщицы, в глазах загорелся алчный огонёк.

А - Как ты говоришь тебя найти в ВК?

В полночь я ушёл отдыхать. Когда зашёл в 3 часа ночи менять Алину - все пациенты спали. Утром было не до разговоров, много работы по завершении смены. Сдав смену, переоделся и заглянул в палату чтобы попрощаться с Кристиной. В палате из медперсонала никого не было.

- Ну вот почти кончилось твоё пребывание в реанимации. На летучке сказали что тебя переводят в отделение.
- Да, мне уже сказали. Ты когда в следующий раз дежуришь?
- В субботу.
- Если меня не выпишут, можно я к тебе приду?

Я хотел сказать что не стоит... Но... Её стеснительная улыбка и тёплый взгляд светло-голубых глаз изменили мой ответ.

- Можно. Если работы много не будет. Я побежал на занятия. Выздоравливай!
- Эй!
- Что?
- А телефон? Я в субботу как должна узнать, много ли работы?
- Ну ты и наглая!
- Не наглая, а бойкая. Гони номер.
- Придёшь в субботу, дам. Не все сразу, я не такой.

Широко улыбаясь, подмигнул Кристине и пошёл на выход.

- Каков наглец!

Из реанимационной палаты мне в спину доносился самый невероятный звук. Это был смех. Смех моей бойкой пациентки.

P. S. В обед этого же дня мне пришло смс :

"Алина оказалась более сговорчивой чем ты. меня перевели в палату. Когда мы пойдём в кино? Кристина. "

Дальше переписки у нас ничего не зашло. Несколько дней она настойчиво атаковала мой телефон по смс. Я наращивал дистанцию. В пятницу её выписали. Сообщения стали редкими. А затем и вовсе прекратились.

Наверно к лучшему. У меня начались большие проблемы с учёбой.

- tvoyDramaturg Батькович, со сломанной рукой вы не можете сдавать практические навыки. А без них я не поставлю вам зачёт.
- Ирина Александровна, я могу сдать устно, или те навыки которые смогу показать с гипсом...
- Не утруждайтесь. Навыки будете сдавать когда вам снимут гипс.
- Но его снимут через месяц, не раньше!
- И что?
- Так сессия уже будет к концу подходить... Меня же без зачёта на экзамены на выпустят...
- Я же обещала вас отправить в армию, а вы все не верили. Приходите когда снимут гипс.

Продолжение следует.

P. P. S. Всех с наступающим Новым Годом. Желаю вам, мои дорогие читатели, никогда не жалеть о прошлом, жить настоящим и с оптимизмом смотреть в будущее. Спасибо Вам!

Ухожу на Новогодние праздники, у меня ДР 6 января, так что не знаю когда сяду за продолжение. Ещё раз, с Наступающим)

Показать полностью 8
3205

Откос от армии

На днях ехал в троллейбусе с компанией студентов из нашего института связи. Пацаны обсуждали животрепещущую тему: откос от армии. Беседа их была достойна пера Гашека.

- Он написал, ему там таких советов надавали... Развивать плоскостопие, упражнения специальные, по полчаса каждый день...

- Он у себя цирроз вырабатывал, печень посадил нарочно. Она восстанавливается потом, но пока восстановится, призывной возраст-то уже все.

- А можно еще операцию сделать, коррекцию зрения...

- Ну, тогда уж чего мелочиться: можно свидетельство о смерти купить. Купить, и им отправить...

- Нет, купить и самому отнести!

182

Сайты и ресурсы в помощь студентам

Может понадобиться несколько лет университетской жизни, прежде чем получится составить свой список полезных сайтов. Ведь появилось много удобных ресурсов, способных облегчить жизнь студента, сэкономить время и энергию, помочь в организации учебного года. Вот некоторые из них:

Сайты и ресурсы в помощь студентам Учеба, Студенты, Сессия, Вуз, Сайт, Длиннопост

ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА

День расписан по часам. А эти сайты сохранят документы в легкодоступном для поиска месте и напомнят о ежедневных задачах.

Google Диск (документы, слайды и т.д.) — облачное хранилище, куда можно загрузить и сохранить все свои файлы. В каждом аккаунте Google бесплатно доступно 15 ГБ.

TeuxDeux — легко создавать списки дел.

Studify — расписание для студентов.

НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ/ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Помогут найти авторитетные источники материалов, написать учебную работу и проверить ее на плагиат и орфографию.

Google Академия — используется для поиска исследовательских статей практически на любую тему.

Twirpx — электронная библиотека.

eLIBRARY.RU — научная электронная библиотека.

Academia — международный сайт научных публикаций.

Yale.edu — электронная библиотека Йельского университета.

Синонимайзер — словарь синонимов, ищет сразу по нескольким базам.

Wordassociations — сервис подбора словесных ассоциаций.

Scanbot — приложение для сканирования больших материалов.

Орфограммка — умная проверка пунктуации, грамматики и стилистики на основе машинного обучения.

САЙТЫ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ

Эти ресурсы помогут лучше понять концепции и идеи, которые изучаются в университетах и колледжах, и дадут дополнительную информацию по разным предметам.

TED Talks — лекции и небольшие выступления на разные темы.

edx.org — доступные онлайн-курсы от Massachusetts Institute of Technology (MIT).

Обучающие подкасты от Оксфордского университета

Duolingo — платформа для изучения языков.

САЙТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВИЗУАЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРОЕКТ

Все они бесплатны, очень просты в использовании и оживят любую презентацию.

Canva — используется для создания пользовательского визуального контента: плакатов, презентаций, листовок, баннеров в социальных сетях и логотипов.

Google Презентации — создает презентации PowerPoint.

Prezi — используется для создания интерактивной презентации.

Vcasmo — еще одна платформа для создания презентаций.

БЕСПЛАТНЫЕ ФОТОСТОКИ

На этих сайтах хранятся бесплатные фотографии, которые можно использовать по своему усмотрению.

Unsplash

Pixabay

Pexels

ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

Quizlet — создаст виртуальные карточки или можно воспользоваться теми, которые создал кто-то другой.

Wix — простое создание веб-сайтов для портфолио, блога или бизнеса.

Grammarly — приложение, позволяющее писать на английском языке без ошибок.

Если есть интернет-ресурсы, которые экономят вам время — пишите, добавлю их в подборку :)

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью
312

Всё-таки накаркал...

Коля Сивенков очень удачно сдал бычков и приехал в город «приодеться». Зашел к нам в общагу, так как у него здесь учились земляки. Вечером, само собой, посидели, выпили за знакомство. Потом еще, и еще… Возникло спонтанное решение пойти на дискотеку в Клетку (так называли танцплощадку в центральном парке отдыха).

Рассудительный немец Витя Гаан возразил:

- В ментуру могут забрать: мы ж пьяные!

- Ну, ты накаркаешь, – сказал ему Андрей Абашев. – Пошли!

В итоге пошли мы вчетвером: я, Коля, Андрей и Саня Семенчук. Когда мы добрались до Клетки, выяснилось, что она уже закрыта, что, впрочем, не особенно удивило, так как было три часа ночи. Крайне раздосадованные, мы двинулись в обратный путь. Колю сильно развезло, и в нем проснулись музыкальные способности: всю дорогу назад он орал одну и ту же строчку из популярного тогда хита Аллегровой - «Младший лейтенант, мальчик молодой! Все хотят потанцевать с тобой». Периодически Коля выходил на центральную часть улицы, но ввиду глубокой ночи машин на улице, к счастью, почти не было.

Идем по Пушкина. На обочине сиротливо примостилась «шестерка» с открытой дверцей. Когда мы проходили мимо этой машины, Колю резко занесло именно к ней. В очередной раз проорав «Младший лейтенант, мальчик молодой!», наш пьяный товарищ пнул дверь ногой. Естественно, дверь закрылась, но тут же открылись остальные три, и из машины вылезло три мента, как назло, все лейтенанты.

- Вот немец! – прошептал Саня рядом со мной. - Все-таки накаркал!

Мне стало нехорошо. Однако Андрюха не растерялся. Он бросился к ментам как к родным и обратился к ним с таким монологом:

- Парни, я вас понимаю, но поймите меня тоже. Вот братуха – только из армии пришел, перебрал немного. Домой идем, мама волнуется, старенькая мама.

Поразительно, но представители власти поверили. Они посмотрели на дверцу, на которой никакой вмятины не осталось, потом на Колю, потом еще раз на дверцу, и снова на Колю, после чего отпустили, пояснив: только ради мамы.

От сердца отлегло. До общаги оставалось метров триста. Однако за эти триста метров мы успели подраться с городской шпаной, и в милицию все же попали. А виноват во всем, конечно Витя Гаан - накаркал-таки!

Всё-таки накаркал... Студенты, Драка, Милиция, Общежитие, Армия, Предсказание
Показать полностью 1
2858

Присяга

Копался сегодня в старых фотографиях и нашёл одну интересную серию. Вспомнил, что у меня про этот день есть даже небольшой рассказ. Рассказ не новый, но в Интернете, кажется, особо не мелькал. Если кто-то уже читал - прошу меня понять и простить))

Присяга Студенты, Армия, Присяга, Длиннопост

Летом четвертого курса мужская часть медицинского вуза торжественно сдала экзамены на военной кафедре, побегала пару недель по лесам, играя в солдатиков, и начала готовиться к важному событию в жизни каждого военнообязанного – к присяге.

- Товарищи офицеры, - торжественно прогремел с трибуны в огромной аудитории завкафедры – седовласый полковник с орденскими планками на груди. – Завтра, в десять часов, на площади перед памятником героям-освободителям вы присягнёте нашей Родине. Попрошу отнестись к событию серьёзно. Во время произнесения слов присяги не хихикать, слов не путать, произносить присягу чётко и громко. На мероприятия являться трезвыми! А то были инциденты в прошлом. Отмечать будете после.

- Понятно?

- Понятно, - нестройным хором ответили две сотни будущих хирургов, терапевтов, неврологов и таксистов.

Полковника слегка перекосило от столь гражданского ответа. Он-то ожидал как минимум громогласного «Так точно!» и раскатистого «Ура-а-а!». Прошипел сквозь зубы: «Пиджаки, что с вас взять!» и продолжил греметь:

- В связи с тем, что выдать офицерскую форму каждому из вас не предоставляется возможным, то приказываю вам завтра явиться в расположение Н-ской части в костюмах, при галстуке и белой рубашке.

- А голубую можно? – раздался нахальный голос откуда-то сзади.

- Хм…., - нахмурился полковник. Он каждый год отвечал на эту традиционную шутку, поэтому подготовился. – Голубым – можно голубую. А нормальные мужики придут в белой. Я понятно объяснил?

- Ага, - не сдался голос. – А галстук какого цвета?

Полковник поиграл желваками.

- Однотонный! И попрошу без глупых вопросов! Разойтись.

Ну мы и разошлись. Точнее разошлись медпроф и педиатрический. У лечфака в этой аудитории через полчаса была лекция, так что они не разошлись.

Наутро я торжественно достал из шкафа свой единственный костюм. Год назад я купил его на свадьбу к другу, и с тех пор ни разу не надевал. Костюм был хороший. Только белый. А другого костюма у меня не было. Все друзья-товарищи, у которых я мог одолжить костюм тёмный, сегодня должны были стоять рядом со мной на плацу и давать присягу Родине.

- Сойдёт? – с сомнением спросил я у Димки, с которым жил в одной комнате последние четыре года.

- Мне бы твои проблемы, - вздохнул тот, колдуя с утюгом над розовой рубашкой.

Приехали в часть.

- В очередь, пиджаки! – рявкнул на будущих светил медицины сержант с буквами «К» на погонах.

- Сейчас по сопатке получишь, - ответили ему откуда-то из толпы.

Сержант прикинул соотношение сил, и стал подчёркнуто вежливым.

- Товарищи офицеры, прошу строиться для выдачи оружия.

Открыли традиционные ящики, покрашенные весёленькой военной краской, и на свет появились автоматы Калашникова.

- Получать по одному автомату в руки. Расписываться в ведомости! – заорал сержант, напрягаясь от ответственности.

Я взял в руки автомат, черный, матовый, пахнущий оружейной смазкой. И тут же испачкал свой белый костюм этой смазкой. Вокруг щёлкали затворами и фотоаппаратами. Мальчикам выдали интересные игрушки.

- Товарищи офицеры, - выскочил откуда-то подполковник, ответственный за организацию мероприятия. – Тут накладка вышла. К месту присяги вас должны были отвезти автобусы. Но они почему-то задерживаются. Поэтому предлагаю пройти к месту мероприятия пешком. Тут недалеко. Километра два.

Мы и пошли. По городской улице. С автоматами. Попадавшиеся нам навстречу прохожие переходили на другую сторону улицы. Кто-то крутил головой, в поисках камер и режиссёра. По минской улице шагали две сотни вооружённых автоматами молодых людей в костюмах и галстуках. Чикагская мафия 30-х воскресла в белорусской столице.

Дошли. Построились. По очереди выходили к столу, брали красную папку и читали присягу. Я в восьмидесятых что-то подобное делал, вступая в ряды пионерской организации. «Перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…» С раскатистой речью выступил завкафедры. Его голос гремел над площадью. Сверху, со скучающими лицами смотрели бронзовые воины-освободители. Они подобные мероприятия уже столько раз видели. Новоиспечённые офицеры запаса зевали, рассматривали автоматы, переговаривались. А потом начали фотографироваться.

Особенное оживление было вокруг темноволосого парня с лечфака. У парня отец был араб. Приехал когда-то в наш универ, отучился, да так и остался жить. Однокурсники уговорили его принести на присягу традиционный арабский головной убор. Платок и обруч из верблюжьей шерсти. Уж и поизгалялись на фотографиях. И террористами наряжались, и ловили этого террориста по всему плацу. Остальные факультеты мрачно завидовали.

А наш староста бочком-бочком подобрался к знаменоносцу, вооружённому парадной саблей с кисточками.

- Эй, военный, дело есть!

- Чего тебе? – подозрительно спросил знаменоносец.

- Саблю дашь сфоткаться?

- Дам. Пять тыщ.

- Без проблем. А знамя?

- А знамя не дам! Ты что?! Это ж знамя!

Шурик незаметно засовывает в карман военного ещё одну купюру.

- Ладно, - шипит тот. – Только быстро!

Поэтому пусть лечфак не хвастается своими террористическими фотографиями. Мы с саблей фоткались. И со знаменем. А они, пока сообразили – мероприятие закончилось.

Кто ж тогда знал, что всего через четыре года я из лейтенанта запаса превращусь в самого настоящего лейтенанта медицинской службы. И мой однокашник Руслан Чайковский, который сейчас стоит рядом и считает сколько пива брать тоже станет настоящим офицером. И жить ему, двадцатилетнему, осталось всего-ничего.

Но это уже совсем другая история.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Рассказ из сборника "Сообразим на троих"

Группа автора https://vk.com/public139245478

Показать полностью 2
275

Как наглость пополам с удачей помогли курсанту сдать экзамен

Вот и закончилось обучение в стенах нашего училища, подошли государственные экзамены. Первым среди них шла техника специальной связи.

Экзамен не из лёгких. Вопросы охватывали несколько типов шифровальной аппаратуры плюс всякая вспомогательная техника. Вот на этой-то вспомогательной я едва не погорел.

Основную шифровальную технику я знал хорошо, а вот по некоторым другим типам нам как-то бегло прочитали несколько лекций, и всё. Практических работ на них не было совсем. И был среди этого металлолома множитель перфолент М-10. И мои познания о нём глубиной не блистали.

