Проблемы при установке антивируса

Добрый вечер, уважаемые пикабушники!  Вот и у меня подошло время для первого поста))). Нужна  консультация людей, которые, как говорится "в теме".

По роду своей деятельности я занимаюсь установкой и настройкой различного ПО.  Сегодня подруга попросила установить антивирус на рабочий компьютер.  Выбор пал на Dr.Web Security Space, который и был благополучно куплен в одном из крупнейших (в наших краях) компьютерном магазине.

Проблемы при установке антивируса Антивирус, Консультация, Длиннопост

Принесли, распаковали, и видим следующую картину (сфотографировать к сожалению ума не хватило сразу. Если получится, попробую завтра сделать фото и прикрепить) Сам диск в нескольких местах поцарапан, и покрыт тонким слоем чего-то похожего на древесную пыль. Удивленно посмотрели, пыль протерли, но царапины остались на месте. Вставляем диск в дисковод, и по началу компьютер его вообще не видит. После нескольких попыток удалось таки добиться выхода окна автозапуска, но исполняемый фаил .setap отсутствует, зато есть файл со стандартным вебовским паучком и расширением exe. Жмем на него и вместо начала установки, нас выбрасывает на стартовую страницу Dr.Web

Проблемы при установке антивируса Антивирус, Консультация, Длиннопост
Проблемы при установке антивируса Антивирус, Консультация, Длиннопост

Где собственно и предлагается скачать самостоятельно нужную программу. Попробовали проделать все вышеописанное на другом компьютере, та же ситуация. Начали звонить в магазин, где собственно и был приобретен продукт, обрисовали суть проблемы, на что через чур эмоциональный продавец,  на сильно повышенных тонах объяснил нам, что мы лохи и чайники, и если сами не можем установить программу, то надо привезти системник к нему и он за 10 минут все установит. Потому что нынче оказывается, все нормальные люди уже давно в теме, что антивирус ставится именно так: С диска переходят на главную страницу сайта и оттуда качают нужную программу, самостоятельно вводят только лицензионный ключ, и обновляют до нужной версии. И все уважающие себя антивирусные компании, а именно Веб и Касперский давно уже перешли именно на такой способ установки.  А то, что диск поцарапанный, так это и не важно вовсе.

Разумеется, нужную программу мы скачали, установили, обновили, запустили и пр. Но возникает вопрос, я правда дура или нас где-то нае@али?

Зачем качать программу размером в 350 мб с сайта, если на диске должен быть установочный фаил, который потом просто обновляется до нужной версии? И кстати на коробке с программой русским по белому обозначено, что внутри содержится диск с дистрибутивом программы.

Вобщем интересно послушать ваше мнение, может кто сталкивался с чем-то подобным?

Коменты для минусов, по традиции)))

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору