4

Пробуждение. Часть третья

Серия Пробуждение

Депо совсем не напоминало депо в моём мире. Скорее уж гостиницу «Украина». Дошёл до него я довольно быстро. Не понятно было одно — почему не увидел его издалека? Вроде бы ещё миг назад сменяли друг друга унылые двухэтажки, и тут на тебе, облицованное камнем исполинское здание с витражными окнами. Его верхушка была увенчана длинным шпилем, на конце которого медленно крутился бирюзовый шар, обвитый коричневым кольцом.
- Мы ждали вас.
Я подпрыгнул на месте. Рядом никого не было. Повертелся вокруг оси, чтобы лишний раз в этом убедиться и не нашёл ничего умнее, чем робко произнести:
- Вы кто?
- Машинист. Думаю, тебе рассказывали обо мне, раз ты вышел на большую дорогу.
- И как я с вами разговариваю?
- Мысленно. Кстати, рот можешь не открывать, это необязательно.
- Может мне так удобнее. - Пробубнил я. - Это безумие какое-то.
- Ну да, это единственное безумие, которое ты повидал на своём пути. - Голос в голове прозвучал насмешливо.
- Почему бы не поговорить со мной лично?
- Потому что мне нужно подготовиться к встрече. А пока прошу в Депо.
Перед фасадом здания в несколько рядов выстроились пихты. Проходя мимо них, я жадно втянул носом сладкий запах. Он подействовал на меня как несколько бокалов вина - в теле почувствовалась расслабленность, боль в ладони притупилась, сумбур в голове улетучился.
Лёгкой походкой подошёл к массивной деревянной двери и, приотворив её, скользнул внутрь. Передо мной раскинулся большой светлый зал, справа начиналась винтовая лестница и уходила ввысь до блеска отполированными гранитными ступеньками. В середине зала, на полу, была нарисована паутина и скромно ютившийся в углу фиолетовый паук. Рисунок этот совсем не вязался с величием здания. В голове раздался знакомый голос:
- Через зал и дальше по коридору к лифту.
Я последовал инструкциям и через минуту оказался у квадратного металлического лифта. Несмотря на то, что он был довольно большим, заходить в него желания не было. Находясь в одиночестве в таком внушительном, великолепном строении появилось чувство свободы и власти, и не хотелось его терять.
Я напомнил себе, что пришёл не восторгаться красотами, а спасать сестру. Тяжело вздохнув, шагнул в распростёртые объятия лифта.
Внутри не было не единой кнопки. Я только пожал плечами, приняв это как данность. И не ошибся - как только двери закрылись, он бесшумно поехал вверх.
Меня всё же немного тревожило, что первый раз Машинист покажется у себя в Депо. Он будто тот паук, что красовался в зале на полу. Сидел в уголочке и скромно выжидал жертву.
Как только дверь поползла вправо, в мой мозг снова залезли:
- Налево, девятьсот шестой кабинет.
С гулко стучавшим сердцем я зашагал в сторону кабинета по мягкому черному ковру, выстеленному вдоль узкого коридора. Медленно повернув пластиковую ручку, открыл дверь на два пальца и заглянул внутрь.
За обычным офисным столом сидел худощавый мужчина с зачёсанными назад волосами и, не отрываясь, что-то писал.
- Заходите. – Словно высветилось в мозгу.
К этому нельзя было привыкнуть. Я дёрнулся и ударился о косяк двери. Потирая ушибленный висок, зашёл внутрь. В кабинете не было ничего необычного. Может быть только кипы бумаг. Ими было заполнено всё свободное место небольшой комнаты с маленьким окном, большим похожим на бойницу. Они возвышались над столом и полностью затопили стеклянный шкаф, торчавший из-за спины машиниста.
- Прошу прощения. Не знал, что ожидать.
- Не сомневаюсь. - Машинист приятно улыбнулся. - Собственно говоря, вы видите здесь то, что наиболее подходит вашему мировосприятию. Включая и меня.
- Что ж, спасибо. Но, если такие всемогущие, могли бы высадить меня поближе к вашему Депо. - Вырвалось у меня.
- Само по себе перемещение в наш мир довольно трудно. Могу только извиниться. Не всем выпадает тяжёлая дорога.
- Откуда вы знаете о моей дороге?
- Прочёл в вашем мозгу конечно же. - Машинист покачал головой.
- Ну да, ну да. Ответьте на такой вопрос - я схожу с ума?
- Вам станет спокойнее, если я заверю вас в том, что всё вокруг – реальное?
- Немного. – Я криво ухмыльнулся.
- Понимаю ваше опасение. – Машинист посерьёзнел. – Видения, в которых вы спасали свою сестру, тоже наших рук дело.
- То есть из-за вас меня считали сумасшедшим?!
- Спокойно. - Мужчина примирительно выставил руки вперёд. - Перемещение сюда похоже… сейчас… похоже на рыбалку в вашем мире, вот! Мы пытались подсечь вас, но вы несколько раз срывались с крючка. И каждый раз в этот момент вы видели свою миссию или её фрагменты.
- Вот сейчас не понял. – Я сощурился. – Получается, вы вызывали меня сюда, для того, что спасти мою сестру? Это было не моё желание?
Машинист откашлялся и ослабил узел синего галстука. Он виновато посмотрел на меня.
- Давайте я вам сейчас расскажу всё, как есть, а вы постарайтесь меня не перебивать. Дело вот в чём. Судьба во всех мирах всегда предопределена. А определяем её мы, Машинисты.
- Серьёзно, вы?
- Я просил не перебивать. Именно мы. Бумага, которую можете наблюдать вокруг, исписана ключевыми решениями людей и иных существ с других планет.
- И где-то здесь есть бумага, где моей сестре предназначено погибнуть?
- Э-э-э. Умирают все. Но она не должна была закончить жизнь так.
- А что случилось? У Богов случился сбой? – Язвительно заметил я.
Машинист вскочил со стула и сцепил пальцы в замок. Он пристально посмотрел на меня.
- Их никогда не бывает. – Он вздохнул и помрачнел.
- Тогда что же?
- В судьбу вашей сестры вмешался мой коллега. Один из Старших Машинистов, он начинал летопись вашей планеты. И он же толкнул вашу сестру под внедорожник.
- Что?
Я толкнул стол вбок. Бумага, покоившаяся на столе, разлетелась по полу. Медленно, играя желваками, подошёл к Машинисту. От него пахло сладкой туалетной водой и лаком для волос. Я приблизил своё лицо так, что почувствовал лёгкий ветерок его дыхания.
- Значит вы убили мою сестру?
Машинист нисколько не испугался. Он, не моргая, смотрел прямо мне в глаза.
- Иногда бывает, что Старшие Машинисты вмешиваются. Иногда они созывают совет, иногда решают судьбу отдельного индивидуума самостоятельно. Но после могут терзаться сомнениями.
- Ах, они сомнениями терзаются?! – Заорал я. – Моя сестра мертва, а они, бедные, переживают. Может быть мне убить его?
- Вы его не убьёте. Но можете исправить ситуацию и спасти свою сестру.
- Каким образом?
- Вам нужно будет выйти из здания и пойти по большой дороге в противоположную сторону.
- И что случится?
- Попадёте в прошлое, поговорите со Старшим Машинистом и, если захотите, остановите его.
- Конечно захочу, ты идиот?
Мужчина странно посмотрел на меня.
- Прежде, чем отправиться в путь, прочтите вот это. – Он протянул мне невесть откуда взявшуюся в руках бумажку.
- Что это?
- Судьба вашей сестры.
Выхватил у него лист и быстро пробежался глазами по написанному мелким аккуратным почерком тексту. Тошнота подкатила к горлу, голова закружилась, и я едва не упал, в последний момент схватившись за край стола.
Машинист сочувственно смотрел на меня.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества