Проблемы с гормонами... Или пора худеть

Так уж вышло, что с подросткового возраста у меня имеются проблемы с гормонами. Постоянное нарушение менструального цикла и периодически появляющийся гипотиреоз ( снижение функций щитовидной железы).

В мои 29 появилось и ожирение (привет от несбалансированого питания), что усугубило мои проблемы с гормонами . Экстренно загремела на операцию по гинекологии. Анализы при выписке были не самые радужные и меня направили к гинекологу, та в свою очередь отправила к эндокринологу и гастроэнтерологу. (все врачи из разных частных клиник, поэтому высказываний на тему - вы стареете или "а чего вы хотели после двух родов" не было).

Вердикт всех троих был один - надо худеть.

1. Аргумент гастроэнтеролога - у Вас жировой гепатоз. (Это когда печень жиром обрастает. Оказывается у не пьющих тоже бывает)
2. Аргумент гинеколога- у Вас эстрогены повышены, худейте. Жировая ткань тоже гормоны производит.
3. Аргумент эндокринолога ( она же и диетолог) - у Вас гипотиреоз и инсулинорезистентность. Правильно питайтесь и добавите физической активности.

Составили мне план питания, выписали кучу витаминок. Никаких серьёзных лекарств назначено не было.

Планирую серию постов о продвижении похудения. Без изнурений голодом, авакадо и прочих новомодных "суперфудов". Если интересно, присоединяйтесь.