А тут ещё, как назло, председателем подкомиссии, принимавшей экзамен в нашей группе, был полковник 8 Управления Генштаба, едкий и придирчивый мужик. У него, чтобы получить пять баллов, нужно было не только без запинки ответить на билет, но и на кучу дополнительных вопросов.

Я шёл на экзамен последним. Сам выбрал себе такую очерёдность, рассчитывая, что к концу экзамена комиссия станет если не добрее, то ленивее. Кое в чём мой расчёт оказался правильным, а кое в чём и нет.

Вхожу в аудиторию, представляюсь комиссии. Беру билет и чуть не падаю. Третьим вопросом в моём билете значится этот злосчастный множитель М-10. Всё, думаю, приехали. Ответить на него как это требует придирчивый полковник, я, скорее всего, не смогу. А значит, о пятёрке по этой дисциплине можно и не мечтать.

А надо сказать, что со второго курса я уверенно шёл на «отлично» по всем основным предметам и был кандидатом на красный диплом. Но всего одна четвёрка на госэкзамене поставила бы жирный крест на всех моих четырёхлетних стараниях.

Сажусь, начинаю готовиться к ответу. И тут, до сих пор самому странно, на меня опустилось какое-то ледяное спокойствие. Я будто забыл о последнем вопросе в билете и начал скрупулёзно готовить ответ на первый вопрос. Подготовился, перехожу ко второму. С этими двумя мне всё было ясно и понятно, даже более того, так как по первому вопросу я работал практически на стажировке, а по второму писал курсовую работу. И тут, о чудо! Откуда-то из закоулков памяти вдруг всплыла лекция, которую нам читали по этому множителю. До таких мельчайших подробностей, что я даже вспомнил, какая погода была в тот день за окном. Конечно, я тут же начал лихорадочно записывать всё, что вспомнил. Написал, выхожу отвечать.

Начал, как водится, с первого вопроса. Принимал у меня лично председатель комиссии, остальные члены сидели молча. Подробненько осветил ему вопрос; полковник удовлетворённо покивал и задал ещё целую пачку дополнительных. Ответил и на них. Тот поинтересовался источником моих знаний; я поведал ему о своей войсковой стажировке. Председатель похвалил, после чего перешли ко второму. Тут тоже всё было на ять, курсовая работа помогла; тоже упомянул о ней.

Видно было, что председатель остался доволен моими ответами и велел переходить к множителю. Выдал ему всё, что всплыло в памяти. Полковник покивал и задал дополнительный вопрос. А вот тут я, что называется, поплыл и ответил неправильно. Полковник поморщился. «А вот тут вы, товарищ курсант, ошиблись. Ну ладно, даю вам шанс. Вы так хорошо отвечали на предыдущие вопросы. Вон, на столе стоит множитель, ступайте к нему. Включите, отработайте во всех режимах. Шифровальная машина рядом».

Подхожу сначала к шифрмашине, включаю, набиваю в открытом режиме на перфоленте алфавит. Перехожу к множителю, включаю его на первый режим, вставляю в приёмник полученную ранее ленту, размножаю её. Всё идёт как надо. Перехожу на второй режим и тут… полный облом! Не получается размножить перфоленточку в этом режиме, хоть ты тресни. Делаю ещё одну попытку. Результат нулевой. Что делать?

В этой аудитории помимо экзаменационной комиссии сидел наш майор с кафедры эксплуатации техники, свой человек. Дело в том, что курсанту на экзамене экзаменаторы могли подсунуть заведомо неисправный комплект техники. Тот должен был определить причину неисправности и по возможности устранить её. Причём курсанту не говорили, исправна эта техника или нет. Так вот, наш майор заранее всех предупредил: «Подхо́дите к технике – смотрите на мои руки. Если у меня в руках отвёртка, значит, машина неисправна, если руки пустые, она в порядке».

Но к тому моменту наш майор уже покинул аудиторию, посчитав себя ненужным. И вот я встал перед дилеммой: если множитель априори неисправен, то я, что называется, чист, достаточно сказать об этом. Но если я заявлю о неисправности, а он на поверку окажется в полном порядке, просто я что-то делал с ним не так, то всё, за такой косяк тройка гарантирована.

И тут я, поняв всю безвыходность ситуации, хладнокровно перевожу множитель в первый режим и ещё раз размножаю свою перфоленту. Всё получается как надо, после чего выключаю агрегат.

Ко мне подходит моложавый подполковник из комиссии, интересуется ходом дел. Я нагло показываю ему результаты своих трудов: два десятка идентичных перфолент, разложенных в два ряда. Впечатление такое, что работа выполнена в двух режимах. Подполковник удовлетворённо кивает, велит собирать и зачехлять всю технику, а перфоленты отправить в мусорную корзину, что я с радостью и делаю.

Я подхожу к председателю комиссии и докладываю о выполнении задания. «Подождите. Я же велел вам показать мне все ваши результаты», – говорит тот. Я растерянно отвечаю: «Так ведь товарищ подполковник уже проверил всё, сказал, чтобы я зачехлял технику». Подполковник тут же подтверждает сказанное мною. «Да, я всё проверил. Всё хорошо». «Ну ладно, можете быть свободным», – смилостивился председатель комиссии.

Чуть позднее я узнал, что мне поставили пять баллов. Недаром говорят, что наглость – второе счастье. К слову сказать, этот злосчастный множитель, едва не стоивший мне красного диплома (я таки получил его), мне ни разу за всю мою службу так и не встретился.

