Проект сан узла для маленькой ванной

Живя в однушке стараешься использовать каждый сантиметр площади. Вот, что вышло из совмещенного санузла, площадью 3 кв.м.

Проект сан узла для маленькой ванной Ремонт, Проектирование, Длиннопост

Угол скошен застройщиком по проекту. Там мини-гардеробная у входа в квартиру. Ванная на самом деле с глубоким поддоном, но модель не так просто найти, так что воображение... Леопардовым цветом отметил короба, которыми были зашиты стояки. Маленький - гипсокартоном и плиткой, большой - мебелью на заказ. Светло коричневые - шкафы на заказ, и все они забиты. Над стиралкой представьте полку, на которой ящик для грязного белья и порошки/кондиционеры.

Всё получилось очень удобно. Но можно было и лучше. Подтверждаю, не доверяйте мастерам на все руки.

Например, вода идёт по трубам одинакового размера. И если включить горячую воду в раковине, то того, кто в душе - окатит холодной водой. Как этого избежать? В моём предыдущем посте прекрасно ответил @Parafraz

Если полипропилен - делайте магистраль толстую с отводами (например, отводы 20 магистраль 32), если сшитый полиэтилен - у него фитинги дорогие - проще сделать коллекторную.

Посмотрим с другой стороны

Проект сан узла для маленькой ванной Ремонт, Проектирование, Длиннопост

Удобно ли сидеть на унитазе? Да. Даже высокий рост не помеха (190см). Едва заметно касаюсь раковины плечём в минуты расслабления. А вот мыть руки, пока кто-то использует унитаз - удобнее в душе. Верхний край которого, кстати, на высоте 67см. Что очень много. Но так убедил сделать говномастер, из-за того, что сток канализации был высоко от пола. И, потому, он сделал подиум. Сейчас, конечно, понимаю, что надо было перебирать стояк. И что 67см - слишком большая высота для беременной жены.

Проект сан узла для маленькой ванной Ремонт, Проектирование, Длиннопост

Напротив стиралки крючки для халатов и полотенец. Поначалу было непривычно, сейчас нормально. Не мешают.

Советую ставить в раковину однорычажный смеситель (поначалу был двухвентильный и это было жутко неудобно). Его можно открыть даже локтем, не пачкая грязными руками.


Душевой уголок размером 90 на 90 см. Максимум, что удалось засунуть. И на грани удобства. Всё таки бьёшься порой об стенки локтями. Ещё одно проблемное место - душевая стойка. Не стоило её размещать ровно посередине. лучше бы сместил влево. Тоже бьюсь. И так как открытая рукоятка смесителя выпирает на 20см, её очень легко задеть.

Можете оценить объём душа с другого ракурса.

Проект сан узла для маленькой ванной Ремонт, Проектирование, Длиннопост

Полотенце на плане - на самом деле полотенцесушитель. И совершенно не мешает, как могло бы показаться.

Проект сан узла для маленькой ванной Ремонт, Проектирование, Длиннопост

Да, всё захламлено. Это суровый быт. Все ящики тоже полностью заставлены. Тот, что над унитазом можно было бы сделать и поглубже. Это не помешало бы.

В качестве дежурного освещения стоит 1 точечный светильник прямо над унитазом. Кстати на фото выше, только он и светит. Как оказалось даже самого слабого (кажется 3 Вт) - много. Стоило поискать послабее. Бьёт по глазам после темноты.


Вам кажется, что слишком сильно все напихано? А теперь представьте, что нет балкона и бельё сушится в ванной вот так:

Проект сан узла для маленькой ванной Ремонт, Проектирование, Длиннопост

Вот тут уже рост играет злую шутку и иногда приходится наклоняться при входе, или перевешивать бельё, которое по мнению жены совершенно не мешает.


То чего не хватает: гигиенический душ, фильтры для воды, обратные клапана, редукторы давления. Поэтому сразу их предусматриваю в Проекте сан узла для новой квартиры. И наконец-то будет балкон. Нечего белью делать в ванной, только если ситуация не безвыходная.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)