Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «А куда они делись?»

ОЧЕШУЕТЬ.

Мой небольшой и безобидный пост на тему "А куда они делись? ОНИ УЕХАЛИ" по какой-то причине набрал более 700 комментариев. Невероятно в общем-то. Но есть интересный повод продолжить мысль:
- ПЛЮСИКИ (1900) / МИНУСИКИ (800).

Т.е. до Закона Парето недотягиваем, но 70/30 - это уже повод задуматься. 70% тех кто выразил своё мнение - СОГЛАСНЫ. Согласны не просто с тем что "Они уехали". Они в принципе (где-то глубоко внутри себя, но всё-же) согласны с тем что "и они в принципе НЕ ПРОТИВ". Даже если из них - согласны не все. Пусть половина. Но даже ЭТО - уже показатель.

- - - = = =Теперь мои личные мысли по этому всему поводу = = = - - -
- - - = = = дальше будет много букв = = = - - -

О том что идёт постоянная ползучая миграция из регионов в Москву (и СПб), а оттуда - в ближайшие и далёкие заграницы - не писал только ленивый. Но вот в последние полтора года - процесс так сказать ЗНАЧИТЕЛЬНО УСКОРИЛСЯ. По понятным причинам, которые не принято упоминать открытым текстом, но про которые знают ВСЕ.

Что является самым ценным ресурсом на планете с точки зрения нормальной работающей экономики? ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕСУРС. Т.е. человек, который является участником товарно-денежных отношений и участвует в производстве прибавочной стоимости. Ресурс этот:
- конечный. Людей на планете, которые могут приносить прибыль - весьма ограниченное число.
- трудновозобновляемый. Для изготовления одного человека требуются как минимум два человека + т.н. "государство" со всеми его институтами. А ГЛАВНОЕ - ТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ. МИНИМУМ 20 ЛЕТ до получения работающего человека.
- подверженный естественному износу. Время лечит, но здоровья не добавляет. Плюс среда обитания обычно тоже не способствует.

Что в итоге? В итоге получается, что любой стране всегда требуются:
- молодые,
- здоровые,
- обладающие профессиями и/или навыками,
- ЛЮДИ.

Как показывают открытые источники - именно такой человеческий материал покинул Россию за последний год в размере от 500 тысяч человек до одного миллиона. Другими словами - 20-25 лет экономика страны тратила деньги на изготовление людей, которые должны были в самом ближайшем времени начать эти самые деньги в экономику возвращать. А они (эти люди) вместо этого - приняли другое решение. ПАРАДОКС.

Но решение об отЪезде - приняли далеко не все, а скорее те сАмые 20 из 80. И осталось ещё как минимум 80% тех, кто в принципе НЕ ПРОТИВ и даже ЗА, но есть причины. Одной из причин, причём достаточно весомой - является тезис на тему "А КОМУ МЫ ТАМ НУЖНЫ" (Tm). Заметьте - я намеренно написал "МЫ" а не "Я". Коллективная самоидентификация - это глубокая хроническая болезнь этой страны, и её лечение займёт не одно десятилетие, возможно - столетия.

И вот вместо того, чтобы запрещать вЪезд на автомобилях с Российскими номерами и ввоз личных ноутбуков/трусов/ипеныдлябритья - экономически-развитые государства могли-бы воспользоваться ситуацией и получить в свою экономику готовых к эксплуатации людей. ЗВУЧИТ ЦИНИЧНО, но это - так. А КАК?

А ТАК:

  • разрешить однократный вЪезд на территорию своей страны без возможности её транзитного пересечения.

  • выдавать прямо в пункте перехода однократную визу, дающую право на работу сроком на (ну пусть) три года.

  • оформлять прямо в пункте перехода социальную карту с минимальной медицинской страховкой на три года.

  • оформлять прямо в пункте перехода возврат денежных средств за билеты (авиа/жд/автобус) согласно предоставленным документам.

И ВСЁ.

Вот таким простым путём экономика - получает в себя молодого образованного здорового мотивированного создателя прибавочной стоимости. ЭТО ПРОСТО.

А ЕСЛИ ВДРУГ?

  • языковая проблема - не проблема. На языковые курсы отводится год. Через год - экзамен. Не сдал? Депортация.

  • административное/уголовное правонарушение? Суд / депортация.

  • выезд из страны? Ну Вы в курсе.

И ВСЁ.

Я уверен на 146% - если ВДРУГ (и как только) в ближайшие год-два одна (или несколько) из стран начнёт оформление ВОТ ТАКОЙ ПРОГРАММЫ - из России начнётся МАССОВЫЙ ИСХОД, перед которым мобилизация - будет детским садиком, и государство будет вынуждено закрывать границы на замки не в переносном, а в прямом смысле.

НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА:

Миллион трудовых мигрантов смогут легко:

  • создать коллапс на рынке недвижимости (банально нужно где-то жить).

  • обрушить любой рынок труда любой страны простым демпингом. (банально нужно где-то работать).

    Поэтому не нужно исключать выделение квот для подобных программ. Но это - уже детали.

P.S. как это не смешно, но ситуация с мигрантами в России - до смешного напоминает предлагаемые мной мероприятия, ну с некоторыми ньюансами конечно.