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
326

Королёв"

[ пост ]https://pikabu.ru/story/korolyov_6186837

Сентябрь был сухой и грибов в лесу не было. В помине.

Даже сыроежек, не то, что весёлки.

Толик бодро шёл по опушке леса вниз, к болотам. И думал: «Если не там, то ни где. Вёселка-то.»

Ещё в седой голове Толика крутилась мысль про Королёва – «Надо же, Лёха позвонил! Болеет….»

Её Толик гонял обходя в поисках мерзкой и вонючей весёлки дубовые болота. Туда-сюда.

С Королёвым они служили в армии, в той самой, советской. Королёв был старше, выше и городским. И нравился деревенскому Толику.

Именно с подачи Королёва Толик пошёл в институт и, только благодаря ему, поступил. Если честно, и закончил институт благодаря Королёву.

Никаких глобальных планов на жизнь у восемнадцатилетнего Толика не было – армия, потом домой, в деревню. Женится, пойдёт трактористом работать.

Но, Королёв считал иначе и склонял к поступлению в институт:

- Толик! Тракторист, это не серьёзно, всегда успеешь! Пошли, попробуешь, - шептал Королёв Толику после отбоя в казарме, - Начальником будешь.

- Лёха, отстань! Я букв не помню, - говорил Толик, засыпая.

После демобилизации Толик подал документы вместе с Королёвым, для смеха. И списав математику у Королёва, а физику у толстой и умной школьницы, неожиданно поступил.

На механический факультет.

Батька Толика страшно гордился сыном в институте и говорил соседям в деревне:

- Председателем будет Толик! – но денег не давал, ни копейки. Только сало и картошку.

Все пять лет института Толик прожил вместе с Королёвым, в одной комнате. Королёв, после техникума, «волок» во всём – чертил эпюры за двоих, рассчитывал балки и передаточные числа. Денег Королёву родители не давали, потому что не было ни родителей, ни денег у них. Была какая-то тётка, дававшая иногда варенье.

Из него выходил чудный морс, с похмелья.

Толик с теплотой вспомнил как они пили с Королёвым. Под жареную картошку, какие-то плодово-ягодные вина.

И не только с Королёвым! С Женькой, Мишкой, Костей-старостой, девчонками с экономического…

Неожиданно Толик почувствовал себя молодым. Нищим и счастливым, полным планов на жизнь.

Склонившись у первого найденного гриба-весёлки Толик радостно думал о завтра: как он приедет к Королёву, в Город.

Как привезёт меда, сала, грибов и этих вонючих весёлок. Как они вместе выпьют Толиковой медовухи и будут вспоминать сержанта Ивашова (редкостного болвана), Циркуля (с его долбанной начертательной геометрией), балки с защемленным концом, столовку со слипшимися макаронами. Как лезли пьяные по балконам в общежитие кулинарного техникума, к девкам, как разгружали вагоны с капустой, чтобы купить вечером вина.

Да мало ли!

Толик улыбнулся, он вспомнил как из кармана Королёва выкатился утром железный рубль – случайно задержался, остальное они вечером пропили. И как они радовались находке и пили с похмелья кефир. Интересно, помнит Королёв тот рубль?

«Завтра спрошу!» - сам себе сказал Толик и нашёл ещё одну весёлку, маленькую, не распухнувшуюся.

Последний раз Толик видел Королёва при выселении из общаги. Тридцать семь лет назад.

Почти ночью, в сентябре темнело рано, Толик пришёл с болот с четырьмя грибами-весёлками. Маня затеяла было сгоряча скандалить, но опомнилась. С Толиком было что-то не так – глаза его горели и он улыбался сам себе.

«Выпил!» - решила Маня и отложила скандал до утра.

К обеду завтра Толик был уже в Городе, блудил по длиннющему проспекту Космонавтов и искал дом № 42 Б. В парадном костюме цвета «сухой асфальт» и единственном за жизнь галстуке, с двумя сумками гостинцев.

Все четыре часа в автобусе он думал: Как?

Как так вышло, что они с Королёвым не общались?

Однажды Толик даже звонил Королёву, но на том конце провода ему не вежливо сказали:

- Королёвы здесь не проживают!

Следующий раз, лет через десять, он тоже звонил. Секретарше.

Областная газета разместила фотографию Королёва на первой странице. И написала передовицу – мол, замечательный руководитель и отличный директор завода. Толик нашёл в справочнике телефон приёмной и попросил секретаршу:

- Соедините меня с Алексеем Владимировичем!

- А вы кто? – металлическим голосом спросила стервозная тётка.

- Я? Друг – Толик, мы вместе…

- Алексей Владимирович директор крупного предприятия и неслужебных разговоров на работе не ведёт! – сказала дура и положила трубку.

Королёв ни разу не звонил Толику, хотя ни место жительства, ни работу он не менял. Даже телефон.

Больше Толик Королёву тоже не звонил. Но часто-часто о нём думал. При любом значимом событии в своей жизни. Покупая первую машину Толик думал: «Интересно, а какая машина у Королёва?», когда Толика назначили главным инженером колхоза – «Вот бы Королёв удивился, я – главный инженер». Когда родился первый внук, тоже Толик, он подумал - «А у Королёва внука, наверное, Лёхой зовут».

