Небезопасный контент (18+)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра
Продолжение поста «KZ Mauthausen»1
Заключенные KZ Mauthausen везут на тележке такого же узника, как сами, по имени Ханс Бонаревиц. Везут на казнь за попытку побега под музыку лагерного оркестра.
"Лестница Смерти" KZ Mauthausen
Ежедневно все заключенные KZ Mauthausen поднимались по ступеням «лестницы смерти». Их строили по пять человек в ряд. На плечах камни весом от 30 до 60 кг.
Практиковалось вплоть до окончания строительства лагеря KZ Mauthausen
Те, кто ронял камень – сбрасывались в пропасть. Те, кто спотыкался при подъёме – сбрасывался охранниками в пропасть, те, кто не мог идти – принудительно усаживался на ступенях, после его подымали без камня на самый верх и сбрасывали вниз по ступеням.
Всё это делали всегда на глазах у узников.
186 ступеней смерти KZ Mauthausen – центральный символ памяти.
Её изображение печатают в разных книгах и публикациях, как научного, так и педагогического толка.
Русскоговорящие европейцы рассказывают, что там хотят проложить маршрут для фитнеса...
Советские военнопленные на строительстве "русского блока" в KZ Mauthausen
На фото виден офицер – комендант концлагеря Маутхаузен оберштурмбаннфюрер СС Франц Цирайс. Все обязаны были снять головной убо перед тем, как он будет проходить мимо и замереть по стойке "смирно". Иногда он останавливался перед группой узников несущих тяжелые глыбы на подходе к лестнице смерти и узники должны были замереть перед ним. Как правило, он ждал, кто первый не выдержит стоять с булыгой по стойке смирно, расстреливал его из пистолета и шёл дальше по своим делам.
Комендант KZ Mauthausen оберштурмбаннфюрер СС Франц Цирайс (нем.– Franz Ziereis) позирует во внутреннем дворе гаража. На фото видны те самые камни...
23 мая 1945 года Франц Цирайс вместе с женой пытался скрыться, но был ранен при задержании. Его арестовали и поместили в госпиталь KZ Mauthausen.
Он умер 25 мая 1945 года, кто говорит от заражения крови, кто говорит от пули в голову...
После смерти Цирайса его тело было повешено на лагерное ограждение бывшими узниками. Кто надругался над телом коменданта осталось неизвестно (сделал надписи и разрезал задний проход)
Отрывок из романа Летят Лебеди, том 2 "Без вести погибшие"
Вышлю всем желающим Пикабушникам на почту в формате электронной книги первые два тома (Том 1 – Другая война и Том 2 – Без вести погибшие)
Сначала Том 1, а после того, как его прочитаете, Том 2.
Пишите сюда:
weretelnikow@bk.ru
всем отвечу с удовольствием
Пароль Сила Пикабу
Предыдущая публикация KZ Mauthausen






Вторая Мировая
5.4K постов9.2K подписчик
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.