Продолжение истории "О поиске квартиры."

Первая часть находится тут: 1 часть

В начале следует сделать важное лирическое отступление. Как раз в то время я сменил работу. Стал системным администратором в государственной не бюджетной организации. Зарплата норм, проектов много, оборудования горы, всё сделано на тяп-ляп, постоянно глючило. И подселили меня в кабинет к главному инженеру предприятия. Мы с ним быстро нашли общий язык, так как не мало и весьма успешно работали вместе. Дядька предпенсионного возраста, но голова варит так, что дай Бог каждому. Читает техническую литературу на нескольких языках, пользуется одновременно несколькими смартфонами на разных ОС, имеет хобби. Очень серьезный и требовательный в делах, но жизнерадостный и общительный человек с массой знакомств и связей в городе.


В общем, после той поездки на такси как-то сидел на работе, открыл карту района, кадастровые карты, смотрел по застройкам на районе. Заметил мой сосед по кабинету это дело, ну и сказал — если хочешь, я тебе помогу. Позвонили в кадастр, поговорили с кем-то в мэрии, пробили финансовое положение основных застройщиков того района. Ну и периодически ездили смотреть. Парковались у новостроя, и начинали искать прораба или представителей застройщика. Оценивали армирование, толщину перекрытий. Так отсеялось два застройщика из пяти, в основном из-за малого запаса прочности несущих конструкций, а у нас в ближайшую пятилетку ожидается землетрясение магнитудой не менее 7,5 баллов.

Круг сузился. Тогда уже вокруг нас начали крутиться представители застройщиков, показывать свои дома и планировки, варианты договоров, уже готовые белые варианты квартир. Многие из которых инженер отбраковывал.


Примерный ряд причин приведу ниже:

неудачное расположение окон, будет сквозить и задувать; 

более 5 этажей без лифта; узкие коридоры, фиг поднимешь на этаж мебель и стройматериалы;

явно не продуманная вентиляция, будут попадать запахи из соседних квартир;

угловая квартира, значит будет перепад температур даже с учетом наружного утепления всего дома;

закрытые туннельные дворы, любой шум из окон любой квартиры или детской площадки будут слышать все жители, к тому же все соседи у всех на виду, при открытых шторах эффект аквариума, и проветривания никакого в таких случаях;

дом прямо у дороги, а это значит пыль, запахи, шум;

отсутствие возле дома площадей под парковку, значит будет хаос и скандалы между соседями, которые заблокировали выезд друг другу;

неудачный выезд, легко угодить в аварию банально выезжая со своего двора;

отсутствие ливнёвок, значит будут лужи и возможно даже сырой подвал;

отсутствие небольших складских помещений, чтобы не забивать квартиру ненужной ерундой;

неудачное расположение канализационных труб, а значит лишний шум при сливе унитазов соседей сверху, это раздражает и будит по ночам;

очень не продуманная подводка газовых труб к котлу автономного отопления и плиты, неясно, как потом кухню под это подгонять;

несущие стены внутри квартиры, значит перепланировку не сделать без массы документов и согласований и/или коррупции. И это далеко не всё с чем мы столкнулись.


В итоге мы нашли что я искал. Дом на второй линии, в котором еще шла стройка верхних этажей. Пятиэтажный дом без лифта, с парковками, кладовками, и возможностью получить двухъярусную квартиру с собственной открытой террасой с отличным видом, если успеть взять квартиру на верхнем этаже. Не менее важно, что перед этим домом больше ничего выше двух этажей не построят, то есть вид не испортят. В километре лес, есть пару объездных дорог, через дорогу частный детский сад.

Единственный существенный минус — общая на весь дом кровля, то есть пожар может повредить второй этаж. Но через дорогу специальная пожарная часть, что повышает вероятность быстрого решения такой проблемы. А еще делается достаточно недорогая страховка, которая позволяет спать спокойно. К тому же, тот факт что этажи еще строятся, дало возможность видеть качество перекрытий и ригеля аж до крыши, сами материалы кровли, выбрать планировку под себя, успеть протянуть под себя сантехнику, проводку и теплые полы, сделать гидроизоляцию пола на случай протечки или лопнувшего аквариума (у меня их два).


Собственно так я и поступил. Я отказался от услуг застройщика в том чтобы сделать внутри квартиры железобетонное перекрытие, разделив мой кубик 6*6 метров с высотой от 6,5 до 4,5 метра на два этажа, что вынудило бы оплатить за квадратуру обоих этажей, тем самым получил почти 60 жилых квадратных метра по цене 36, но попал на стоимость перекрытия и лестницы, успел провести проводку и все необходимые коммуникации. Необычным лайфхаком стала возможность провести под полом коммуникации, чтобы установить стиральную и сушильную машины под лестницей между двумя этажами квартиры, тем самым максимально рационально использовать это место, и не занимать ими ни ванну ни кухню.

Продолжение истории "О поиске квартиры." Длиннопост, Новостройка, Квартира, Жилье, Личный опыт

Сорян за беспорядок, но как-то так это выглядит. Коммуникации для стиралки проходят ПОД полом. Лестницу делал сам. Экономил). Там где торчит провод, скоро будет видео домофон.

Продолжение истории "О поиске квартиры." Длиннопост, Новостройка, Квартира, Жилье, Личный опыт

Так выглядит терраса. 6 метров длина и 2 ширина. Сосна. Морилка + яхтенный лак. Так же делал сам, но друзья помогали. особенно сильно помощь нужна была для подъема 6-метровой доски на верхний этаж.

Продолжение истории "О поиске квартиры." Длиннопост, Новостройка, Квартира, Жилье, Личный опыт

Вид с террасы зимой. Справа где каркас здания построили двухэтажный дуплекс на 5 семей.

Продолжение истории "О поиске квартиры." Длиннопост, Новостройка, Квартира, Жилье, Личный опыт

Типичный для солнечной Молдавии закат, вид с террасы. Справа речка и мосты через неё.

Благодаря всему вышесказанному имеем компактную двухкомнатную (точнее даже двухэтажную) квартиру с открытой террасой за очень скромные деньги, которая имеет потенциал к расширению(на втором этаже переделывается перекрытие, при этом получается еще один санузел, коридор и две компактные спальни; всё это делается без согласования с органами власти в течение двух-трех недель за 3к евро на материалы и работу, вместе с ремонтом), но даже в таком виде как сейчас в ней приятно жить. Я все еще не мало должен за нее отдать, но оно того стоит.

Надеюсь, Вас пригодится данный опыт, возможно даже это кого-то вдохновит.