Дверь квартиры номер восемьдесят открыли сразу, после одной трели звонка. Городская, очень красивая женщина, подняв брови вопросительным домиком спросила:

- Вы к кому?

Толик приготовившийся в лифте шутить «Сантехника вызывали?» неожиданно для себя самого разволновался и растерянно стал объяснять:

- Я?... К Королёву. Алексей Владимирович дома? Он мне звонил… Мы вместе…

Дама обрадовалась и схватила Толика за рукав пиджака цвета «сухой асфальт», буквально втаскивая в квартиру:

- Вы Толик?! О, Господи! Он о вас только и говорит, идёмте-идёмте.

В квартире было непривычно богато, по-городскому: лепнина на потолках, модные двери, огромный телевизор на стене, напольные вазы, картины. И странно пахло, нет, не лекарствами, болезнью.

Пока Толик снимал совершенно новые, приготовленные «на смерть» ботинки и ставил сумки с гостинцами женщина тихо-тихо говорила:

- Вы не пугайтесь! Он в сознании, но на обезболивающих, говорит иногда не то. Он вас очень ждёт, особенно как вставать перестал, - тут она глубоко вздохнула и сдержалась, не заплакала, - Только о вас и говорит. Даже ночью звал.

- Эля, кто там? – недовольно спросил тихий голос из крайней комнаты необъятной квартиры.

- Лёша, у нас гости! – ответила Эля самым бодрым из возможных голосов, - Пойдёмте, Толик!

На кровати, обложенный подушками, полусидел незнакомый и страшно худой человек. Желтый, лысый, без бровей и ресниц.

«Это не он!» - твёрдо подумал про себя Толик, - «Квартирой ошибся!» и попятился, роняя сумки с мёдом и салом. Из клетчатой выпал свёрток с четырьмя весёлками – они рассыпались по богатому полу.

- Толик! Дружище! – сказал страшный больной человек, и – заплакал.

Дальше Толик смутно помнил встречу с дорогим Королёвым. Вроде бы они обнимались и просили друг у друга прощения, кажется, рассказывали пропущенные тридцать семь лет жизни. Точно - плакали, и Толик поил «медовухой» из столовой ложки друга.

За встречу.

Весёлку Королёв настоять на водке не успел.

Показать полностью
83

Про армию и не только

Вот раньше военные кафедры были в ВУЗах. Это сейчас их все почти позакрывали и вряд ли кто из молодых даже знает, что это такое.

А тогда помимо диплома по специальности мы получали и звание лейтенантов, как закончившие эту кафедру. У меня до сих пор в военном билете стоит ВУС «радиоразведка») Были и другие ВУСы у нас в ВУЗе, но это неважно.

Чтобы получить звездочки мы должны были, как минимум, принять присягу и чутка побыть рядовыми. Для этого сборы организовывались.

И вот мы, студенты, призываемся на сборы. Это после 4-го курса было. Ерунда, на месяц всего-то. Отправили нас в Тамбовскую область. Там кадрированная танковая часть стояла. Кто знает, тот поймет, кто не знает поясню. Это когда все танки на консервации, а из личного состава только офицеры, солдат вообще почти нет. А мы, студенты – это типа как бесплатное солдатское обслуживание. Караулы, стрельбы, ну и т.п. И им (командованию части), и нам (командованию факультета) – всем хорошо.

Присягу приняли, как положено. А потом началась обычная армейская жизнь рядовых. Всех ребят, которые уже отслужили в армии, сделали сержантами и старшинами, что в армии позволило бы ебать нас, молодых. Но мы же все учились вместе, прекрасно знали друг друга, поэтому никакой дедовщины не было. Почти.

Один из наших отслуживших пытался что-то изобразить из себя. Зря он это сделал. «Обкатывали» нас танками, дали алюминиевые гранаты. Сидишь в окопе, танк проехал, ты вылез потом и кидаешь гранату вслед танку. А наш «старшина» сидел на башне танка, катался, сцуко. Все целились ему в голову, а не в бензобанк танка (или куда там положено гранаты кидать). В каждый проезд он сидел там и уворачивался от брошенных «гранат».

Когда мы там «служили», то наложилась ситуация с призывом «партизан». Вся эта дивизия с помощью партизан занялась расконсервацией танков и их обкаткой, в том числе и стрельбами.

Нас, звездюков-первогодков, перед выходом в караул инструктировали очень жестко. Ни в коем случае никакого применения оружия на посту. Дело в том, что дети офицеров (живших неподалеку) лазали под колючкой и забегали на территорию расконсервации. А там лазали по танкам. Дети, им прикольно на все посмотреть.

Слава богу, что никто ни разу не стрельнул, пронесло.

Но раз разконсервация пошла, то и стрельбы были. Танковый полигон, стрельба кадровыми снарядами. Выходят на позицию, готовятся – и вдруг наблюдатель видит на опушке леса, куда и должна вестись стрельба, красную курточку какой-то дэвушки. А ведь там оцепление было. Как прошли – ХЗ, но паника на стрельбище была – мама, дай дорогу. И дэвушку, и компанию нашли и схватили. Чем кончилось – не знаю, но оцепление получило таких пиздюлей, что никому не приснится.

Из хороших воспоминаний о присутствии там осталась парочка. Во-первых, это классное тамбовское бочковое пиво (мы же не в армии были в прямом смысле, могли легко ходить в соседний поселок). А, во-вторых, наличие вместе с нами студентов технологического института, пищевиков. Они пекли нам хлеб и готовили жрачку. Плюс то в том, что можно было скоммуниздить у кого-то из местных картошечки с огорода и отдать нашим поварам. Жареная картошечка – это ваще класс был, супер-удовольствие.

А в остальном все было обыденно и неинтересно. Порадовал только мой товарищ, с которым учились в одной группе. У него старший брат учился на нашей специальности, и тоже был на этих сборах, но года на 3-4 раньше.

У них там совсем необычный случай произошел. Пропал пистолет, из караулки.

Сказать, что это был трындец – это ничего не сказать. На уши поставили всех, и офицеров, и рядовой состав. Даже КГБ-шники прибыли. Человека вычислили довольно быстро, но он был упорный, не признавался (мало били еще, наверное).

И начались «мероприятия». Главное – прочесывание местности. Не один день ходили везде, цепью, заглядывали во все ямки и кустики. Результат – ноль. Самое неприятное – заставили вычерпать все толчки – тоже ни хрена не нашли. Военные не знали уже, что делать.

Но это военные не знали, КГБ-шники свое дело знали. Раскололи парня в конце концов, сам показал. Где-то на ЖД-насыпи спрятал, в целлофановом мешочке.

А пацаны обиделись сильно за вычерпывание толчков, долго вспоминали потом.

Показать полностью
48

Одного не пойму, откуда на всех листах какие-то жирные пятна?

Одного не пойму, откуда на всех листах какие-то жирные пятна? Армия, СССР, Учеба, Шпаргалка, Армейские истории, Сессия, Экзамен, Марксизм, Длиннопост

Кафедра марксизма-ленинизма времен СССР во всех военных училищах была поистине священной коровой, которой поклонялись все правоверные офицеры. Не оставляла она своим вниманием и нас, курсантов. На втором курсе её основным предметом была политическая экономия. Естественно, развитого социализма. Предметик ещё тот. Конечно, офицеру-шифровальщику он нужен был как зайцу стоп-сигнал. Но никуда не денешься, целый год пришлось париться, пыхтеть на семинарах и готовиться к экзамену.

И вот подошла очередная сессия. Удобства ради наш препод, кстати, сугубо гражданский товарищ, решил провести его в письменном виде. Подозреваю, что он просто не захотел портить себе нервы, выслушивая всю эту мурятину из уст курсантов. Но нам это было на руку. Экзамен был организован очень просто: четыре варианта билетов для сидящих в четыре ряда курсантов, для каждого ряда свой вариант. Подсмотреть и списать у кого-то невозможно, поскольку у соседей слева и справа в билетах совсем другие вопросы.

На первом курсе мы ухитрились обойти ловушки заведующей кафедрой математики на её экзамене. Здесь мы решили идти тем же путём: шпаргалки на стандартных листах со штампом учебного отдела, но с поправкой на «письменность» экзамена. Основной проблемой для нас почти до последнего дня оставался вариант билета, тип и цвет бумаги, которую нам предстояло получить для написания своих ответов. Вторая проблема: как пронести эти листы с собой в аудиторию таким образом, чтобы не помять их. Если все до единого листы, выданные в начале экзамена, будут сданы в помятом виде или со сгибами, то тут и дурак догадается что к чему.

Первое препятствие оказалось достаточно простым и легко преодолимым, поскольку у нашего препода, как и на всей кафедре марксизма-ленинизма, был только один сорт писчей бумаги для экзаменов. Варианты билетов наша разведка выяснила заблаговременно. Со вторым оказалось сложнее, но, в конце концов, обошли и его. Принятое решение было простым, и совершенно не стандартным. Все проштампованные листы с написанными ответами по четырём вариантам были заблаговременно принесены нами в аудиторию до начала экзамена. Проблему скрытого их размещения при том, что столы в аудитории не имели никаких ящиков, тоже решили. Все листы, распределённые по вариантам, были заранее аккуратно прикреплены крохотными кусочками белого пластилина под крышкой каждого стола строго по числу экзаменуемых. Увидеть их стоящему или сидящему человеку было невозможно. Конечно, никто заранее не знал, кому какой вариант выпадет, но это было и не важно. Важно было знать, какой вариант билета находится именно на твоём месте и куда его нужно будет передать в нужный момент.

Нужный момент наступил где-то в середине экзамена. По заранее подготовленному сценарию в дверь аудитории постучался свободный дневальный нашей роты, с которым всё было заранее согласовано. Его основная задача состояла в том, чтобы отвлечь преподавателя на несколько секунд каким-либо невинным вопросом. Поскольку входная дверь этой аудитории располагалась как раз за спиной преподавательского места, и наш посыльный выбрал точное время, когда препод сидел за своим столом, уловка сработала на все сто. Преподаватель развернулся к вопрошающему и полностью переключил своё внимание на него, разом выпустив из поля зрения всю аудиторию. Этих нескольких секунд нам хватило на то, чтобы быстро открепить свои листы от верхних крышек столов, передать их нужному соседу и спрятать свои листы, на которых до этого старательно имитировалось написание ответов. Дело было сделано.

Правда под занавес экзамена наш препод что-то заподозрил, видимо, ощутив, как незримо изменилась аура аудитории. Пройдясь вдоль рядов по аудитории и поглядев на курсантов, старательно изображающих что-то в своих листах, он пригнулся за их спинами, стараясь просмотреть содержимое столов. Но в них уже давно ничего не было.

