-1

Проезд в Казахстан

Пикабушники, привет! Нужен совет, просьба помочь, если кто знает. Моя подруга, родом из Казахстана, получила гражданство РФ. Но из-за определенных обстоятельств необходимо вернуться на несколько дней. Проблема заключается в том, что после получения паспорта РФ паспорт КЗ не был сдан во время, а за это, как мне известно, полагается очень не малый штраф. Имеются какие-либо возможности проехать в Казахстан, а именно в его южную часть -Тараз? И какие могут быть последствия?
спасибо!

Дубликаты не найдены

+3

С 2000г гражданин РФ, а паспорт РК до сих пор где то дома. При этом и на поезде и на самолёте приезжал к родне. Кстати родом из Тараза ) никаких проблем небыло

раскрыть ветку 1
0

Родители 10 лет назад свалили из Тараза. Казахстанские паспорта до сих пор где-то дома валяются.

+3

Морду кирпичем и ехать по паспорту рф. Откуда на границе знают, должен быть паспорт сдан, сдан он или нет?

Проблемы могут быть на территории, если ей понадобится паспорт казахстана

раскрыть ветку 3
-1
Спасибо. Этр касается только автобуса или с самолетом тоже прокатит?)
раскрыть ветку 1
+1

Думаю прокатит и на самолете,  и на поезде...

Но, на всякий случай, пусть сухарей возьмет, вдруг все-таки не прокатит и ее задержат

-1
Поддерживаю.
0
Читайте внимательней законы. Штраф не за сдачу паспорта, а за то что не уведомили МВД РК либо консульство в течении 30 дней о получении гражданства другого государства.
Зачем вообще куда-то ехать, если утрату в консульстве можно оформить и сдать паспорта там?
Тем более что у консульства нет полномочия взыскивать штрафы. Вот например ответ от консульства РК в Омске на вопрос "Можно ли сдать паспорт, если не выписан с РК на ПМЖ и что за штрафы?"
Иллюстрация к комментарию
0

Сам в такой ситуации. Два года назад получил паспорт РФ, по программе переселения, но из КЗ не выписывался. Можно ли въехать в КЗ по российскому паспорту? Они ни как базы граждан не сверяют?

раскрыть ветку 1
0
Если так делать, то лучше ехать по тому паспорту по которому выехал.
0

почитайте, может поможет

https://pikabu.ru/story/razvod_na_shtraf_polezno_znat_grazhd...

-2

Проходить через КПП с пакетом на голове

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: