(продолжение некролога)

Какая нелепая смерть! Напрашивается тут же вопрос: почему, ну почему он сам себе отказался помочь?! Ну почему он отказывался от помощи других врачей?! Зачем? Наверное, умный человек сразу же понял - у нигилизма один конец, и это - самоуничтожение. Но, а обычный человек, разве он поймет это сразу? Обычному человеку хотелось бы стукнуть Базарова и сказать ему: "Ну очнись же ты! Если есть возможность, пока не поздно, дать себя вылечить, так позволь же это! А ты возомнил о себе, что ты герой, что тебе и эта жизнь не нужна, ибо ты считает, что никто не достоин этой жизни! Но ведь это же совсем не так! Все можно изменить! Одумайся!"

Но, я думаю, что такие бы слова его не впечатлили. Он бы дальше продолжал следовать своим принципам, потакать своим прихотям и думать, что он всегда прав, несмотря даже на ситуацию. Возможно, что Базаров одумался и понял, каким он был ужасным и черствым человеком, и несмотря на это, он смог все равно полюбить. Возможно, в глубине души, сам того не понимая, он каялся за то, каким он был. За то, что любовь для него - всего-лишь физиологическое; за то, что искусство и творчество для него - это все дурь, это то, что не нужно человеку для существования; каялся так же и за то, что отрицал все и всех, и возможно, каялся даже и за то, что пошел на самоуничтожение...

Никто этого не знает и мы можем всего-лишь предполагать. Это все наши домысли, и кто-то, оправдывая Евгения Васильевича, упорно будет думать об этом человеке с положительной точки зрения; кто-то будет выплескивать все свое негативное отношение к нему, сам того не стесняясь, а кто-то будет дальше искать истину и задаваться таким вопросом: каким же был на самом деле Евгений Васильевич Базаров?