Позднее, проверив наши работы и удивившись высокому качеству ответов, что было, прямо скажем, редкостью для этой дисциплины, преподаватель выразил своё удовлетворение нашему командиру взвода. При этом он, правда, высказал и удивление: «Одного не пойму, откуда это на всех моих листах взялись какие-то жирные пятна по углам?»

Взято с этого блога: https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
387

Как я из армии богачом вернулся:)

По мотивам рассказов друга...

В армию идти я не планировал, так как поступил в институт, где была военная кафедра.  Но как раз в эти годы (82-85)  стали призывать всех, то  получил повестку и я.  Отнёсся философически - ну надо так надо, "к удавам так к удавам".
На призывном приписали меня в инженерные войска, наверно, сказалось то, что институт у меня был строительный, хотя это не факт.  В СА очень многие вещи были странные:)

Потом был переезд на поезде через полстраны, в Азию.  В "учебке" провели новую медкомиссию, на которой я возьми и ляпни, что иногда бывают боли в области сердца.  Уж не знаю что, но для врача это послужило основанием признать меня негодным к строевым частям  и отправить в стройбат.  Было обидно, но исправить ничего не удалось.  
Первое, что поразило на новом месте службы - это еда. Если в учебке за неполных три недели я ни разу так толком и не поел, за исключением праздничного обеда на 7 ноября, хреновая была пища, то здесь совсем другое дело. Повара-узбеки даже ненавистную перловку умудрялись приготовить как плов и это было вкусно. А так как у части был свой свинарник, то и мясо у нас было хорошее.  Но не об этом речь.
Небольшое пояснение,  военно-строительные части в СССР были двух типов.

Одни были чисто военными и занимались строительством исключительно военных или стратегических объектов вроде знаменитой посадочной полосы для Бурана. То есть  просто солдаты, которые строят.

Другие стройбаты работали на стройках обычных, часто вместе с гражданскими строителями. Но главное отличие было в том, что за свою работу эти стройбатовцы получали зарплату.  Именно зарплату - каждый день бригадир или прораб должен был указать в специальной книжке точный объем выполненных работ отделением военных строителей и, соответственно, сумму заработанного.  
Но за плюсом следовал такой же жирный минус - солдат должен был за всё заплатить из своих заработанных.  Да-да, за питание, за проживание в казарме, за выданную форму и сапоги и даже за зарплату офицеров.  Другими словами, если мало зарабатывать, можно было к концу службы получить нехилый долг перед Родиной, уже в денежном выражении.  
Наш комбат, здровенный двухметровый детина,  всегда это разъяснял и требовал, чтобы ежедневный заработок на солдата был не меньше, чем 6 рублей.  Больше - хорошо, меньше - получи командир отделения и по совместительству бригадир выговор с занесением в грудную клетку:)

Я был парень грамотный, студент-строитель, поэтому быстро получил эту самую должность бригадира- командира отделения и воинское звание младший сержант.  Вместе с этим получил в подчинение 11 бойцов, большая часть из которых была далека от интеллигентного образа мыслей:)  

Кстати, тут у меня был полный интернационал:  два армянина из Армении, два азербайджанца из Азейрбайджана, еще один мелкий и хитрый армянин оттуда же (он, кстати шпарил на 4 языках), один осетин, один украинец, один алтаец, двое русских и, куда же без них, один еврей с высшим образованием, которого призвали на полтора года.  И всей этой шоблой мне нужно было командовать. Вначале я пытался действовать личным примером и увещеваниями, перемещанными с угрозами, но это помогало слабо.

Но после одного случая, когда из-за ушедшего в самоволку бойца, комбат помимо выговора, отправил меня в "кондейку", предварительно плеснув воды в насыпанную там хлорку, я перешел к более жёстким методам воспитательной работы. Тем более, что имеющийся у меня разряд по боксу делал это достаточно эффективным.

Но и не об этом речь:)
Главное было найти хорошее место для работы, где используя не самый квалифицированный труд, зарабатывать нужные деньги.  И мне это удалось, наше отделение стало работать совместно с бригадой строителей, которая занималась облагораживанием территории уже вокруг построенных домов. То есть, газонами, бордюрами, тротуарами и подъездными дорогами.
Таскать бетон и асфальт, бордюры и столбы, кидать лопатами что скажут  - вот этим мы и занимались. Но зато всегда получали возжделенные 6 рублей в день а то и больше.  И частенько еще шабашка - ведь в новые дома въезжали жильцы, которым то и дело нужно было помочь в разнообразных вещах.
Потом были еще много разных мест работы и почти всегда мне удавалось правильно пристроить своих бойцов и себя.  Нескоро, но пришёл и долгожданный дембель.  Получив положенные документы, отправился снова учится и где-то через пару месяцев после завершения службы получил на сберкнижку поступление - 673 рубля честно заработанных в армии денег.  С учётом того, что стипендия была 40 рублей, а хорошая месячная зарплата - 200 рублей, эта сумма для студента была огромной.  Конечно, же, первым делом были куплены подарки родителям, а затем и организована пьянка для друзей.  Но главное - я реально ощутил, как это приятно иметь собственноручно заработанные деньги. Что очень помогло мне в дальнейшей жизни.

Вот такая история успеха:)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: