Продолжение поста «Самооценка»

5 признаков низкой самооценки

Дорогие мои, сегодня поговорим про обиду. Но не про вашу обиду на других, а наоборот.

Практикующим психологам часто приходится слышать фразу: «Просто я не люблю обижать других». Причём люди произносят это с искренней гордостью!

И дальше продолжают: «… и поэтому я езжу в свой выходной на работу», «не отказываю друзьям во встрече, даже если хочу просто поваляться дома», «боюсь сказать маме, что мне не нравится, когда она приезжает ко мне без приглашения», и так далее, и тому подобное.

Согласитесь, звучит так себе. В чём же тут дело? Друзья, запомните: за вроде бы невинным желанием угодить всем и вся кроются большие проблемы с самооценкой.

Перечислю несколько типичных ситуаций, в которых оказываются такие вот «удобные» люди. Задумайтесь, если узнали себя!

Итак, люди, которые хотят быть «всем и для всех»:

— Переживают, когда нужно выбирать — например, между поездкой к родителям или встречей с друзьями. Потому что очень боятся обидеть тех или других.

— Много работают и мало зарабатывают. Люди с низкой самооценкой не умеют говорить «нет», в том числе, на работе: а вдруг коллега обидится.

— Постоянно чувствуют усталость. Ещё бы, если вместо отдыха после работы вы бросаетесь кому-то помогать, решать чужие проблемы, куда-то едете, потому что вас попросили, а вы согласились, «чтобы не обижать».

— Никогда не отказывают — даже малознакомым людям. При знакомстве «удобный» человек выглядят самоотверженным и даже может вызвать восхищение. Но при дальнейшем общении его поведение вызывает недоумение. Возникает вопрос: неужели ему настолько нечего делать, что он бросается угождать тем, кого только что встретил?

— Наконец, они всегда на связи. Люди с низкой самооценкой настолько боятся стать «неудобными», что буквально живут с телефоном в руках. До них всегда можно дозвониться и у них всегда есть время на вас.

Жаль только, что на себя его нет.

М.А. Лабковский

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.